Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Раз мы тут на форуме путешествий,то резонный вопрос как Вы можете планировать отпуска в своих странах?Вот вижу,что многие заказывают круизы в начале года на следующий год,например.У нас это сделать практически не возможно.График отпусков согласовывается и утверждается начальством в начале декабря на следующий календарный год.Причем если ,несколько чел. хотят взять отпуск в одно и тоже время,то приоритет имеют те,у кого дети школьного возраста и молодежь,которая работает и учиться одновременно.То есть раньше середины декабря ,я не могу ничего планировать или заказывать.Естественно, если ,скажем, я хочу в круиз в феврале,а акция или хорошая цена на него а сентябре,то заказать я его не могу,так ка просто не знаю дадут мне отпуск в это время или нет.То же самое,я не могу скажем в этом году заказать круиз на 2022 год,потому как не знаю какой будет график отпусков.А как дело обстоит у Вас? И сколько отпуска вообще положено в ваших странах?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Blanati, у нас в Германии у мужа на работе тоже также. Правда график начинают составлять с конца сентября и утверждают почти месяц, потому что и коллектив большой, надо учесть пожелания всех. Планируется не только отпуск, но и разные семинары, курсы повышения квалификации и т.д. Поэтому никогда не попадаем ни под какие акции, все дешёвые круизы всегда мимо нас)

А раз мы не попадаем на акции, то я круизы в основном заказываю за 2-3 месяца. Вот последний круиз заказала осенью на июнь, пожалела 100 раз)) Приличная сумма зависла на неопределённое время, где все кормят только обещаниями скорой выплаты)

Поэтому сейчас вообще ничего не планирую, как говорится, поживём-увидим, что будет дальше.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

marina bravina писал(а): Утром в трёхкомнатной квартире мы насчитали 22 (22, Карл!!) одеяла
ого, я бы от тяжести не уснула)) :D Хозяевам нужно было прикупить одеяла с гусиными перьями. Они очень легкие, как пушинки, и будто воздуха в них накачали. Весят всего ничего, а тепло под ними, будто на печке спишь)) Иногда даже раскрываюсь. Хотя да, в комнате где-то ночью может опуститься до 17-18-ти (если на улице очень холодно, например, около нуля или ниже, что большая редкость). Но обычно ниже 19-ти не опускается (потому как т-ра на улице в основном плюсовая).

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Blanati писал(а): А что вы хотите,если в школьном учебнике истории дочери про Революцию 17 года было написано четверть страницы, про Отечественную войну пол страницы,где было написано,что Американцы выиграли войну,открыв 2 фронт.
у нас тоже возникали подобные мысли, удивлялись, что в школе не знают толстого (типа как не стыдно), событий связанных с великой державой, история не та и т.д. пока на очередной выпад сын не ответил вопросом на вопрос - а вы что знаете о стране, в которой живете, ее известных писателях, читали их? что знаете про историю?

лично я, после этого ответа подумал и сказал сам себе: а, действительно, у каждый страны своя история и ее видение, свое наследие, свои писатели. вполне логично и разумно, что в приоритете обучения должно быть именно наследие народа этой страны, а не какой либо другой, в том числе из которой приехали мы.

если про революцию 1917 года и что-то еще вообще упомянули, то это уже хорошо. кроме революции 1917 было еще много событий мирового значения. страна, из которой мы приехали - одна из 190 + стран мира и изучение ее истории и культуры важно для нее, а не для страны, в которой мы сейчас живем. поменяв угол зрения, рассматривая этот вопрос, становится многое понятным о объяснимым.
Последний раз редактировалось leonidk1962 28 май 2020, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

FUGU99 писал(а): Хозяевам нужно было прикупить одеяла с гусиными перьями.
при таком холоде суть даже не в одеялах и сне
пардон, в моем сортире в Португалии по утрам иней был на сидушке унитаза :evil:
про водные процедуры и говорить не приходится
спускалась вниз, друзья врубали горячую воду в своей ванной комнате, до состояния парной, вот там все и мылись по очереди
потом быренько портвейну для пущего сугреву - и к камину!
но я по дому ходила в уггах, потому что лично у меня в квартире не меньше 20 градусов постоянно, а по большей части и 25
вот так мне комфортно ;)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

