Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Evgen73 писал(а): Видимо у нас своя дорога , свой путь к светлому будущему ...
Да ладно Вам.
Государство деньги раздает - только в путь.
Мне уже упали около 200 000 рублей от государства за апрель, столько же должны за май.
Работнику моему, - пенсионеру 65+ выплатили больничный 100% , практически за два месяца.
Уже практически прошел все инстанции закон об отмене ВСЕХ отчислений в фонды!!!
А еще дают кредит под 2% годовых да и то, если численность работников будет не ниже 90% чем до кризиса, этот кредит и все проценты погасит государство. Заявку уже подал,жду рассмотрения.
Конечно, это касается пострадавших отраслей.
У меня по одной фирме (сервис, обслуживание компьютеров и пр.) как раз все соответствует.
По ИП (оптовая торговля) - пролетел.
Но по ИП у меня и работников нет.
В любом случае,- лично мне государство помогло и прилично.
И у меня о-о-о-чень маленькая фирма. 16 работников из которых 6 совместителей.
И таких в стране - дохренилиард.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

АлАр писал(а): Да ладно Вам.
Забыли еще и деньги, котрые дали на детей. У вас дочка большая, поэтому и забыли, хотя наверняка знаете.
Я на мамском форуме бываю, там у многие 2-3 ребенка, и 20-30 тыс, что они получили, это хороше подспорье людям. Особенно в провинции, где ЗП в 30-40 тыс руб это считается приличная ЗП

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Kuskow писал(а): Норвегия: https://www.instagram.com/p/CA_vw5HHF2T/
Да у нас такое каждый год и много где.
Пару лет назад страховые даже обьявляли, что не будут выплачивать страховки тем, кто пострадал от наводнения/оползней, получил уже страховку и на том же самом месте дом поставил. Мол, если смоет еще раз, так страховку не получите.
Потому как упрямо строят на том же месте. Рядом с водой, рядом с руслом, по которому стекает вода с гор, на сложных почвах. Мол, наши прадеды и деды жили тут, и мы будем.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Так страховать их не должны тогда. Страховая же должна объект осмотреть перед страховкой или нет?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Почему не должны страховать? Дома стоят там, где стояли веками. Наводнение и оползни форс-мажор. Но да, страховые раньше осматривали обьект и все, не изучали историю. Несколько лет назад заговорили о том, что хоть и сложная у нас почва и строительство сложное (камни, склоны, мало места, где можно нормально дом поставить) все же не надо ставить дома там, где есть угроза из затопления или смыва.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Я так понимаю страхуют и от пожара например?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TanjaT, в Норвегии, наверно, как и в большинстве западно-европейских стран, от всего подряд?
В Швейцарии такая страховка обязательна и для собственника и для съемщика, включает землетрясения, наводнения, пожары и прочее, а так же она покроет ущерб, нанесённый третьей стороне.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

whale-calf писал(а): TanjaT, в Норвегии, наверно, как и в большинстве западно-европейских стран, от всего подряд?
В Швейцарии такая страховка обязательна и для собственника и для съемщика, включает землетрясения, наводнения, пожары и прочее, а так же она покроет ущерб, нанесённый третьей стороне.
Да, от всего подряд, полная страховка.
Раньше, если наводнение или оползень, то выплачивали страховку без звука, хоть смывало этот дом когда-нибудь до этого, хоть нет, а теперь при оценке, вроде, проверяют историю, и если смывало, а дом опять поставили на этом месте, то не страхуют. Но это все ОБС, т.к. это я сюжеты по ТВ видела, но сама лично ничего подобного не страховала.

