Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Погода в Санкт-Петербурге всю неделю не переставая радовала жителей и гостей города порывистым ветром и непрекращающимся дождем. Прогноз на выходные тоже не сулил ничего хорошего. Но тая в душе надежду на то, что гидрометцентр сильнейшим образом заблуждается, мы решили ехать на выходные в город Кириллов,что в Вологодской области. Поискав на букинге гостиницы, я поняла, что так решили не одни мы. Поэтому выбор городов для ночевок немного странный и совсем не логичный.
phpBB [media]

Итак, начало автозабега - суббота 07.00. Надежда проскочить пораньше и без пробок умерла сразу после того как мы съехали с кольца, по мурманскому шоссе плотными рядами тянулись такие же как мы, надеявшиеся сбежать от питерского дождя. Ну и конечно не обошлось без утренней пробки в честь летнего ремонта дорого.
Долго ли, коротко ли но уже в 14.00 мы прибыли в точку назначения. Город Кириллов встречал нас дождем. Первым делом решено было отобедать, в интернете я вычитала, что точек питания в Кириллове 3, одна из них со звучным названием "Перекресток". Потому как ее больше других хвалили, туда мы и направились. Кафе "Перекресток" оказалось классической столовкой с национальным колоритом (там подавали шницель по-кирилловски). Обед состоящий из солянки, овощного рагу, макарон с котлетой, оливье и двух чашех чай обошелся в 245 р. :shock:
Обед закончился вместе с дождем и можно было после пищи телесной вкусить пищи духовной.
Кирилло-Белозерский монастырь
Изображение
Подойдя к воротам монастыря, мы дабы ходить было веселее и познавательнее, скооперировавшись с одной группой питерских туристов заказали экскурсию.
Дяденька экскурсовод рассказывал как говориться "от души", и про историю рассказал, и пофилосовствовал и пару баек из жизни своей вспомнил.
Монастырь был основан, как следует из названия преподобным Кириллом Белозерским, а вот кстати и он изображен на воротах монастыря.
Изображение
В 1397 году, повинуясь гласу Божьей Матери, отправился преподобный Кирилл с иноком Симонова монастыря преподобным Ферапонтом Можайским на указанное Богородицей место на берегу Сиверского озера. Вырыв земляные кельи и поставив деревянный крест, подвижники стали вести уединенный образ жизни. В том же 1397 году возвели они первую церковь в честь Божьей Матери. Этот год и считается датой основания Кирилло-Белозерской обители.
Вплоть до Петровского времени, монастырь рос и процветал.Опальные бояре делали богатые пожертвования монастырю, на эти деньги строились новые храмы и хозяйственные постройки. В 1600 году монастырь окружили мощными стенами. Высота каменных стен достигала почти 11 метров, а ширина – почти 7 метров и напоминала букву П неправильной формы. Вологодские зодчие с каменщиками устроили в ней три яруса симметрично расположенных бойниц, и обитель превратилась в хорошо укрепленное оборонительное сооружение, способное выдержать натиск неприятеля. Возвышались над Сиверским озером высокие неприступные стены с 8 башнями, готовые в любой момент отразить напор врага. Монастырь-крепость стал надежной цитаделью северо-западных границ Руси.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Посетив трапезную и погуляв вдоль стен монастыря мы отправились к месту ночлега, тем более, что снова начавшейся дождь усиливался.
Последний раз редактировалось WhiteSun 14 июн 2016, 04:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Заночевать мы решили в поселке Шексна. И вот это самое обстоятельство придает сухопутному путешествию круизный оттенок, потому как Шехсна это круизный порт!Одним из притоков великой Волги является река Шексна протяженностью 445 километров, берущая свое начало в Белом озере и смешивающаяся с водами Волги у Рыбинска.
Сам городок маленький, застройка малоэтажная, из достопримечательностей фонтан на автовокзале и разрушенная церковь. Церковь так бы и была просто церковью, одной из многих на бескрайних просторах нашей родины, если бы Алексей Балабанов не сделал её главной героиней своего последнего фильма "Я тоже хочу".
Фильм мы перед отъездом посмотрели, но понять я думаю его человеку здоровому (физически) не возможно, потому как фильм этот Балабанов снимал уже будучи смертельно больным, а когда человек знает о близости своего конца,мыслит он совсем иначе.
Изображение
Ну вот собственно и фонтан...
Изображение
А вот собственно и колокольня "счастья", которая рухнула на 40 день после смерти режиссера, сделавшего из нее звезду российского кинематографа.
В нашем случае Шексна была не самым удобным местом для ночевки, но почему то выбор пал на нее. Мы остановились в частном доме, переоборудованном в гостиницу с названием "ВНВ" (хозяина зовут Николай, жену его Валентина,а фамилия их Взоровы, потому не сложно догадаться откуда такое название). Гостиница представляет собой дом с отдельным входом, общей кухней и тремя номерами-комнатами туалетом и душем. Все очень просто, но душевно. Особенно кухня пришлась очень кстати,не пришлось ломать голову не над ужином,ни над завтраком.
Это фото как нельзя лучше передает атмосферу этого города...
Изображение
