UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Ответить
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение lina46 »

А у меня куплены невозвратные билеты Москва-Милан-Москва на июль 19 г. Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите что предпринять. Билеты за день до круиза и на переправе уже что-то предпринять будет сложно. Можно купить новые у другой а/к. Страхование от не вылета сильно ли поможет. Билеты покупала в декабре.
Что в этом случае предприняли бы вы сейчас? :o

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение TatianaIv »

Милан слава богу очень популярный аэропорт, в него летают все авиакомпании.
Поэтому метаться сейчас не стоит.
Возможно, это какой-то ход авиакомпании накануне сезона летних отпусков и каникул.
Если же действительно не дай бог Ютэйр будет прекращать полеты, об этом будет заявлено заранее с определенной датой. С Трансаэро было также - даты были названы, правда они оказались близкими от даты объявления.
Я думаю, что нужно промониторить сейчас перелеты в Милан - все варианты, в том числе с оптимальными стыковками. А также составить цепочку перелетов из ближней Европы, например цепочку виззейром Москва - Будапешт, Будапешт - Милан, или Рига Милан и так далее.И в форс-мажора уже какой-то вариант использовать
Все это конечно хлопотно, но не отказываться же от круиза
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение lina46 »

Это не маркетинговый ход. Разговоры в инете были уже в начале года. А сейчас сообщение по результатам проверки финансовой деятельности за 18 год. У них какой-то огромный кредит не погашенный. Об этом я узнала уже после покупки билетов
на 3 челов. Интересно как возвращал билеты Трансаэро. А ЮТейр продолжает продавать билеты.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение damnelf »

У меня был случай с банкротсвом Трансаэро. Были куплены билеты спб-москва-казань-москва-спб. С интервалами в несколько дней. В итоге я отлетела все, осталось Москва - СПб. Вылет завтра, я еду в автобусе в Москве и слышу по радио, что Трансаэро с сегодня банкрот, рейсы прекращаются.
При этом мне никто не позвонил, не написал, не прислал письмо, вообще, Трансаэро видимо решило, что раз они банкрот пропади оно все пропадом.
Я стала звонить на горячую линию - у них, конечно, занято. В течение получаса дозвонилась, те сказали звонить в Аэрофлот. Звоню в Аэрофлот, те говорят звоните в Трансаэро.
Короче спустя 40 минут метаний Трансаэро как то переключил меня на агента Аэрофлота и мне забронировали место в Аэрофлоте на точное время.
Сначала вообще сказали мол приходите в аэропорт, там куда будет место туда и сядете, типа рейсов у Аэрофлота в СПб много.
Так что советую вам сейчас уже их дергать, чтобы они писали официальные письма, если что с этими письмами потом в суд или куда.
А я слетала за 500р в Аэрофлоте тогда :lol:

У кого были дальние рейсы из просто отменили. Со скандалом можно было заменить на рейсы Аэрофлота

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение travelgirls »

Обычно при банкротстве просто возвращают деньги за билеты. Если покупали на сайте Авиакомпании, то она и возвращает. Если покупали через агентов, то надо будет теребить агентов.
Но, помня случай с банкротством Трансаэро, может повезет, и будут пересаживать на Аэрофлот.
А вообще-то разговоры о финансовых проблемах Ютэйра ходят уже не первый год. Поэтому такая ситуация может продолжаться еще долго.

Я бы на Вашем месте сидела бы спокойно, но промониторила бы билеты других авиакомпаний.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение Партизанка »

lina46 писал(а):Это не маркетинговый ход. Разговоры в инете были уже в начале года.
Разговоры ходят уже лет 5, не меньше. Официально о банкротстве никто не заявлял. Пока это спекуляции в пользу конкурентов, что будет дальше - будет видно. У меня у самой завтра вылет ЮТ в Минводы (зарегилась уже), затем обратно, после ими же в Казань, а в июне еще и Питер. Истерить пока смысла нет. Но варианты на всякий случай можно просчитать. Завтра посмотрю на настроения на рейсе, поспрашиваю народ...Но вангую, что ответ будет банальный - все нормально, продолжаем летать...
damnelf писал(а):У кого были дальние рейсы из просто отменили. Со скандалом можно было заменить на рейсы Аэрофлота
Эээ. Отменяли только те рейсы, которые не попали в установленный промежуток времени, и те, которых не было в полетной сетке АФ. Мне тогда вполне себе дальние Пекин и Хабаровск без всякой нервотрепки спокойно на стойке поменяли на рейсы АФ. У меня много так знакомых попало с Трансами, улетели все.

Проходила через банкротство авиакомпаний много раз, в том числе и зарубежных. Операция возврата в случае чего стандартна - чарджбек от банка. Деньги возвращаются в течение пары месяцев. Если билеты куплены через агента, возврат может занять дольше.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение damnelf »

Партизанка писал(а):Отменяли только те рейсы, которые не попали в установленный промежуток времени, и те, которых не было в полетной сетке АФ. Мне тогда вполне себе дальние Пекин и Хабаровск без всякой нервотрепки спокойно на стойке поменяли на рейсы АФ. У меня много так знакомых попало с Трансами, улетели все.
я не правильно выразилась, я имею ввиду не дальние в плане полетов, а дальние в плане времени вылета. вылеты, которые должны были быть через полгода отменяли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение Катя Мур »

Не думаю, что авиакомпанию будут банкротить летом, в пик продаж. Это не в чьих интересах. Вот к осени все может быть.
Я бы пока не дергалась.
Тоже рассматривала эту авиакомпанию в Милан и обратно из Рима из-за дешевизны билетов, но сын ни в какую не захотел, взяли Аэрофлот.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение TatianaIv »

Интересное наблюдение, Трансаэро грохнулось в начале октября.
Мы летели из Рима 3 октября, а на 5 был назначен последний рейс. Так стюардессы были очень грустными, очень.
Сказали, что работу конечно найдут, но эту очень им жаль
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Марина пом
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:20
Откуда: Самара

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение Марина пом »

Нас Трансаэро продержало в аэропорту 10 часов потом предоставили места на Аэрофлот из другого аэропорта. Если круиз или стыковочные рейсы, то это гарантированный испорченный отпуск

Lena_G
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение Lena_G »

Катя Мур, а почему сын так против ютэйр?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение lina46 »

Долг ЮТэйр 67 млрд.руб. А недавно они еще прикупили 30 новых авиалайнеров . Может и не грохнутся.
Приобретая все больший опыт раннего бронирования, убеждаюсь, что это не всегда на пользу.
Зимой при бронировании на Милан в расписании не было Победы, а сейчас продается Генуя за 11 тыс. руб. туда и обратно.
Жаль, что у нее нет возвратного тарифа, а то бы прикупили для страховки.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: UTair заявило о риске прекращения работы из-за долгов

Сообщение TatianaIv »

Очень верное наблюдение. Очень часто покупка билетов за год играет злую шутку - появляются гораздо более выгодные предложения.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

123nnn321
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2020, 18:29
Откуда: Ростов

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение 123nnn321 »

А вот такой вопрос - кто-то покупал в последнее время билеты Ютейр? Сейчас в продаже дешёвые билеты из Москвы в Сочи, даже дешевле, чем у Победы. Но по всему интернету куча отзывов о переносе вылетов Ютейр, колл-центр не отвечает, деньги за отмененные рейсы не возвращают. Кто-то в курсе, что происходит с авиакомпанией?
Например, с 15 до 23 июня на поисковике
https://www.aviabileta.com/routes/mow/aer.html
билеты от Ютейр 2170 рублей. Знакомая хочет купить, а я ее отговариваю. Может быть я не права?

Изображение

Ответить