Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

pegast писал(а):
27 май 2020, 18:35
TanjaT, зимой 265-270km, по теплу 305-310
О... самое то. Надо посмотреть такю машинку. А вы заряжаетесь дома от обычного контакта или нужна станция?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

TanjaT писал(а):
27 май 2020, 18:37
В поездках покупаем вина хорошие, виски
Из поездок мы тоже привозим только вино, виски и апероль. А вот водку мы везём всегда из Беларуси (из Duty Free) и сын привозит из Гданьска. Не скажу за все аэропорты, но Duty Free аэропорта Минска явно находится среди самых дешёвых. Ещё дешевле цены на погранпереходе Каменный Лог по дороге Минск—Вильнюс. Мы там всегда покупаем самый дешёвый алкоголь. Жалко, что провезти легально много не получится.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

У меня в гараже своя зарядка, занимает часов 6 с нуля до 100%. Можно подключить и к обычной розетке, но тогда это займёт часов 16-18 думаю

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

pegast писал(а):
27 май 2020, 15:37
margo, ну это же 850 евро. Сходить в магазин менее чем на 75 евро у меня не получается..
Как раз, о чем писала я. Вы вдоем прекрасно питаетесь на 850 евро, не экономите. Нас трое, у нас чуть побольше, около 1000 выходит.

У меня все так же. Когда мы писали список закупленного на 3 дня, это было на одного. И вышло у меня мининум 30 евро. В на троих 100 на 3-4 дня.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 18:37
Я пыталась, у меня ржаной не выходит. Не поделитесь рецептом?
я пеку из смеси пшеничной и ржаной муки и добавляю заваренный солод.
точный рецепт на даче, постараюсь не забыть посмотреть.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

pegast писал(а):
27 май 2020, 18:44
зарядка,
2 Вопроса про электричество.
Например, те же торговые сети Кауфленд имеют стойки бесплатной электро- заправки на своих парковках.1) в Европе тоже есть бесплатные? У вас в стране есть?
2) существуют ли ночной и дневной тарифы на потребление электричества?

Нам удается достаточно экономить :?

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Лиза Иванова,
Зарядки в Осло есть везде: почти на всех заправках и на большинстве парковок у ТЦ. Это так называемые супер-зарядки, которые заряжают машину за 20-40 мин до 90%. Оплата обычно поминутная на них 1,5-2,5 кроны (0.15-0.25 евро). Но я не пользуюсь, так как мне хватает зарядить машину раз в неделю у себя в гараже.
Бесплатные думаю где-то есть, но они не скоростные, а обычная розетка, куда можно присоединить кабель.
Есть дневной и ночной тарифы, и вроде бы разница там чуть ли не 2 раза, но я никогда об этом даже не думаю, так как 20-25 евро в месяц (больше/меньше я никогда не задумывался) мне погоды не сделают..

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Понятно, спасибо за ответ! Крайне редко здесь встретишь электромобиль, считаю это символом развитого государства, летом пару раз можно увидеть спортивную BMW с московской регистрацией у бесплатной заправки 8-) Преимущественно подержанные машины из Швейцарии и Германии.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 19 июн 2020, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Лиза Иванова,в маленькой Норвегии сейчас более 215 000 электромобилей :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а):
26 май 2020, 19:54
Еще раз подчеркну, что в русском языке оба слова являются литературной нормой.
Мамадарагая! Света, не могла не жамкнуть на "спасибку". Меня на форуме то и нет, так, иногда одним глазком.

Но, я все время называю польских женщин полячками. От же я и деревня. А что с меня взять - в деревне и живу, самый зажопинск (Простите за мой французский) страны.

И вот дорогие и любезные форумчане - спасибо всем за науку, что пискнуть лишнее слово -"Не дай господь!". Тут же при всем вашем уме и образовании чувствуешь себя последней необразованной деревенщиной, которой не то что в приличное общество, а и носа из норы своей высунуть не следует.

Evgen73 писал(а):
26 май 2020, 20:19
Мы ведь не в Польше , да и какая им разница как мы между собой поляков называем ?


Да, есть на форуме приятные люди, но их все меньше и меньше. Евгений, моя огромная благодарность.

Ухожу в очередной раз, а то уже каменюки вперемешку в помидорами летят.

Все не бобра, а здоровья.

P.S. Пошла подпитываться позитивом на тф.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 19 июн 2020, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marull »

Vitaminka69 писал(а):
27 май 2020, 18:43
Duty Free аэропорта Минска явно находится среди самых дешёвых
Я привожу из украинских дьютиков (разных) Немиров 1л за 4€.
А в Минске дешевле?
Все буде Україна!

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Таталина писал(а):
27 май 2020, 19:30
И очень интересное наблюдение зимой, а зима это +17, если идет человек шорты- майка- сланцы, то это точно будет англичанин.

Если угги- шапка- дубленка ( или даже шуба ) то это португалец/португалка.

Если джинсы- кроссовки- курточка, то "срединная" Европа, включая Скандинавию.

Безошибочно!
Это точно.Мы как то отдыхали в октябре на Коста Браве.Вода в море была гдето 18 градусов.Но мы всё равно купались,а местные жители сидели на берегу в куртках,шапках,сапогах и смотрели на нас с ужасом.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Немирофф - это же обычный заурядный бренд водки. Не исторический, выпускается с 90-х, ничем не выдающийся, специализируется именно на поставках в Дьютики. Зачем ее тащить? Если только в стране проживания водка сильно дороже?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, я даже сегодня с утра лингвисту , работающему в одном из высших учебных заведений Москвы написала;уточнить просила, кого же обидела.
Мне прислали разъяснение, именно то, о котором и была речь. польск. Polacy ; муж. род — Polak ; жен. род — Polka .
Что касается русского:
В средневековье по отношению к польскому народу часто употреблялось название "ляхи " в русском литературном языке на протяжении XVIII—XIX веков слово постепенно приобрело негативный оттенок . Именно "ляхи"- оскорбительно.

В современном русском языке нормативной литературной формой женского рода является слово "полька ".
Слова "полька " и "полячка " всегда в русском языке считались равнозначными и нейтральными , однако в современных словарях слово "полячка " помечено устаревшим или разговорным .
Это консультация специалиста с научной степенью.
Так что "вина" моя была в одном-употреблении устаревшего , либо разговорного слова, но никак не оскорбительного.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

marull писал(а):
27 май 2020, 19:46
Я привожу из украинских дьютиков (разных) Немиров 1л за 4€.
А в Минске дешевле?
Примерно так же, но один раз мы умудрились купить «Русский стандарт» и польские «Soplica» и «Sobieski» за 3,5 евро/литр по какому-то супер-пупер предложению. Дешевле я никогда и нигде эти водки не видела.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Слушайте, какая разница, как правильно? Человку не приятно! Трудно не употрелять это слово?! Жид тоже вполне литературно, но мне вот не придет в голову так назвать еврея. Или хохлом украинца, бульбашом белорусса. С вежливостью проблемы, что ли, не пойму?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):
27 май 2020, 20:13
Так что "вина" моя была в одном-употреблении устаревшего , либо разговорного слова, но никак не оскорбительного.
По моему человек четко написал, что это оскорбительная форма. Вот для него лично.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 18:37
Я пыталась, у меня ржаной не выходит. Не поделитесь рецептом?
Это жену надо спрашивать - она печет! Покупает ржаную муку "Для выпечки". Рецепты в инете есть!
Вообще, мне старый пекарь рассказывала, что настоящий ржаной всегда серый, а черный Бородинский подкрашивают. Но это только её слова.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить