Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

дядя Рома писал(а): За пол цены я Вам бригаду пришлю
Присылайте, лопатами копать будут?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

дядя Рома писал(а): А у Вас нет регламентированного срока службы труб?
В РФ по моему, лет 50 срок замены каналюги.
Там все мутно. Сроки указаны, но есть дополнение- по состоянию. Например дренаж вокруг дома теоретически тоже меняется раз в 50 лет, но у многих по 100 стоит и нормально. Просто приходит контроль и замеряет влажность в подвале, если влажность в норме, то менять не надо. Например мы купили дом 8 лет назад и перед покупкой заказывали экспертизу, там как раз замеры все дела, о флажности, состоянии электрики и труб, и прочего.

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а): лопатами копать будут?
За такие деньги, могут и руками! :lol:
Серьезно. У Вас действительно готовы платить лям рублей (15К евро) за такие работы? :shock:
Интересуюсь в плане темы.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

лично я после того как узнала цены на стоматологию в Швейцарии, ничему не удивляюсь
до сих пор под впечатлением :shock:
200 евро вырвать зуб (если правильно помню)
у нас в клинике 2 тыщи рублей, с уколами, со всеми делами, это мммм 25 евро типо ;)

ну и, знамо дело, вызываются сертифицированные службы, узбеков нанять за тыщу рублей, чтобы они до магмы докопали, в заграницах обычно такого нет, фактически на каждый вид работ есть стандартная цена

я узнавала в разных странах стоимость сантехнических работ, полежала чутка в обмороке
каждый чих 200 долларов или евро
а уж что то серьезное, там нулей не сосчитаешь :wall:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

дядя Рома писал(а): Серьезно. У Вас действительно готовы платить лям рублей (15К евро) за такие работы?
Интересуюсь в плане темы.
Абсолютно серьезно, мы уже проходили это.

Вриант один- копали примерно метров 200, от дома до основной дороги. С одной стороны был кусок гранита, пришлось его обходить, то есть траншея метров 300. Плюс трубы, подключение, сварка. Нанимали экскаватор. Обошлось в 30 тыс евро, скидывались три дома, по 10 тыс каждый.

Вариант 2- делали двор перед домом, выкладывали камнем. Так же нанимали экскаватор, копал яму, ну не помню точно, с метр глубиной, наверное. Туда засыпали гравий, песок, уплотнитель, потом сверху клали камень. Обошлось в 6 тыс евро. 2 тыс сами материалы и остальное работа. Сейчас нам предлагается все эти камни поднимать, менять трубу, затем класть на место. Меньше чем на 10 тыс я даже не рассчитываю, хотя расстояние там метров 60. Одна надежда, что позволят засунуть в трубу изоляцию, тогда тысячи в 3 -4 евро уложимся. :wall: И это у нас все достаточно скромно. Близко. У других участки больше и копать дальше.

В Норвегии надо работать водопроводчиком, он берет 150 евро в час.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а): каждый чих 200 долларов или евро
Совершенно верно. Розетку поменять- надо вызывать электрика, потому что, если поменяешь сам и замкнет потом, то страховая не оплатит. Электрик берет 120-150 в час. Мне от шкафчика в ванной до сих пор икается.

У нас ванная над гаражом, если даже протечет и черт с ним. Нет, по технике безопасности, что б страховая одобрила, нам пришлост ставить систему, которая при протечке вырубает воду. С датчиками и тд, все круто. Что-то около 5 тыс долларов отдали за совершенно бесполезное устроийство. :( Так что когда говорят про высокие норвежские зарплаты, стоит вспомнить и норвежские цены.

Продукты- фигня, все остальное гораздо круче.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Так что когда говорят про высокие норвежские зарплаты, стоит вспомнить и норвежские цены.

Продукты- фигня, все остальное гораздо круче.
Вообще сравнивать уровень жизни в разных странах сравнивая зарплаты или цены на продукты бессмысленно.

В разных странах совершенно разные статьи расходов. Был в шоке от цен налогов на жилье в Америке. Товарищ платит за дом стоимостью порядка 500 тыс баксов, около 17,000 долларов в год. Опять таки расходы на медицину и образование.

В Австралии налоги на жилье, медицина и образование стоят недорого, но все убивает стоимость жилья. Цены на жилье просто дикие.

