Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

margo, Что бы посоветовала я?
Хороший теплоход с отличной каютой для пары. Вот тут бы, путешествуя с мужем, я бы не экономила , а потому, как вариант
https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/5986, теплоход "Михаил Булгаков", полулюкс с балконом , либо нет, решать Вам.
Посмотреть, что эта компания предложит на теплоходах "Александр Грин " и "Княжна Виктория"
"Водоход", конечно же- новый, раскошный"Мустай Карим ", https://vodohod.com/ships/mustai-karim/ из Москвы до Питера.
Что касается направления?
Вот тут "Разум и чувство"
Разум-совет Светланы.
Чувство-мой, я бы с мужем хотела бы по Северу, а потом- романтичные дни в Петербурге.
Однако:разум по Волге не совсем чистый, тут и чувство-Волга

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение SLAVACOKOLOV »

margo писал(а): The Little Mermaid, SLAVACOKOLOV,
Как знатоки этих маршрутов, для первого пробного круиза вы бы что выбрали - северный маршрут или Волгу, какой месяц лучше.

Елена, меня Ваши отчеты всерьез заинтересовали отправиться в такой круиз. Думаю июнь-август 21 г, на 7-10 дней.
Спасибо, было очень лестно что про меня так подумали, но я проплыл и только, ничегошеньки не понимаю и не могу тут посоветовать ничего и сказать тоже, кроме того, что круиз может статься очень приятным. Извиняюсь что не могу быть в этом полезным. В какой реке плыть мне всё равно, лишь бы было тепло и сыто, хорошая компания. Кстати. здесь, слово плыть (в отношениии себя) я употребляю намеряно ...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Konik62 »

ну, вот как полезно отчеты читать. Прошла по ссылке, оказывается не все безнадежно в этой отрасли - совсем свеженький кораблик появился 2019 года! Да еще у нас в стране построенный. Тогда лет 10 еще подожду с речными круизами, заменят старичков 1954 - 1983 года постройки)))) Если без шуток, даже цена не так пугает, как флот. Я на этих самых корабликах 40 лет назад круизила, а им тогда уже по 30 лет было...По реке еще ладно, а на Ладоге в шторм страшно представить. У меня 4 Кама-Волга-Дон и 2 "северных" Валаамских, но давно. Повторила бы с удовольствием...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20347
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Margo »

The Little Mermaid,
Спасибо. Пока изучаю. "Мустай Карим" посмотрела, понравилось все, кроме стоимости :D
Планирую одна пойти (поплыть) в такой круиз. Муж слишком активный непоседа, такого не выдержит.
А я как раз очень люблю спокойствие и уединение.
Мне подходит тишина, мало людей, созерцание пейзажей, но чтоб комфорт был. И хочется, конечно, больше познакомиться в русскими старинными небольшими городами. Совсем не знаю Россию и мало где была в ней, кроме юга и Кавказа.
Единственное, что меня пока напугало в комментариях выше - это плохая погода и возможность шторма.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение MarinaSi »

