Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Konik62 »

Обратила внимание на предпоследнем фото, как салфетка сложена. Где в виде пиджачка и с бабочкой! Даже на больших кораблях никогда такого креатива не видела. Молодцы...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Вот и капитан, директор ресторана и администратор круиза. Далее девочки-официантки и немного сервировки.
"Разбросанные приборы":пиратский ужин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Пиратский ужин:команда встречает пассажиров. Тут и гармонист и матросы и наш аниматор с администратором:очаровательной девушкой
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 26 май 2020, 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Рассвет. Скоро Ярославль

Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Здравствуй,славный город Ярославль!
Мы видим камень, установленный на месте основания города, набережную с цветником и фонтанами , Собор и удивительную скульптуру:"Троица"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Скульптурная композиция "Троица " установлена в 1995 г. в честь 1000-летия распространения христианства на Руси на месте алтаря разрушенного в 1930-е годы Успенского собора.
"Троица" поразила, именно смелостью скульпторов, с одной стороны скульптурно осмыслить великое творение Андрея Рублёва, а с другой — найти современное художественное решение.

Авторами композиции являются скульпторы Н. Мухин, Л. Трейвус и Е. Пасхина.
Это единственное в России скульптурное изображение Святой Троицы. Композиция вызвала неприятие части ярославской общественности из-за нетипичных форм ангелов.Открытие памятника состоялось лишь после одобрения Патриарха Алексия II, и затем архиепископ Михей освятил скульптуру.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ярославль очаровал сразу же:историей, великолепными памятниками старины, чистотой, каким-то удивительным "волжским " духом.

Видимо, будет странным, если напишу, что мне важно, когда есть между местом , которое я посещаю и мною, некая литературная связь, т.е. где и когда в каких произведениях литературы, упоминается этот город

С дореволюционным Ярославлем связано творчество таких литераторов, как В. И. Майков, Н. А. Некрасов, Л. Н. Трефолев, М. А. Кузмин; каждый из них посвятил городу стихи . Под городом расположена усадьба Некрасова "Карабиха "

С Ярославлем связано действие романов «Война и мир» Л. Н. Толстого и «Два капитана» В. Каверина; на Волжской набережной туристам даже показывают дом Болконского. Город упоминается во второй части «Робинзона Крузо» Д. Дефо, а в его окрестностях Михаил Кузмин поместил действие повести «Крылья». Из западных писателей в Ярославле бывали Александр Дюма-отец и Жан-Поль Сартр .
..Не знаю, прав ли я, не прав ли,
Не по указке я люблю.
За то, что вырос в Ярославле,
Свою судьбу благословлю!
Михаил Кузмин .

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ярославль — один из немногих провинциальных городов России, в застройке которого представлены все направления русской архитектуры XVI—XX веков Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры , с 2005 года является одним из 24 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России по критериям II — застройка центра Ярославля, сложившаяся в XVII—XVIII веках (радиальный городской план, церкви и гражданские строения) является выдающимся примером взаимного культурного и архитектурного влияния между Западной Европой и Россией, и IV — выдающийся пример градостроительной реформы императрицы Екатерины Великой, осуществлявшейся по России между 1763 и 1830 годами

Но мы с вами пройдём и посмотрим Митрополичьи палаты , с знаменитой коллекцией икон.

Митрополичьи палаты — прекрасный образец древнерусской каменной гражданской архитектуры. Построены в 1680-е годы ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем, знаменитым строителем Ростовского кремля, и являлись центром митрополичьей усадьбы в Ярославском кремле.
Около ста лет здесь была резиденция ростовских митрополитов. Затем, после образования Ярославской губернии, в этом здании жили ярославские губернаторы

Экспозиция Митрополичьих палат представляет четыре века ярославской иконописи и знакомит зрителей с выдающимися произведениями художественной традиции города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Как хочеться остаться, смотрю на "Илью Пророка в пустыне", но приглашают на небольшой концерт:мужской хор, церковные песнопения, мы вместе с французской группой туристов, замирая от восторга слушаем... Пора , пора пройти к историческому центру, не хочу покидать Музей, но надо спешить..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Проходим мимо Собора:невозможно поверить, что это вновь построенный собор. Кто же сделал это?
Колокол готов, скоро его поднимут на колокольню
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