Утро следующего дня радовало нас дождем:) Но мы же не привыкли прикрываясь негативными атмосферными явлениями отсиживаться дома, потому в магазине "Все для рыбалки" купили два дождевика и снова отправились в Кирилло-Белозерский монастырь.
Нужно сказать,что сегодня это монастырь действующий. На его территории проживают около 10 монахов, они обосновались так сказать в сердце обители, именно там где Кирилл и Ферапонт придя в Белозерье установили первый крест, построили первую церковь, и жили в землянке первую зиму.
Остальная часть монастыря является музеем, и потому за посещение всех объектов взымается плата. Вот сайт музея http://kirmuseum.org/.
В наши планы входил осмотр Успенского собора,а точнее его внутреннего убранства.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось WhiteSun 13 июн 2016, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Следующем пунктом программы было посещения Ферапонтова монастыря. Ну Вы же помните,что Кирилл то ведь не один пришел на необжитые северные земли, а с другом. Так вот друг этот,зиму перезимовав,отправился дальше и на 20 км севернее основал свой монастырь,Ферапонтов.
Изображение
Место он выбрал живописное,тоже на берегу озера Изображение
По размерам Ферапонтов монастырь уступает Кирилло-Белозерскому,и сейчас полностью является музеем.
В главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря, соборе Рождества Богородицы, находятся росписи, созданные в 1502 году знаменитым московским художником Дионисием и сохранившиеся без поновлений до нашего времени.Продолжая и развивая наследие Андрея Рублева, Дионисий создавал произведения, отражавшие подъем русской культуры в эпоху сложения централизованного Русского государства.
ИзображениеЯдром архитектурного ансамбля Ферапонтова монастыря является собор Рождества Богородицы – первая каменная постройка Белозерья и монастыря, представляющая первоклассный образец оригинальной ростовской архитектуры, сохранивший черты раннемосковских каменных построек.
Изображение
Посмотрев небольшой фильм о монастыре, Дионисии и соборе,полюбовавшись на те самые фрески руки мастера и его сыновей, мы пошли бродить вокруг да около...
Изображение
Трехъярусная, шатровая, очень редко встречающегося типа колокольня с квадратным планом звона и четырехгранным шатром. На ярусе звона висят 17 колоколов. В шатре находится уникальный механизм самых ранних из сохранившихся в России боевых часов 1638 года.
Изображение
Церковь Благовещения с трапезной палатой. Уникальный памятник архитектуры первой трети XVI в. По предположению историков церковь с трапезной построена на вклад великого князя Василия III в ознаменование рождения вымоленного в Кириллове и Ферапонтове монастырях наследника будущего царя Ивана IV.
Изображение
Изображение
Изображение
Вокруг монастыря во всю цветут цветы, клевер,ромашки,колокольчики...Аромат стоит непередаваемый. Еще мной были замечены до селе невиданные мной цветы (и снова к вопросу фотоаппарат vs телефон, угадайте какое снято на автономную камеру, а какое на камеру смартфона)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось WhiteSun 13 июн 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Следующая остановка Церковь Ильи Пророка, что на Цыпинском погосте.
Деревянный Ильинский храм был построен в 1755 году на Цыпинском погосте - приходском религиозном центре, объединявшем около десяти окрестных деревень Ферапонтовской волости. Погост располагался около небольшого Ильинского озера, у подножия высокого холма, носившего название Цыпина гора.
Изображение
Изображение
Там же нам повстречалась отважная ящерка,сколько я во круг нее с фотоаппаратом не прыгала, ящерка позы,как истинная фотомодель меняла,но сбегать даже и не думала
Изображение
Изображение
Заключительной частью программы было посещение женского Горицкого монастыря, монастырь этот действующий и находится в процессе реставрации.Расположен на берегу реки Шексны, в 7 км от Кирилло-Белозерского монастыря. Памятник архитектуры федерального значения.
Изображение
Изображение
В 1905 году при игуменье Адриане были построены монастырская пристань и каменная часовня в честь Иоанна Предтечи
Изображение
Ну и погода продолжала радовать,дождя уже не было, зато ветер отменный!
Изображение
Ночевать мы поехали в Чагоду, опасаясь столпотворения дачников на въезде в город, хотели выехать пораньше, поэтому заночевать решили поближе к Питеру.
Изображение
Несомненно маршрут крайне несовершенен! В рамках такой поездки стоило и в Вологду заехать и на Череповец хоть одни глазом,да глянуть,но в этих городах мы были во время нашей зимней поездки, так же как и в расположенном в 50 км от Кириллова городе Белозерске -одном из древнейших городов России. Впервые Белозерск был упомянут в «Повести временных лет» под 862 г. как город Белоозеро, участвовавший в призвании варягов.
Поэтому я добавлю несколько фото из зимнего путешествия, так сказать в продолжение темы Русского Севера
Черповец
Изображение
Вологда
Изображение
Изображение
Белозерск
ИзображениеИзображение
Вот такая получилась поездка выходного дня, а за время проведенное в пути я успела связать вот такой шарфик (но это наверное уже в другую тему :)
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Zeppelin »

Спасибо за информативный, познавательный и, вместе с тем, легкий для восприятия рассказ. Фотографии хорошие, выразительные, несмотря на пасмурную, порой просто дождливую погоду.
Одна лишь просьба-совет. Если возможно, сделать скриншот, ну хоть той же гугл карты, где метками обозначить ваш маршрут и вставить его как фото в одном из сообщений. Вероятно, лучше в первом.
Как в хорошем круизном отчете обычно делают. Взглянешь на карту - и сразу все воспринимается и запоминается лучше. Если не сложно.
По поводу загадки… Вы наступили на «больной мозоль» =) .
Судя по ГРИП и деталезации, фото на камеру первое, на мобильный -второе.
Но я выражаю протест =)
Когда размер фото чуть больше спичечной этикетки, то сравнивать не корректно: все шумы и недостатки камеры смартфона лезут на большем размере на экране нормального монитора.
Далее, мы же помним, что камера выигрывает в условиях либо слабой освещенности, либо при условиях широкого ДД и т.д. А у вас - фото на камеру сделано в отсутствии света.. нет света - нет и цвета, и контраста. Такая фотка воспринимается более вялой и не выразительной.
Тогда как для смартфона условия выигрышные – есть свет, цвет, и контрастный фон для акцента…
Впрочем, в жизни, как и в вашем рассказе: один пошел одной дорогой и крепость возвел. Другой же – своей, уникальную колокольню с часами и росписями Дионисия. Каждый выбирает себе дорогу, да свой монастырь по вере =) (Это я так про камеры и смартфоны под впечатлением вашего рассказа рассуждаю) Хотя одно не обязательно исключает и другое.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

