Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Картины для души

Сообщение Margo »

Обсуждение картин началось в популярной теме Кто чем занимается в эти трудные времена
Некоторые форумчане поддержали обсуждение, поделились своими любимыми картинами, советовались о приобретении новых,
но чтобы не загружать там читателей, которым эта тема не очень интересна, выделила в отдельную.

В свободное время я люблю путешествовать по сайтам художников и сама иногда покупаю понравившиеся картины.
В результате этих покупок познакомилась с некоторыми современными художниками.
Как и многие туристы в поездках стараюсь не пропустить великие и интересные музеи мира.

Я не имею отношения к миру искусства, почти не разбираюсь в живописи, оцениваю картины по принципу - зацепило, понравилось, "запало" в душу.
Кое-что из своего собрания уже показывала в разных темах, но "затерялось" на тысячах страниц.

Для тех, кто хочет в свободную минутку посмотреть картины, обсудить свои приобретения, подобрать интересную работу, показать что-то тронувшее сердце и остановившее мгновение на прекрасном, приглашаю любоваться, обсуждать, учиться вместе.

Поздравляю всех с началом лета таким великолепным букетом московского художника О.Федорова

Изображение
(В дальнейшем буду давать фото меньшего формата, сейчас учусь\пробую)
Последний раз редактировалось Margo 05 авг 2020, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Две простые работы на летнюю тему, к сожалению, потеряла где-то фамилии авторов

"Цикорий у дороги"
Изображение

"Сирень"
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, Маргарита, спасибо за тему!
Такое все родное, красивое! Первая картина - все цветы с русского поля, которые наверное каждая девочка в детстве набирала.
Цикорий очень интересный, у нас в Брянске столько его вдоль дороги росло именно так...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Спасибо, что откликнулись.
Я и сама показывала уже кое-что из своего простенького собрания и ваши картины обсуждали, но теряется все в разных темах.
Вот и подумала, пусть все будет в одной теме, может не мне одной это интересно.

А эта маленькая работа когда-то, более 25 лет назад, положила начало моему интересу и небольшой коллекции.
Тогда мы закончили ремонт в квартире и думали чем украсить стены, не лежала душа к стандартным постерам, а тем более к коврам на стенах. Приятель (даже не друг, а приятель знакомого нашего знакомого :D)
подарил на новоселье маленькую картину "Деревенская хатка". Тогда это был совсем молодой и начинающий художник Игорь Венский.
Сейчас его работы широко известны, художника считают настоящим мастером портрета, а персональные выставки проводятся не только в России, но и в мировых столицах.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 01 июл 2020, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Картины для души

Сообщение GNV68 »

Margo, очень красивая тема! А фото не нужно меньше, как тогда красоту рассмотреть! ;)
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

GNV68,
Спасибо за интерес. Я не верно сформулировала, мне подсказали как уменьшать размер фото, чтобы они быстро грузились на форум, но и размер можно попробовать чуть меньше.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Картины для души

Сообщение Партизанка »

Приятная тема :)
Мне, к сожалению, интерьер не позволяет вешать картины (если и можно, то скорее какую-то абстракцию, но я пока не нашла такую, которая бы не надоела через пару дней и не взорвала мозг).
А здесь с удовольствием посмотрю работы, порадую глаз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Партизанка,
Спасибо за интерес. Картины - это не всегда большие работы в объемных массивных рамах.
Домик вверху, совсем маленькая работа 20х30 см, можно не на стену, а на полочку поставить. И сейчас даже модно без рам.
Для интерьера в любом стиле можно подобрать.

Вот тоже очень небольшая работа Татьяны Румянцевой "Розы", у автора очень много работ с цветами.
Посмотрите, какой размер приятней и удобней.

Изображение

Изображение

Лариса Погорелова
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Картины для души

Сообщение Лариса Погорелова »

большой,приятней и удобней !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Лариса Погорелова,
Спасибо, тогда еще с "весом" разберусь, чтобы быстро открывались. Я не очень опытный пользователь, к сожалению.

