Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение ЭллаПа »

А можно я расскажу. Это не моя история. Я в поездках часто знакомлюсь с разными людьми. Как то познакомилась в Тунисе с семейной парой. Они уезжали с Дальнего востока с двумя дочками. Одна закончила в России пятый класс, вторая должна была пойти в школу. Они уехали летом. По приезду в Германию они отправили дочек на курсы. До начала учебного года было 2 месяца. Вот с таким знанием языка они пошли в немецкую школу. Старшая училась почти на отлично, только по немецкому у неё была не высшая оценка. Наши учебные программы отличаются,то что она проходила в 6 классе в Германии, она уже проходила в России в 5 классе. А младшая очень легко адаптировалсь, т.к училась с первого класса, а там все намного проще, в т.ч для понимания.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

ЭллаПа, Элла, абсолютно реальная история. С младшей вообще не вопрос, а у старшей возраст почти как у наших мальчишек. Думаю, что после небольшой адаптации, проблем не было. Дети всё-таки проще принимают новые условия.
А насчёт того, что учат по другому, это точно. Они даже считают в столбик по другому :D.
Но мне многое кажется даже более удобным, хотя очень непривычно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а):А можно мне про розы рассказать.
Даже нужно. Мы были в этом городе как-то проездом, пробежались быстренько по центру, про этот сад не знала, может быть бы и заглянули. Взяла на заметку, спасибо.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а):
25 май 2020, 21:30
про этот сад не знала, может быть бы и заглянули. Взяла на заметку, спасибо.
Галя там даже два розовых сада. На горе еще один. в рамках старой территории уже не помещаются новые сорта роз. Я до него (на горе)не добралась, тоже времени было в обрез. Откровенно говоря я наткнулась на него случайно, потом дома уже прочитала насколько это интересное место с историей.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

У нас недалеко от дома, минутах в пяти пешочком, есть небольшой пруд. Он узкий и длинный, я думаю, что даже искусственный. Хотя выглядит очень натурально. Вдоль него идёт приятная «набережная», лавочки. В общем, такая себе зона отдыха, с дорожками, зеленью, прудом, зайцами, утками ...,а за ней уже пром.зона. И мы с мужем во время пандемии повадились туда гулять. Я приезжаю с работы, он к тому времени заканчивает дела домашние в виде мелкого ремонта, и мы идём на прогулку. А недавно заметили на пруду молодое поколение :D
Взяли сегодня остатки хлеба и пошли кормить.
Сначала прибежали (реально, не плыли, не летели, а бежали по воде расстопырев крылья) вот такие уточки. За ними подтянулась и их детвора.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Svita66 26 май 2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Svita66, у вас разрешают кормить птиц? У нас на озере Wöhder See, о котором я писал в четверг, запрещено. Везде установлены таблички .

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Таких чернушек там две пары, одни с белыми клювами, вторые - с красными. У красноклювых почему-то только один птенчик, и он прячется в зарослях. Утка-папа хватает хлеб и несёт утке-маме, а она уже детке. Хотя может это и не утки вовсе :D
А у белоклювых детишек много, и они самостоятельно лопали с аппетитом, без родительской помощи. А родители периодически гоняли вот этого одинокого красавца. Пришлось ему выделить тоже паёк, чтобы не отбирал у маленьких.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

il62 писал(а):
26 май 2020, 18:38
Svita66, у вас разрешают кормить птиц? У нас на озере Wöhder See, о котором я писал в четверг, запрещено. Везде установлены таблички .
Ну не то чтобы разрешают :oops:, но мы видели, как народ кормит. Да и очень хотелось маленьких покормить.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Прошли дальше вдоль пруда, а там гуси. Одна пара одинокие.
Изображение

Ну и семейка с потомством. Шустрые такие, невозможно в кадр поймать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Ну и остатки хлеба скормили рыбам, они там кишат :D. Есть и огромные, с хорошее бревно размером.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

У нас в городском парке тоже стоят везде таблички, что кормить кого бы то ни было, запрещено.

Мы как-то в самом начале, когда только переехали сюда, тоже пошли на озеро кормить уток. Спустя время к нам подошла дама и сказала, что этого делать нельзя и указала на таблички. А мы-то их и не видели, и не читали. Сказала, что если кто-нибудь вызовет полицию, то будет штраф, не менее 30,00 евро.
И с тех пор мы больше никого и нигде не кормим.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Илья, Галина, это как бы и не парк вовсе, просто облагороженная территория отделяющая наш район от промзоны.

Спросила у мужа, есть ли там таблички, говорит, не видел :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Это как у нас на Райне, вдоль всех берегов живут водоплавающие, и даже специальные птичьи заповедники есть. Вот там тоже не видела табличек, а если родители с детками гуляют, то тоже подкармливают птиц. Детям столько радости!

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Svita66, у нас тоже не парк а берег озера. Правда озеро насколько я знаю искусственное, расширенное русло реки Пегниц.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Hessen писал(а):
26 май 2020, 20:35
Konik62 писал(а):
26 май 2020, 19:54
Мы многие национальности произносим не как само население себя называет, немцы, например, а они из Алемании.
А чё это немцы-то из Алемании?)) Они вроде как из Germany или Deutschland.

Но некоторые страны, да, называют её Alemania, например, испанцы. Столкнулась с этим очень много лет назад, когда покупала какой-то авиабилет. Никак не могла найти Германию в списке стран, а она у них оказывается идёт как Alemania. Ну и ещё в ряде других стран.

Но вот от немцев никогда не слышала ещё, чтобы кто-то сказал: я из Алемании...
В теме "Жизнь в других странах" вопрос возник. Перенесла сообщение сюда.
Сначала написала ответ, а потом подумала. Может я ошибаюсь, может просто не слышала, что немцы называют себя алеманами и что они из Алемании...

Но вот честно, ни разу не слышала)

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Hessen, Вы правильно написали Алемания это латинское название Германии. Так называют нашу страну в Испании в Италии и во Франции. В самой Германии это название носит футбольная команда в Аахене в память о тех временах когда на территории нынешней Германии, была одноименная провинция Римской империи .

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

опять о впечатлениях...
Вот в самом деле, интересно, а какие у кого были первые впечатления от страны. Я не имею ввиду такие общеизвестные, как чистота, порядок, цветочки-газончики. Хотя и с этим может кто-нибудь поспорить. :) Я говорю о каких-то таких очень личных, неожиданных и где-то даже нелепых.
Вот я, например, как сейчас помню свой восторг от сияющей чистотой техники - всякие тракторы, бульдозеры, экскаваторы. Смешно? Ну да, казалось бы, где я, и где эта техника. :D Ладно б ещё мужчины так впечатлились. Но после наших чёрных замазутченых тракторов эти сияющие на солнце диски колёс и яркие краски кабин, как будто только с завода, реально вызвали у меня бурю положительных эмоций.

Ещё одним из первых впечатлений были огромные голуби. Мы смеялись, что у нас куры такого размера. Потом к этому «гигантизму» добавились ягоды - черника (как оказалось, голубика?), черешня и малина. То что росло и продавалось у нас в Белоруссии имело гораздо меньшие размеры.

А ещё кролики на газоне посреди города.

И скорые с мигалками и серенами, всегда как на пожар. Первое время думали, что что-то случилось страшное.

Вот такая была моя «первая Германия». Но это конечно, кроме чистых улиц, ухоженных палисадников, «игрушечных» домиков, опускающихся на остановках автобусов и прочих прелестей, которые, наверное, замечают если не все, посещающие страну, то уж точно многие.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

Давайте оставим национальности и их названия в сторонке и перейдём к менее поляризующим темам. Очевидно что есть люди которые оскорбляются. Предлагаю например немецкую систему стекло и пластикотары обсудить.

Многие страны смотрят с уважением и хотят построить у себя похожее или уже имеют как минимум какую-то систему возврата хотя-бы на стеклотару. В Германии очень много видов ёмкостей можно отнести назад в практически любой магазин и получить деньги за тару обратно. Даже на заправках и в ларьках принимают (в определённых количествах) дабы обязаны законом.

Но тоже не все бутылки/банки подлежат залогу и их можно здавать назад в магазин. Винные или спиртные изделия, банки из под джемов или огурцов всё это относится вот в такие контейнеры и сортируется на месте в зависимости от цвета стекла .
Изображение

Отсюда стекло идёт на переработку, ощищается от загрязнений и прочего и переплавляется. То что слишком "грязное" и нельзя больше использовать крошется идёт например в асфальт.

Изображение

Бутылки с возможностью возврата (многоразовые и одноразовые) относятся конечно назад в магазины. Да мы носим наш мусор даже назад туда откуда мы его взяли и нам за него возвращают наши деньги.
Изображение

Изображение

Аналогично происходит с батарейками, неоновыми и энергосберегательными лампами, электроприборами и прочим. После того как они отслужили мы относим их назад, правда тут не получаем денег.

Изображение

Так-же в городах имеются "Recyclinghöfe" и пункты приёма сырья. Тут можно избавится от практически любого мусора, любого размера. Правда иногда существуют ограничения в обьёме. Но тут всегда можно просто два рейса сделать

Изображение

Изображение

Смотря что вы там сдаёте или от чего избавляетесь. То возможно что за одну весь вам надо доплатить а за другую вам назад деньги за вес по текущим ценам выплатят.

Пример:

Покрышки, Кермика итд. стоют дополнительно (пару евро за штуку/кг)

А Железо, Цветные металлы или Картон взвесят и выплатят вам по текущей цене.

Тряпки и обувь сюда...а отсюда они потом часто в Африку.
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

А ещё, если вы переезжаете в другое жильё и у вас осталась ненужная мебель или какие-то предметы быта ненужные, либо просто хотите поменять мебель и старую надо выбросить, но вы не хотите/не можете отвезти на мусорку сами, городские власти организуют так называемую «шпэру» Sperrmüll. В каждом районе существуют определённые дни недели, когда Вы можете вынести свой хлам на лужайку ( тротуар) перед домом, а утром приедет специальная машина и прям на месте смелет все и вывезет. Для этого надо заранее обратиться в городскую управу, чтобы назначили конкретный день и заплатить денежку.

Изображение
Изображение

Картинки из интернета.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Svita66 писал(а):
27 май 2020, 08:35
Для этого надо заранее обратиться в городскую управу, чтобы назначили конкретный день и заплатить денежку.
В Нюрнберге раз в год вывоз бесплатный. :roll:

Ответить