У нас же очень сложный рельеф, земли мало, дома лепят по склонам, на камнях, на кусочках земли, везде, где хоть как-то можно построить. Мы ездили в выходные в Kragerø, так в паре мест даже дорога сужалась на одну машину потому, что стоит дом по склону, рядом фиорд и просто не поставить было выше дом, чтобы дорога была нормальная, двухполосная. Узенкая дорожка, где еле-еле проезжает одна машина, и дом на склоне с верандой, которая чуть ли не как крыша над дорогой. И таких мест в Норвегии очень много.
Если не страховать такие дома, то у нас 80% домов не будут страховать, ибо все эти 80% стоят в сложных местах, над водой, на склоне, лепятся по горам. Поэтому и платили раньше страховые не разбираясь в истории. Сейчас не так.
Я сюжет по ТВ видела, там долинка между гор, в долине домов 20. И все стоят просто за метр от берега речки. Речка горная, при таянии снега или при дождях разливается сильно. Дома можно поставить подальше, у гор. Но так же не кузяво ;) народ привык, что у них веранды прям над рекой. И представители страховой обьясняли. Некоторые дома уже смывало лет 20 назад. Речка коварная. С виду ручеек, но разливается сильно, и не надо стороить так близко к воде.
Как раз тогда и озвучили новые правила. Хотите строить в сложном месте, сначала оценка страховой, можно или нельзя, и при малейшей возможности отодвинуть дом от реки/фиорда, это будет рекомендовано сделать.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Насчет - рекомендованно сделать, это у нас любимое развлечение государства.

Нам корячится очередная переделка канализационной системы, ценой так тыс в 10-15 евро.

Сначала была история в прошлом доме, муж строил его с нуля, разумеется по проекту архетектурному и с кучей разрешений. Сделал канализационную систему- наливной танк, то есть такой огромный бак зарыт в землю, туда все смываетмя, вода уходит в землю, взвесь остается, переодически машина специальная откачивает. Делал так, потому что трубы общей канализации отсуствовали. И лет через 5 получил письмо счастья- коммуна дотянула канализацию, давайте, переделывайте все. Копайте склон и тяните свою трубу в общую. А кругом камень, там чуть не взрывали, что б трубу протянуть. Это мы еще скидывались на 3 дома.

Сейчас та же песня уже в другом доме (бывший продали). Опять коммуна решила менять и мы заодно должны это сделать. Вот сидим и ждем, может разрешат в трубу засунуть такой чулок из спец волокна, он затвердеет там и будет новая труба. Но не факт что позволят. Если нет, то феерично, опять рыть, поднимать все камни, у нас опять же здоровый выход природного камня по склону , да еще вокуруг дома декоративный камень выложен. Мы в восторге! И никого не волнует, а надо ли это нам. Коммуна решила и все.

А когда наш дом стоял на берегу фьорда, то даже красить можно было только в один и от же цвет. Что б не нарушать навигационную карту. Обозначено там белым- значит белый. Вот как красить- это , значит, разрешения спрашивать, не собственность вроде, а как трубы делать - так сразу частная собственность и делайте сами.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

а у нас вот прошло 100 лет после революции, и нынешний царь вдруг позадумался о том, что шестая часть суши по большей части нифига не газифицирована и не электрофицирована, хотя еще вроде дедушка Ленин обещал
смеялись сегодня всем интернетом, очнулся, типо :o

подводка газа к дому, при условии того, что труба где-то рядом есть, стоит, на минуточку, порядка 200 тыщ рублей
в некоторых поселках нет ни газа, ни электричества, либо электричество есть, но сети старые, не выдерживают
спасибо хоть валежник разрешили собирать, вот прям до слез такая забота о гражданах
такие вот реалии
царь велел нынче бесплатно тянуть :jokingly:
ну ну