Вот и сравнивай зарплаты...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

SergeiKa писал(а): А у меня - производство пластиковых карт. Вообще ничем не помогло.
А кредит я и сам не возьму, вдруг нечем будет отдавать ..((
По идее, производство пластиковых карт не должно было пострадать,- пользоваться то ими не перестали :?
А ваш ОКВЭД (хоть один из всех) есть в списке пострадавших?

Я выше писал, что подал заявку на миллион, который не придется отдавать. Мне его уже одобрили ... а потом я подумал и переподал на три ;)
Там главное, сложное для меня условие, чтоб с декабря по март зарплата у работников была не ниже МРОТ.
А у меня 7 человек совместителей и получают копейки, поскольку выполняют минимальную работу.
Крупный корпоративный заказчик, у которого точки везде. Вот я и нашел людей, которые живут рядом и могут оперативно реагировать на вызова и пр.
Плачу все официально.
Сначала задумался,- а потом подумал,- а какая мне разница. деньги на эту зарплату даст банк, а потом государство простит ;)
Тем более давать будут сразу с июня, а требование по зарплате не ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда,- это я для наших заграничных жителей) существует только на период наблюдения - с декабря по март. :?
Коллектив у нас стабильный, выдержать требования государства и банков реально,- и если простят, то отчего ж не попробовать.
Три миллиона на дороге не валяются.
Тем более мне всегда оборотного капитала не хватает :( , чтоб закупиться по хорошей цене оптом ( примерно миллион триста тысяч нужно на сделку). Приходится брать дороже у посредников.
Так что, если хоть один из Ваших ОКВЭД-ов есть в списке пострадавших, то кредит дать должны.
Ну и его размер зависит от числа работников.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

АлАр писал(а):
Evgen73 писал(а): Видимо у нас своя дорога , свой путь к светлому будущему ...
Да ладно Вам.
Государство деньги раздает - только в путь.
Мне уже упали около 200 000 рублей от государства за апрель, столько же должны за май.
...
И таких в стране - дохренилиард.
Да ? Говорите деньги раздаёт ? Что-то я ничего не получил !
Если дали одному из тысячи , так это не значит что всем и только в путь !

Или мы в разных странах живём , или вам просто повезло ...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Evgen73 писал(а): Или мы в разных странах живём , или вам просто повезло ...
Есть О-очень длинный список пострадавших видов деятельности.
Я не могу определиться, повезло мне или нет в него попасть :(
Но тем кто попал, всем выплатили из расчета по 12130 за работника.
Причем неважно, хоть он на 1/10 ставки работает по совместительству.
И еще кредит дают, который легко превращается в субсидию, т.е. возвращать ни копейки не нужно
Но да, работники должны быть были официально трудоустроены, получать официальную нормальную зарплату.
Может быть в этом проблемы?
Или к пострадавшим не относитесь, а помощь хочется

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

АлАр писал(а): Есть О-очень длинный список пострадавших видов деятельности.
Хе , хе , а вы видели список не попавших в пострадавшие , хоть и пострадали , он в тысячу раз длиннее ! :lol:
Так что не надо здесь пропаганды , ваш и подобные случаи лишь исключение из правил !

Советую говорить только за себя - мол мне помогли , за всех не надо !

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Alisia писал(а): Ну так бесплатно же.
Тянуть бесплатно, но топография, схема прокладки и всяческие другие работы 200 тысяч, вчера соседка хвастала, как они дёшево газ провели (за 200 тысяч).

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Mycraft писал(а): Это сколько зарплат скажем например продавца? Или сколько прожиточных минимумов?
Давайте в пенсиях москвичей посчитаем 20 000 рублей (они ж у них сумашедше большие, не надо мне писать сколько в регионах я знаю, у брата 10 тысяч). Для проводки бесплатного газа нужно десять пенсий.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а):
SergeiKa писал(а): А у меня - производство пластиковых карт. Вообще ничем не помогло.
А кредит я и сам не возьму, вдруг нечем будет отдавать ..((
По идее, производство пластиковых карт не должно было пострадать,- пользоваться то ими не перестали :?
А ваш ОКВЭД (хоть один из всех) есть в списке пострадавших?