знакомая уже много лет живет на Кипре, слежу за ней по инсте
зимой показывает фото набережной, солнышко, все сидят по кафе, гуляют
я ей: ах, шарман, как у вас люди любят гулять и общаться за чашкой кофе или бокалом вина
ржет: все гораздо проще - на улице при солнце теплее чем дома, вот все и высыпают греться :lol:

тем более, что в южных странах традиция каменных(кафельных) полов, которые дают прохладу в жару, но при этом лютый холод зимой или в ненастную погоду
но гляжу, у нее тоже дети дома в майках и босиком, видимо дело привычки

у меня много вопросов к нашей Отчизне, многое меня тут раздражает, но вот горяченные водяные батареи по вменяемой цене долгой русской зимой - это несомненный плюс нашей системы ЖКХ

Lilena
Сообщения: 8064
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

FUGU99 писал(а): Хозяевам нужно было прикупить одеяла с гусиными перьями
Такие одеяла покупают для себя, ибо недёшево :) а в апартаментах обычно что попроще, подешевле, да и обработка между постояльцами желательна, что проще сделать с синтетическими.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

у нас по отпускам в России картина пестрая, но многие не так жестко привязаны.
я могу брать отпуск в любое время, главное не оставить срочных дел, либо если они есть - оставляю проекты документов и инструкции.
у мужа в госпитале как в Германии - отпуск за год по графику. но поскольку отпуск длинный, его можно разбить на две части.
желающих отдыхать в "солнечном декабре" мало, поэтому мы начиная с 2013 годы ходим в круизы в ноябре-декабре и не боимся планировать их сильно заранее.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Жизнь в других странах

Сообщение annatamin »

marina bravina писал(а): В один из дней был тур по Тоскане, гид Ирина уже 20 лет живёт. Говорит, да, не топят, экономят. Надо было вам ехать в отель, там топят.
Но стоит дороже.
Танцующая писал(а): но вот как турист, много раз сталкивалась с абсолютным отсутствием какого-либо отопления домов, апартов, а зачастую и отели попадались даже без батарей в номерах
В Отеле комната без обогрева - "не верю" (C), бывают без батареи, там тогда обычно кондиционер -охладитель / обогреватель, теплый пол.
В частных домах, обогрева может не быть во всех помещениях, но цена там значительно меньше за сутки.

Дай как хочу- дешевле, побольше, и еще "схитрими", пожалуемся :lol:

Про туризм это в другую тему! :evil:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

TatianaIv писал(а): как в Германии
Ну в Германии тоже по разному. У Галины муж работает в клинике, где много сотрудников, конечно, если каждый будет брать отпуск, когда захочет, получится хаос. А у нас, например, в бюро семь человек и мы просто договариваемся между собой.
Всё зависит от места работы, шефа, коллектива. Ну и конечно в приоритете во время каникул сотрудники с детьми школьного возраста.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

я и говорю - картина пестрая)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Blanati писал(а): как Вы можете планировать отпуска в своих странах?
Я у себя на работе могу хоть планировать на 3 года вперёд. У нас кто первый написал заявление на отпуск (хоть через год) его и подпишут сразу, те надо быть первым. Так как работников у меня в отделе немного, а в году 365 дней, то проблем не бывает;)
Единственное летом в июле- августе ажиотаж, но я тогда не беру отпуск:)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Blanati писал(а): График отпусков согласовывается и утверждается начальством в начале декабря на следующий календарный год.
у нас очень похоже. Когда мы в США ездили - муж согласовывал с компанией за год до путешествия. Но я уже все забронировала (за полтора года). Конечно же был риск. Но главное, хорошенько намекнуть, что в другие дни никак не получится.

