Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): не могу копейки записывать...
у мну есть бзик, я в заграничье каждый вечер слюнявлю карандаш и аккуратно в столбик в тетрадку в клеточку записываю расходы :lol:
магнит - 2 евро, вино - 3 евро, автобус - 1.50
наверное потому что это не какие-то там деревянные рубли, а драгоценные евры и доляры :mrgreen:
потом, правда, никогда дебет с кредитом не свожу, на кулькуляторе все эти автобусы с магнитами не суммирую
так, на глазок, по остаточному принципу

но каждый раз по традиции записываю
ыыыы

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Танцующая писал(а):
Konik62 писал(а): не могу копейки записывать...
у мну есть бзик, я в заграничье каждый вечер слюнявлю карандаш и аккуратно в столбик в тетрадку в клеточку записываю расходы :lol:
магнит - 2 евро, вино - 3 евро, автобус - 1.50
наверное потому что это не какие-то там деревянные рубли, а драгоценные евры и доляры :mrgreen:
потом, правда, никогда дебет с кредитом не свожу, на кулькуляторе все эти автобусы с магнитами не суммирую
так, на глазок, по остаточному принципу

но каждый раз по традиции записываю
ыыыы
а вот интересно почему?Я точно также всё на отдыхе записываю,а дома только то,что по крупному покупаем..

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Лиза Иванова писал(а): мне понятна Ваша позиция, но позвольте заметить, что туристические поездки лишь отчасти дают представление об этом - какие расходы в той или иной стране, конкретизировать нет смысла, все опытные люди здесь. Сравнивать страны Европы по устаревшим ка
нонам тоже нет смысла. В Киелце на международных сборах за две недели мы потратили больше, чем за две недели в Италии. Мой скромный жизненный опыт привел к оплате налогов в трех государствах на сегодня, например, Сын проживает четыре года в Германии, теперь уже в собственном жилье, а родственники в Сибири, поэтому есть опыт практического сравнения расходов. Трижды мы были в Штатах, в ноябре вернулись, удалось экономить и там.
Полагаю, что у всех нас разные привычки трат и расходов, набор необходимых составляющих.
Безусловно. У каждого человека свое представление о том, что означает "нормальная жизнь". Но тем не менее, как и средняя зарплата, существуют приблизительные суммы необходимые для проживания в той или иной стране. Но каждый волен их корректировать в соответствии со своими потребностями и возможностями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

И вот ещё наблюдение...многие дома не завтракают вообще,ну в лучшем случае чашка кофе,а на отдыхе или в круизе по полной программе:вот и яйца бенедикт и бутерброды с красной икрой и фрукты на завтрак.Я абсолютно никого не осуждаю,просто интересно почему так с некоторыми происходит?Что то в голове переключается?Откуда вдруг берётся желание плотно поесть в отпуске на завтрак и куда оно потом исчезает на неотпускной период? Для меня завтрак очень важен.Отель берем всегда с завтраком.Я как только встала ,буквально через полчаса максимум должна позавтракать иначе я просто никакая.Но, я и дома и на отдыхе ем практически одно и тоже.Чай,мюсли или йогурт,бутерброд.Муж дома не завтракает совсем,а на отдыхе завтрак практически равен обеду.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение kosernok »

Танцующая, у нас для этого Гугл табличка в телефоне есть :lol:
Чтоб по возвращении точно знать во сколько вылился весь отдых. И храним, чтоб при планировании следующего примерно знать, что даже при брони косты по 300, перелеты, пожрать/выпить и кофточки с косметикой выйдут ещё несколько раз по 300 :?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

я ретроградка, мне нравится в тетрадке столбиком писать
в той же тетрадке (а не в заметках тилипона) набрасываю шариковой ручкой, по старинке, примерный текст для нетленочек
другое дело, что потом это все так и остается в тех тетрадках :roll:

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Blanati писал(а):
Танцующая писал(а):
у мну есть бзик, я в заграничье каждый вечер слюнявлю карандаш и аккуратно в столбик в тетрадку в клеточку записываю расходы :lol:
магнит - 2 евро, вино - 3 евро, автобус - 1.50
наверное потому что это не какие-то там деревянные рубли, а драгоценные евры и доляры :mrgreen:
потом, правда, никогда дебет с кредитом не свожу, на кулькуляторе все эти автобусы с магнитами не суммирую
так, на глазок, по остаточному принципу

но каждый раз по традиции записываю
ыыыы
а вот интересно почему?Я точно также всё на отдыхе записываю,а дома только то,что по крупному покупаем..
И я в вашей группировке :lol: У меня интерес, сколько средств потрачено в каждой туристической поездке.
Так дома ещё талмуд, туда заношу общие траты, а потом сравниваю, сколько обошелся тот или иной круиз или поездка тогда то или сейчас.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Несколько раз пыталась записывать в отпуске все расходы. Где-то на середине забывала это делать. :D Вот почему люблю рассчитываться картой за все, даже если оно стоит три копейки. То есть за все, за что можно заплатить картой, я плачу именно картой. Банк все красиво систематизирует и подбивает итог.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Blanati писал(а): многие дома не завтракают вообще,ну в лучшем случае чашка кофе,а на отдыхе или в круизе по полной программе:вот и яйца бенедикт и бутерброды с красной икрой и фрукты на завтрак.
потому что "уплОчено" :lol:
так же как и алкопакетом
неоднократно наблюдала в круизах, как народ оголтело осваивает этот пакет, не просыхая, от слова сафсем, зачастую даже в портах не выходя, шобы время не терять :lol:
с утра коньячку, потом коктейль, потом пЫва, потом воТки... и так по кругу
причем, сори за привязку к национальности, далеко не наши соотечественники :mrgreen:
откуда столько здоровья-то?

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lena1307 »

Танцующая писал(а): у мну есть бзик, я в заграничье каждый вечер слюнявлю карандаш и аккуратно в столбик в тетрадку в клеточку записываю расходы
Наверно это издержки туристических форумов. Когда знаешь, что потом можешь с кем-то поделиться, кому-то (возможно и себе) помочь рассчитать предварительные расходы.
Я вот раньше наоборот всегда говорила, что в отпуске легче расстаюсь с деньгами. На отдыхе я их не считаю. А вот сейчас пытаюсь запомнить, а лучше записать, так как память после отпуска стирает напрочь все эти цифры.
Blanati писал(а): И вот ещё наблюдение...многие дома не завтракают вообще,ну в лучшем случае чашка кофе,а на отдыхе или в круизе по полной программе:
Может потому, что в обычной жизни ритм другой. :?
А в отпуске как раз то и хочется чего-то размерянного.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Imama »

Я в телефоне (чтобы всегда под рукой было) в блокноте записываю предварительные расходы (перелёт, отель и тд). А в поездке -нет, просто оплачиваю Тиньковым, а он сам все посчитает и по полочкам разложит. Еду, напитки никогда не считаю, дома мы ведь тоже кушаем :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Танцующая писал(а): как???? ну как???!!!
Может так :D
Лиза Иванова писал(а): Парикмахерские не посещаю, алкоголь не употребляю, мясо не покупаю.
Мне не подходит - волосы стригу и крашу, сама не умею, мясо люблю, вино пью :D

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Blanati писал(а): Откуда вдруг берётся желание плотно поесть в отпуске на завтрак и куда оно потом исчезает на неотпускной период?
Может ритм жизни меняется: дома сидячая работа, а в круизе вышел в порт и километры намотал, а для этого энергия нужна, отсюда и плотный завтрак, да и время экскурсионное тратить на дополнительный завтрак некоторым жалко. Я думаю как то так, не всегда от жадности что «уплочено». Хотя и этот момент полностью не исключаю.

lsttsl
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 май 2016, 08:52

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lsttsl »

Танцующая писал(а): кстати, жаль, что многие "скрывают" свое место жительство, будь то страна или город
Красноярск. Интернет+телевизор (да я смотрю в черный ящик правда фоном) 420; телефон 50-80 у меня посекундная тарификация и интернет только на вай-фай; работа дом менее 50 м поэтому общественный транспорт 200 (мало ли вдруг куда понесло); продуктовая корзина: яйца отборка 53, курица целиком 129 за кг, свинина окорок без кости 319, мука 25, молоко 34, овощи (капуста-морковка-картошка свекла) копейки, огурцы-помидоры только в сезон или на праздник, апельсины-яблоки 80 (пару раз в неделю), творог 0.5 кг 80, брынза 280, сыр дорого беру не часто и беларусь в районе 400р. крупы не дорого (барилу не покупаю), шампиньоны заморозка 109, сметана (300г 10%) 49, в основном беру по акциям; покраска волос знакомая совмещаем с посиделками ;); мыльно-рыльные (боюсь признаваться но Шамту, Лесной бальзам, Олвиз, детское); не пользуюсь косметикой пока никакой (не из-за жабы просто не приученная); слава богу не пользуюсь аптекой (кетанов, уголь, ношпа, левомицетин, лейкопластырь); посиделки квартирники на 4 девушки или на 4 девушки +2 вьюношей, поэтому на моей территории 2000 если я иду в гости то 1000 (порядок цены употребляемого спиртного 250-400 (Голицин, Матеуш, молодое белое сухое испания-италия чаще по акциям) раз в месяц культурный выход выставка или театралка/органный до 500. Одеваюсь в секонд хенде там реально очень дешево и бывают классные вещи (я возможно заблуждаюсь, но я считаю что у меня более крутой прикид чем у окружающих, правда когда я отвечаю где я купила и сколько стоило взгляд на меня так себе то есть свою политику юзать данный тип магазинов пока не кому не смогла навязать ;)). Коммуналка конечно отдельно. Поездки все на карандаше вплоть до магнитиков. Порядок трат и раньше представляла, сейчас специально посмотрела все траты по месяцам за год по отчетам по онлайн банку. Поездки конечно очень выбиваются, у нас только авиабилеты от нас золотые и очень трудные стыковки, поэтому наверное надо куда-то переехать. Я могу позволить себе тратить больше, но меня устраивает этот режим. Слишком расписалась (издержки посиделок ;))
Последний раз редактировалось lsttsl 31 май 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Как уже не раз писали: все мы разные и жить в таком режиме жёсткой экономии мне было бы грустно, люблю себя радовать какими-то необязательными вещами будь то покупка чего-то не сверхнеобходимого, уход за собой или неполезные вкусности. Но каждому своё, никого не осуждаю, главное чтобы комфортно было.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

lsttsl писал(а): Слишком расписалась
ой, нет, здорово, что так подробно, спасибище, очень классный расклад :!:
lsttsl писал(а): когда я отвечаю где я купила и сколько стоило взгляд на меня так себе
а вот это неверная стратегия ;)
моя подруга много лет отоваривалась только в сэкондах, всегда подбирала сногсшибательные луки, это талант
на вопрос коллег (в очень крутой заграничной конторе) откуда такие шмотки, загадошшшно закатывала глаза и бросала: подруга из Лондона прислала (из Парижа, Рима, Австралии - нужное подчеркнуть), при этом шмотки эти почти всегда были брендовые
до сих пор помню ее лососевый лук, от которого в конторе все в обмороке были - костюм, сумка, бижутерия, туфли - все примерно на тон отличалось друг от друга, при этом самым дорогим в ее луке была как раз бижутерия, купленная за границей - искусственный жемчуг из Сингапура :P
она сидела во дворе фирмы и курила длинные сигареты в этом прикиде (никогда не забуду ту картину)
народ шептался с придыханием о том, что она похоже всю зарплату тратит на все эти шмотки :mrgreen:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Lilena писал(а): Как уже не раз писали: все мы разные и жить в таком режиме жёсткой экономии мне было бы грустно, люблю себя радовать какими-то необязательными вещами будь то покупка чего-то не сверхнеобходимого, уход за собой или неполезные вкусности. Но каждому своё, никого не осуждаю, главное чтобы комфортно было.
и эта философия тоже имеет право на существование
я тоже любитель спонтанных покупок, будь то сто третья сумка или голубика зимой

а с другой стороны, мои весьма скромные по доходам знакомые, живя в режиме осознанной экономии, за два года вложились уже в две студии, да в ипинях города, но таки это такая инвестиция на пензию, с помощью которой они возможно когда нибудь тоже переедут в Болгарию или еще куда в теплые страны, и будут поживать в удовольствие, особо не заботясь об экономии
но это не точно(с)

вопрос приоритетов и стратегий, наверное :geek:

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Танцующая писал(а): будут поживать в удовольствие, особо не заботясь об экономии
Может быть. Но маловероятно, ибо всю жизнь держа себя в ежовых рукавицах, в очень зрелом возрасте поменять привычки и вдруг начать себя спонтанно радовать ну, кмк, нереально. Это где-то глубоко в мозгах: или то, или это, ну в общем стереотипы поведения в одночасье не поменять (ну если нужда припрёт, то тогда без вариантов хочешь не хочешь и экономить научишься)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Раз меня цитируют , приходиться отбиваться, а то по выводам прям лохудра голодная :)
По фото вы видели, что ношу длинный, ровняю концы и окрашиваю корни от седины сама, не лень, и не доверяю чужим рукам и инструментам.
Услуги здесь стоят от 4 евро, явно я это делаю не для экономии. Пусть выглядит что живу на уровне пенсионера. Чуть больше рассказываешь, получаешь какие-то оценки.


В 2002 году я еще училась в Москве, к сокурснице под Евпаторию приехали, но в июле, в селе, и далеко от моря было тяжковато, выбрались на автобусе до Севастополя, потом Ялта, запах эквкалиптовых покорил. Нашли квартирку в пятиэтажке в нагорной части за 8600 долл, ходили через коридор сан. Родина, до набережной далековато, но на большее денег не было. Воду включали по часам, холодную набирали в ванну, в ней же остужали арбузы. Общепит был завален, розарий почти засохший стоял. Но ходили на море утро и вечер.
В 2004 купила в Несебъре, потому что выгоднее и комфортнее
Лето провожу полностью там, а зимой в Бургасе, полиц. управление и рбота ближе, кругом сетевые магазины, масса овощных лавок, цены ниже, чем в отдаленном курортном комплексе. Тем более, что иная динамика жизни, Драматический театр, Опера, фото-выставки, бесплатные концерты в Летнем морском парке...
Для получения дохода достаточно просто Интернета на сегодняшний день

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Лиза Иванова, не надо «отбиваться», не обижайтесь. Просто все примеривают на себя разные варианты, подходит-не подходит, это нормально, кмк никто никого не осуждает, а подробности всегда интересны: жизнь складывается из мелочей и их то и хочется «примерить» и если Ваши кому-то не подходят это не есть плохо.

Ответить