Я выше писал, что подал заявку на миллион, который не придется отдавать. Мне его уже одобрили ... а потом я подумал и переподал на три ;)
Там главное, сложное для меня условие, чтоб с декабря по март зарплата у работников была не ниже МРОТ.
А у меня 7 человек совместителей и получают копейки, поскольку выполняют минимальную работу.
Крупный корпоративный заказчик, у которого точки везде. Вот я и нашел людей, которые живут рядом и могут оперативно реагировать на вызова и пр.
Плачу все официально.
Сначала задумался,- а потом подумал,- а какая мне разница. деньги на эту зарплату даст банк, а потом государство простит ;)
Тем более давать будут сразу с июня, а требование по зарплате не ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда,- это я для наших заграничных жителей) существует только на период наблюдения - с декабря по март. :?
Коллектив у нас стабильный, выдержать требования государства и банков реально,- и если простят, то отчего ж не попробовать.
Три миллиона на дороге не валяются.
Тем более мне всегда оборотного капитала не хватает :( , чтоб закупиться по хорошей цене оптом ( примерно миллион триста тысяч нужно на сделку). Приходится брать дороже у посредников.
Так что, если хоть один из Ваших ОКВЭД-ов есть в списке пострадавших, то кредит дать должны.
Ну и его размер зависит от числа работников.
Ну как можно не пострадать, когда все наши клиенты- рестораны, фитнеса, салоны красоты и прочее не работают и не заказывают?
У меня тоже 6 человек в штате. Никого не уволил пока.
А где список пострадавших окведов можно найти?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Alisia писал(а): Не так все просто! Труба лежит под общей дорогой и ее меняет коммуна. Флаг им в руки. Но от этой трубы отходят трубы к каждому дому и вот это менять требут за счет владельцев. Причем именно требут. Мы меняем и вы меняйте, не волнует хотите вы или нет.
Здесь тоже непросто. Но тут именно дело в том где кончается частная собственность и начинается общественная. В случае с канализацией это колодец на вашем участке. И вот до него коммуна может делать что хочет за свой счёт.
дядя Рома писал(а): Серьезно. У Вас действительно готовы платить лям рублей (15К евро) за такие работы? :shock:
Интересуюсь в плане темы.
Да вполне стандартная цена за копание траншей и укладку труб итд. на однy только аренду экскаваторa уйдут ~70 тыс. руб. А ещё надо и материал и рабочих ну и много других инструментов(например виброплиту) оплатить.
TGSable писал(а): Давайте в пенсиях москвичей посчитаем 20 000 рублей (они ж у них сумашедше большие, не надо мне писать сколько в регионах я знаю, у брата 10 тысяч). Для проводки бесплатного газа нужно десять пенсий.
Понятно, да конечно дороговато, у нас надо пенсий пять если всё идеально и газ недалеко от участка. А если нет, и например надо траншею копать метров 10-15 то тогда тоже легко в Российские цифры влетаешь(но тоже зависит от региона).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

SergeiKa писал(а): А где список пострадавших окведов можно найти?
https://мойбизнес.рф/anticrisis/mishust ... 605_digest
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Mycraft писал(а): Понятно, да конечно дороговато, у нас надо пенсий пять если всё идеально и газ недалеко от участка. А если нет, и например надо траншею копать метров 10-15 то тогда тоже легко в Российские цифры влетаешь(но тоже зависит от региона).
Так это, когда бесплатно, по президентской программе, а так тысяч 600 надо. Я ж говорю соседка хвастала ь, что ей повезло за 200. Цены подмосковные. В регионах, конечно, подешевле.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Бесплатно за 200 тыс. руб. это какой-то оксиморон. :D Бесплатно это же когда вообще ничего не платишь. А это логичнее было бы называть со скидкой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

SergeiKa писал(а): А где список пострадавших окведов можно найти?
вот сейчас вы меня удивили :shock:
может вам уже давно государство тоже могло отсыпать деньжат, но вы даже не поинтересовались вопросом?

а ваще, мальчики, тут жизнь в ДРУГИХ странах изучается
аб наших проблемах можно писать бесконечно
но давайте в другой теме

про газ я написала в рамках беседы про стоимость работ

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Пардоньте девушки, коротко отвечу :oops:
Evgen73 писал(а): не надо здесь пропаганды , ваш и подобные случаи лишь исключение из правил !

Советую говорить только за себя - мол мне помогли , за всех не надо !
Я все про себя написал только потому, что именно обобщение увидел,- все мол пропало, никому не помогают.
В общем полный гондурас.
Танцующая писал(а): про газ я написала в рамках беседы про стоимость работ
Я тут начал свои затраты на содержание дома и налоги рассказывать - не поверили.
Пришлось доказательства выкладывать :oops:
Если расскажу сколько мне прокладка газа обошлась (себестоимость работ) - опять не поверят, закидают тапками и пропагандой обзовут ;)

Ответить