У меня пять речных круизов (середина и конец 80, начало 90) и до Питера с Кижами и Валаамом и до Астрахани, всегда брали 4-х палубники, они тогда были новые. мой первый "Зосима Шашков" вообще шел во второй рейс (первый был с иностранцами), в то время мне это очень нравилось, каждый день новый город!! Мне этот отдых нравился гораздо больше, чем пляжинг в Крыму или Сочи и окрестностях.
Шторм в Ладоге прошла, пластом лежали, у нас была третья палуба, брызги залетали в окно.
Только вот новая концепция реновации теплоходов "Александр Грин " и "Княжна Виктория" и нового чуда "Мустай Карим " мне не нравится совсем :shock:
Они наделали балконов, полностью лишив людей круговых палуб, а на 4-х палубниках было 3 замечательные круговые палубы для прогулок, не считая солнечной.
The Little Mermaid спасибо за отчет, приятные воспоминания, поехала бы вновь только при хорошей погоде, но ценик не гуманный, хотя понимаю, что там включены экскурсии. Да, красиво, да, реставрируют в основном только туристические места, кто не был, советую, но только без сравнения с нами любимыми морскими :)
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
Маргарита, если Вы собираетесь одна, то подойдёт любой теплоход класса "премиум", тот же "Пушкин", одноместный, будет , к примеру, очень красивый маршрут по Волге в августе 2021-го до Елабуги. Мы думаем с мамой насчёт него. Почему советовала до того дорогие? Из-за мужчин:и Ваш, и мой муж не смогут со своим ростом на койке, которую показала на фото,а вот женщины-вполне. За "Пушкин" ручаюсь, были дважды. Если на Север, то так же можно на нём, одноместная, на верхней палубе, там нет шума моторов, там тихо.
А вот с мужем буду искать то, о чём писала, для мужчин важнее комфорт, важнее более дорогое питание.Они в этом отношении иные, чем женщины. Что нужно женщине? В первую очередь-впечатления. Что мужчине-? Сервис , комфорт, а уж потом впечатления.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62,
"Старичков" сейчас успешно реновируют:  обновлён "Кронштадт", "Максим Горький", по-моему будет обновлён "Нижний Новгород", на очереди-"Радищев".
 Пока в очень хорошем состоянии "Пушкин", "Растропович", "Лев Толстой".
 В Мостурфлоте:наполовину обновлён "Булгаков", верхняя палуба-раскошные каюты с балконом и без. Прекрасна "Княжна Виктория",-современные интерьеры, лифт, повышенный комфорт, и прекрасный "Александр Грин".

MarinaSi,

 Если сравнивать морские и речные?
 Я была и там, и тут. Морской- HAL, балкон, каюта СПА.
 Речные-описала.

Честно? Мне нравятся больше речные путешествия. ;)

Огромные морские лайнеры вообще отвращают, вот записалась на новый MSC и уже понимаю, что, видимо, зря. Мне бы что-то по типу  HAL ,Azamara,TUI. Но даже и тут,-только определённые направления. Европа мною исследована вся. Вот осталась Великобритания, Норвегия, Дания, Исландия.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение MarinaSi »

The Little Mermaid, я и написала, что сравнивать речные и морские нельзя!! Мне очень нравилось, когда ты гуляешь по палубе и идет информация о том, где ты проплываешь. Но еще раз подчеркну, что новая концепция реновации мне категорически не нравится. Они убирают палубы, где можно гулять и любоваться видами в угоду балконов. Конечно реновация этих теплоходов нужна, но не за счет доступности прогулок по палубе, ведь стоянки в городах не такие большие и времени на корабле предостаточно, и пассажирам предоставлен только свой балкон и нижняя палуба для прогулок, еще конечно солнечная палуба, но ее можно использовать только при хорошей погоде. Но это лично мое мнение, мой опыт.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

MarinaSi,
Я очень хочу побывать на новых речных теплоходах, правда они безумно дорогие, но на 7-дневку с мужем можно.
Что касается палуб и балконов:там каюты с прекрасными кроватями, на балконе-кресла, информация - слышна, для прогулок и спорта есть одна палуба.
Сама пока не была, попробую,-непременно отчитаюсь, обещаю.
На "Кронштадте" и "Пушкине" бегала по утрам, с потом сидела с мамой на палубе, не гуляла, потому как маме немного тяжело во время движения теплохода гулять, пробовали, но нет:ощущения головокружения.
Но Вас понимаю,-многие делали по 10-12 кругов. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20347
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Margo »

