Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

marina bravina, Марина, а можно ссылку.
А то у нас в Мегах стоит куб прозрачный огромный для бутылок, я туда когда молочные (белые) бросаю, всегда думаю, а вдруг только прозрачные можно

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

kosernok писал(а): купить можно, даже вроде как без рецепта, но это мало кому нужно, потому что проколят в больнице/поликлинике.
А почему мало кому нужно? Просто за любым уколом идти в поликлинику довольно муторно. Я внутримышечные инъекции могу делать, и себя могу уколоть без проблем. Тут вот мужу прописывали несколько курсов, так не находишься. Внутривенно вот нет. Врач всегда спрашивает, есть ли кому уколы делать. Думаю, что дело не в том, что мало кому нужно, а в том, что во многих странах любые манипуляции может проделывать только человек с лицензией.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

marina bravina писал(а): А почему контейнеры нельзя?
хз
висит объявление с пятью восклицательными знаками, низя! только бутылки
у мну рыбенок носит туда любовно собираемый мною пластик, ругается, что я сую чо ни попадя, приходится сортировать

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

TGSable писал(а): Марина, а можно ссылку
Ссылку на что?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

marina bravina писал(а): Ссылку на что?
Что можно кидать в контейнер для сбора пластика

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Танцующая писал(а):
Изображение
Вот точно такой контейнер как слева. В пакет непрозрачный складываю, но внутри всякий пластик, и прозрачный, и цветной. Вот выкинула упаковку от геля для стирки, контейнеры для пищевых продуктов вообще святое. Это что-то жесть какая-то! А смысл тогда сбора пластика, если львиная его доля идёт в общие отходы?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

TGSable писал(а):
marina bravina писал(а): Ссылку на что?
Что можно кидать в контейнер для сбора пластика
Ой, уж давно было, несколько лет назад. Попробую посмотреть.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

marina bravina писал(а): А смысл тогда сбора пластика
я думаю это зависит от специфики предприятия по переработке
возможно оборудование только для бутылок, а не универсальное
спасибо и на том

хотя, конечно, таких как мы меньшинство, кто хотя бы так сортирует :(
потому что это ведь нужно заморочиться, собирать отдельно, потом нести спецом к баку (у нас мусоропровод, проще туда все гуртом сбрасывать)
но я сыну сказала: давай хоть таким минимальным образом вносить свой вклад в экологию собственного города
мы не можем спасти весь мир или поучать соседа, как ему жить и куда что бросать, но за себя то мы отвечаем, тем более это не подвиг и не требует особых усилий
:oops:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Вот какая-то наподобие была табличка.
http://cdn01.ru/files/users/images/b3/f ... c4fe19.jpg

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

marina bravina писал(а): Вот какая-то наподобие была табличка.
http://cdn01.ru/files/users/images/b3/f ... c4fe19.jpg
Не, шприцов в ней нет. Да, что-то нелогично их перерабатывать... ИМХО

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

темой мусора я сильно озадачиваюсь в собственной стране, но тут две стороны медали: быдло, которое этот мусор разбрасывает везде (сейчас в связи с ковидом просто устрашающее количество масок и перчаток вижу на газонах :twisted: ) и зачастую из окон прям выкидывает, в том числе пакеты с этим мусором, до помойки им вишь не дойти, уродам :evil:
и фактическим отсутствием в стране переработки мусора, одни могильники, это просто кошмар какой-то!
сколько уже у нас буржуазный строй? и никому ничего не надо
ну, бизнесменов я могу понять, ведь сделаешь производство, начнет оно работать, а еще и доход приносить нидайбох, и придут ребятишки на запах денех (раньше рекитири приходили отжимать, а теперь эту функцию на себя взяло государство и евойные прикормленные предприниматели). и привет бизнесу, кому такая радость нужна? :wall:
но ведь то же самое государство, особенно в тучные годы сверхдоходов от жижи, могло бы совместно со своими выкормышами этим озаботиться, ну хотя бы в крупных городах, оспадя! в столице денех немеряно закапывается в плитку и тыды, тут хоть польза какая-то для людей бы была

хотя, о чем это я?!

сильно впечатлилась, помнится, проблемой мусора на Мальдивах
рай? да вот нифига
даже к элитным резотам с океана может такую кучу треша принести, ужс! насмотрелась я на необитаемых островах, чо там творится, ну и на местных, для которых тот океан и есть помойка
славбо, эти тенденции меняются с годами, уже и мусор собирают на жилых островах в отдельные сетки, которые потом вывозят на мусорозжигающий завод, и отношение население постепенно меняется, и чифы островов выделают эту проблему, как насущную, стараясь ее решать лучшим способом
но все равно
такая волшебная часть планеты, и такие картинки, что глазам больно! :o

сори, бомбануло

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Танцующая писал(а): быдло, которое этот мусор разбрасывает везде
Сегодня гуляла по берегу вдоль моря, где выходной и праздник активно отдыхали и местные, и "понаехавшие" - жуть просто, возле каждого места стоянки (ставили палатки для ночевок) груды мусора, пустых бутылок. Суки, просто :twisted:
И рядом же большие баки стоят для мусора. Неужели трудно - отнести и бросить, пару шагов сделать.
Ну сами же потом приезжают отдыхать, дети ноги режут в песке о битое стекло.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Танцующая писал(а): сейчас в связи с ковидом просто устрашающее количество масок и перчаток вижу на газонах
Да, мне это тоже глаз режет. :wall: :wall: Но, все же, у нас тут в садовом товариществе нормальные стали увеличиваться. Надежда на будущее...призрачная.
Я вот думаю, детей в школе надо этому учить (экологии, ресайклингу, сортировке)... Только это поможет ИМХО

