remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение annatamin »

Суд. :lol:

"Происходит от праслав. *sǫdъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. сꙋдъ, ср.: ст.-слав. сѫдъ https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D ... 0%B8%D0%B9

Судъ, въ судѣ

"Как употреблять ъ (ер, твердый знак)?
Это самое легкое правило. В дореформенном правописании твердый знак (он же ер) пишется в конце всякого слова, оканчивающегося на согласную: столъ, телефонъ, Санктъ-Петербургъ. https://arzamas.academy/materials/1164

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

эх
с голландии бы юзеров
интересных
.................................
но она не хочет

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение annatamin »

SergeiKa писал(а):
26 май 2020, 09:00
блуд
remain-silent писал(а):
26 май 2020, 09:10
ДА!
именно за это из легенд -- Бог выгнал Адама и Еву из Рая и началась история человечества!
Держали предание под спудом. :lol:

Р.Киплинг "Самая старая песня" (перевод М.Фромана)
"Потому что прежде Евы была Лилит.
Предание

"Этих глаз не любил ты и лжешь,
Что любишь теперь и что снова..."

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

в 2003ем у нас в галлерее была эта картина. Копия её. Где оригинал не знает никто. Вероятно у какого-то Изи в Лос Анжелесе:
Леди Лилит

Изображение


у меня в жж много о Лилит есть.

...................................................
но "спуд" у Киплинга нету.

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение annatamin »

У Киплинга точно нет. :D

Спуда нет в современном языке. Под спудом.

«Из-под спуда» – значит из тайника. Но откуда взялось это под спудом? По-старославянски «спуд» – то же, что наше «сосуд».
Держать под спудом – прятать под опрокинутым сосудом.
Известен такой евангельский образ: «Зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике». От него и пошло наше фигуральное выражение «под спудом» – в потаенном месте, в секрете и забвении." https://www.otrezal.ru/catch-words/341.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

You can get £35 mystery clothes boxes filled with stock from high street shops like Topshop

сейчас тут все желающие могут "покупать апельсины бочкамЕ" и "новых котов в мешках!".

плати 35 паундов - получай ящик нового шмота из Topshop и New Look.
всё под эгидой: "Поможем бедным бангладешским работникам "потных фабрик" которые страдают от локдауна и эпидемии и никто их готовую продукцию не покупает, которую они уже пошили и отправили на боХатый запад!"

https://www.liverpoolecho.co.uk/whats-o ... s-18294720

мне точно не надо
кого спросила - тоже "не надо"
и на огромные распродажи шмота на днях никто не пойдёт.

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение annatamin »

Какой сегодня странный день. Все изменяется.

Открытия выходят на свет, как ... из пробоины в стене.

"Родная дочь писателя выступила с открытым письмом. По мнению Татьяны, Эдуард Успенский недостоин, чтобы новая литературная премия премия носила его имя.
Недавно Российская Государственная Детская Библиотека объявила о проведении конкурса на логотип премии имени Эдуарда Успенского. Однако Sobesednik.ru дочь писателя Татьяна Успенская призналась: она категорически против присвоения престижной премии имени её знаменитого отца. Татьяна Эдуардовна написала открытое письмо, которое попросила опубликовать редакцию Sobesednik.ru.
...
Как-то с Успенским мы были во Дворце пионеров на Неделе детской книги, – вспоминает Валентин Постников. – К дяде Эдику подошли дети с просьбой дать автограф и сфотографироваться с ним. «Идите в ж...», — ответил он. Я спросил у него: дядя Эдик, как же так можно обращаться с детьми? «Запомни, Валя, – сказал мне Успенский, – чтобы писать хорошие детские книжки, автору вовсе не обязательно самому любить детей. Андерсен тоже не любил детей».'
https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/2020 ... uspenskogo

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Дом в Ирландии своими руками.
Мастер Миша с подмосковья.
Пальма из бревна.

https://www.youtube.com/watch?v=7gUGoeS76qU
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

