Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Я впервые услышала о датском авторе от художницы из Калининграда Ирины Немировец.
В станице Старочеркасской, старинной казачьей станице на берегу Дона, часто бывают художники для работы с натуры. Там многое сохранилось в неизменном виде - казачьи курени, "непричесанные" берега Дона, какой-то старинный уклад - даже глиняные крынки(кувшины) висят на частоколе (столбиках заборов).
Ирина писала с натуры станичные картинки, разговорились. Именно она сказала - удивительно, как это напоминает работы Менстеда.
Позднее у меня остались ее работы, которые мне очень нравятся.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 08 июн 2020, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61,

Мне очень понравились работы Михаила Сажаева, уникальные картины, думаю, что Вам очень повезло приобрести его работы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

.......
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 июн 2020, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

Margo, с Сажаевым меня познакомил мой дядя в начале 80-х. Я увидел у дяди дома несколько работ, и они меня сразу зацепили каким-то магическим внутренним свечением. Сажаев действительно был тогда никому не известным художником и работал оформителем афиш в каком-то кинотеатре. Там у него была подсобка, в которой он и писал картины. Там я увидел "Невесту" и не устоял, хоть и стоила она по тем временам несусветные деньги - не то 150, не то 200 рублей. А вторая картина написана уже на заказ. Я просил что-нибудь со зверушками. Место это вполне реальное, возле Екатеринбургского цирка.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Laser61, Я вчера начала читать о нем, увлеклась, интересный человек с необычной судьбой, трудной и какой-то точно свойственной художественной натуре. Фото его тоже понравились, колоритный, всегда в красивой шляпе.
Понравилось - написал -"Ношу шляпу, чтобы иметь возможность снять ее перед вами".
Большая часть его работ за границей в частных коллекциях Европы и США, так что Вам здорово повезло.

The Little Mermaid,
Графика интересная, там есть и автор, но при приближении не видно, расплывается. Что-то испанское, да?
The Little Mermaid писал(а): По этическим соображениям, не называю его имя, но это известный художник
Обычно все художники только рады, когда упоминают имя, показывают работы, это даже "нужно" им для вдохновения.
Конечно, фото сильно искажают реальную картину. Иногда краски прямо светятся, чувствуется воздух, легкость в работе, на фото этого нет, к сожалению.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

........
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 июн 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Когда-то "загорелась" накупила целую подборку "сельские домики" разных авторов, многое позднее подарила, раздала.
Вот эта очень яркая, солнечная. Художник Ирина Кочановская из города Шахты, Ростовской области, виды с планэра все той же станицы Старочеркасской.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): Приобреталась давно, отцом мужа, художник так и не установлен, но как дали заключение эксперты-"Левитановской группы
Похоже, "Июньский день" Левитана.
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

.........
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 июн 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

У нас высокие потолки дома и окно на крыше,поэтому фотографировать картины тяжело,много бликов,сорри
Венеция
Изображение
Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Страссбург
Изображение

Барселона
Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Рим
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Blanati,
Красиво. И главное, всегда есть воспоминание о путешествиях и местах. Это очень здорово!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Картины для души

Сообщение Svita66 »

Blanati, мне очень понравилась Ваша коллекция, и сама идея, и исполнение.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Это ровно половина коллекции,остальные картины не представляется возможным сфотографировать хорошо.Не хочется плохими фото засорять тему.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Blanati,
У нас тоже есть одна работа из Венеции "Мост Риальто", написана ростовской художницей Еленой Мартенс с натуры.

Изображение

Если будет интересно позднее напишу об авторе, интересная женщина. У художников (за редким исключением) доходы не велики, а холсты, краски стоят сейчас недешево. Но Елена объездила уже полмира. Вот кого бы "затащить" на форум поделиться советами. Жильем себя обеспечивает через каучсерфинг, возит с собой кипятильник и гречку. Рассказывает, что иногда еда за день была только кофе и булочка, но ведь счастье не звездах отелей и роскошных ужинах, а в умении видеть и чувствовать прекрасное.
Последний раз редактировалось Margo 09 июн 2020, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, знаю работы этой художницы. Нравится ее Онфлер, но цены на него - однако!
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Я знаю ее лично, хотите узнаем про цены от автора, но это было не запредельно. Этот венецианский мост, работа небольшая 30х40, 5 т.р.
Амстердам у меня ее есть еще, из-за кота купила и типичный вид входа в дом понравился, велик рядом.

Изображение
Эта побольше 60х70, холст, масло, 10т.р.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Раз уж коснулись в разговоре этого автора, то немного о Елене Мартенс, ростовская художница, заядлая путешественница.
В прошлом году побывали с дочерью в ее мастерской в гостях. Фото с разрешения автора.
Рассказывала, что за пристрастие к ярким краскам и слишком агрессивным контрастам ее всегда ругали преподаватели живописи, но осталась верна своей манере. Многие ее работы в частных коллекциях Европы.

Изображение

В мастерской творческий беспорядок, обратите внимание на котика :)

Изображение

Много работ у нее в технике мастихин, автор за работой

Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Моя бабушка была очень больным человеком и умерла очень рано,в 57 лет..но последние годы жизни вдруг начала рисовать.В основном цветы.Осталось несколько ее рисунков акварелью.Мне до сих пор жаль,что она не начала рисовать раньше.Может у неё был талант,а она и не знала.

Ответить