20 минут плясок с бубном вокруг компа и карта вставлена!Гы...правда только сейчас прочитала,что скриншот нужно было, это принципиально?
Zeppelin писал(а):Но я выражаю протест =)
Протес отклоняется, потому как про это я и хочу сказать, что если фото в дальнейшем не нужно использовать в большом размере, то разница между снятым на смартфон и камеру минимальна. Освещенность была одинаковая,фото сделаны на одном месте, с интервалом несколько минут. Просто ракурсы разные, и если сделать фото с такого ракурса телефоном не составило проблем,то в случае с камерой мне пришлось бы лечь на землю. Поэтому для меня,человеку так и не сумевшему понять ГРИП, ДД и прочее, смартфон зачастую удобнее. Ну или может просто мало опыта в использование камеры.
И кстати в эту поездку, я прям то открытия для себя сделала, что в пасмурную погоду фото получаются более фактурными,и не выглядят серыми и унылыми, а раньше при такой погоде я камеру даже из машины не вытаскивала

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Ketrik »

Спасибо, что написали о достопримечательностях нашей страны! А то мы все по заграницам да заграницам. Фрески какие интересные и красивые!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Ketrik писал(а): А то мы все по заграницам да заграницам.
Это да, мы тоже пока ездили об этом думали! Сколько у нас в России мест красивых, а мы в Европу едем, может махнуть на европу то эту, и через вологдчину, да до Архангельска...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Ketrik »

WhiteSun писал(а):может махнуть на европу то эту, и через вологдчину, да до Архангельска...
Вам то хорошо, сели и поехали хоть до Владивостока. А я как представлю, что мне две границы проходить, причем одна из них белорусская, так лучше я дома тогда отпуск проведу.

А Вы пишите, я хоть на фото посмотрю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Ketrik писал(а):так лучше я дома тогда отпуск проведу.
Ну так когда дом близ Куршской косы, то я бы и сама не отказалась там отпуска проводить! Как вспомню так до сих пор сердце замирает, красота неописуемая. Величественные дюны, безлюдные пляжи, ручные лебеди...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Ketrik »

WhiteSun писал(а):Величественные дюны, безлюдные пляжи
Да-да. А еще местечки, которые знаю только я и где ни души, а только пустыня вокруг и залив серебрится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Mishako »

Хороший отзыв,спасибо!
Это родина моей мамы, там все родственники живут.
В Череповце и Чагоде)))
Неожиданно так было увидеть фотку оттуда))
А где вы там ночевали??
Мы были в монастырях в 2009 году, понравилось, надо повторить)
Помню идем по Кирилловскому монастырю, навстречу идет группа немецких туристов-круизеров с теплохода с девушкой-гидом. Оказалась,сокурсница моей родной сестры по консерватории- встретились вот так неожиданно)
Давно я там не была.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Ночевали в Шексне у Взорова Николая Ивановича и его жены Валентины вот тут http://www.sheksna-hotel-vnv.ru/ и Чагоде в гостинице "Родник" http://rodnik-chagoda.ru/, странный выбор мест для ночевок был обусловлен поздним решением поехать именно туда, (мы бронировали отели в пятницу вечером, а выезжали в субботу утром) и ощутимо более низкими ценами на проживание по сравнению с Вологдой и Череповцом.
Да туристов с теплоходов там пруд пруди, японцы, немцы...
Так хорошо, дышится хорошо, места спокойные, умиротворенные...не зря там монастыри строить решили, или наоборот после строительства монастыря место такое стало...

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Alexgl »

WhiteSun писал(а):20 минут плясок с бубном вокруг компа и карта вставлена!
Как? :shock:
Я даже писал в тех возможности...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Я меня есть аккаунт на google.com, поэтому я вставляла карты оттуда.Думаю что с картами яндекс и другими схема действия такая же. Зашла в карты нарисовала карту, дальше вверху слева меню,там выбирала пункт "ссылка/код", в открывшемся окне выбирала вкладку код, скопировала код. Вернулась в окно ответа, тыкнула на кнопочку "media" и между двух появившихся тэгов вставила скопированный код, дальше удалила из этого вставленного кода все то что не в кавычках, кавычки тоже удалила. вот так это выглядит

Код: Выделить всё

[media]https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m28!1m12!1m3!1d4357626.732872752!2d29.51279844076663!3d57.77169015809149!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m13!3e6!4m5!1s0x4696378cc74a65ed%3A0x6dc7673fab848eff!2z0KHQsNC90LrRgi3Qn9C10YLQtdGA0LHRg9GA0LM!3m2!1d59.934280199999996!2d30.3350986!4m5!1s0x46b54afc73d4b0c9%3A0x3d44d6cc5757cf4c!2z0JzQvtGB0LrQstCwLCDQs9C-0YDQvtC0INCc0L7RgdC60LLQsA!3m2!1d55.755826!2d37.6173!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1466018968810[/media]
Ну и вот так выглядит вставленная карта
phpBB [media]

