Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ну отчего же дорого? Пакет семян 15 рублей в нем 5-10 семечек. Земля в теплице каждый год не меняется, добавляется компост, который делается в специальном контейнере из зелёных отходов(трава, обрезки растений, веточки и тд). Остаётся только вода для полива. Многие заполняют бочки. У меня тёплая вода из поливочного крана, только расход электричества, насос и бойлер уж не бог весть какой. Ума не приложу какой ещё расход, что бы золотые стали огурцы? Химией не удобряю, пачка дрожжей плюс две ложки сахара. Но с кустика совсем другие огурцы. Но, конечно мы живем с апреля по октябрь. Не скажу, что безвылазно, все время куда-то уезжали. Не могу сказать, что трудимся не покладая рук.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Но ведь носос и бойлер надо установить, теплицу сделать, землю купить. Конечно, когда все уже постороено, может и не дорого. Но вот АлАр спрашивал про грядки, их же строить надо. И народ, который рассуждет про то, что надо выращивать, он никаких теплиц не имеет.
Плюс отпуск, кто будет поливать эти огурцы? Надо кого-то нанимать. Ну и у нас семена отнюдь не 15 рублей.

Я вот прикинула для себя- маленькая теплица - 700-800 евро, туда надо засыпать земли, это еще евро на 100, не меньше. Затем семена, то что у вас 15 рублей, у нас 5-10 евро. Затем полив, тут можно съэкономить, собрав дождевую воду, ее у нас много. В общем посдака огурцов обойдеться в тысячу евро минимум. Сколько лет я буду покупать огурцы даже по нашим ценам? Вчера купила прекрасные маленькие огурчики, по 4 евро за кг.

У вас все дешевле раз в 5, ну так и огурцы дешевле ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia, ну зачем так рассуждать. Если человек построил дачу, то скорее всего уже и условия создал и воду и бойлер это же для жизни, а не для теплицы отдельно устанавливается. И так далее. Это ведь он не для огурцов сделал. То, что у Вас цены выше, вероятно и зарплаты выше. Да и совсем для огурцов не обязательна теплица. Можно грядку открытую сделать, можно в бочке выращивать. Плодородной земли надо см 15-20. А вниз укладывают все растительные отходы с осени, все, что обрезают от сада, затем слой лутросила или старая вышедшая из строя простынь, сверху земля. В Финляндии вроде меньше евро стоят семена. А когда мы уезжаем то никого не нанимаем поливать. Переворачиваем 5 литровые бутылки горлышком вниз наполненные водой в землю и делаем капельный полив. На неделю, вполне хватает, земля мульчируется, что бы не пересыхала. Правда огурцы за неделю перерастают, но соседи с удовольствием приходят и снимают для себя, и полить могут в благодарность. Вкус огурца с магазинным не сравнить.
Последний раз редактировалось Newa 12 июн 2020, 06:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

А я уже лет 10 как извела огород. Все закрутки делала из покупных овощей.
А в этом году муж захотел огород.
Сделали временный парник и высадили огурцы, помидоры, лук, зелень, перец.
Все вроде нормально, но первые 17 штучек рассады посаженные огурцы какая то редиска сожрала.
Купили еще столько же и посадили на Троицу. Но... Опять кто то их под, едает.
Что делать? Как спасти? Чем обработать? :wall:
Муж сильно расстраивается.
Он прям так серьезно заинтересовался огородничеством, что боюсь на сл.год захочет картошку посадить. :shock:
А пока в планах у него осенью купить хороший парник. :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): Но... Опять кто то их под, едает.
А может медведка? Или улитки, слизни? Если маленькая рассада прикройте ее 5 литровыми бутылками.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Сурфиния »

АлАр писал(а): вот такая красота у
Действительно, красота. У меня участок разделён на две части одна газон, вторая огород. Посмотришь на газон сердце маслом обливается, посмотришь в сторону помидоров с кольями, как серпом по одному месту, уже часть огорода забрала под многолетники, но все равно много этого долбаного огорода. Мужу подавай всё с грядки.... На такие грядки я бы любовалась... Надо начинать мужа террорезировать :evil: :evil: :evil:
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Сурфиния »

marina bravina писал(а): строительством сада.
Скажите, у вас зимы снежные? Конструкции, как перезимовали? Очень круто!!
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Ларисон писал(а): сожрала
У меня такая же беда. В прошлом году огурцы 5 раз сеяли. Даже решили их в другую теплицу посадить. (Их две). Нынче огурцы вроде не жрут, но пропали арбузы , пришлось второй раз посадить. Я поняла кто это. Это мокрицы. Можно почитать способы борьбы . От Интовира до народных.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

А вообще, мы даже картошку садим. Как мама говорит, не от голода спасаться, а так, интересно.