Танцующая писал(а): пардон, в моем сортире в Португалии по утрам иней был на сидушке унитаза
Ого! Не, значит дом сырой и в щелях, все пропускает. Обычно такие дома очень старые.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Svita66, Вита, да, всё правильно. Коллектив большой, в отделении более 40 человек, отпуск 6 недель, и помимо отпуска нужно ещё планировать "самообразование", т.е. какие-то семинары, от 3 до 7 дней. (не за счёт отпуска) Поэтому отпуск сдвинуть практически невозможно)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Насчет температуры в доме, больше значение имеет сам дом. Как я писала, когда мы жили в Испании, у нас было безумно холодно в доме. Полы каменные, безде щели, сквозняк все время. Норвежские дома очень хорошо удерживают тепло. Большая разница +16 в старинном каменном итальянском доме и +16 в деревянном, скандинавком.
Blanati писал(а): Раз мы тут на форуме путешествий,то резонный вопрос как Вы можете планировать отпуска в своих странах?Вот вижу,что многие заказывают круизы в начале года на следующий год,например.
По разному. Очень зависит от места работы. Например у моего мужа график тоже составляется после Нового года, но можно писать личные пожелания и на 90% эти пожелания будут удовлетворены. У меня вообще все равно, я сама решаю, когда у меня отпуск. Мы гораздо больше привязаны к школьным каникулым ребенка, чем к графику отпуска.

А вот когда я работала в крупной консалтинговой фирме, то график у нас был очень жесткий. Не только составляли прям конкретно по неделям, а еще и в контракте написано, что в период с 1 янвая по 31 мая отпуск только через согласование с руководством. Зато в июле вся фирма закрывалась на летний перерыв и в отпуск шли все, кто хотел и кто не очень. Оставался один дежурный и все. Как правило, дежурным вызывался доброволец, июль - это самый дорогой период, поэтому те, у кого дети не школьники или детей нет, с удовольствием дежурили, а в отпуск шли в период школы.

Длительность отпуска в Норвегии - 5 недель.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

viorica писал(а): Нет, я за 20 лет так и не привыкла.
Во сейчас скажу любимую фразу!(нашей английской форумчанки) :)
Да, все разные
Муж, видимо, норвег, но скрывается под армянами )))
Ему всегда жарко, а я (бедненькая) спллю в теплой пижаме и вязанных шерстяных тапочках. :D

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

leonidk1962, у нас была точно такая же ситуация и я тоже подумала ,что спроси среднестатистического россиянина,что он знает,например о Швейцарии.Я думаю многие ответят:часы,шоколад,горы,профессор Плейшнер и все миллионеры.Многие считают что Цюрих это столица,хотя на самом деле Берн...И т.д. я думаю плюс минус такая же история и с Израилем...Вообщем,век живи,век учись

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Blanati писал(а): leonidk1962, у нас была точно такая же ситуация и я тоже подумала ,что спроси среднестатистического россиянина,что он знает,например о Швейцарии.Я думаю многие ответят:часы,шоколад,горы,профессор Плейшнер и все миллионеры.Многие считают что Цюрих это столица,хотя на самом деле Берн...И т.д. я думаю плюс минус такая же история и с Израилем...Вообщем,век живи,век учись
А я думал Женева! :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

annatamin писал(а): Дай как хочу- дешевле, побольше, и еще "схитрими", пожалуемся
простите, я ваш поток сознания никогда не понимаю, ни в одной теме
данная - не исключение

поэтому ответить никак не могу
ибо для ответа требуется логика беседы
annatamin писал(а): Про туризм это в другую тему
в какую? :P
мы тут обсуждаем отопление в заграничных домах
поэтому все в рамках темы

не благодарите

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Я в этом году в новогодний круиз из Афин уходила. Круиз выбирала - типа погреться. В Афинах чуть дуба не врезала. Реально на улице было теплее, чем в отеле. А отель то в обычном жилом доме... Вот я им, грекам, не завидую: зимой колотун, летом - жара несусветная....Либо надо много электричества на кондишен тратить (и зимой, и летом), либо быть суперчеловеком(((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить