Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Alexgl
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Alexgl »

The Little Mermaid писал(а): Следующая стоянка Мандроги. Вот тут я не фотографировала
Вот зря! ;)
Самая непонятная из этого маршрута стоянка.
Я когда его смотрел, так и не поял, что это Мандроги такие, и надо ли мне оно.
Огурцов соленых и шашлык и так найдется, где поесть )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Margo »

Не хочется сбивать Вас с питерского настроения, если можно позднее вернуться к круизу.
Какие были стоянки по длительности, если вспомните.
Пока все варианты, что смотрела удивили крайне короткими стоянками, максимуи 3-4 часа, а многие еще меньше. Смотрю на летом 2021 года, у многих маршрутов еще нет программы. Хочется узнать как было раньше, в стандартных вариантах.
Мне почему-то первый круиз показался более живописным.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Alexgl писал(а): Вот зря!
Самая непонятная из этого маршрута стоянка.
Я когда его смотрел, так и не поял, что это Мандроги такие, и надо ли мне оно.
Это "зелёная стоянка", туристический аттракцион, там нет ничего подлинного:просто срубы в псевдорусском стиле, магазины, лавки с которых работают художники, кузнецы.. Всё дорого, товары для иностранцев.Есть  детский  городок,маленький зверинец. Там вкусные пирожки, чай, можно покататься на телегах..--

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

margo,

Маргарита, стоянки были разными:
в Угличе часа 4, в Кижах-3-4, достаточно, потому как много теплоходов ждут, Горицы-часов 6, Свирский монастырь-часа 4-5, а вот Валаам-весь день, потому и была большая пешеходная прогулка по скитам. Там на фотографиях-скит, из которого вышел монах-отшельник, проследовал в лес, а потом мы вошли в его дом/зам , где дрова сложены/. Мы были и на ферме, где нас поили монахи молоком и угощали хлебом из печи. Мандроги-где-то часа 3-4.
Времени везде было достаточно.
Все маршруты очень живописны.
Мне нравятся все, просто Русский Север-особенная любовь :D


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а): Мне почему-то первый круиз показался более живописным.
 Что касается живописности:
ощутить всю мощь Волги, её просторы, её скромную прелесть деревень и таких прекрасных волжских городов, Вы смогли бы лишь в таком круизе, о котором я писала. Второй-иной, он не для отдыха, тут более-паломничество, потому как много монастырей, много Святынь. Нет той мощи, но есть    Валаам, Петербург.
Я очень хочу в большое путешествие по Русскому Северу с Соловками и Карелией, Петрозаводском, именно тот круиз, который Вы видели на теплоходе "Александр Пушкин" на 2021.
 Мужа не уговорить, он при слове:"Соловки, монастыри",-странно смотрит на меня, а для мамы, боюсь, будет утомительно.  

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Завершили мы наш день ужином в одном из отличных ресторанов и поездкой с гидом по ночному Петербургу

.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение


Утром вновь полил дождь и день был музейно-ресторанным

Изображение






Изображение

Изображение


Изображение





Изображение


Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Вечером был театр, был балет "Анна Каренина" в постановке Эйфмана.

Вот и завершилось наше с вами путешествие.
Спасибо всем, кто проявил интерес к моим отчётам,

ваши добрые слова, ваши пожелния всегда важны для автора.
Буду рада вопросам.

И завершу свой отчёт, конечно же, любимым

 
Но, избалованные други!
Ужели не случалось вам,
Деля обидные досуги
По всем Петрополя концам,
В тот мирный край, хотя
случайно,
Стопой блуждающей забресть?
Туда – друзья – скажу
вам тайну:
Там можно сердце перевесть!
Идиллий сладкие напевы
Там клонят юношу к мечте,
И в благородной простоте
Ещё пастушествуют девы./Владимир Григорьевич Бенедиктов/











Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 03 июн 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Lampa »

The Little Mermaid писал(а): А с палаткой? Как интересно:Русский Север Вы, видимо, увидели подробнее.
С палаткой,конечно,более мобильны! Но,увы, последний раз это было 8 лет назад!
С возрастом хочется комфорта! Вот и начали ходить в круизы!
Но любимые леса и озера не забываем.Часто выезжаем на один день.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Alexgl
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Alexgl »

The Little Mermaid писал(а): Времени везде было достаточно.
The Little Mermaid писал(а): в Угличе часа 4
крайне мало... Разве что кремль. А там еще пара монастырей, уникальная трехшатровая церковь, интересный музей при ГЭС. И на ночь останавливались, и пару раз по полдня были и еще бы заехал. Но, вроде, нельзя сейчас
The Little Mermaid писал(а): Горицы-часов 6
И здесь сложный выбор: либо Кирилло-Белозерский, либо Ферапонтов (памятник Юнеско), по хорошему бы 12 часов надо.


Жаль, еще Белозерск не посещают.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как же вам помогла хорошая погода в круизе.
Если бы лил дождь, то круиз бы пошёл насмарку.
В мои круизы, в 90х, часто шёл дожль и мы больше сидели в баре... и практически никуда не ходили, благо компания была весёлая.
Трудно угадать погоду в таких круизах.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Я старалась не обращать внимание на мелочи:плохую уборку каюты, неслаженность трансферов, невкусную еду в ресторане.. Всё мелочи:впереди Карелия и Петербург,
Лена, только начала читать и вот как одинаково мыслим. Главное путешествие и впечатление, а мелкие (ну может и не мелкие) шероховатости это вот просто так было в этот раз.

Другие на твоем месте охаяли бы и круиз и компанию и все вокруг. Спасибо тебе за позитив в круизе. Вот это самое главное, а не дырочка на простыни.
The Little Mermaid писал(а): Кижи.
Мне нельзя читать отчеты. тут же хочется поехать. Лена, красота невозможная, но внутри что-то просто потрясающее.

The Little Mermaid,

Леночка, какая прелесть и Кижи и Валаам. Но вот на Валаам хочется не в круизе. Мне же не хватит времени. Хочется приехать и пожить с простой избе (читала, что там можно место себе найти), побыть на вечерней службе, отстоять заутреню, помолится неспешно, без туристов и просто подышать тамошним воздухом.

Спасибо тебе огромнейшее.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Alexgl,
 Дело в том, что все, кто путешествует по рекам России из Москвы, непременно посещают Углич в каждом из круизов. На борту я была с опытными путешественниками, которые,  как тут многие, побывали в 8-20-ти круизах по рекам. Так они уже заранее вздыхали:"А что делать вновь в Угличе?"Я уже трижды побывала и правда, во многих местах города и не была. Сейчас там открылись частные музеи:кукол, быта и др.
 SLAVACOKOLOV,
Вы правы:туристы рассказывали, как в конце мая они не могли пристать в Валаам,-льды.. А другие рассказывали о шторме. Так что погода.. В Петербурге в течении дня:то ливень, то солнце

Ketrik,
Ирина, я в путешествиях всегда стараюсь не обращать внимание на мелочи:вот написали же мне, что, мол, ясно,-сервиса нет и как спать на такой кровати. Об этом как-то и другие туристы писали. Однако за последнее время, сервис в России намного лучше, чем в некоторых странах, а компанию Аэрофлот всегда предпочту Брюссельским авиалиниям/воды не допросишься/.
 Сервис на борту "А.Пушкин" был лучше, чем "Кронштадт", но на северном маршруте было много молодёжи, мне как-то было повеселее.
 А сервис.. Я была в последний раз в отеле с потрясающим сервисом, а отдых не сложился. Однако бывает скромно, а воспоминания, как о лучшем!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Мужа не уговорить, он при слове:"Соловки, монастыри",-странно смотрит на меня
Лена, улыбнуло. На меня вся семья смотрит не просто странно, а с некоторой долей ужаса в глазах "А в себе ли я."

Лена, вот знаешь что ты сделала? Заронила мне в душу еще одну мечту - Кижи и Валаам и Соловки тоже. Вот как жить? В какую по счету пятилетку вставлять все эти мечты.

Так, чувствую, что после твоего отчета буду штудировать интернет на предмет организации самостоятельного этого всего. ХОЧУ!!!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение муха »

margo писал(а): Пока все варианты, что смотрела удивили крайне короткими стоянками, максимуи 3-4 часа, а многие еще меньше
длительность стоянок соответствует длительности экскурсий, в основном рассчитанных на 3 часа. Это если у Водохода. То есть пол-дня плывешь, любуясь берегами, пол-дня экскурсия. Поскольку пристаней не так много, а любителей речных круизов немало, то нет цели охватить все-все достопримечательности за один раз. Что-то в этот раз, что-то в другой, а в следующий просто прогуляться, или взять уже платную допэкскурсию.
Меня напротив удивляют очень длительные стоянки в европейских речных круизах, когда корабль плывет преимущественно ночью. А когда же смотреть на красивейшие пейзажи за бортом?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,

Ирина , cпасибо
и тебе, мне , право, неловко,-перехвалила.  :oops:

Насчёт Валаама, ты права:это какой-то оазис  особенного микроклимата! Мы, когда шли к скитам, не могли надышаться этим особенным воздухом! Видела, что на острове люди и живут в  гостинице, там всюду особенное ощущение, что находишься не в простом месте, не просто это остров. Тут какое-то удивительное ощущение покоя и умиротворённости. А людей немного в Соборе, тем более нет никого в маленьких часовнях. Там иконописные мастерские, я привезла икону, так она, вот верите, либо нет-с каким-то особенным золотистым сиянием. При том, что муж атеист, он так же видит это.Что это? Краски ли, мастерство монаха, писавшего её, либо чувство, с которым она написана?

Ответить