Изображение
Вот так мы в апреле размещаем ее в теплице, она прорастает, высаживаем на грядку в мае уже кустиками, а сейчас она уже цветет. И свежая картошка будет через пару недель.
А квадратами разложена, чтоб помидоры потом в жти места посадить.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Знаете, когда говорят, что выращивать дёшево, из общей стоимости убирают свой труд. Я никогда не поверю, что для того, чтобы навыращивать огурцов для 200 банок, "особо не напрягаются". Или 150-200 кустов помидор. Причём не поверю только потому, что через всё это прошла. А уж рассказы, как легко и просто банки крутить... Мне в бытность закруток, а это лет 15-18 продолжалось, не помогал НИКТО. От мытья и резанья до варки-закрутки, - всё в одни руки. О, а ещё банки стерилизовать. Все мои проблемы со спиной оттуда, из 90-х. По количеству огурцов-помидор помню, что по 30 3-хлитровых. Да ещё салаты-закуски по 10-15 банок каждого вида, видов 10. Да, не все 10 видов крутишь одновременно, но закуска варится литров 5-6, в общей сложности уходит в дыму и пламени несколько часов. Рецептами обменивались, сама придумывала. Сказать, что было вкусно, это ничего не сказать, у меня правда получалось очень вкусно. Но как только начала деньги зарабатывать - ВСЁ, как отрезало! И сейчас от одного упоминания трясти начинает.
Поэтому сейчас - только то, что можно съесть! Да и большая часть этих грядок под клубникой.И не в обиду кому, но святая гордость ВСЕХ огородников, что его личные огурцы самые вкусные. Так они из того же пакетика, что и у соседа. А если я не магазинные, а соседские покупаю? Не надрываясь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

Ларисон, надо же, я думала, это только у меня, горе-огородника, уже 2 раза все огурцы сожрал кто-то!
Кстати, такое впервые.
Каждое лето сажаем и они растут кое-как в открытом грунте.

Помидоры высадили и они стали с белыми листьями. Что за хрень.

В общем, всегда без проблем растут только кабачки и цукини.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Помидоры высадили и они стали с белыми листьями. Что за хрень
И у меня. Я поняла, что воды лишнего.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): гордость ВСЕХ огородников, что его личные огурцы самые вкусные.
Здесь скорее не разговор о личных огурцах, конечно, можно и соседские купить, кто ж против. Но у нас никто не продаёт, да и сорта я люблю черно и бело шиповый, бугристые, химией всяко разной не политые. Насчёт закруток, лично мне помогают, банки не стерилизую. По 5-6 часов не тушу. Со своей теплицы снимаю ведро огурцов. Сорта одноплетевые, прищипывать не надо. Для подвязки натянута пластиковая веревка на крючке, крючок в землю. Наклонятся, подвязывать ничего не надо. Сажаю семечками, никакой рассады. Сейчас техника на кухне позволяет все нашинковать электрической шинковкой практически не напрягаясь очень быстро. Банки все с винтовыми крышками. :) Написала не для спора и тд.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): банки не стерилизую.
Мой мир рухнул...
Newa писал(а): По 5-6 часов не тушу.
Это совокупные трудозатраты на изготовление закуски - от мытья всего до финала
Newa писал(а): Сейчас техника на кухне позволяет все нашинковать электрической шинковкой практически не напрягаясь очень быстро.
Тогда техника не позволяла
Newa писал(а): Написала не для спора
И я не для него.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

И я банки не стерилизую. Только мою губкой с мылом, хорошо ополаскиваю.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а): Я сам когда-то солил (по поручению) и даже получилось Только очень давно это было, не помню уже рецепт. Помню лишь, что были и соль и сахар
Соль и сахар это в маринованные. В соленые только соль.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

Newa, очень хочется ваш рецепт огурцов. Напишите, пожалуйста.
Может медведка нам что-то оставит, и я смогу закрыть хоть пару банок)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): очень хочется ваш рецепт огурцов.
Соленых или маринованных с лимонной кислотой?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Только мою губкой с мылом, хорошо ополаскиваю.
А я в посудомоечной машине.иногда для салата из баклажанов в микроволновку чистые банки ставлю, а вот крышки всегда кипячу, но сразу все в кастрюлю кидаю одновременно. И вообще я уж пожалела, что написала. Хотела фото заготовок выставить и теплицу с огурцами(прошлого года) но вот передумала, а то получится то ли хвастовство, то ли доказать кому-то :)
Последний раз редактировалось Newa 11 июн 2020, 09:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Соленых или маринованных с лимонной кислотой?
Оба, если можно.
Newa писал(а): но вот передумала.
Пожалуйста, покажите, очень интересно. Я реально не понимаю, как у некоторых людей все растет. Видели ли бы вы мои грядки - без слез не взглянешь. Хотя я стараюсь) Еще и лысые кусты смородины, вообще ни одной ягоды.

Ответить