Отдых в Беларуси: где, что, почём

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение АннаПитерская »

Возвращаясь к нужной теме, тоже 2/3 Беларуси объездила, но как турист!!!
Возила группы, разрабатывала нестандартные маршруты лет 7 назад, много фишек раскопала
2013
Изображение
Изображение
2019
Изображение
Могу поделиться!!!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Imama »

Для похудения нужно ехать в специализированный санаторий. В Белоруссии в санатории была - мило, совково, не дёшево, большие сомнения в полезности этого «лечения» + всякие разные ванны и аппликации есть и в санатории дома. Вообщем мне не зашло. А природа великолепная и на Кольском, и в Карелии, Ленобласти, да везде в России. Лучше я подожду сколько нужно Европу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Hedgefoxy »

Была два раза в Минске. Понравилось дешевизна 5* отелей, чистота в городе, элементы ностальгии (довольно милой).
Очень зашли поездки в замки Мир и Несвиж (была два раза). Ничего плохого о своем отдыхе сказать не могу

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Катя Мур »

Так давно уже собираюсь и все никак.
А как с погодой в Белорусии в сентябре? Или туда только летом?

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Svet лана »

Февраль22, спасибо вам за тему и за красоту!!!

Valeriagrig, увидела где-то твое упоминание, что ты ни разу не была в санатории, зря, мое личное убеждение - после сорока лет это необходимость, как уход. Мы же ухаживаем за внешностью, за внутренностью) тоже надо - водички попить, почиститься, суставы - сосуды ваннами побаловать. Но при выборе санатория в первую очередь надо выбирать воду, лечебную.

Для меня санатории там, где лечебная вода. Даже не знаю, В Белоруссии какая?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Разных вод много, вот я с вами полностью согласна насчёт организма. И даже в 35, как у меня, не лишнее. Я в "Поречье" как раз первым делом поехала из-за воды, она друскининкайского типа, Друскининкай рядом.

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Svet лана »

Февраль22 писал(а): воды, она друскининкайского типа
вот, значит мне туда надо, санаторий начинается с воды, всегда помню про
SPA - это аббревиатура от латинского "Sanus per Aquam", или "Sаnitas pro Aqua", что в переводе с латыни означает "здоровье с помощью воды" или "здоровье через воду".

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Svet лана »

Февраль22 писал(а): даже в 35, как у меня, не лишнее.
до сорока - желательно, после - обязательно

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Orungal писал(а): У меня вопрос по питанию в санатории (сам я ни разу в санатории не отдыхал).

Питание там лимитированное как на зоне или можно съесть больше? Лично я готов 20 дней мучиться и терпеть при условии, что добавки не дадут и ресторанов по близости нету. Очень хочется похудеть...
Это зависит от санатория. В тех, что подешевле, порции, подороже -- элементы шведского стола. Везде дают вот такие бумажки, и сам выбираешь, что будешь в ближайшие дни. К сожалению или к счастью, практически везде есть бары, рестораны и кафетерии, а также магазины. Ну вот в "Поречье" ресторан не работал. Есть также специальные программы для похудения и тот же "вакумед", и специальные штаны для массажа, и кедровая бочка -- многое под это заточено.
Да, как в армянском санатории не прибавить, но для меня -- и слава Богу.
Прелесть заграницы -- новые вкусы. Санаторий -- это скорее по питанию консервативное, для тех, кто любит традиции, как в детском саду, хороший общепит, в общем.
Забыла упомянуть, те, кто едут в Беларусь, наваливаются на нашу молочку, колбасы. Россияне говорят, что намного вкуснее. Но вот, к примеру, из-за малого количества людей молочки в самом санатории сейчас нет. Мне пришлось идти до магазина 4 км вдоль озера и назад. В принципе, за копейки есть велосипеды напрокат. Вот такой вариант сброса веса тоже.
На фото мой завтрак и меню на вчера и сегодня.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 09 июн 2020, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Orungal »

АннаПитерская писал(а): Вот тогда и раскопала Армению, я честно только пару картинок покажу и больше не буду
Армению и Грузию знаю очень хорошо. Хорошо отдохнуть в этих странах можно. Но санаторно-лечебного отдыха высокого класса, как в Белоруссии или в России, в этих странах нет.

Вообще, санаторно-курортное лечение это фишка чисто СССР. На Западе его практически нет. Доказательная медицина считает его не эффективным, а главное, работа специалистов, врачей и медсестер настолько высокооплачиваемая, что день пребывания в таком санатории обойдется под 1,000 баксов в ночь (столько стоит пребывание в одноместной палате частного госпиталя без лечения).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Сейчас погода странная, зимой снега не было. В мае дубак. Летом сейчас обычно в июле и августе до 30. В сентябре прохладнее, самое комфортное. Могут быть дожди, а могут и не быть. Мне кажется, сентябрь очень комфортно в плане поездок. В жару не люблю переезды в принципе.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

А как же водные курорты в Чехии, Словакии, да и той же Австрии?
Но в части цен и качества соглашусь. Как раз поэтому я не в отеле, на турбазе или в агроусадьбе, а их у нас 2 тысячи. Потому что за малые деньги в санатории организовано питание и кое-какие процедуры, хорошо расслабиться -- ванны и массажи, это же приятно и заряжает.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Катя Мур »

Я тоже жару не люблю. Вообщем, робко запланирую на начало сентября и буду смотреть прогноз погоды, как только недождливые выходные, попробуем дня на 4-5 съездить, если эпидобстановка позволит.
Оказывается, лететь из Москвы всего 1,2 часа!!! Красота!!!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Imama писал(а): Для похудения нужно ехать в специализированный санаторий. В Белоруссии в санатории была - мило, совково, не дёшево, большие сомнения в полезности этого «лечения» + всякие разные ванны и аппликации есть и в санатории дома. Вообщем мне не зашло. А природа великолепная и на Кольском, и в Карелии, Ленобласти, да везде в России. Лучше я подожду сколько нужно Европу.
Вот в том и дело. А где именно вы были? Если выбрать недешево -- по соотношению цена-качество может быть разочарование. Я выбираю средний вариант по цене в санатории, как мне стоило бы просто проживание в хорошей гостинице -- а питание и лечение бонусом. Тогда в общем складывается неплохо. Но опять же, при открытых границах, я тоже рвусь в незнакомые места. Но в России практически не была. А почему? Билеты и прочее дорогие, а сервис... Жесть временами. Мне в Европу из Вильнюса за 20 евро можно, а по России ездили на Урал, ценничек... Особенно меня впечатлила цена поезда Аша-Уфа. У нас поезда стоят копейки, Минск-Гродно 5 евро или Минск-Полоцк -- 3,5 евро.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

АннаПитерская, интересно, что я была в "Буге" три года назад (была беременна и часть отпуска в Беларуси провела). И очень неплохо там все было, в том числе процедуры. Цены разнились для своих и нерезидентов, но сейчас, мне кажется, в большинстве санаториев одинаковы. Для белоруса разве что -20 процентов в профсоюзных санаториях ("Нарачанка" такой, "Буг" тоже, "Поречье" нет). В "Буге" мне не понравились дискотеки, остальное все хорошо. Оттуда хорошие экскурсии в Брест и Беловежскую пущу.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Катя Мур »

Февраль22, помня ваше увлечение живописью, спрошу: есть что-то достойное в Минске для просмотра?
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 июн 2020, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Imama »

Февраль22 писал(а): А где именно вы были?
Я была с детьми в санатории Ружанский. Бабушки мои (Мама и Свекровь) были в Юности под Минском. Моё ИМХО в санаторий нужно ехать только Бесплатно. Или на перезагрузку на выходные. Попить водичку и поплавать в минеральной ванне я выберу Европу.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Катя Мур писал(а): Февраль22, помня ваше увлечение живостью, спрошу: есть что-то достойное в Минске для просмотра?
Думала, живность или живопись :-)
В Минске есть Национальный художественный музей, с неплохой коллекцией и много выставок проходит. Здесь вопрос в моих специфических вкусах. Там есть много русских классиков, Шишкин, Айвазовский и прочее. Недавно была выставка русских импрессионистов.
Вот сайт.
https://www.artmuseum.by/
Кто интересуется искусством, можно и нужно посетить. Впечатления всегда есть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Катя Мур »

Imama писал(а): Думала, живность или живопись
Ох, уж этот телефон :lol: , исправила.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Отдых в Беларуси: где, что, почём

Сообщение Февраль22 »

Imama писал(а):
Февраль22 писал(а): А где именно вы были?
Я была с детьми в санатории Ружанский. Бабушки мои (Мама и Свекровь) были в Юности под Минском. Моё ИМХО в санаторий нужно ехать только Бесплатно. Или на перезагрузку на выходные. Попить водичку и поплавать в минеральной ванне я выберу Европу.
Очень интересно про опыт в Ружанском. Сильно к нему присматривалась. Аквапарк и и.д. Но сейчас на Брестчине по короне подъем, решила не ехать. А что вам не понравилось?

Ответить