Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

TanjaT писал(а):
27 май 2020, 08:56
Поэтому все норвежцы первым делом смотрят на нижнюю часть декларации. Если платить не надо, то бурно радуются, и часто даже не проверяют все остальное.
И часто выходит, что платить не надо?
А то нас в РФ периодически пугают конскими налогами в Европе (типа, смотрите как в РФ хорошо - сало), но иногда читаю про разные вычеты в разных странах и начинаю сомневаться.. :lol:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:03
Вы не задаетесь вопросом, почему весь мир перешел на дешевую пластиковую упаковку и много чего одноразового,
Мне кажется, что бОльшая часть мира отказывается от этого, одноразового. И в магазины со своими авоськами в европах ходят. ( Не верю, что вы не в курсе.)
Даже в наших азиях стали задумываться.
Лично я - категорически против одноразовой посуды, тары и т.п.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:10
И часто выходит, что платить не надо?
Чаще чем надо :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

NatalyaAst писал(а):
27 май 2020, 09:11
Мне кажется, что бОльшая часть мира отказывается от этого, одноразового. И в магазины со своими авоськами в европах ходят. ( Не верю, что вы не в курсе.)
Даже в наших азиях стали задумываться.
Лично я - категорически против одноразовой посуды, тары и т.п.
Если бы "бОльшая" часть мира отказывалась, производители (которые держат нос по ветру, не сомневайтесь), давно бы перешли на многоразовую упаковку.
Но вот я, например, брезгую пить из бывшей в употреблении бутылки. И не известно кто и как ее помыл.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

pegast писал(а):
27 май 2020, 09:14
Чаще чем надо :D
Кому надо? :lol:

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

SergeiKa, не понимаю высшего вопроса..
Спросили как часто не надо оплачивать, я ответил, что чаще тут получают возврат от налоговой, чем требуют доплаты.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Да я тоже не совсем понимаю ваш ответ...
Хорошо ведь! Радоваться надо, что доплаты не требуют! :D
У меня вот никаких вычетов не было и нет. Вдруг я в % отношении налогов больше, чем в Норвегии (с вычетами) уже плачу?

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

SergeiKa, при поучении декларации в Норвегии есть два варианта: либо налоговая вам денег должна, либо вы налоговой. Первый вариант более распространён.
Понятно? :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Ага! Везет же! Я в РФ-ии такого чуда пока не встречал! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Даже а Аргентине можно сдать стеклянную бутылку в продуктовый магазин... Блин, когда до нас цивилизация дойдёт. :evil:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

До нас, это до кого? В СССР такая "цивилизация" уже была. Не понравилось! :lol:

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Чудо это здесь из-за того, что вы сами устанавливаете свою налоговую ставку на следующий год, отталкиваясь от доходов предыдущего. Многие перестраховываются и добавляют «немного доходов», такс образом вы платите на 1% налогов больше, вот и происходит потом возврат..

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

У нас в Астане можно сдать стеклянные бутылки в частные пункты приема. Но это очень неудобно, поэтому - в помойку.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:32
До нас, это до кого? В СССР такая "цивилизация" уже была. Не понравилось!
до нас это до РФ, Чойто не понравилось. Когда денег до стипендии не хватало дожить, очень даже нравилось и банки и бутылки все, в ход шло

