Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Olgarim писал(а): У нас все на налогах держится,
так и я об этом
если есть налоги, значит есть с чего платить, значит зряплаты хорошие, значит в экономике есть достаточное количество высокооплачиваемых рабочих мест, значит есть такие сферы экономики
так и не погуглила, к стыду своему :oops:
вряд ли велика доля рыболовного промысла
может портовая логистика, перевозки?

в свое время была нимало удивлена политэкономией Туниса, когда выяснилось, что туризм далеко не на первом месте, а бюджет страны наполняется за счет химической промышленности, она является хедлайнером :?

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а):
Olgarim писал(а): И ведь знают день недели
а говорят, жЫвотные! :jokingly:
некоторые поумнее иных людей будут

мечтаю об Аляске :roll:
Знаешь, вот в последнее время, глядя на всю эту катавасию с вирусом, то тоже начинаю сильно сомневаться в умственных способностях большинства людей :shock: ...
Цитируя Гитлера :D - чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки :D :D :D ...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Olgarim писал(а): тоже начинаю сильно сомневаться в умственных способностях большинства людей
у нас еще это все наложилось на голосовалку по конституции, даже у адекватных знакомых кукуха едет в этой связи, такие перлы выдают, тока держись! :shock:
ваще ппц, даже я уж на что далекая от политики девушка, гроханула сегодня по этому поводу (не тут, конечно)

но тсс
форум вне политики

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а):
Olgarim писал(а): У нас все на налогах держится,
так и я об этом
если есть налоги, значит есть с чего платить, значит зряплаты хорошие, значит в экономике есть достаточное количество высокооплачиваемых рабочих мест, значит есть такие сферы экономики
так и не погуглила, к стыду своему :oops:
вряд ли велика доля рыболовного промысла
может портовая логистика, перевозки?

в свое время была нимало удивлена политэкономией Туниса, когда выяснилось, что туризм далеко не на первом месте, а бюджет страны наполняется за счет химической промышленности, она является хедлайнером :?
У нас очень много небольших предприятий, типа фармацевтических, на них все держится. Точно не на туризме :D - с нашей то погодой :cry: ...
Хотя сегодня ездили на пляж - 25 и почти нет ветра). Через пару дней должно быть ещё лучше и поэтому поедем на пару недель «по своей стране» :D , раз все равно мало куда можно :( ...
Кстати, наши политики пораздавали массу денег в последние пару месяцев, при этом у государства денег нет, берут взаймы, но под минусовые проценты :shock: ... я что-то мало понимаю в сегодняшнем мире :shock: :D ...

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а):
Olgarim писал(а): тоже начинаю сильно сомневаться в умственных способностях большинства людей
но тсс
форум вне политики
Конечно! Ты что, какая политика ;) , чистая антропология :D !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Olgarim писал(а): я что-то мало понимаю в сегодняшнем мире
я те больше скажу: мало кто ваще чо понимает
даже всякие там политологи и экономисты стали весьма осторожны в своих каментах и прогнозах :jokingly:
а уж куда там нам, простым смертным
Olgarim писал(а): берут взаймы, но под минусовые проценты
круговая порука
и когда нибудь этот пузырь лопнет

тото будет весело :(

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а):
Olgarim писал(а): я что-то мало понимаю в сегодняшнем мире
я те больше скажу: мало кто ваще чо понимает
...
круговая порука
и когда нибудь этот пузырь лопнет

тото будет весело :(
Однозначно! Думаю просто вопрос времени :shock: ...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Кстати, о коммуникациях для детей.
Норвежские сестрички, а как у ваших детей в школах проходит общественная жизнь?
Очень буйно и даже принудительно. ;) На переменах всех детей выставляют на улицу. Играть, бегать. В любую погоду. Телефоны и прочие гаджеты в школе запрещены. Очень много общих проектов, когда задания должны выполняться не только в школе, но и дома. Договариваются, собираются у кого-то, делают проект.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Танцующая писал(а): Оля, у вас стабильное государство (кстати, надо бы почитать политэкономию, откуда берутся все эти блага на пензии, бесплатное образование, стипендии, какая сфера экономики является ее основой и движком).

У нас, продав дом или квартиру, ты получаешь на руки резаную бумагу. И даже обменяв ее на цветные иносраные фантики, ты не будешь уверен в том, что любимая Отчизна тебя не натянет в тот или иной момент. В этом причина инвестирования денег во что-то осязаемое, и уже потом получения с них дохода, который уже тратится
У меня к вам вопрос, во что вложить честно заработанные деньги, в "стабильном" государстве?

Как известно, банковский процент не покрывает даже инфляцию, недвижимость может легко упасть в цене, акции могут обвалиться.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
11 июн 2020, 13:32
На переменах всех детей выставляют на улицу. Играть, бегать. В любую погоду. Телефоны и прочие гаджеты в школе запрещены. Очень много общих проектов, когда задания должны выполняться не только в школе, но и дома. Договариваются, собираются у кого-то, делают проект.
У нас так же делают. Ещё и группы для проектов каждый раз разные, чтоб ребёнок учился совместно работать и находить общий язык даже с теми, с кем может обычно не очень общаться. И каждый учебный год все классы перемешивают.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Orungal писал(а): во что вложить честно заработанные деньги, в "стабильном" государстве?
я вела речь не о вложить, а о сохранить, если продавать какую то дорогую инвестицию
ну, например, если банк, в который вы положили депозит, даже с мизерными процентами, обанкротится, вы получаете шишь, или кто-то обязан вам компенсировать? ну не знаю, страхование вклада может быть, я не в курсе какие есть продукты

у нас написала
продали вы избушку, скажем за 6 лямов, это чуть меньше 100 тыщ долларов, положили в банк, он накрылся, как у нас за последние годы накрываются даже вроде бы самые стабильные банки, и вот АСВ вам гарантирует возврат только 1500 лямов
можно, конечно, раскидать по банкам и родственникам, как многие и делают, кому нужно сохранить или преумножить
но в целом ситуация именно такая
по валютным вкладам доход сейчас тоже уже почти отрицательный, так что смысла ноль
золото, акции? вариант, но повторюсь, в таком нестабильном государстве, которое может придумать любые самые одиозные законы и решения, постоянно как на пороховой бочке, и жаль потерять годами потом и кровью накопленное

поэтому у нас только самые отчаянные могут ради сбычи мечт и хотелок вдруг все продать и уйти в ашрам(зачеркнуто) и пуститься в отрыв

одна моя коллега давеча сетовала: ну что ж я такая дура, еще предыдущую ипоту не отдала, уже снова ввязываюсь в какие-то операции с недвигой, поря завязвать, начинать жить для себя, а не кроить бюджет
ну и чо? сейчас продает одну из избушек...и... добавляет денег и берет новую, под кредит :shock:
страх будущего, желание иметь хлебушек, желательно с икрой, на черный день
вот только ни черный, ни белый может и не наступить поутру

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

Танцующая писал(а): вы получаете шишь
Кускова на вас нет...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

LaSer61 писал(а): Кускова на вас нет...
это мой слоган! :oops: :P

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Bloomington »

Танцующая писал(а): страх будущего, желание иметь хлебушек, желательно с икрой, на черный день
вот только ни черный, ни белый может и не наступить поутру
Хотела расписать в ярких деталях, что нынче произошло в одной самой богатой стране мира с нашими вложенными финансовыми надеждами на кусок икры на пензиях — передумала)
Вы уже в красках практически все описали выше..

Хорошо, где нас нет-с

Наверно, лет так через пять—десять все восстановится, но нам надо сейчас;)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Olgarim писал(а): Цитируя Гитлера - чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
Это правда Гитлер сказал?
Моя любимая фраза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Аж оторопь взяла... Это Гейне, но там как-то стихотворно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Внесу позитива. :P
Покажу вам центр нашего городка. Город расположился по берегам реки, вдоль реки променад и пляжики. Правда купаться не очень, река проточная, с гор, вода очень холодная.

Лебеди плавают. Хорошо виден горнолыжный склон. В нашем городе их два, каждый на своем берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За островом уже начинается фьорд, река туда впадает. И хорошо видно пляжик на острове

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

marina bravina писал(а): Аж оторопь взяла... Это Гейне, но там как-то стихотворно.
Оторопь от Гитлера или от смысла высказывания? ;) . Попытка шутки.

Мне не понравилось, что у меня нашлось что-то общее с Гитлером, но сразу стала сомневаться в его авторстве. Интересно, как звучит первоисточник?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Танцующая писал(а): речь не о вложить, а о сохранить,
Я понимаю. В моем случае вложить, это означает сохранить. Ибо хранить деньги в банке (даже трехлитровой), не спасают их от инфляции, а все остальные способы вложения, так или иначе но рискованные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11956
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst,
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"/ C/
Это слова Генриха Гейне , но, видимо на мотив их
поэт А. Федотов написал стихотворение "Охота ", которое и заканчивается словами: "Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей "https://nnikolaevna75.livejournal.com/388199.html

Ответить