наши все - виленские!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

"В заблаговременной подготовке к путешествию всегда, по-моему, кроется тайная уверенность в том, что оно не состоится. По мере того как день отъезда приближался, моя теплая кровать и мое удобное жилище становились для меня все милее, а моя дорогая жена казалась сокровищем и вовсе уж бесценным. Пожертвовать всем этим ради того, чтобы обречь себя на трехмесячную пытку всяческими неудобствами и неизвестно чем еще, было чистейшим безумием. Мне не хотелось уезжать. Может, случится что-нибудь, что помешает моему отъезду? Но ничего такого не случилось. Может, захвораю? Но как раз хвори-то и были тайной и чуть ли не главной причиной, побудившей меня затеять это путешествие. Прошлой зимой я серьезно болел, со мной приключилась одна из тех мудрено поименованных неприятностей, которые шепотком напоминают нам о приближении старости. Выздоровев, я выслушал обычную в таких случаях лекцию о том, что надо жить спокойно, не торопясь, скинуть лишний вес, избегать пищи, богатой холестерином. Такое случается со многими людьми, и по-моему врачи вызубрили эту проповедь наизусть. Случалось такое и со многими из моих друзей. Проповедь заканчивается словами: «Не торопитесь. Помните, что вы уже не молоды». И сколько раз мне приходилось наблюдать, как люди начинают кутать свою жизнь в вату, обуздывают свои порывы, глушат свои страсти и, распростившись с духовной и физической возмужалостью зрелых лет, мало-помалу переходят на полуинвалидное положение. В этом их всячески поощряют жены и родственники, а такая ловушка уж больно заманчива.
Кому не лестно стать предметом всеобщих забот? И ведь сколько людей впадает во второе детство! Они выменивают неуемную силу на посулы коротенького продления жизни. В результате глава семьи превращается в самое младшее ее чадо. И я почти с ужасом прислушивался к самому себе: нет ли и у меня таких поползновений? Ибо я жил неуемно, пил вволю, объедался, или вовсе ничего не ел, спал двадцать четыре часа подряд или по двое суток вовсе не ложился, работал слишком подолгу и со слишком большой отдачей или погрязал в лености. Я ворочал тяжелые грузы, рубил, колол, лазил по горам, всласть предавался любви и считал похмелье не воздаянием за грехи, а последствием содеянного. Мне не хотелось поступаться своим лютым жизнелюбием ради небольшого припека к жизни. Моя жена вышла за мужчину; с какой стати ей возиться с беспомощным младенцем? Я знал, что отмахать одному, без подручного, десять — двенадцать тысяч миль за рулем грузовика, да еще по всяким дорогам, будет делом не легким, но именно в этом мне виделось противоядие от опасности превратиться в человека, для которого болезнь становится его основным занятием. Я не желаю строить свою жизнь так, чтобы гнаться за количеством в ущерб качеству. А если путешествие окажется для меня непосильным, тогда вообще пора кончать. Слишком много видишь таких, кто неохотно покидает сцену и слишком долго и нудно тянет с уходом. Тут все на низком уровне — и в режиссуре и в жизни. Мне посчастливилось найти жену, которой приятно ощущать в себе женщину, откуда следует, что мужчины ей приятнее, чем пожилые младенцы. И хотя этот последний довод в пользу моего путешествия у нас не обсуждался, я уверен, что моя жена все понимала."

(Джон Стейнбек - 'Путешествие с Чарли в поисках Америки')


* * * * *


мы только вместе путешествуем
была у меня однажды попытка попутешествовать с попутчицей...
нееее
больше не хочу
а уж тем более - муж не хочет чтобы я куда-то с кем-то...без него...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

сама видела, но кто мне поверит...

не помню где я читала что даже "парижанки ходят на рынок с сумками на колёсиках" и не считают себя "бабами или бабками"...

а то написал тут один:
- Женщина с авоськой преврвщается в БАБУ!
- А с тележкой?
- Еще хуже - в бабку!...
фотка чужая из интернета

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Е.Гришковец о француженках.