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Еще хотела написать об отпускных.
Это как раз по тематике формума ;) :D денежки на путешествия.
С каждой ЗП работодатель платит отпускные. Или 10,2% или 12. Это выбирает работодатель. Но % един на всех. Нельзя одному работнику поставить 10,2, другому 12.
Платит это именно работодатель. Пример. Человек отработал 100 часов и в час у него оплата 200кр. 20 000 заработал.
С 20 тыс бух прогграмма рассчитает сумму отпускных.10,2% или 12%, выбирает работодатель сколько % отпускных он будет отпускных. И в след году, в июне это выплачивается. Сейчас в июне все получат отпускные с ЗП за 2019.
Если у человека оклад, то отпускные он получит просто вместо июньской ЗП. Если как у нас по листам времени, то как 13 ЗП. Сумма отпускных собирается больше ЗП процентов на 30 обычно, и налогом она не облагается. Налогом облагается только, если отпускные выплачиваются в текущем году
На отпуск можно не копить. Отпускных хватит на оплату обычных счетом и отпуск.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Mycraft писал(а):
27 май 2020, 07:46
Многие страны смотрят с уважением и хотят построить у себя похожее или уже имеют как минимум какую-то систему возврата хотя-бы на стеклотару. В Германии очень много видов ёмкостей можно отнести назад в практически любой магазин и получить деньги за тару обратно. Даже на заправках и в ларьках принимают (в определённых количествах) дабы обязаны законом.
Восхищалась этим, когда была в Германии. Очень бы хотела, чтобы и у нас такая система была!

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

SergeiKa, с вами уже обсуждали эту тему, давайте останемся каждый при своем и не будем толочь воду в ступе! Нравиться вам так жить в мусоре, окурках, пластиковых пакетах которые везде - живите,я не хочу! С вашей демагогией весь форум знаком.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

GNV68 писал(а):
27 май 2020, 08:02
ладно хоть стали принимать батарейки в крупных магазинах!
А как? Контейнеры стоят? Я тут хотела в магазин отработанные энергосберегающие лампочки сдать, так потребовали чек показать, что я у них приобретала! :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:03
Чего же хорошего?
В первую очередь экология и чистота вокруг. Извините, когда я еду на дачу в Питере, я вижу засранный лес. Этот самый мусор, который не сортируется. Сейчас стало чуть получше, а вот когда я маленькая была, мой папа просто чуть не с кулаками гонял народ. Наш дом был крайний у леса и почти ежедневно папа кого-то ловил, кто идет с мешком мусора в лес. Выбрасывать. В Норвегии вы такого не увидите нигде
SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:03
Вы не задаетесь вопросом, почему весь мир перешел на дешевую пластиковую упаковку и много чего одноразового, если можно было просто продолжать бутылки сдавать?
Так мы как раз и сдаем! :D :D :D Все бутылки, все банки, батарейки, лампочки, стекло, железо. Все сдается.

Не поняла вашей логики- весь мир перешел на упаковку, а Россия нет? По моему в России с упаковкой все точно так же, но на Западе это хоть сортируют.
TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 09:05
а как вы можете оценить нагрузку на все налоги на семью?
Я лично не вижу отличий от России. В России точно такие же налоги, только они скрытые. Работодатель просто недоплачивает эту сумму.
На недвижимость налог вполне разумный. Прогрессивный. Чем больше имеешь, тем больше платишь. Но в своем доме жить выгоднее.
Например мы платим примерно 300 евро в месяц коммунальных расходов и и налогов, это все. Еще мы платим ипотеку, но это же я выкупаю свой дом, грубо говоря - коплю. Выплаченные мной ренты идут в налоговый вычет, да еще и компенсируются стоимостью дома. К примеру за 10 лет наш дом вырос в цене на 100 тыс евро, мы точно не выплатили 100 тыс процентами за 10 лет.
Если же я буду снмать такой же дом, то я заплачу примерно так же как ипотека+ренты+коммунальный взносы, и при этом я ничего не коплю, только теряю.

Если я дом продам, то я должна заплатить 2,5% налога с полученной прибыли. Но если я на эту прибыль купила новый дом, то налог я уже не плачу или плачу разницу, если я купила что-то дешевле полученой прибыли.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:10
И часто выходит, что платить не надо?
Если человек следит за этим - то почти всегда не надо. Зарплата вообще рассчитывается автоматически по таблице, от суммы зарплаты. Обычно еще и к возврату, потому что берут полный налог, а есть же вычеты.
Частному предпринимателю надо следить самому. Но лояльность государства поражает. В расходы фирм пишут все, что кому не лень, таким образом уменьшая прибыль и соответсвенно, сумму налогов.

Ответить