Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Машину подростки разбили в хлам не преднамеренно, а в результате аварии. У нас огромное количество машин стоят на улицах в любых районах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Так понятное дело, что не преднамеренно. Убежали преднамерено.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

Была в Австралии в круизе + сухопутка несколько дней. Австралийцы показались красивыми, спокойными людьми и на корабле с ними было комфортно.
Видать у некоторых из них наследственность от предков катаржников сказывается и периодически выплескивается, не дай бог такого зятя. :lol: :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

круиз + несколько дней сухопутки и... можно с сознанием дела рассуждать о жизни в другой стране. знания, собранные в круизе с сухопуткой подходят к теме о путешествиях в других странах, но не как о жизни в них. а если еще рассуждать по предкам и наследственности, то стоит полететь сразу на луну. но и там может ждать неприятный сюрприз от наследственности побывавших там американцев.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Evgen73 писал(а): Важно , хотелось бы узнать как прожить месяц в Болгарии скажем на 200 евро ?
И с лихвой , это видимо ещё остаться должно ?

Ну честно , неужели реально ?
Можно прямо по пунктам все расходы ...
Здесь многие будут благодарны ! :)
Почитала тут , как оказывается сказочно можно жить в Болгарии на среднестатистическую российскую пенсию. :o Проживаю здесь 10 лет, маленькая семья 2 человека, в настоящее время "юные" пенсионеры с минимальной российской пенсией 22700 р на двоих, что по нынешнему курсу= 285 евро.
Несколько лет назад я пару месяцев подсчитывала расходы на жизнь. У нас получается 650-700 е в месяц на двоих. Жилье своё, одна небольшая машина, экономная в"питании" ;) , не шикуем. Домашнее хозяйство я вести умею и с финансовой грамотностью тоже всё в порядке. :oops:
Потребности у нас за эти годы не изменились, поэтому смело заявляю, что тратим мы на двоих без всяких излишест ( только на жизнь) 700 е в месяц.
Теперь попробую по пунктам: ком.платежи- свет-25 е (летом), 40-60 е-в холодное время года. Живем в курортном городке, центрального отопления здесь нет, топим кондиционером. Вода-7е(горячая нагревается через бойлер).
Связь: пакет, включает телевизор( с русскими каналами) + 2 мобилки( с интернетом) + стационарный домашний интернен. За всё 22 е в месяц.
Мед.страховка. У нас ПМЖ, поэтому обязательные взносы 25 е на двоих в месяц.
машина: 100 е в месяц -заправить( вела учет в прошлом году для интереса). Мы на дальние расстояния не ездим, только по делам в округе, магазины. Муж часто ездит на рыбалку, недалеко. Кроме этого , страховка, техосмотр, винетка, налог- 220 е в год.
Налог на жильё: налоги здесь невысокие+ вывоз мусора= 65 е в год ( за 2 -х комн. кв.)
Питание: 300 е. Немного подробнее о питании. Я не приверженица ЗОЖ и ПП , но, не приемлю фастфуды, дешевые, некачественные полуфабрикаты. Поэтому за продуктовой корзиной слежу строго, покупаю качественные и вкусные продукты в среднем ценовом диапозоне. По курортным ценам продукты и товары не покупаю, ездим в сетевые магазины, скидки отслеживаю. В каждом магазине у меня своя группа товаров, мясо покупаю в мясарницах, где из него делают фарш, дома я его дорабатываю . Из вредных привычек у нас алкоголь ;) Не то что мы там пьем запойно :lol: , но, раз-два в неделю за ужином бутылочку вина можем разыграть ;) из крепкого употребляем коньяк или виски. Алкоголь тоже покупаем не самый дешевый, по средней цене. Слежу за скидками, и когда они есть, берём побольше, чтобы два раза не бегать ;)
Ну и ещё из обязательных расходов- это элементарный уход: раз в месяц волосы покрасить( седина,зараза, прёт :twisted: ), стрижка мужу, мне, маникюр, педикюр с покрытием гель-лака. На это уходит 75 е
И немного дополнительных расходов, такие как встречи с друзьями -барбекю, посидеть в кафе, ДР и прочие, тоже требуют денежных средств.
Поэтому, как ни крути, чтобы жить здесь обычной полноценной жизнью пенсионера нам нужно 700 евроденег в месяц.
Допускаю, что некоторые живут на меньшую цифру, но, не намного. Не говорю про болгарских пенсионеров, они действительно могут жить на самый минимум где нибудь в глубинке, в селе, имея подсобное хозяйство, закатывая банки на зиму, делают вино из винограда, гонят рАкию( местный самогон), одеваются в " секонд-хендах"-тут очень развиты эти магазины.
Все пенсионеры, которые в моём окружении имеют : две пенсии+ сдают квартирку в России, а то и не одну, либо имеют какие дополнительные доходы.
И последнее, когда меня спрашивают, сколько надо денег , чтобы жить в Болгарии, я отвечаю, столько же сколько вы тратите в России, если вы хотите жить на том же уровне, на каком жили у себя на родине. Что то здесь дешевле, что то дороже , а общее сальдо получается одинаково ( по нынешнему курсу рубля)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Вава, ну, вот в эти цифры я верю.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Вава писал(а): Все пенсионеры, которые в моём окружении имеют : две пенсии+ сдают квартирку в России, а то и не одну, либо имеют какие дополнительные доходы.
Вава, спасибо , это конечно более реальные цифры !

Сразу было ясно , абсолютно невозможно там на одну российскую пенсию прожить ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Evgen73, возможно, но как правильно сказала Вава,
Вава писал(а): если вы хотите жить на том же уровне, на каком жили у себя на родине
Ми з України!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Друзья , давайте все же писать про реальное положение вещей о странах кто где живёт , без преукрас.
Тема тем и полезна что пишут узнаваемые на форуме люди , а многие вообще друг друга хорошо знают.

Так и не будем вводить друг друга в заблуждение ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Aprelka писал(а): если вы хотите жить на том же уровне, на каком жили у себя на родине
а иначе какой смысл в переезде? жить хуже, чем раньше?
what for, как грится?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Aprelka писал(а): Evgen73, возможно, но как правильно сказала Вава,
Вава писал(а): если вы хотите жить на том же уровне, на каком жили у себя на родине
Правильно , я тоже исхожу из того что те кто туда уезжают на пенсию , точно хотят жить не хуже чем жили дома ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Evgen73, вот вот именно поэтому я и выставила здесь фото со швейцарскими ценами на мясо и рыбу...как говориться:лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Blanati, вы абсолютно правильно сделали.
Всё предельно ясно и очень наглядно !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Вообще то многие многие нюансы жизни за рубежом иногда тяжело объяснить доходчиво, коротко,да ещё и в формате форума.Когда приезжаешь в страну на ПМЖ то сталкиваешься с кучей проблем,о которых местные не имеют представления.Это межнациональные,социальные,бытовые,культурные вопросы. Столько всего пришлось пережить,выучить,понять,принять...или не принять..Хоть бери и пиши книгу на эту тему!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Хоть бери и пиши книгу на эту тему!
Надо было сразу писать. Я жалею, что не вела что-то типа дневника сразу же. Сейчас уже все и не впомнить.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Напишу ещё про медицину, которая якобы здесь бесплатно. Я ,хоть и женщина,но. у меня эмоциональный фон на нуле :roll: , поэтому не люблю приукрашивать, опираюсь только на факты и жизненные ситуации.
У нас ПМЖ, по медицине приравнены к гражданам страны. Платим обязательные "осигуровки"( страховые взносы). На них имеем: посещение личного лекаря( по российским меркам терапевт). Визит к нему не бесплатный - 1,5 е. Говоришь ему свою жалобу и он дает направление к узкому специалисту. Не все лекарства и процедуры, операции, манипуляции бесплатно. Некоторые бывают совсем бесплатно, за другие необходимо часть доплатить.
Привожу пример: у мужа астма, он получает каждый месяц поддерживающее дыхательное лекарство стоимостью 35 е бесплатно, а другой препарат стоит 6 е, но,он не входит в группу бесплатных, поэтому покупаем за свой счёт.
Мой личный опыт( а не Митко -сосед мне рассказал ;) ) В том году был дискомфорт с ЖКТ, решила " лампочку проглотить", взяла направление в госпиталь. Сделали всё быстро за один день( анализы, процедуру), беседа с врачом , назначение препарата. Я думала будет бесплатно, нет, доплатила 75 евро( часть от общей стоимости ). И таблетки, что прописали, тоже не входят в список бесплатных. Покупаю за свой счет, хотя и плачу обязательные страховые взносы.
Тоже самое и со стоматологией, есть платные и бесплатные процедуры.
А уж те люди, которые живут первые 5 лет в статусе ВНЖ ( и мы такими были )- их обилечивают по полной. Хоть и имеешь номинальную страховку( без неё ВНЖ не продлят) медицина вся платная для иностранных граждан, не зависимо пенсионер ты или маленький ребёнок. :!: И ценники нехилые. :shock:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Скажите, а как получить внж в стране?

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Alisia писал(а): Скажите, а как получить внж в стране?
Если лично для вас, то вам не надо его получать ( у вас же европейский паспорт). Граждане ЕС могут жить в любой стране.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

Вава писал(а): ...........В том году был дискомфорт с ЖКТ....
а какими таблетками в болгарии ЖКТ лечат?
у нас тут "мезим" нету
британские учёные лекари утверждают что -- "ерунда", а поляки продают у себя в магазинчиках и все хвалют.
во всех странах - разные лекарства.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

и сколько в болгарии стоит зуб = рут-канал и пломба? лёжа и без боли?

Ответить