Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Да ждем, и фото и рецепт!
Надо же на кого то равняться, чтоб красивенько и вкусненько было.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Оба, если можно.
Вечером напишу, сейчас у нас прохладно, пойду в теплицу.Я ещё если будет интересно про свои сорта огурцов напишу. Не все подходят для заготовок.
Последний раз редактировалось Newa 11 июн 2020, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): Хотела фото заготовок выставить и теплицу с огурцами(прошлого года) но вот передумала, а то получится то ли хвастовство, то ли доказать кому-то
Выставляйте пожалуйста. Я тоже очень много закрываю банок. Огурцы маринованные, соленые, томатный сок, лечо, кетчуп, ягоды замораживаю и делаю варенье.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): то ли доказать кому-то
Newa, Если в мой адрес, то я не подвергаю сомнению результат Вашего труда. Но то, что это труд и очень серьёзный, ну ... да. Меня спросили насчёт урожая, я ответила. Размеры моего огорода специально сведены к минимуму, если вырастет, то рука не поднимется выбросить. А так есть немного, на поесть хватило.
Может, я и зря рассказала о своём опыте заготовок, но он для меня реально негативный. Он был вынужденный, т.к. жрать было нечего. И пусть всё получалось вкусно, но повторять не хочу.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение alleppi »

Newa писал(а): Со своей теплицы снимаю ведро огурцов. Сорта одноплетевые, прищипывать не надо
А я, кроме фото заготовок и рецептов огурчиков, ещё и сорта хочу знать. Пожалуйста.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

Я покупаю семена огурцов в специализированных семянных магазинах. Покупаю с буквой F1 самоопыляющие или партенокарпические гибриды.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): Если в мой адрес,
Нет, конечно. Я к Вам с очень большим уважением отношусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): но он для меня реально негативный. Он был вынужденный,
Ну, так мы все нашего поколения через это прошли. У нас и ножей-то хороших не было и такой техники, сейчас все по-другому для меня. Я вот тоже реально стала заниматься заготовками, когда не стала работать не я, не мой муж. Времени полно. Труда для меня никакого нет. Огорода у меня тоже нет, совсем нет. На все одна теплица :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а): но повторять не хочу.
Ох, а я хочу)
Вот честно, вырос бы урожаиЩе, я б его с удовольствие в банки закатала.
Одна надежда - на грибы. Вот тут я отрываюсь по полной почти каждый год. Весь дом в банках и едим потом целый год. И морожу. Надо еще, наконец, сушилку купить.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Про заготовки - в этом году выросло очень много киндзы, кроме сушить есть у кого-то какой-нибудь интересный рецепт. Не пользуюсь непроверенными из интернета.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

Я кинзу, укроп, петрушку морожу небольшими пучками.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

Сурфиния писал(а): Скажите, у вас зимы снежные? Конструкции, как перезимовали? Очень круто!!
Это судя по виду ДКП - древесно-композитная плита.
Из такого материала делают террасные доски, которыми еще возле бассейнов отделывают и т.д. и .т.п.
Пишут, что НЕ выгорают, НЕ деформируются.
В общем вид не теряют много лет.
НО!
Я купил готовые грядки (с угловыми соединителями, колышками и пр.)
Три грядки размерами 3м х 1м , высотой одну доску (15 см), безо всяких горизонтальных досок обошлись мне почти 10 тысяч, плюс доставка (откуда-то из Подмосковья)
У нас ценник вообще конский. :(
Про красивый огород можно сказать, что красота требует жертв.... материальных :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