И последнюю покажу на сегодня (выходной, да еще и день шампанского, см. здесь In vino veritas)

Работа Т.Румянцевой, художник из Кисловодска "Солнечный букет"
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18476
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Цветы очень натуральные, а лимон как-будто с пластмассового рисовался)))
Когда-то часто посещала частную выставку на Васильевском, называлась галлерея Славинского. Там выставлялись современные художники. Однажды была выставка работ художника ( сейчас фамилию не вспомню), у него на каждой картине был лимон. Его даже потрогать хотелось и зубы сводило при его виде, настолько он был « настоящий». Вот лет 10 прошло, а я эту именно экспозицию помню)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Лариса Погорелова
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Картины для души

Сообщение Лариса Погорелова »

замечательно !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18476
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

А еще, посещая аукционы на кораблях, много о современном искусстве можно узнать ( для дилетантов, как я), о тех художниках, что сейчас пишут. Мы ж все больше по классикам знатоки. Там увидела-услышала, потом почитала, с постсоветского пространства запомнились Анатолий Краснянский и Анатолий Метлан. Очень симпатичная манера. Причем Метлан и Славинский даже перекликаются.

Это мой выигранный Краснянский. Теперь висит дома на стене. Оценили его тогда в 600 долларов. Ну, сильно переоценили)))Все-таки это сериография.

Изображение

А вот Метлан
Изображение

Изображение

И Иван Славинский

Изображение

Изображение

У него тоже есть девушка с саксофоном

Но мне нравятся еще его виды Питера

Изображение

Увы, картину не потянула, но на выставке продавались хорошего качества большого формата репродукции. Сын купил несколько...
Последний раз редактировалось Konik62 06 июн 2020, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Konik62,
Я соглашусь. Когда смотрела, сразу подумала - лимон лишний. Такой дачный, сельский букетик, в простой вазочке.
Если бы я заказывала эту работу автору, то убрала бы лимон и вместо вазы обычную стеклянную банку или даже старый граненый стакан.

И можно высказывать любые мнения, даже неприятие. Я почти никого из авторов не знаю, ничего не продаю, не рекламирую, а почитать разные мнения на работы весьма интересно.
Последний раз редактировалось Margo 06 июн 2020, 11:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Вы когда-то писали в другой теме
Hedgefoxy писал(а): Я на майские таки планирую нарушить карантин и перебраться на дачу. Там очень много интересных картин, в том числе те, что я сама рисовала. Постараюсь зафотать в эту тему и поделиться теми, что с историей
Если будет время и желание, напишите здесь.

Lilena
Сообщения: 8041
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Lilena »

Margo, спасибо за тему, душевные картины. На цветы всегда приятно смотреть в каком бы виде они не были: живые, картины, фото. Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Lilena,
Рада, что понравилось. Приятно, особенно в летний день. Даже сравнить с натурой можно.
Мы как раз только точно такой цикорий встретили на проселочной дороге.

Но будут не только про цветы. ;)
Первая картина с сельской хаткой положила начало моей неизменной любви к картинам с сельскими пейзажами.
Кое-что и у меня есть, а так же в закладках понравившиеся работы разных авторов, но уже завтра.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, не перебралась. Не пустили родные :(

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Margo, спасибо за прекрасную идею.Отрада душе и глазу.У нас дома много картин с городскими сюжетами.Привозили раньше из поездок.Пока места в доме не осталось.Покупали у уличных художников или в сувенирных лавках. Никакой художественной ценности они не представляют ,но нам они дороги как память.Они для нас как фото,вспоминаем по ним города и поездки.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Blanati, Наталья,
Так это очень хорошо. Фотографируйте и покажите, вспомним места и города вместе пока другой возможности нет для путешествий.
И посмотреть работы всегда приятно.
У меня тоже нет "шедевров", самые дорогие по 100-200 у.е., не в этом дело, главное чтобы нравились, будили воспоминания, радовали.
Какие-то работы современных мастеров мне нравятся, но "не карману", но посмотреть можно вместе.

Hedgefoxy, Ну когда-то доберетесь, подождем :D

Ответить