Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):Смех смехом, но, конечно, ТАМ было жутко наверняка.
Соглашусь. Читать, не скрою, было очень занимательно. Но представляю каково это было там.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение marull »

Konik62 писал(а):У меня привычка с первой работы виброакустиком, я работу любого прибора, даже очень бытового, что покупаю в дом (от фена до утюга ( )) проверяю при покупке на слух. Качественная техника издает правильный здоровый звук. И у меня в доме бытовые приборы не ломаются. Я не могу это объяснить, но я могу это услышать.
Стиральную и посудомоечную машины тоже прослушиваете прямо в магазине?
И как звучит "правильная" варочная панель? ;)
Все буде Україна!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Вот это финальный репорт! Читаю, забыв дышать.
А ведь мы рассматривали этот круиз, но меня отговорили именно возможностью шторма.
Аналогично.

Я один раз на небольшом катамаране при выходе из устья Эльбы после Куксхафена (а сам катамаран выходил из Гамбурга) тоже попала в шторм 5-6 баллов. Это было что-то. Тоже были мысли, что Германия не Тайланд и не даст утонуть пассажирам. Что до берега всего 100 км и нас спасут. Напишу потом об этом в отчете. Впечатления были супер.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

marull писал(а):Стиральную и посудомоечную машины тоже прослушиваете прямо в магазине?
И как звучит "правильная" варочная панель?
Вот Вы зря иронизируете)))Стиральную мне в шоуруме запускали на отжим, посудомойки у меня пока нет))))А гриль в духовке запустить просила, не согласились. Но отзывы читаю внимательно, если пишут, что "дребезжит" - не возьму :lol: :lol: :lol: Странно,что Вы не про утюг спросили)))))Вот, например, на фене у меня стоит "super silent"! Муж, тоже виброакустик, подарил. Непросвещенные думают, что он маломощный, т.к. не верещит как резанный.А он специальный, для виброакустиков!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение marull »

Konik62 писал(а):странно,что Вы не про утюг спросили)
Поначалу хотел. Но утюг при нагреве издает таки звук.
А вот варочная панель нет.
Konik62 писал(а):Вот Вы зря иронизируете)
Я же по доброму :D
Просто, у самого чувствительность к различным звукам и вибрациям повышенная.
Konik62 писал(а):для виброакустиков!
Перефразируя, родился тост, уместный на борту круизного парохода:
- Ну, за виброакустиков!
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:40
Откуда: Москва

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Liliya »

Спасибо за отличный отчет. На одном дыхании был прочитан. Очень интересно. Жаль, что вам не повезло с погодой. Хорошо, что всё закончилось благополучно. Когда мы были в ноябре на этом корабле, море было спокойное, поэтому корабль шел очень спокойно и тихо. Мы даже смотрели в окна, чтобы убедиться, что плывем, а не стоим на месте. Я представляю, как были бы напуганы наши знакомые с которыми мы были. Точно больше бы не захотели в круиз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

куда-то пропал мой последний пост: то ли удалили. то ли я отправить забыла? вот теперь гадай :evil: вроде там никакой крамолы не было :?: как бы узнать... :cry:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15930
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение LaSer61 »

Никто ничего не удалял. Или не отправили, или не дошел.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение lanka »

Спасибо за отчет и отдельно за Роттердам . Рада, что один из моих любимых городов , понравился.
Я его в наземку специально уже два раза включала.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Бегемотик »

Konik62, отличный отчет, спасибо. Лондон и Роттердам вашими глазами очень понравились.

Для себя вынесла главное - одной круизить не страшно, а местами даже весело :lol:

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение lady.valchenko »

Классный отчет! Все как в занимательной книге: завязка, интрига, приключение и счастливый финал! Роттердам тоже мне очень нравится, не знаю почему у многих такое предвзятое к нему отношение. Спасибо за прекрасное путешествие по воде и суше. С вами всегда интересно! 8-)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

И всем спасибо за внимание.
Маленькое саммари и пора начинать готовиться к апрельскому круизу...
АИДА - хорошая круизная компания, все по делу, без суеты, посадка-высадка без задержек, еда хорошая, убираться в каюте могли бы лучше, официанты в ресторанах не совсем официанты (создатели атмосферы ужина),а так принести и поставить. Хорошая, но не моя! Не скажу,что вычеркнула или "никогда", но стремиться не буду.Все-таки отсутствие языка лично мне сильно обедняет культурный досуг, к которому я на корабле привыкла. Не забывайте,что я езжу одна. Большой компанией, наверное, это не так заметно. Хотя тудейка их вполне и на немецком понятна, а с загруженным переводчиком по фотографии тут уже и проблем то нет, хотя он пока косоватый :twisted:
Круизу с безвизовым Лондоном "да", если не были и очень хотите, хотя бы глазком. Остальные порты совершенно не портят картину, а совсем даже наоборот, добавляют красок!
Круизу в зимнее время в северную Европу "нет", погодные условия как Питере, но там я дома и могу поменять одежду и обувь хоть три раза на день, а здесь уж в чем есть. В этот раз хорошо, что взяла кроссовки, кроме Гамбурга везде бегала в них, в зимних ботинках устала бы в несколько раз больше.

Круизам в принципе ДА-да-да, хотя летом еду в тюлене-пляжный отпуск)))
НО до этого же еще Пульмантур! Учим испанский!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

Konik62 писал(а):Сам тоннель, внутри входы оформлены как павильон нашей станции метро Автово, очень похоже. К сожалению, рассмотреть очень трудно красоту, т.к. все в лесах.
Тоннель в нормальном качестве
Изображение

