Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
sahib411
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 06:02
Откуда: Баку

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение sahib411 »

С 21 марта прошло более 2-х месяцев, но еще не вернули,а писали , что в течении 60 дней вернут.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение pegast »

Если есть обещания от авикомпании, что вернут деньгами или ваучером, то Коста уже не будет возмещать из своих средств. Сроки тут не важны, так как авиакомпании не отказываются от воврата средств.

vazare
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 20:14

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение vazare »

А кто-то получал уже возмещение за перелет к круизу, который не состоялся? Имею ввиду когда услугами а/к вы воспользовались, но ожидаемого эффекта не получили, т.к. пришлось сразу лететь обратно.

Аватара пользователя
Селёдочка
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 10:22
Откуда: St-Petersburg

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Селёдочка »

vazare, два дня назад активно зашевелились шведы из Косты. У нас как раз такая ситуация: прилетели в Сингапур и там уже узнали об отмене. Подали на компенсацию. Вот прошло больше двух месяцев. Попросили уточнить все реквизиты, выслать билетыы и посадочные (причём, всё это выслала им давным-давно). Потом перевели мои рублёвые затраты в евро и попросили подтверждения. В общем, по два письма в день от них приходило с разными уточнениями. Сегодня с утра пораньше получила сообщение, что запросили возврат. Я так и не поняла, что это значит: утверждён этот возврат или только рассматривать начнут. Про сам круиз, кстати, молчок.

vazare
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 20:14

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение vazare »

У нас примерно такой же путь пройден. Все документы отосланы, сумма возмещения согласована, реквизиты отправлены, но наша мадам с прошлой недели молчит по статусу выплаты...

funt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:10
Откуда: Калининград

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение funt »

Сегодня Аида вернула деньги за круиз с 14.03. из Гамбурга.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

Через кого покупали, на каком рынке, уточните, пожалуйста
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

funt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:10
Откуда: Калининград

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение funt »

Покупали на сайте Аиды.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Для статистики так сказать.

Мне сегодня Аида вернула полностью все деньги за круиз с 06.04.20 из ЮАР.
Круиз отменён 13 марта , в общем от отмены до полного возврата денег ровно 2,5 месяца !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

Costa Продление отмен до 31 июля 2020 года https://www.costakreuzfahrten.de/bald-w ... f-see.html
AIDA Продление отмен до до конца июля 2020 года .https://www.aida.de/kreuzfahrt/angebote ... 40233.html
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

ujanka65
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 10:44
Откуда: симферополь

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение ujanka65 »

RCL Quantum of the Seas c 17 мая этого года. Бронировала через агента.
Подала на возврат средств самостоятельно на сайте КК. 24 апреля . Сегодня получила на карту полный возврат средств. Но по курсу на день оплаты. Карта Сбербанка. Платила естественно рублями.
PS: хотела данные средства не возвращать, а внести на предоплаченный круиз в январе 2021. Ни агент , на КК не согласились.

Nnnnnnnn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 17:31

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Nnnnnnnn »

Добрый день! А вот если круиз MSC отменен. Билеты на авиаперелеты у Аэрофлота покупались самостоятельно. Аэрофлот рейсы поотменял, но деньги не возвращает, только обещает. Есть ли шанс получить возмещение стоимости авиабилетов с КК? Понимаю, что призрачный, но буду благодарназа любую зацепку

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Hessen »

Nnnnnnnn, а за сам круиз-то вам деньги вернули?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение a-63 »

ujanka65 писал(а): Бронировала через агента.
Подала на возврат средств самостоятельно на сайте КК. 24 апреля . Сегодня получила на карту полный возврат средств. Но по курсу на день оплаты. Карта Сбербанка. Платила естественно рублями.
А агент российский что ли?
А то очень странно выглядит. Вы оплатили сумму в валюте (не важно, что с рублёвой карты). По идее эта же сумма в валюте и должна вернуться, которая конвертируется в рубли по курсу банка.

ujanka65
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 10:44
Откуда: симферополь

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение ujanka65 »

a-63 Агент местечковый (если сообщение на Navimba).
"Вы оплатили сумму в валюте (не важно, что с рублёвой карты). По идее эта же сумма в валюте и должна вернуться, которая конвертируется в рубли по курсу банка"
В теме неоднократно указывалось ,что возврат проходит по курсу на день покупки. Я не одна такая.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение a-63 »

ujanka65 писал(а): В теме неоднократно указывалось ,что возврат проходит по курсу на день покупки. Я не одна такая.
Возможно, что Вы не одна такая, но у всех разная ситуация и возвраты по-разному происходят.
Я не совсем понял о чём это: "Агент местечковый (если сообщение на Navimba)"?
Если агент российский, то договор у Вас с ним в рублях, платили ему в рублях, значит в рублях и должна вернуться сумма по договору. Причём здесь курс, я не понял. Вы рассчитывали, что вернётся больше сумма? С чего вдруг?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Эльжбета »

HAL
был куплен круиз Westerdam 1-15/02 (у него была печальная судьба) оплачено 2295 евро
удалось заменить на круиз Veendam 22/04-9/05

15 марта агент (https://www.seascanner.com/) прислал письмо об отмене круиза

17 марта агент прислал письмо:
1275 EUR - will be added to future cruise credit (ваучер)
1020 EUR - will be refunded to my bank account (возврат)

3 апреля я задала вопрос: когда будет сделан возврат?
4 апреля агент ответил: the refund will be done in the next days (в течение нескольких дней)

24 апреля я задала вопрос: когда будет сделан возврат?
29 апреля получила ответ:
Currently we are in clarification with the cruise line.
As soon as we get new information for you we will contact you.
(мы согласовываем, как только так сразу)

27 мая я задала вопрос: когда будет сделан возврат?
27 мая получила ответ:
The refund can take up to 60 days. (до 60 дней)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение viorica »

ujanka65 писал(а): a-63 Агент местечковый (если сообщение на Navimba).
"Вы оплатили сумму в валюте (не важно, что с рублёвой карты). По идее эта же сумма в валюте и должна вернуться, которая конвертируется в рубли по курсу банка"
В теме неоднократно указывалось ,что возврат проходит по курсу на день покупки. Я не одна такая.
Даже не представляю - как банк может зачислить по курсу на день покупки? Это технически невозможно: пришла валюта, банк конвертирует её по текущему курсу, всегда.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение viorica »

a-63 писал(а): Если агент российский, то договор у Вас с ним в рублях, платили ему в рублях, значит в рублях и должна вернуться сумма по договору. Причём здесь курс, я не понял. Вы рассчитывали, что вернётся больше сумма? С чего вдруг?
Если совсем по честному, то агент действительно должен вернуть больше:
- они взяли рубли, конвертировали в валюту и перечислили в круизную компанию.
- сейчас круизная компания вернула валюту, агество конвертирвало ее в рубли, отдало круизеру по курсу покупки, а курсовую разницу оставило себе :D . :D Некрасиво, но выгодно в текущей ситуации. :o

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

viorica, если идет как отмена транзакции, то да, будет зачисление точно по тому курсу. А если как перевод, то уже по новому.
Мне так зимой MSC снял 2 раза финальный платеж, в результате они вместо отмены транзакции вернули как новую транзакцию и на 40 евро меньше через неделю.

Ответить