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а):
Evgen73 писал(а): Видимо у нас своя дорога , свой путь к светлому будущему ...
Да ладно Вам.
Государство деньги раздает - только в путь.
Мне уже упали около 200 000 рублей от государства за апрель, столько же должны за май.
Работнику моему, - пенсионеру 65+ выплатили больничный 100% , практически за два месяца.
Уже практически прошел все инстанции закон об отмене ВСЕХ отчислений в фонды!!!
А еще дают кредит под 2% годовых да и то, если численность работников будет не ниже 90% чем до кризиса, этот кредит и все проценты погасит государство. Заявку уже подал,жду рассмотрения.
Конечно, это касается пострадавших отраслей.
У меня по одной фирме (сервис, обслуживание компьютеров и пр.) как раз все соответствует.
По ИП (оптовая торговля) - пролетел.
Но по ИП у меня и работников нет.
В любом случае,- лично мне государство помогло и прилично.
И у меня о-о-о-чень маленькая фирма. 16 работников из которых 6 совместителей.
И таких в стране - дохренилиард.
А у меня - производство пластиковых карт. Вообще ничем не помогло.
А кредит я и сам не возьму, вдруг нечем будет отдавать ..((

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Танцующая писал(а): а у нас вот прошло 100 лет после революции, и нынешний царь вдруг позадумался о том, что шестая часть суши по большей части нифига не газифицирована и не электрофицирована, хотя еще вроде дедушка Ленин обещал
смеялись сегодня всем интернетом, очнулся, типо :o

подводка газа к дому, при условии того, что труба где-то рядом есть, стоит, на минуточку, порядка 200 тыщ рублей
в некоторых поселках нет ни газа, ни электричества, либо электричество есть, но сети старые, не выдерживают
спасибо хоть валежник разрешили собирать, вот прям до слез такая забота о гражданах
такие вот реалии
царь велел нынче бесплатно тянуть :jokingly:
ну ну
Ха-ха, да просто нефть наша убыточная, от газа нашего Европа отказывается, надо с населения драть ))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Alisia писал(а): Сейчас та же песня уже в другом доме (бывший продали). Опять коммуна решила менять и мы заодно должны это сделать. Вот сидим и ждем, может разрешат в трубу засунуть такой чулок из спец волокна, он затвердеет там и будет новая труба. Но не факт что позволят.
А труба лопнула или зачем?
Танцующая писал(а): подводка газа к дому, при условии того, что труба где-то рядом есть, стоит, на минуточку, порядка 200 тыщ рублей
Это сколько зарплат скажем например продавца? Или сколько прожиточных минимумов?
Последний раз редактировалось Mycraft 05 июн 2020, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а): царь велел нынче бесплатно тянуть
Ну так бесплатно же. Пущай тянут!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Mycraft писал(а): А труба лопнула или зачем?
Ничуть не лопнула, у них по графику решили менять трубы.

Что и бесит. Если у меня частная собственность, то можно я сама решу что мне менять и когда? Если это коммунальное хозяйство, то какого фига я должна это оплачивать? Я налоги плачу. Особенно бесит, когда 5 лет назад разрешили, люди построили как велили и нате вам, все переделать.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

А понятно. У нас тоже переодически. Перед отелем у нас уже третий год пошел как меняют.
Alisia писал(а): Если у меня частная собственность, то можно я сама решу что мне менять и когда?
Не знаю как у вас там в Норвегии. Но у нас например в случае канализации всё до участка дело коммуны. Хотят менять пусть хоть каждый год меняют(за свой счёт).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Mycraft писал(а): Не знаю как у вас там в Норвегии. Но у нас например в случае канализации всё до участка дело коммуны. Хотят менять пусть хоть каждый год меняют(за свой счёт).
Не так все просто! Труба лежит под общей дорогой и ее меняет коммуна. Флаг им в руки. Но от этой трубы отходят трубы к каждому дому и вот это менять требут за счет владельцев. Причем именно требут. Мы меняем и вы меняйте, не волнует хотите вы или нет.

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а): ценой так тыс в 10-15 евро.
За пол цены я Вам бригаду пришлю! :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а): и вот это менять требут за счет владельцев.
А у Вас нет регламентированного срока службы труб?
В РФ по моему, лет 50 срок замены каналюги.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а): Или сколько прожиточных минимумов?
МРОТ, который сейчас царь отстегнул для поддержки штанов, 12тыщ 100 рублей на лиТСо
ну вот считайте

Ответить