«Когда я говорю о французских женщинах, в голове сразу возникает образ женщины за сорок. Иногда сильно за сорок. Юных красивых женщин в Париже вы не увидите. Об этом нужно забыть раз и навсегда. Нужно ехать к университету, чтобы посмотреть на юных. Молодых в основном видишь в мотоциклетных шлемах, на каком-то мотороллере. Это, наверное, красиво, но лучше бы они шлемы не снимали. Под ним что-то ненакрашенное кудрявое. Очаровательное, замотанное шарфом, в свитере непонятного размера, с сумкой через плечо… Кто-то из моих знакомых коллег-парижанок, много старше меня, объяснила: «А зачем мне нужно было до 30 лет вообще делать макияж? Укладывать волосы, интересоваться, какой салон хороший, какой – не очень. Я и так была молодая. Даже конопатая. На 20 кило больше - такая булка, но я была молодая и всегда могла найти себе любые приключения».
Мне очень нравится парижское утро, когда парижанка выходит из дома в Шестнадцатом районе или в Сен-Дени. Не важно. Смотришь на эту женщину – где она делала укладку – непонятно. Она идет несколько озабоченно. Вся в себе. Не смотрит по сторонам. За ней легкий шлейф аромата, соответствующего времени года, и, зная московский контекст, думаешь, сейчас она пройдет чуть-чуть, и там ее будет ждать машина с водителем. Он выйдет, откроет дверцу… Но она подходит к какому-нибудь маленькому «Пежо» или «Ситроену», немножко поцарапанному и помятому, совсем не последней модели. В нем небрежно набросаны журналы, свертки, газеты. Садится в машину и поехала. И она прекрасна. У нее, возможно, есть взрослый сын. Такой взрослый, что не ожидаешь такого взрослого от нее. У нее есть любимый внук или несколько внуков. Она очень веселая, но не самая заботливая бабушка. Потому что у нее всегда какие-то дела в ее конторке или галерее, или маленьком магазинчике, или маленькой театральной кассе. Но обязательно что-то маленькое и такое же очаровательное, как она сама. У нее очаровательная квартирка - чистая, но неряшливая. Там может быть слишком много всего, накопилось, и все набросано. Новые шторы куплены, а старые еще не сняты. Вот что-то такое чудесное. Она сразу начинает с тобой общаться, глядя куда-то в сторону, параллельно говоря по телефону. Она предлагает тебе сесть. Тут же наливает кофе и хриплым из-за курения и вечных разговоров голосом что-то кому-то объясняет и при этом делает в твою сторону извиняющиеся глаза и какой-нибудь очаровательный жест. Равно как она не сняла старые шторы, а новые уже повесила, у нее есть новый друг, а со старым она еще не рассталась. У них чудесные отношения. Они могут вместе ужинать. Я видел и довольно крепкие парижские семьи, но для меня это, скорее, редкость. При этом дети, друзья… Она юна. Постоянно разговаривает, курит, ругается, открыв окно, с таксистами, много смеется, пьет вино. Она все время находится в общении. Не кокетничает. Нет, это другое. У нас женщина, которая улыбается мужчине незнакомому у лифта, будет воспринята либо как сумасшедшая, либо как команда к действию (несогласованное предложение. Возможно имеет смысл: У нас улыбка женщины незнакомому у лифта будет воспринята либо как сумасшествие, либо как команда к действию) . А там она со всеми разговаривает вот так: со знакомым продавцом в лавке, где она покупает кофе или фрукты, со знакомыми в любимом кафе, где она каждое утро пьет кофе или обедает. Она разговаривает громко. Вспомните, в парижских кафе нет музыки никогда. Там шум голосов. Там музыка не нужна. Там нужно перекрикивать друг друга, от этого громкость повышается постоянно. И это здорово. Это лучшая музыка Парижа. Француженка все время с чем-то борется. Когда в ресторанах можно было курить, парижанки возмущались, что все прокурено, хотя сами курили. Теперь, когда это запретили, говорят: «Господи, нам приходится, как собакам, ходить на улицу курить. И потом в кафе не стало нашего любимого запаха. Теперь пахнет моющими средствами и кухней. Это плохой запах». Они всё время как на картине Делакруа, где женщина с полуобнаженной грудью на баррикадах. У них все так. Это чудо какое-то, а не женщины. Я уж не говорю про пожилых привлекательных женщин, которых у нас почти нет. Парижанки не машут на себя рукой никогда. У нас так много женщин, махнувших на себя рукой, в любом возрасте, что это просто какая-то национальная катастрофа. Жизнестойкости в наших женщинах, наверное, не меньше. Но они выглядят по-другому. Ведь у всех у них, у парижанок, у которых взрослые дети, старый друг и новый друг, жизнь не сахар. Французские мужчины, может быть, выглядят получше, получше умеют себя вести, но не лучше наших. Еще более жадные, еще более капризные, еще более эгоистичные, въедливые и ревнивые. Наши женщины, конечно, более жизнестойкие. Наверное. Но не выглядят француженки при этом пожилыми после того, как жизнь их стукнула. Лучше. У них, наверное, есть традиция – не махнуть на себя рукой. А у нас женщина, хорошо выглядящая после 50 лет, либо совершает подвиг, либо, по мнению окружающих, выглядит вульгарно. А француженки возраст не скрывают и не демонстрируют. Они все-таки исходят из того, что лучше быть откровенной женщиной, которая отлично выглядит в свои 50, чем плохо выглядящей в 30. Они с возрастом не расстаются».

