Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 09:05
а как вы можете оценить нагрузку на все налоги на семью?
Я не очень понимаю вопрос.
У двух работающих людей с нормальной ЗП доход высокий. Как взимают полоходный я рассказала, налоги на недвижимость сильно зависят от того какая недвижимость и есть ли ипотека. С ипотекой имущество то не твое еще :) налог то насчитают, но выплаты по ипотеке пойдут в вычет и будет не много.

У нас дорого, если у тебя квартира в кооперативе. Потому как там еще есть выплаты в кооператив. Это не налоги. Это вывоз мусора, уборка территории, дворник, вода, свет в гаражах и на летницах, и самое главное общий ремонт.
Мы до фигища платим с мужем именно в кооператив. У нас дорогое место с видом на фиорд. Большая территория, куча парковок, гаражи, детские площадки и прощадки для отдыха. И ремонт. Еще 10 лет назад кооператив брал кредит. Делали изоляцию внешних стен домов и стеклили веранды. Веранды большие, окна как двери купе отодвигаются в сторону. Летом можно открыть и сидеть на открытой веранде. Это все было дико дорого. Брали 35 мл кр. И до сих пор все платят.
250 евро примерного это расходы на воду, свет, уборку и проч и 250 евро в счет того долга.
500 евро за жилье при том, что еще + свет в квартире + страховки за все: машины, катер, квартиру.
Около 1000 евро ежемесячно. Это без учета кредита. У нас он выплачен, слава богу. А если еще кредит, то ЗП одного может полностью уходить на это все
Но есть же еще и ЗП второго. Пусть из нее что-то уйдет на еду и какие-то расходы, но приличная сумма останется все равно.
Поэтому при двух работающих жить можно отлично. А вот на одну ЗП жить можено вполне комфортно, но в круизы 5 раз в год не поедешь :D

В своем доме расходов как в кооперативе нет. Зато есть другое. Крышу надо перекрать, дом красить, и сразу надо выкладывать приличную сумму.
Если эе этого не делать, то дорм развалится просто
SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:10
И часто выходит, что платить не надо?
А то нас в РФ периодически пугают конскими налогами в Европе (типа, смотрите как в РФ хорошо - сало), но иногда читаю про разные вычеты в разных странах и начинаю сомневаться..
У меня почти всегда :D Если понимать систему, знать какие вычеты могут быть, ну и следить за тем, что у тебя с доходом происходит, то будет или возврат или ноль к выплате. За 8 лет я 7 раз получала приличный возврат, и только раз должна была платить смешную сумму в 320 кр. 32 евро примерно.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Можно предложу ход конем-чек одной покупки продовольствия
Фото было уст. на 12 ч, не актуально
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 30 май 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

NatalyaAst писал(а):
27 май 2020, 09:11
Мне кажется, что бОльшая часть мира отказывается от этого, одноразового. И в магазины со своими авоськами в европах ходят. ( Не верю, что вы не в курсе.)
Именно так. Все продуктовые магазины предлагают сумочки тканевые, одна сумочка стоит 3-4 евро. Так же предлагаются бумажные пакеты, стоят 2 кроны, это 20 центов. И последними уже пластиковые пакеты, они стоят 10 центов. Если уж так хотите. Все больше людей ходят с сумочками либо берут бумажные пакеты. Так же бумажные пакеты предлагают магазины одежды, H&M например. Особенно все дорогие магазины, они вообще уже давно не предлагают пластик, не камильфо. Это уже некая форма элитности - специальный пакет с логотипом.