MarinaSi,
Да, наличие круговых прогулочных палуб для меня очень важное условие.
И в морских круизах тоже. Несмотря на то, что мы всегда берем каюту с балконом, я очень много времени провожу в прогулках по палубе. Даже книжку почитать там приятно, паралельно и на народ поглазеешь, словом перебросишься..
А в речных круизах при довольно коротких стоянках это очень важно.
Я смотрю что самые дорогие каюты на верхней шлюпочной палубе, но сверху лежаки, бары и пр - это не шумно будет.
На морских круизах никогда не беру палубу где сверху ресторан или бассейн, только между жилыми палубами с каютами.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
Маргарита, на шлюпочной-самые тихие и комфортные каюты, баров там нет, иногда -небольшой бар в носовой части. Там никто не ходит и не бегает по коридорам из посторонних, на других палубах-да. Мы никогда не слышали шума моторов, вибрации при швартовке, так что переплата за верхнюю палубу оправдана.
Ещё:одноместные каюты раскупаются мгновенно при начале продаж, их мало.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение MarinaSi »

margo, если брать каюту на шлюпочной палубе ближе к носу,то все будет нормально, вечерняя дискотека раньше находились в конце солнечной палубы, бары тоже были на корме (хотя возможно уже и перенесли), а на носу обычно были разные салоны для тихого времяпровождения. Мне тоже нравится движуха на палубах! У нас только один раз была каюта главной палубе, там слышна швартовка, больше движения матросов, палуба для выхода с корабля, рецепшен. Тише всего шлюпочная палуба. И всегда отплытие под марш Славянки!!!
Вот хороший пример расположения 1 местных кают
https://vodohod.com/ships/andropov/
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20347
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Margo »

The Little Mermaid, MarinaSi,
Спасибо за советы. Уже становится яснее и проще выбор. Уже и есть продажи на лето 2021 года, но я не готова пока купить, присматриваюсь. :D

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Найти компромисс между большой прогулочной общественной зоной и созданием кают повышенной комфортности с балконами крайне сложно.
Каюта со своим балконом конечно хороша в речных круизах, но тогда нужно выделять одну палубу для прогулок и на большинстве морских судов это так.
Ничего не поделаешь, а нам придётся мириться ...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

SLAVACOKOLOV,
Я не знаю, что лучше:комфорт кают мне кажется нормальным желанием, т.е. не обязательно балкон, но кровать-нормальных размеров, как на теплоходах, курсирующих по рекам Европы. Прогулочная палуба, конечно , нужна, хотя бы одна, потому как виды есть и по правому и по левому борту .

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если честно то я на прогулочной палубе бываю не часто и только когда тепло и поздно вечером, а балкон мне нужен только в тёплых круизах когда там можно сидеть или спать ночами. Днём на пляжу, а вот на речных наверное открытые палубы всё же более необходимы, но круизы дело коммерческое и выгода побеждает...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а): Хотелось бы, чтобы Вам удалось. Но очень сложно...
Спасибо за предупреждение, но помню читала отчет (не помню на каком форуме, давно дело было), люди ездили на Валаам на несколько дней. Жилье снимали у местных. Я не против и организации, но чтобы и свободы мне дали как положено, а не строем ходить.
Ludmila Cruizovna писал(а): но хочется надеяться что все перемены на острове только в лучшую сторону...
И мне тоже, спасибо, что рассказали о своем опыте.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ketrik »

Дополнение - уже нашла отчет как люди на своей машине ездили и на Кижи попали и на Соловки в 2015 году. Не так и давно. В этом году точно не получится, но буду отслеживать этот маршрут.

Кому интересно, вот отчет.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=13 ... 3#p5873074
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ник51 »

Спасибо за ссылку, обязательно воспользуемся. Мы всё-таки забронировали круиз на Соловки с16.08.20 по 28.08. Посмотрим что получится. Т/Х Русь Великая - река-море, позтому мы приплывём сразу к Соловецким ост.по Белому морю, не нужно добираться на пароме,как другие речники. Будем стоять там 3 дня. Бронировали через Инфофлот. У кого есть желание - присоединяйтесь!
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20347
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Margo »

Ник51,
Было бы очень интересно почитать потом отзыв о вашем круизе, свежие впечатления, подробности.
Напишите по возращению обязательно, буду ждать.

Ответить