По преданию, Ярослав Мудрый заложил город в Ильин день. Первая церковь города носила имя Ильи Пророка. Нынешняя церковь Ильи Пророка стоит к северу от древней, Ильинско-Тихоновской.
Не могу не зайти... там такие фрески, но меня торопят:пора, автобус не ждёт, а я не могу выйти..ну как.. нет времени?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Далее мы направились в Спасо-Преображенский монастырь.
Старейшая архитектурная достопримечательность Ярославля. Монастырь основан в 1216 г. князем Константином Всеволодовичем. В 1550-1580 гг. вокруг монастыря были возведены каменные стены и башни. Монастырь превратился в сильную крепость, где хранилась государева казна и стоял стрелецкий гарнизон. Самым старым сооружением является Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря (1506-1516гг.). Собор служил усыпальницей князей и знатных ярославцев.
Сейчас здесь расположен Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, роспись невероятная в соборе! Меня друзья насилу вытаскивали, я фотографировала все подряд.
Как понимаю из вашего ответа и расписания КК, стоянки в городах Очень маленькие. Это так или зависит от города?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Мы очень спешим, потому что нас должны везти на обед, а пото непростой выбор:
после обеда-платные экскурсии, на выбор
-"Карабиха", дом-музей Некрасова
-Ростов Великий
Мама хочет в "Карабиху", она ближе, мамочка устала, она просто мечтает посмотреть усадьбу и парк. Она любит Некрасова, ну как же.. поэма "Русские женщины".
А я... хочу в Ростов Великий, ну когда будет ещё такая возможность? Гуляя по территории монастыря, обсуждаем. Как вы думаете, что решили вместе?



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Margo »

Я тоже хотела уточнить про длительность стоянок.
Вчера смотрела на сайте круиз на корабле "Мстислав Растропович" по похожему маршруту, просто удивилась - стоянки 2-3 часа, а в некоторых городах 1 час, в НН вообще 30 минут.
Как-то очень мало для осмотра, экскурсий и хоть короткого знакомства с городом.
И плыть 22 часа, а на пару часов стоянки - как-то не очень...
Другие корабли не смотрела пока, может иначе.

И вопрос еще - Вы сами осматривали города или были экскурсии с гидами?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Стоянки большие, просто программа на каждую стоянку огромная:я тут не показываю и половины увиденного, боясь, что перегруженный отчёт многочисленными фотографиями, просто невозможно читать. А у нас же до монастыря была автобусная экскурсия по Ярославлю, потом территория монастыря, Звонница, где потрясают фрески вновь, где городок-мастеров с сувенирами, где магазины с шитьём бисером по бархату, а когда увидела Театр Волкова, мимо которого проезжали, умоляла остановиться, но... уже обед, а после обеда-путь в Ростов Великий. Огромная программа. Как только моя милая мамочка выдержала?
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 26 май 2020, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
 Маргарита, в этом году, видимо, из-за пандемии, стоянки сокращены до каких-то ужасных, с моей точки зрения часов. Думаю, что такое путешествие лучше вне пандемии. У нас в Нижнем Новгороде была 2-х дневная стоянка из-за того, что в программе было Дивеево. Все стоянки с утра до вечера, все экскурсии-с экскурсоводами, местными. В большинстве-отличными. Есть экскурсии в "пакете", есть-дополнительные платные. Автобусы новые, комфортабельные. После экскурсий- обед, отдых и вновь.. в путь, как было в Ярославле.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, я крошечные стоянки видела еще до пандемии, из серии на Ярославль 4 часа. Видимо, все очень разное
У вас действительно очень насыщенная программаа!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy, Тут всё зависит от класса теплохода, видимо надо обращать внимание на класс "премиум", на стоимость, вот тут писали о стоимости до Питера-у нас стоимость на человека была около 1000 евро, в такой каюте, как видите.. Но.. почти все экскурсии были включены в стоимость, все трансферы, сервис на борту:в постоянном доступе стойка с чаем, печенье, что-то ещё, кофе, конечно не такой, как из автоматов в баре,-я не пила на станциях, но чай и кофе был.. Было всё:клубы по интересам:люди расписывали ложки, делали какие-то поделки, расписывали матрёшек, детьми детский клуб занимался круглосуточно, можно было петь, танцевать, ходить на лекции:"Самоцветы", "Русские платки", "Вологодское кружево",-всё потом продавалось..
 А можно, как мы с мамой:на  фортепианные вечера, там, где гармонист на Пиратском-за спиной у него  плакат:Наталья Зайцева, пианист, Лауреат Международных конкурсов.
 Да и ещё:работал врач, массажный салон, какие-то станции с фиточаем, кислородными коктейлями..
 На борту очень чисто. Уборка кают-2 раза в день. А матросы драят палубу, вытирая капельки росы с утра-чтобы турист не упал. Скатерти на столах в ресторанах меняют постоянно, ну а сложенных салфетках уже писала Светлана  -

Ответить