Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Весьегонский краеведческий музей создан в 1919 году на волне национализации культурных ценностей и предметов быта из бывших помещичьих имений. За короткий промежуток времени было собрано около 2 тысяч предметов, в основном дворянского быта: оружие, иконы, живопись, в том числе западноевропейская; богатейшая библиотека, основу которой составила личная библиотека Ф.И. Родичева - видного деятеля партии кадетов. Музей размещался в каменном доме купца Богомазова. В связи со строительством Рыбинского водохранилища и переносом города он дважды закрывался (1939, 1954).
Воссоздан в 1967 году. Ядром коллекции на этот раз стали экспонаты Горского школьного музея, созданного А.А. Виноградовым. С 1978 года - филиал Тверского государственного объединённого музея.

Особенностью современной экспозиции является открытый показ большинства экспонатов, что делает её очень привлекательной.
Редко появляется чувство, когда в музее хочется фотографировать каждый экспонат, но покажу и я вам немногоИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Основатель музея А.А. Виноградов – профессиональный археолог, выпускник Гельсингфоргского университетаМузей размещался в каменном доме купца Богомазова. Стараниями музейных работников и общественности довольно быстро было собрано до 2000 единиц хранения. Предметы относились, прежде всего, к дворянской культуре. Имелись иконы, коллекции оружия, живописи. Большую ценность представляла личная библиотека Фёдора Измайловича Родичева, видного деятеля партии кадетов и одного из лидеров Государственной думы.

В связи со строительством Рыбинского водохранилища и уничтожением исторического центра старого уездного Весьегонска музей закрывался в 1939 и 1954 годах. Он был воссоздан в 1967 году и ныне расположен в здании, где до 1917 года последовательно находились колбасная и маслодельня купца Логинова, типография.
Почему я не хочу уходить отсюда? Вот ещё....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

Очень интересно, никогда раньше не слышала об этом городе

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

А далее нас пригласили на дегустацию вин завода г. Весьегонск, показали оборудование, многие покупали вина, они неплохие, рекомендую, если встретите, но я, побежав к набережной, договорилась с местным рыбаком, показать мне окрестности.. Необыкновенной красоты места!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Возвращаемся на теплоход.
Берега становятся всё красивее, почему так бьётся сердце?

Да вот же он
Плёс

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ничто не предвещало Плёсу такой популярности, но однажды это место облюбовал художник Исаак Левитан. Именно благодаря его полотнам, которых он написал здесь более 200, в город потянулись другие живописцы, писатели, московские дачники, а затем и туристы. Что позволило сохранить Плёс почти таким, каким он был в момент своего основания 600 с лишним лет назад.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

В 1982 году в Плёсе создан Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединяющий в настоящее время следующие отделы: Дом-музей Исаака Ильича Левитана ,Музей пейзажа с 1997 г.
 Вот в Музей пейзажа мы с вами и пойдём. Когда мой знакомый художник видит, как фотографируют в музеях, он говорит одно:"Варварство!", конечно, картины для того и  созданы, чтобы мы хотели их увидеть такими, как они есть.
 Но немного... простите, для знакомства
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь пройдём в Дом-музей Исаака Ильича Левитана

Впервые Левитан побывал в Плёсе весной 1888 года вместе со своими друзьями художниками Софьей Кувшинниковой и Алексеем Степановым В 1888 году Левитан жил в Заречье в мезонине небольшого каменного дома. Здесь же снимала комнату его спутница — художница С. П. Кувшинникова.


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

В августе 2014 года из музея художника Левитана в городе Плесе Ивановской области было похищено пять картин — "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь" и "Розы". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "хищение предметов, имеющих особую ценность". В 2016 году подозреваемые в краже картин были задержаны в Подмосковье. У них были обнаружены похищенные полотна,
картины были
переданы сотрудникам плёсского музея художника .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):
26 май 2020, 16:12
Елена, вот серьезно, только не обижайтесь, прошу - столько времени на пустую болтовню потратили, а как у Вас хорошо получается писать. Очень здорово!
Подпишусь под каждым словом. Фото отличные, слог приятный и без кучи исторических подробностей из интернета. Главное свои мысли и чувства и мнение "понравилось-не понравилось".

Лена, прекрасный дебют. Может в старости и я выберусь в такой круиз, почему нет.

А про Весьегонск давно знаю, есть фильм "Весьегонская волчица". Жалостливое кино.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Ирина, спасибо огромное, я как раз и хочу более исторических подробностей, передать впечатления и чувства.

Если , посмотрев и почитав мой отчёт, захочется повторить "мой путь", буду счастлива!

Что же касается того, что написано Маргаритой и давным -давно сказано мне Вами,-то правы Вы, дорогие мои, на все 100. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Плёс прекрасен в хорошую погоду и тогда, когда набегают тучи... Почему я не художник, приехавший на плинер..
Мамочка, я рада, что ты счастлива, ведь путешествие, оно для тебя, моя дорогая!


Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Неожиданно смеркается и совсем нет времени на осмотр старой часовни, старинного кладбища , заросшего травой, а мы не успеваем даже подойти ближе к дому с памятником.. и надо спешить..
А Плёс, он остаётся ещё одним камушком на нитке впечатлений.. Я вернусь, непременно.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

И ещё один маленький подарок от меня для читателей отчёта:если вы решились побывать в Плёсе, спросите у местных жителей, либо у экскурсовода:

"Где кафе-кондитерская, где можно купить любимое печенье Левитана?".

Кафе на набережной, именно там выпекают печенье по старинному рецепту Кувшинниковой, которое она сама делала И.Левитану.

 Печенье упакуют в подарочную коробочку:отличный сувенир  для родных и друзей. Печенье вкусное, рекомендую :D

Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 27 май 2020, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение FUGU99 »

Прекрасный отчет, что ж Вы раньше "партизанили"? :) Я б тоже своих родителей свозила (тем более, что они уже по заграницам не ездоки).
Огромное спасибо!
И пара вопросов:
Как Ваша Мама перенесла поездку? Она хорошо выглядит, бодренько.
Есть ли лифты на судне?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,
Спасибо, это дебют.
А "партизанила"? Я в отпуске, а потому есть время для воспоминаний и написание отчёта.

 Мама переносит путешествия хорошо, это уже четвёртое,в первое она отправилась сама, а три последних-со мной.

 На этой фотографии маме 78 лет, она всегда была спортивной, делает зарядку, много гуляет на свежем воздухе и никогда не придерживалась особенных диет  ,-просто разумное питание.

Эти путешествия по логистике организации, очень подходят для пожилых:теплоход небольшой, продуманы экскурсии, все трансферы, всё:от трапа к трапу. Лифтов на судах нет, лестницы не крутые, с перилами.

Есть теплоход с лифтом-"Княжна Виктория", выше я дала ссылку на Мостурфлот, там и кровати современные, как на круизных лайнерах и площадь кают больше. Вопрос стоимости, а стоимость 7-ми дневного путешествия на "Княжне Виктории", приблизительно в 2 раза выше,/ну может чуть меньше, но всё зависит от маршрута и времени года/.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, в каждом предложении скользит ваша любовь к маме, и от этого так тепло становится. Отличный отчет, читаю с большим удовольствием и смотрю такие родные русскому сердцу пейзажи.
Я всегда мечтала когда-нибудь и куда-нибудь с мамой поехать, просто чтобы разделить впечатление о чем-то. Но она у меня никуда и ни в какую. Вообще :(

Ответить