Вся бумага идет в переработку.
SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:22
Вдруг я в % отношении налогов больше, чем в Норвегии (с вычетами) уже плачу?
Думаю, как минимум не меньше. Я работала и там и здесь, финансовым консультантом.
TGSable писал(а):
27 май 2020, 09:29
Даже а Аргентине можно сдать стеклянную бутылку в продуктовый магазин... Блин, когда до нас цивилизация дойдёт
Мы сдаем и стеклянные. Так же все банки из под пива, колы. Любая тара, которая продается в норвежском магазине им же и принимается к возврату.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:28
Ага! Везет же! Я в РФ-ии такого чуда пока не встречал
Правда? грош цена Вам , как предпринимателю. Или Вы читать не умеете? Там точно так же ЕЖЕМЕСЯЧНО платят налог. И потом в конце года сверяют. Если доход упал , ставка уменьшается, если увеличились вычеты, вот тогда и налог к вычету. А если доход увеличился по итогам года, то ставка выше, тогда и налог к доплате. У них такая же система, в основном платит работодатель. Поэтому в стандартной ситуации, к доплате не бывает. Как и в России.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

С большим интересом читаю тему, домашние заготовки о сравнительном анализе социальных и правовых аспектов по трем странам оставила написанными "в стол". Экспромтом родилась идея. Сколько мы тратим на самые необходмые нужды, находясь в разных странах.
Для примера, поэтому, взяла чек одной покупки - около кг огурцов,2 кг сахара, хлеб 650 г, 1 литр таратора (кислое молоко с огурцом и укропом), упаковка кукурузы, краб. палочки 250 г -3.40 евро
Величины условные. Но это лишь для примера на тему - как прожить на 185 евро в месяц :

В России для меня это нереально, а в Болгарии-с легкостью

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Лиза Иванова писал(а):
27 май 2020, 10:04
продовольствия на два-три дня среднестатистического жителя
Лиза Иванова писал(а):
27 май 2020, 10:11
-2 кг сахара, хлеб 650 г, 1 литр таратора (кислое молоко с огурцом и укропом), упаковка кукурузы, краб. палочки 250 г
Извините, но набор продуктов удивляет
Ми з України!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

NatalyaAst писал(а):
27 май 2020, 09:11
Мне кажется, что бОльшая часть мира отказывается от этого, одноразового. И в магазины со своими авоськами в европах ходят. ( Не верю, что вы не в курсе.)
Даже в наших азиях стали задумываться.
Лично я - категорически против одноразовой посуды, тары и т.п.
Вернуться к началу
У нас пластиковые пакеты фактически запретили. Нет больше, в 99% бумажные везде. Всё одноразовое стало дороже (Например тарелки, столовые приборы) и везде запреты на похожие предметы.

А на людей с одноразовыми кофейными стаканчиками вообще уже стали все косо смотреть (типа вредитель). Все кофейные, булочные итд. призывают к использованию многоразовых стаканов и предлагают скидки если вы приходите со своим. Я в отеле постоянно сталкиваюсь с проблеммой что у нас капсульные кофеварки в номерах и некоторые гости прям возмущаются. Как так можно! Это ведь страшное загрязнение окружающей среды!

Из-за этого и залоги на бутылки и банки и приём назад. Когда это ввели тогда например алюминевые банки вообще практически изчезли с прилавков на несколько лет. Но сейчас опять стало больше но не пользуются таким спросом как раньше.

Магазины где продукты итд. без упаковки прямо возродились и популярны.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Aprelka писал(а):
27 май 2020, 10:16
удивляет
уточню, заказ сделал соседка - из сахара, видимо, сварит варенье из клубники (здесь называют просто ягода)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Лиза Иванова писал(а):
27 май 2020, 10:11
Экспромтом родилась идея
Aprelka писал(а):
27 май 2020, 10:16
но набор продуктов
Идея хорошая, но набор продуктов должен быть хотя бы на один обед для семьи из 2-3 человек из более менее стандартных продуктов.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Лиза, совершенно не понятно, что вы купили! :D