marina bravina писал(а): Может, я и зря рассказала о своём опыте заготовок, но он для меня реально негативный. Он был вынужденный, т.к. жрать было нечего. И пусть всё получалось вкусно, но повторять не хочу.
А у меня другой опыт.
У меня зрение- довольно большой минус. На комиссии в армии все виды войск зарубили, оставили ВВС наземные части, связь и стройбат.
Попал в связь.... сначала радовался :wall: а потом оказалось, что связь - линейная, т.е. кабельная.
Кабельщик-спайшик я по армейской специальности.
Но паять то как раз почти не пришлось,- только в учебке... а вот КОПАТЬ :wall: :wall: :wall:
Сорок сантиметров ширина, метр двадцать глубина. Копаем отсюда и до вечера...
Я любимой сразу сказал, - я огород НЕ КОПАЮ!!!
Но конечно, когда вижу, что ей очень нужно, а она себя плохо чувствует, тогда конечно помогаю (свеженькое то люблю ж, с грядки то :oops: )
Но по большей части она и в теплице сама ковыряется и на грядках сама.
Слава богу у нас и грядок минимум и теплица маленькая. А я - раб газона :)
Я за то, чтоб в огороде работать лишь если в удовольствие.
Физическая нагрузка на свежем воздухе все равно нужна, а тут и удовольствие и польза.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а): я огород НЕ КОПАЮ!!!
Сейчас копать, все равно что стирать. Техника другого уровня.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Напишу маринад для Огурцов: на 1 литр воды 2 ст ложки соли, 1 ст ложка сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты (без верха). Для Помидоров: на 1 литр воды, 1 ст ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты (без верха). Для ассорти: на 1 литр воды:2 ст ложки соли, 2 ст ложки сахара, 1 чл. лимонной кислоты (без верха). В каждую банку укладываю укроп зонтики, я люблю зонтика три, чеснок у меня свой крупный, режу, пополам дольку, я кладу много, китайский магазинный такой вкус не даёт, лист хрена, иногда малину лист два, лист пару тройку чёрной смородины, перец горошины и перец душистый. В огурцы лист дуба. Укладываю огурцы, если свои и только сняты, то не вымачиваю в холодной воде,Если покупные то лучше вымачить. Попки отрезаю, помидоры накалываю вилкой. Все заливаю кипящей водой, что бы банки не лопнули в миску кладу мокрую салфетку, затем ставлю банку, могу если не лень, то наливать кипяток в банку через ложку металическую. За один раз готовлю 5-6 банок. Даю остыть, затем сливаю в кастрюлю и из расчета воды кладу соль, сахар, лимонную кислоту, кипячу заливаю кипящим рассолом, даю, остыть. Третий раз сливаю кипячу и закрываю крышкой переворачиваю и укутываю до полного остывания, укутываю очень сильно, три дня стоят тёплые. Крышки кипячу. С банками ничего не делаю. Ой, забыла добавить, кладу в каждую банку семена горчицы, на глазок, соль крупная, я кладу морскую, израильскую, но можно любую крупную лавровый лист.
Последний раз редактировалось Newa 29 авг 2022, 09:54, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

АлАр писал(а): высотой одну доску (15 см)
А смысл в такой высоте? Просто если как мои, то наклоняться меньше, бортик для сидения.
АлАр писал(а): Это судя по виду ДКП - древесно-композитная плита.
Да, мои грядки из террасной доски,
АлАр писал(а): Три грядки размерами 3м х 1м , высотой одну доску (15 см), безо всяких горизонтальных досок обошлись мне почти 10 тысяч, плюс доставка (откуда-то из Подмосковья) У нас ценник вообще конский.
Это вообще не дёшево, да ещё и всё под ключ. Т.е. 9 грядок 1м на 2м, 2 грядки 1м на 1м, ступеньки по склону (они на двух уровнях стоят), щебёнка в промежуточном пространстве, бордюры по всему периметру, сложный грунт. И + работы, транспортные расходы, живая изгородь из 15 кустов кизильника. Вот всё вместе ~ 200 т.р.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Рецепт соленых огурцов. В банку кладу все как написала выше, для рассола на 2 литра воды холодной 3ст. ложки крупной соли, этим заливаю банки с огурцами. Стоят в тепле три дня, если прохладно, в Питере бывает, то ещё могу подержать денёк, а то и два. Пену могу снимать, могу и не снимать, если куда-нибудь уеду. Раствор мутный не пугайтесь. Затем сливаю все со всех банок в кастрюлю, кипячу, снимаю пену, разливаю кипящую в банки, даю остыть, затем ещё раз, в кастрюлю доливаю воды, что бы содержимое банки были полностью покрыты водой, если будете держать в тепле, то лучше третий раз прокипятить, затем закрываю крышками и тоже переворачиваю и укутываю до полного остывания. Крышки прокипятить. Да, все эти рассолы очень хорошо идут при приготовлении рассольника, солянки. Иногда на них блины пеку ;) Есть у меня ещё один Рецепт салатных помидор с луком репчатым и подсолнечным маслом. Очень вкусные и необычные. Если захотите дам рецепт.
Последний раз редактировалось Newa 11 июн 2020, 20:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): Иногда на них блины пеку
Ого, а это как?

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): салатных помидор
Это какие? Большие, сочные, типа "бычьего сердца" подойдут?

Lilena
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Рецепт салатных помидор с луком репчатым и подсолнечным маслом. Очень вкусные и необычные. Если захотите дам рецепт.
Хотим :) может продублировать в разделе еды, чтоб не потерялось? :)

Ответить