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

TGSable писал(а): Не, шприцов в ней нет.
Нашла. Маркировка 5, это полипропилен.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение sawwa »

Танцующая,
. что случилось?
.. последнее время Вас часто "бомбит"!
учитывая Ваш авторитет на форуме, личная просьба - заступитесь пожалуйста за адекватную(ых) культурную(ых) воспитанную(ых) образованную (ных) женщину (ин) , которая (ые) подверглись необоснованным гонениям и притеснениям ввиде завуалированного ( и не только) хамства "старых членов"
- участников форума..
.. спасибо.
с ув. Sawwa
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

тема мусора :irinka:
у нас в швейцарии все платное :ku: и мусор очень не дешевый. Мешок мусорный 35 л. стоит примерно 2=3 доллара. туда можно все выбрасывать, это всем мешком уходит на мусоросжигающий завод, нннооооо!!!! пару раз заплатив за мусор (у нас все! :? в упаковке), даже новоприбывшие беженцы сортируют до последней упаковки от йогурта и относят на пункты БЕСПЛАТНОГО сбора :ku: :ku:
....в принципе очень удобно, в магазин то все ходят=ездят :ku:
вот так )))))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Уже какой раз всё скатывается к мусорной теме :)
Танцующая писал(а): недавно маленький поселок Шиес в Архангельской области с этим не согласился
жители встали плечом к плечу,
И за что был протест? Чтобы мусор у них не сваливали? А куда делся? На другой могильник отвезли? Но ведь это не решение проблемы. И так-же не опровергание тезиса "в России места много" или я неправ и здесь исключение из правил?
Танцующая писал(а): я думаю это зависит от специфики предприятия по переработке
возможно оборудование только для бутылок, а не универсальное
спасибо и на том
Возможно они только ПЕТ собирают. За ПЕТ деньги платят то биш продать можно. А другое нам не надо.
Танцующая писал(а): но я сыну сказала: давай хоть таким минимальным образом вносить свой вклад в экологию собственного города
мы не можем спасти весь мир или поучать соседа, как ему жить и куда что бросать, но за себя то мы отвечаем, тем более это не подвиг и не требует особых усилий
Нечего добавить. Абсолютно согласен. А к чему это приводит видно в тех странах где это практикуется. Мусора практически нигде не валяется.
Танцующая писал(а): и фактическим отсутствием в стране переработки мусора, одни могильники, это просто кошмар какой-то!
Имхо мнение "на моём мусоре кто-то деньги будет зарабатывать" преобладает в стране. А так-же позиция "сам всё не сьем но понадкусываю". Пока эти мысли не превратятся из "моя хата с краю" в "моя хата везде". Мало чего изменится. Но да могу ошибатся. Но что точно это:

Переработка это миллиарды вложений, с весьма сомнительной прибылью. И десятилетия пока это всё настроится и начнёт работать. Отсюда и легче куда-то всё скинуть и закопать. Опять-же : Места много.
konstanta писал(а): тема мусора :irinka:
у нас в швейцарии все платное :ku: и мусор очень не дешевый. Мешок мусорный 35 л. стоит примерно 2=3 доллара. туда можно все выбрасывать, это всем мешком уходит на мусоросжигающий завод, нннооооо!!!! пару раз заплатив за мусор (у нас все! :? в упаковке), даже новоприбывшие беженцы сортируют до последней упаковки от йогурта и относят на пункты БЕСПЛАТНОГО сбора :ku: :ku:
....в принципе очень удобно, в магазин то все ходят=ездят :ku:
вот так )))))
Один из способов. Воспитывания культуры разделения мусора -> Бить по карману. Но предлагать бесплатные приёмы. В общем у нас здесь тоже похоже но не так страшно чтобы было 2-3$ за маленький мешок. Здесь тоже много мусора несётся просто назад туда где мы его взяли. А они там потом на этом ещё и деньги зарабатывают.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Танцующая писал(а): быдло, которое этот мусор разбрасывает везде
А у нас с каждым годом становится все хуже. Бесит просто, "понабежавшие эти несчастные" мимо урны будут проходить - все равно выкинут просто на асфальт рядом. А масками и перчатками одноразовыми все парки завалили.
konstanta писал(а): у нас в швейцарии все платное :ku: и мусор очень не дешевый. Мешок мусорный 35 л. стоит примерно 2=3 доллара.
konstanta, говорите за свой кантон, у нас упаковка мешков для мусора (10 шт, 60 л) стоит 3 франка :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Margo писал(а): возле каждого места стоянки (ставили палатки для ночевок) груды мусора, пустых бутылок. Суки, просто
вот и я об этом! ну ведь не пешком пришли, на машинах! трудно с собой взять черный большой мешок и в город привезти, по пути куча контейнеров или у дома обязательно есть
но зачем?
после нас хоть потоп

мы бывает ездим оооочень далеко, туда только на машине, вокруг умопомрачительная природа, и вот это все вокруг :cry: :twisted:
везем с собой мешки и прибираемся вокруг, увозя чужое говнище
ну невозможно с удовольствием проводить время, когда взгляд все время выцепляет пакеты, бутылки, банки и прочее овнище :evil:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

TGSable писал(а): детей в школе надо этому учить (экологии, ресайклингу, сортировке).
согласна
меня радует, что молодежь начинает задумываться об экологии, и подкупает, что без гретинизма :jokingly:
многие открывают пусть и маленькие предприятия по переработке, утилизации или новому применению вещей

Ответить