Я поддерживаю вашу идею, но давайте список составим, что именно покупать. Какие продукты на 2-3 дня.
Например у нас
молоко 1 литр - 1,4 евро
1 буханка хлеба- 3,5 евро ( я беру только зерновой, из пекарни, есть хлеб и по 0,5евро)
0,25 мяса- 3 евро
рыба- стейк лосося, свежий - 3 евро
0,35 фарша - 5 евро
0,5 картофеля- 0,7 евро
примерно 1 кг свежих салатных овощей, кто что любит-скажем евро 5
1 десяок яйиц - 3,5 евро
0,2 сыра качественого - 3 евро
1 кг риса или макарон - 2
Вот у меня получилось 30,1.
То есть в один день я пожарю себе мясо с салатиком, затем сделаю рыбку с картошкой, затем котлеток с макарошками, на завтраки яичницу, бинчики или кашу, ланч- либо бутерброд с сыром и салат либо вне дома.
Еще можно смело прибавить евро 5-7 на разное- джем или мед, крупа для каш, мука, масло для салатиков, соль, сахар, специи.

В среднем на нашу семью из 3 человек я трачу на еду 200 евро в неделю. Это при условии качественного питания. Я покупаю довольно дорогие продукты, по минимуму полуфабрикаты, только зерновой хлеб, мало заморозки, совсем не едим свинину. Еще 200 можно прибавить на шокладки, конфетки,вкусняшки, то, что не надо, но покупается. В общем бюджет в месяц на троих-четверых около 1000 евро. Но если экономно, то легко можно уложиться и в 500-600.
Последний раз редактировалось Alisia 27 май 2020, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VSR »

Evgen73 писал(а):
25 май 2020, 08:27
Хорошая тема , интересно будет почитать кто , где и как поживает ...
Думаю, если все расскажут о том, что из себя представляет Россия и ее население, мы поймем, что все живем в абсолютно разных Россиях. Имхо личный взгляд -- это одно, а некорректные обобщения о целых странах совсем другое.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VSR »

Mycraft писал(а):
27 май 2020, 10:19
У нас пластиковые пакеты фактически запретили. Нет больше, в 99% бумажные везде.
Ну вот это же глупость несусветная да еще и в просвещенной Германии. На производство бумажного пакета тратится больше энергии, чем бумажного. Вместо того, чтобы решать проблему утилизации пластика, добавили проблему нерационального расхода ресурсов, обозвали это экологичным и угомонились. Опять политики демонстрируют некомпетентность в вопросах управления государством.
Alisia писал(а):
27 май 2020, 10:25
Я поддерживаю вашу идею, но давайте список составим, что именно покупать.
Вроде все открыто уже до нас. Продуктовая корзина называется
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Спасибо, что поддержали, потому что я без размышления практически, занесла бабульке, что просила, вернулась...
Ребята -друзья, приезжая сюда хвалятся, что здесь чувствуют себя миллиардерами, поэтому я уже прослыла на форуме бесконечным популяризатором :) дружественной болгарской прошловековой радости ;) , тоже подготовлю краткий список: цена указана в евро, варьируется от сезона и сети торговой -пример супермаркета немецкой сети Кауфленд
хлеб белый - 0.5
хлеб черный- 0.8
молоко -0.8
сыр (кг)-3-4
яйца - 1
макароны -0.4
помидоры -0.8
огурцы-0.7
курица-2.25
свинина - 3.75

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 10:25
Вот у меня получилось 30,1
В Киеве, по списку, около 16-17 евро
Ми з України!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

критики - уймитесь. Мы ничего по странам не обобщаем. Дамы пишут лично про себя и все это понимают!!! И в России у каждого свой магазин: кто-то в Дикси, кто-то в Азбуку Вкуса, а кто-то в регионах в свои маркеты. Очень интересно читать, хоть я и имею представление обо всем этом: и ценнике, и мусоре, и налогах. Но из первых уст всегда надежнее. Насчет налогов "наши" граждане некоторые слегка не поняли. Они увидели только "не надо" , но не увидели " доплачивать". Налоги взимают каждый месяц, без вариантов, а доплачивать не надо в конце года, если ты следил, что с тебя взимают по фактическому доходу. В Штатах, например, строже, сначала возьмут безо всяких вычетов, а потом докажешь, что положено, вернут к марту. Там почти все своего агента по налогам имеют
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VSR »

Продуктовую корзину оказывается просто так не посчитаешь. Больно трудозатратно и хлопотно

Нужно бы добавить растительное масло (или маргарин, жир), какую-нибудь рыбу(морепродукты) и фрукты, хотя бы яблоки. Желательно сахар (он может быть не в чистом виде а в кондитерских изделиях), ну и чай (к этой категории подразумеваются и соль, специи, кофе). Можно наверное все написать по килограмму. Просто, чтобы иметь представление +/- в голове всегда можно масштабировать.