Изображение
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

Konik62 писал(а): Несколько секунд была полная тишина. Вот тут многие запаниковали. Я же наоборот поняла, что капитан знает,что делает. И до сих пор я уверена, что это была не волна морская, а волновой резонанс. Для конструкции корабля это очень опасно! Потом мои соседи подхватились и бросились собирать своих детей, тк. те были в клубе для тинейджеров. А клуб был на самых верхних палубах. Мы же были на 7-ой. Если нас ТАК тряхануло, то наверху, наверное, было гораздо хуже. По радио уже начали передавать: врача туда, врача сюда...
Теперь, когда все насладились женским взглядом на последний переход :D , я расскажу, как было на сам деле. :lol:
К вечеру посвежело. В Театрариуме прошла лекция для мнительных граждан, как корабль будет бороться с качкой: подводные стабилизаторы выдвинуты, дифферентовочная система приготовлена к работе. Мощные насосы будут перемещать воду по внутренним трубопроводам из побортно расположенных цистерн противоположно качке для спрямления корпуса корабля.
Как оказалось, благие намерения и конструктивные особенности не срабатывают, когда корабль движется в районах ограниченного судоходства, а рекомендованный курс не совпадает с оптимальным. Да, покачивало. Да, пару раз на волне тряхнуло. Да, вызывали медиков в разные уголки парохода, рум-бои парами ходили с мешками для мусора и пылесосами, стучались в каюты, предлагали убрать последствия качки.
Новый капитан работал на будущий авторитет и строил коммуникации с испуганными пассажирами, информировал о движении и погодных условиях, предлагал убрать чемоданы и пересидеть качку в каютах. Никакой тревоги в его голосе не было и быть не могло, ибо ситуация была самая что ни на есть обычная: ветрено, легкое волнение моря. :mrgreen: Другое дело, что пассажир ситуацияю не понимает, страдает от неизвестности и накручивает себе неизвестно что...
Мероприятия последней ночи были отменены, ибо бокальчики для халявных коктейлей наверху побило. Таблетки от укачивания раздавали на рецепции.
Да, дамы мандражили. У меня слегла теща, да и сестра жены проявляла однотипные с Konik62 реакции: собиралась прощаться с далекими родственниками, хватать деньги, паспорт, спасательный жилет и бежать на спасательную станцию "Н" :P
Зато дети с большим удовольствием качались в койках и смеялись на слабостонущими теткой и бабушкой. Жена вдохновлялась моим спокойствием и пыталась транслировать его слабым звеньям нашей компании, бегала к ним в каюту сообщать новости от капитана и развеять их опасения в их благополучном будущем. :x
У меня ни разу не возникло поводов для волнения. Опытный, не раз штормовавший организм всеобщей панике не поддавался, ни мозжечок, ни иные вибриссы тревоги не поднимали. Опасных кренов, несмотря на большую метацентрическую высоту Примы, не было, дифферент был в норме, качало умеренно и только поперечно, двигатели не сбоили, корабль имел энергию, ход и управление, а, значит, не было никаких поводов для пессимизма и для мысленных обращений за помощью к бундеспремьерин.
Из всех моих проблем в последнем переходе - разбитый стакан, убежавший в темный угол чехол с ключами от квартиры и пропавшее посещение "Цирка луны".
Так что повода проявить мужество, стойкость и героизм последний переход не дал. Из многих моих зимних круизов это был первый, когда довелось почувствовать, что погода иногда может достаточно серьезно покапризничать :mrgreen:
Кстати:
Случаев разрушения кораблей от волнового резонанса история не знает... Корабли тонут, опрокидываются, горят, взрываются, разламываются на волне, разрушаются от столкновений, даже, бывает, резонируют (переборки трещат, судовой набор скрипит и нечеловечески стонет), но от резонанса не разрушаются ;)
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Andrewgross писал(а):Случаев разрушения кораблей от волнового резонанса история не знает... Корабли тонут, опрокидываются, горят, взрываются, разламываются на волне, разрушаются от столкновений, даже, бывает, резонируют (переборки трещат, судовой набор скрипит и нечеловечески стонет), но от резонанса не разрушаются
До Титаника тоже никто не верил, что такая "дура" может потонуть)))
А до Скоттини, что можно угробить 30 человек и миллиардный лайнер в 150 метрах от берега.
Andrewgross писал(а):Так что повода проявить мужество, стойкость и героизм последний переход не дал.
И слава Богу))))
Andrewgross писал(а):Опытный, не раз штормовавший организм всеобщей панике не поддавался, ни мозжечок, ни иные вибриссы тревоги не поднимали.
Ну, кто бы сомневался!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Скромно потупив глаза, на моем фото спустя 5 минут после "качнуло не хило" также "всеобщая паника" не зафиксирована.... :lol: :lol: :lol: :lol: Документ, однако.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Очень ждала Вашего комментария Andrewgross, поверьте, очень ценю: и комментарий, и готовность "проявить мужество, стойкость и героизм"!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение queen_V »

Очень познавательно. :) У меня два вопроса. Как народ руки-ноги умудрился поломать, если все, в целом было в норме? И по каким признакам не специалист может понять что уже все, пора бежать к спасательным шлюпкам волноваться?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение TatianaIv »

Andrewgross писал(а):Случаев разрушения кораблей от волнового резонанса история не знает... Корабли тонут, опрокидываются, горят, взрываются, разламываются на волне, разрушаются от столкновений, даже, бывает, резонируют (переборки трещат, судовой набор скрипит и нечеловечески стонет), но от резонанса не разрушаются
обожаю оптимистов! :lol:
ну и вообще мужской взгляд на мир :D

в связи с этим вопрос от чайника: какая вероятность, точнее невероятность опрокидывания корабля
Andrewgross писал(а):несмотря на большую метацентрическую высоту Примы
то есть в таких условиях такая высота корабля это повышенный риск?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15930
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):И по каким признакам не специалист может понять что уже все, пора
Если вода в каюте поднялась выше колена.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение TatianaIv »

queen_V писал(а):И по каким признакам не специалист может понять что уже все, пора
не специалист как я понимаю готов бежать к шлюпкам раньше :lol:
а такой специалист как Andrewgross, когда побежит?
я только помню про шесть коротких один длиинный - но это уже капитан говорит бежать.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить