Снорклинг в Египте и другие развлечения

Круизные порты, аэропорты, курорты, отели, гиды в Египте
E.S.555
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение E.S.555 »

ТатьянаК,
ТатьянаК писал(а): “Sharm El Sheikh Marriott Resort”
Вам этот отель больше всего понравился? Тоже рассматриваю Египет никогда там не была. Планировала в октябре этого года на недельку. Может уже вирус к этому времени поутихнет. Очень красивые фотографии, спасибо. Может еще отели с рифом порекомендуете?

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение ТатьянаК »

Мы были в 3-х отелях в Шарме: “Fayrouz Resort” (2 раза - раньше принадлежал сети Хилтон), “Hilton Sharm Waterfalls Resort” и “Sharm El Sheikh Marriott Resort”. Как отель нам больше понравился “Hilton Sharm Waterfalls Resort”, но там нет рифа и пляжа - купаются с понтона, а самое лучшее расположение у Marriott.
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Praskovya »

lady.valchenko писал(а): напротив остров Тиран
Вроде напротив острова Тиран как раз и есть Шаркс бей. Коралловая стенка, резко уходящая в глубину, черепахи, наполеоны и довольно сильное течение.

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Sergii37 »

ТатьянаК писал(а): Мы были в 3-х отелях в Шарме: “Fayrouz Resort” (2 раза - раньше принадлежал сети Хилтон), “Hilton Sharm Waterfalls Resort” и “Sharm El Sheikh Marriott Resort”. Как отель нам больше понравился “Hilton Sharm Waterfalls Resort”, но там нет рифа и пляжа - купаются с понтона
Интересен Hilton Sharm Waterfalls Resort, расскажите пожалуйста о нем подробнее, что понравилось и не понравилось. Вы брали его на сайте Хилтон или это был пакетный тур с перелетом? На сайте Хилтона он не как "все включено", в таком формате мы в Египте не отдыхали. И еще расскажите пожалуйста чем отличается купание с понтона от рифа. Спасибо.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение ТатьянаК »

Sergii37 писал(а): Интересен Hilton Sharm Waterfalls Resort, расскажите пожалуйста о нем подробнее
Sergii37 писал(а): Вы брали его на сайте Хилтон или это был пакетный тур с перелетом?
Я покупала 15 ночей на сайте Хилтон за очки (points) - у меня Золотой статус в сети отелей Хилтон, завтрак был включен. Перелет покупала отдельно.
Sergii37 писал(а): расскажите пожалуйста чем отличается купание с понтона от рифа
В Хилтоне риф отвесный и очень бедненький, к нему нужно нырять с понтона, по которому к рифу нужно идти около 20 метров, имея хорошие навыки эквилибристики, так как понтон все время раскачивается на волнах:

Изображение

Изображение

Изображение
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение ТатьянаК »

Sergii37 писал(а): Интересен Hilton Sharm Waterfalls Resort, расскажите пожалуйста о нем подробнее, что понравилось и не понравилось.
Понравилось: отель сравнительно новый, хорошие просторные номера, прекрасная территория, шикарные бассейны, питание нормальное, хороший сервис, внимательное отношение персонала отеля к отдыхающим.

Не понравилось: нет пляжа и отвесный риф. Вот ЭТО они называют пляжем - там даже во время прилива по колено и можно голову себе свернуть на скользких камнях, так как песок только на берегу:

Изображение

Если интересно, то вот ссылка на мой фоттоалбом: https://photos.app.goo.gl/Gq8ZX4qkMAAvZofh1
Круизы: 76
Страны: 97

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Sergii37 »

ТатьянаК писал(а): Я покупала 15 ночей на сайте Хилтон за очки (points) - у меня Золотой статус в сети отелей Хилтон, завтрак был включен. Перелет покупала отдельно.
Татьяна, спасибо за ответ. У меня та же ситуация, Diamond статус в Хилтоне, и смотрим взять его за пойнты. Расскажите пожалуйста насчет обедов/ужинов, Вы брали их в отеле или есть хорошие рестораны в городе? Хочу спросить насчет перелета, Вы летели из США?

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение ТатьянаК »

Sergii37 писал(а): Расскажите пожалуйста насчет обедов/ужинов, Вы брали их в отеле или есть хорошие рестораны в городе?
Обеды/ужины в основном заказывали в номер, иногда ходили на ужин в ресторан отеля, когда был интересный тематический буфет - еда нормальная и дешевая. В рестораны в город нам было лень ехать, да и боязно - все таки жара и анти-санитария - решили не рисковать.
Sergii37 писал(а): Хочу спросить насчет перелета, Вы летели из США?
Мы сначала шли в трансатлантический круиз из США в Европу, а потом летели либо напрямую в Шарм из Милана, либо через Каир из Рима или Барселоны.
Последний раз редактировалось ТатьянаК 15 июн 2020, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение ТатьянаК »

Sergii37 писал(а): У меня та же ситуация, Diamond статус в Хилтоне
Если есть Marriott points, то лучше бронируйте отель “Sharm El Sheikh Marriott Resort”.
Круизы: 76
Страны: 97

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Sergii37 »

Если есть Marriott points, то лучше бронируйте отель “Sharm El Sheikh Marriott Resort”.

Татьяна, спасибо за ответ и что поделились опытом. Пойнтов в Мариотт сейчас нет но никогда не поздно получить. ;)

RSfun
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:28
Откуда: Киев

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение RSfun »

Поэтому я и предпочту дикие места типа Марса Алам.
Абсолютно согласна. Но это только для тех, кому не нужно ничего, кроме рифов.
В Марсе и сервис слабенький, и кормят хуже, чем в других местах. Но рифы...
Фотографии это не передают.
Можно еще в Макади. Если хорошо плаваете. Там риф далеко от берега.
Но живой, величественный. Черепахи, орляки, много рифовой рыбы. Ну, и акулы конечно
(шучу, вы их никогда не увидите, хотя они там есть)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33447
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Valeriagrig »

RSfun писал(а): это только для тех, кому не нужно ничего, кроме рифов
Это - про меня.
Но по фото я ничего не поняла про Марс Алам.
Хотела бы увидеть панорамные фото внешней границы рифа.
RSfun писал(а): Можно еще в Макади. Если хорошо плаваете. Там риф далеко от берега.
Плаваю хорошо, могу часами на воде держаться, но "риф далеко от берега" не хочу.
RSfun писал(а): акулы... вы их никогда не увидите, хотя они там есть
Те, кто были искалечены (или погибли), тоже так думали...

RSfun
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:28
Откуда: Киев

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение RSfun »

Хотела бы увидеть панорамные фото внешней границы рифа.
К сожалению, у меня нет. Я фотоаппаратом подводным обзавелась только,
когда стала ездить в ЮВА. Но попробую на досуге поискать фотки друзей.
"риф далеко от берега" не хочу.
Напрасно. От пирса Стеллы вдоль рифа до конца и на внешку.
То есть, не по морю. Но плавать далеко от берега. Если не побоитесь - увидите потрясающие красоты.
https://www.google.com/maps/place/Stell ... 33.9036591
Те, кто были искалечены (или погибли), тоже так думали...
Это крайне маловероятное событие. Даже молния попадает чаще.
Акул в Египте можно увидеть рано утром, далеко в синьке,
причем они вас увидят раньше и будут уходить. и только наметанный глаз различит их силуэт в синьке.
В Марсе, в диких местах, да белоперки попадаются чаще. Но не в 500 м от пирса отеля. Явно дальше.
Изображение
Это с Галапагос, не пугайтесь. Там живность совершенно не боится людей,
и фотоаппарат акуле можно засунуть прямо в мордочку)))

RSfun
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:28
Откуда: Киев

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение RSfun »

Вот, например. вполне можно составить впечатление о рифах
https://www.youtube.com/watch?v=eTP3-dAImNo
https://www.youtube.com/watch?v=E80irrlJth0

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение lady.valchenko »

Так далеко в Марса Алам мы не добрались, хотя рассматривали этот отель. Мы были только в бухте Марса Мубарак и Абу- Дабаб. Отели там хорошие: новый Хилтон в бухте Абу Дабаб и очень хороший Three corners рядом с бухтой Марса Мубарак. Да видели все, что есть на видео, самое яркое и незабываемое, это дюгонь. Но за ним пришлось погоняться. Очень хочется снова именно туда.

RSfun
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:28
Откуда: Киев

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение RSfun »

Я в Марса Аламе была в Фантазии и Шамс Аламе и в Эль-Кусейре во Фламенко.
Фламенко рифами живыми похвастаться не может, но живности там много.
В Шамсе живые прекрасные рифы на много километров вокруг - плавай до одурения.
Особенно хорошо ехать туда большой компанией,
чтобы брать машину или яхту для выезда в соседние бухты. Что мы и делали.

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Sergii37 »

А почему а акулам такое пристальное внимание? В Египте нападение акул это большая редкость. Если взять Флориду, то это первое место по неспровоцированным нападениям акул, обычно они перепутают человека с рыбой, цапнут и уплывают обратно. Но это не останавливает больше ста миллионов туристов, которые едут во Флориду каждый год, плюс более 20 миллионов жителей Флориды купаться в океане и Мексиканском заливе. По статистике вероятность того что тебя цапнет акула гораздо меньше чем в тебя попадет молния. В Египте правда были только в Хургаде, но поедем в Шарм обязательно когда будет возможность.
Есть к сожалению и печальные случаи, например в июне акула убила серфингиста в Северной Каролине, но опять же, если бояться акул (коронавируса, ограбления в другой стране, что собьет машина), то наслаждаться жизнью не получится.
В общем, всем оптимизма. :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33447
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Valeriagrig »

Февраль22 писал(а): мы купили тур в Египет (24.10-01.11). Там думали поехать хоть на дневную экскурсию на кораблике в морские заповедники. 25.10 акула в этом заповеднике откусила руку украинскому мальчику и все морские экскурсии отменили. Вот такой год, где КОВИД не достал, ещё и акулы плавать не дают!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Добавлю, что мы были в 30 км от Рас-Мухаммед, Dream Beach Resort. И после акулы все купались, только дальний понтон закрыли и спасатели свистели тем, кто туда плыл.
Если есть вопросы, спрашивайте.
В Египет летели из Минска через Киев (можно было и прямо, но мне приспичило посмотреть, что там в Киеве).
Тесты делали в Минске, на следующее утро результаты. Проверяли их в Египте в аэропорту раза четыре.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Снорклинг в Египте

Сообщение GaelleK »

Скажите своё мнение, пожалуйста, знатоки Египта: есть ли смысл сейчас, в январе, в нынешней ситуации (пандемия), ехать в Шарм?
Хочется к мору, а в Египте я ещё не была.
:)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Ответить