В Москву хочу, вот и реализую свое желание на тренировочной карте:)

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Alexgl »

О, спасибо!
Карты до делать я умею, но про волшебный код медиа, который оживляет ссылку не знал.
Хорошая поездка. Надо будет добраться .
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Zeppelin »

WhiteSun писал(а):Протес отклоняется,
Ох, страсть как люблю дискутировать с очаровательными барышнями. =)
Во-первых вы таки должны признать, что с отгадкой я не промахнулся...
А ежели так, то разница определенно существует!?
WhiteSun писал(а):если фото в дальнейшем не нужно использовать в большом размере
Неужели восхитительные фото цветов вы делаете только для того, чтоб в размере чуть больше спичечной этикетки вставить в сообщение, а оригиналом не любуетесь даже сами… либо я ничего не понимаю?
WhiteSun писал(а):Освещенность была одинаковая
Ой, лукавите! Про место… я допускаю, но свет! Он же есть на фото смартфона и отсутствует напрочь у камеры.
Потому и про погоду я принимаю с оговоркой, что облачность пусть будет, но переменная, с просветами, тогда и облака фактурные, а не серая бесформенная пелена и тогда лучик поймать на цветке возможно. А скрылось солнышко через минуту - вот вы камерой и поймали серость на том же месте.
Подлезть же можно не только со смартфоном, достаточно иметь на камере экран откидной. Вот такой, например:

Изображение

у камеры, что по цене хорошей мыльницы, позволяет подбираться к предмету съемки примерно в тех же условиях, не ложась на землю.

Изображение

Но хватит мне занудствовать, а позвольте выразить восхищение картой.
Вот я даже и не предполагал, что так элегантно за 20 минут вы справитесь.
Рассчитывал лишь на скриншот, обычно сам так делаю, после того как хитроумный гугл, решил в очередной раз что-то там улучшить и все мои старые карты «поплыли».
Посему, позвольте слегка усомниться
WhiteSun писал(а):для меня,человеку так и не сумевшему понять ГРИП
Это ж для человека, обладающего зеркалкой, как ВДНХ для москвича обычно понятно. И вовсе не умничать я пытался, а уж больно в лом было писать «глубина резко изображаемого пространства и динамический диапазон».
Вот как длинно! специально для вас написал полностью во искупление… +)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение WhiteSun »

Zeppelin писал(а):Подлезть же можно не только со смартфоном, достаточно иметь на камере экран откидной. Вот такой, например:
Ну надо же! Я вот серьезно никогда об этом не думала!У меня как раз таки такой экранчик, я его только для селфи использовала, по другому не догадывалась! Я же говорю фотограф из меня так себе!
ВДНХ и для питерца понятно, да и при ГРИП понятно, в смысле расшифровки,не понятно в смысле применения :)
Вы меня убедили,просто у меня навыки пользования смартфоном лучше чем пользования камерой, как выяснилось:)

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Alexgl »

WhiteSun писал(а):не понятно в смысле применения
А это надо было поснимать ФЭДом или Зенитом. Там на объективах даже шкала этого ГРИП была. Ставишь (условно) диафрагму 2,0 и резкость при определенной фокусировке получится, например, с 0,5м до 0,8м, она черточкам выделена на объективе, сразу можно представить, что будет на фото. Мало - переставляешь на диафрагму 11, и уже с 0,3м до бесконечности. Могу соврать, но примерно так. Чем более открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости.


Но, признаться, я обленился совершенно и пользуюсь автоматом...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга

Сообщение Lastttochka »

Супер!!! Спасибо за рассказ и показ родных мест! :)
Я сама вологжанка, а мама родом как раз из Шексны. Много раз возила друзей и знакомых в Кириллов и Ферапонтово. Как приятно видеть хорошо знакомые тебе места с чужой точки зрения!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ответить