(Е.Гришковец)


.............................................

помоему неплохо

Koral
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 21:54
Откуда: BY

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Koral »

remain-silent писал(а):
26 май 2020, 20:20
сама видела, но кто мне поверит...

не помню где я читала что даже "парижанки ходят на рынок с сумками на колёсиках" и не считают себя "бабами или бабками"...

а то написал тут один:
- Женщина с авоськой преврвщается в БАБУ!
- А с тележкой?
- Еще хуже - в бабку!...
фотка чужая из интернета

Изображение
Извините, что встреваю)))
Не могла пройти молча мимо. Эта девушка достаточно известна. Она русская, живет сейчас в Израиле. Анастасия Цветаева.
https://24smi.org/celebrity/2691-anasta ... taeva.html
И вот бабку в ней как-то не вижу. Хоть и с тележкой....

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение SergeiKa »

Я тут недавно ехал на машине и видел очень продвинутую "бабку" - на электровелике с похожей сумкой - прицепом. :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Я ни за что с тележкой не выйду, хотя умом понимаю, что всем пофиг.
Когда моя мама приехала к нам на дачу впервые с тележкой, у меня был шок. Все, мама стала бабкой с тележкой.
А ей удобно.
Но это отстой.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Я хожу с корзинкой плетенной.
Все равно больше, чем в нее помещается мне по весу не донести. Но я никогда не покупаю много, лучше свежее через 1-2 дня.
Последний раз редактировалось Margo 27 май 2020, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

margo, мне нравится)

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение annatamin »

"Новая эра. Почему корабль SpaceX летит в космос, несмотря на коронавирус" https://www.bbc.com/russian/features-52815768


НАSА https://www.nasa.gov/ Прямая трансляция НАSА. Обратный отсчет до запуска.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
27 май 2020, 08:23
Я ни за что с тележкой не выйду, хотя умом понимаю, что всем пофиг.
Когда моя мама приехала к нам на дачу впервые с тележкой, у меня был шок. Все, мама стала бабкой с тележкой.
А ей удобно.
Но это отстой.
Изображение



у нас вот такая тележка была
только оранжевая
вчера поискала - нету
но мне было лень долго искать а мои парни никто не признаётся что брали и выбросили...
а они могут

наверное где-то лежит...
ну в общем -- мне абсолютно не "отстой"
надо купить сумку на колёсах

тут многие так и ходят с ними у кого есть в пешеходной доступности - рынок или магазин. у нас - нету. пока нам багажник и магазиновая тележка удобнее - к сожалению.

а вот в парк или на фестиваль без такой тележки или сумки на колёсиках - очень не удобно. парковка далеко а парки огромные.
мы как раз вчера были весь и на травке с друзьями ужинали.
тащить эти сумки со всем чем...
а тележку на нашла. я много чего дома найти не могу...проще снова купить.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.amazon.de/Wagon-Zusammenkla ... B07GV4Y6DJ

немецкий амазон чего то вылез и без цены
очень удобные эти тележки.
может немецкая ещё и качественнее - у нашей прогнулись немного детали и плохо складывалась.
а так вот - чудесно! засунул в багажник и всё барахло от парковки довёз через парк


https://www.amazon.co.uk/LIFE-CARVER-Fo ... 9QN6DTQVJE

ничёсе -- они хотят шисят рублей за неё!
мне кажется мы дешевле покупали
но я не помню

Ответить