Налоги какой смысл сравнивать? Почти везде в Западной Европе берут гораздо больше, но так они и спрашивают взамен. У нас не принято особенно платить, зато голосить о правах единственное, что пока не отобрали. США вообще учитывают расходы. Они особняком стоят.

Я вот слышал, что Швеция чуть ли не 1 место в мире занимает по кол-ву людей с высшим образованием и самая атеистическая страна (В Чехии тоже практически половина населения атеисты, не агностики). Удивительно, что в Норвегии, Португалии оказывается перекос в образовании. Интересно это совпадение, что вынуждены жить в такой социальной среде или действительно падает процент людей с высшим образованием в некоторых странах.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 10:25
молоко 1 литр - 1,4 евро
1 буханка хлеба- 3,5 евро ( я беру только зерновой, из пекарни, есть хлеб и по 0,5евро)
0,25 мяса- 3 евро
рыба- стейк лосося, свежий - 3 евро
0,35 фарша - 5 евро
0,5 картофеля- 0,7 евро
примерно 1 кг свежих салатных овощей, кто что любит-скажем евро 5
1 десяок яйиц - 3,5 евро
0,2 сыра качественого - 3 евро
1 кг риса или макарон - 2
Вот у меня получилось 30,1.
Мы на даче в Краснодарском крае, некоторые продукты покупаем местные, деревенские.
Так получилось:
Молоко - магазин -60 р\л, домашнее 100р\3л
Хлеб - 50 р (из пекарни, зерновой)
Мясо - 400 р\кг (мякоть говядина)
Фарш - 250 р\кг (куриный), 300 р\кг (свино-говяж)
Картофель - 40 р\кг
Овощи свежие - 120-150 р\кг (помидоры, огурцы,зелень)
Яйца - 50 р (домашние)
Сыр - 500-700 р\кг (хороший)
Рис - 80 р\кг
При том же весе продуктов получилось около 800 руб (10 евро)
Из списка выпал стейк лосося, такого здесь не продают, но могу купить свежую рыбу - судак, пеленгас, камбалу по 150 р \кг

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

VSR писал(а):
27 май 2020, 10:58
Продуктовую корзину оказывается просто так не посчитаешь. Больно трудозатратно и хлопотно
А никто и не хочет считать продуктовуую корзину, зачем? Мы ж не статистику собирам. Я как раз и писала, что не считаю - сахар, муку, дрожжи, разные специи и тд, просто список покупок на 3 дня на 1 чел. Предполагаю что сахар у него уже есть. :D

Но мне вот интересно узнать, сколько стоит литр молока в Японии, Швейцарии или Болгарии( и иже с ними). И сколько на семью надо в месяц

Зачем? Да не знаю, вот просто интересно. :D :D :D

Что касается фруктов, то тут все сильно отличается. Я не сомневаюсь, что в солнечной Болгарии черешня будет стоить намного дешевле, чем у нас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

margo писал(а):
27 май 2020, 11:08
При том же весе продуктов получилось около 800 руб (10 евро)
Я, примерно так и думала, в России втрое дешевле.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

совершенно точно знаю, что летом мы тратим денег на еду гораздо больше, так как живем на два дома, и в каждом надо иметь запас продуктов, плюс всякие шашлычные и т.п. летние излишества.
Но меня удивила цифра 1000 евро на семью хороших продуктов без экономии и 500 евро с экономией (в Норвегии).
я думала больше, потому что 500 евро мы и здесь тратим, и это без без икры на каждый день.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить