Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, вроде режимы смягчили все. так что поездка не за горами
Оставлю свои картины тут, перефоткала - получилось не нанмного лучше
Фьорды и Питер
Рим
Балерины

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Расскажу забавную историю. Мне нравятся натюрморты, часто разглядываю на разных ресурсах, что-то присматриваю.
Оставляю в закладках, советуюсь с мужем. Иногда жду некоторое время, чтобы не совершить "спонтанной покупки".
Однажды перепутались все фото, мужу показываю этот натюрморт - как думаешь, купить такой?

Изображение

Он говорит - да ну, ерунда, я и сам так нарисую :D Даже слегка обиделся потом, подумал - проверочки ;)
Эту работу Дали мы потом видели в музее Сент-Питерсберга.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

В одной из тем недавно обсуждали отдых в санаториях. Я поклонница бальнеологических курортов. Много лет подряд стараюсь бывать в разных местах и разных странах на таких курортах, но неизменной моей любовью остаются КМВ и "жемчужина" Кисловодск.
Очень люблю этот город, в последнее время он значительно преобразился и стал не чуть не хуже своих заграничных "братьев".

Рядом с Главной Нарзанной галереей города всегда располагался художественный "пятачок" с многочисленными картинами на продажу.
Большая часть работ там - поглазеть и пройти мимо, ничего не трогало душу, чтобы купить.
Но однажды взгляд остановился на небольшой работе - пейзаж Кавказа.

Изображение

Позднее узнала и автора - Константин Козлов - художник некоторое время жил на Ставрополье, в Минеральных Водах.
А в непростое время, в 90 годы и сам продавал свои работы, стоя на рынках города. Сейчас вернулся на родину в Смоленскую область.

Позже друзья подарили еще две его работы, которым я была очень рада.
Из Кисловодска легко отправиться на экскурсию и любоваться такими видами вокруг.

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Lilena »

Margo, отличные картины, даже с экрана «трогают», понимаю, что вживую должны быть особенно хороши, горы прям очень натуральные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Lilena,
Да, спасибо, мне тоже они очень нравятся.

Оказавшись в Кисловодске никак нельзя пропустить Музей-усадьбу Николая Ярошенко, там много чудесных работ местных пейзажей.
"Портретист" гор - так его называли.
"Белая дача" очень приятное место, в усадьбе в гостях у художника бывали и "коллеги по цеху" Васнецов, Репин и другие великие люди Менделеев, Шаляпин.

Мне так запомнились в экспозиции картины, связанные с Иерусалимом, что даже в телефоне у себя сохранила.
Эту уже показывала где-то.

Изображение

И этот "Старик-еврей" очень впечатлил меня и запомнился надолго.

Изображение

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Lilena »

Margo, спасибо! Даже задумалась: а не съездить ли в Кисловодск?!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Lilena писал(а): Даже задумалась: а не съездить ли в Кисловодск?!
Каждый год ездила - начало сентября мне очень нравится там. В этом году даже не знаю, стоит ли? Пугает, что все "рванут" на наши курорты, а я толпы не люблю.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Lilena »

Да я тоже думаю не прям сейчас, что-то загадывать уже не хочется. В общем «как Бог даст», но мысли поселились.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Сейчас пора цветения пионов. Эти нежные, красивые цветы вдохновляют художников.
Понравились работы питерского мастера Елены Перминовой, у нее целая серия работ в цикле "Пионов нежный аромат".

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

А знакомая художница Елена Мартенс так скучает по морским путешествиям, причалам, лодочкам, маринам, что многие последние работы связаны с этой темой. Яркие, насыщенные краски делают ее работы узнаваемыми.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Разноцветные рыбацкие сети тоже видела в небольшой деревушке.

Изображение

Эту работу автор назвала самой любимой.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Современные художники восхищают иногда своими работами не меньше музеев с шедеврами (мое мнение дилетанта, конечно)
Совсем молодой американский художник Джим Фаррант оставил учебу после первого года, считает себя самоучкой.
Его работы удивляют не только особым видением прекрасного в простых вещах, но и рассуждениями. Вот, что написал про одну и своих картин.

Еще одно утро!
Блаженная прохлада, аромат цветов.
Проснуться не по будильнику, а от щебетания и пения птиц за окном.
И понять, что выспался и что не нужно торопиться, спешить куда-то.
Время словно стоит рядом и подстраивается под тебя.
Когда ты на одной волне с Миром, то с этим не сравнится ни одно экстремальное приключение.


Изображение

У меня тоже стоит сейчас похожий букет на подоконнике, прекрасный вид из окна и пение птиц есть, но, задумалась, умею ли ценить так покой и гармонию в простых вещах.

Не бежать, открыв глаза, к телефону или компьютеру, расстраиваться от изменения жизненного уклада, привычных путешествий, читать тревожные новости или высказывания незнакомых, посторонних людей, а наслаждаться тем, что рядом, доступно, просто, но прекрасно и удивительно.

У этого автора множество работ из повседневной жизни - девушка, гуляющая с собакой вдоль моря, подружки за утренним кофе в кафе, молодая пара, обнявшись, встречает рассвет. Здорово уметь так видеть жизнь!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Английский художник из Лондона Роб Ричи тоже учился живописи самостоятельно. Его работы в стиле гиперреализм.
Многочисленные натюрморты с фруктами не отличить от фотографий хорошего качества.
Одуванчики, как живые на холсте, кажется, что ветерок сейчас сдует эти легкие пушинки.

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, прекрасный Иерусалим! Передаёт дух города. Так, надо бы начать картины собирать, которые я назаказывала

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Джим Фаррант
Margo писал(а): Роб Ричи
Интересные картины, мне понравились. Я не могу себя назвать большим ценителем живописи, но в круизах, обычно, захожу в галерею посмотреть картины. Эта тема - такая своеобразная галерея с разными жанрами. С удовольствием сюда заглядываю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

queen_V,
Спасибо за интерес. Я тоже не знаток и не ценитель, совершенно не разбираюсь. Смотрю, что нравится, делюсь, сама о ком-то впервые прочитала. Пока время есть, а нет возможности путешествий, музеев, галерей.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

В одной из тем показывала фотографии с велосипедной прогулки, в станице Краснодарского края - полевые цветы по краям полей, грунтовая дорога - такие незатейливые простые пейзажи юга России

Изображение

Изображение

А эта картина с очень похожим пейзажем - такие же цветы, дорога... но это уже не южный, а сибирский пейзаж.
Работа художницы Ольги Одальчук. Ее родина Новокузнецк и основная темы работ спокойные, неброские виды суровой сибирской природы.
В интернете есть большая серия прекрасных работ художницы "Ода природе".

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Всегда в пятницу хочется закончить неделю приятно в кругу близких с бокалом хорошего вина.

Свою пятницу на форуме хочу закончить прекрасным натюрмортом знаменитого Хавьера Мулио , испанский художник начал писать с 14 лет (сейчас ему больше 60 лет). Его работы восхищают реализмом. Многие специалисты, эксперты, знатоки живописи сходятся во мнении, что невозможно сделать копии его картин, рука и неповторимая точность мастера недосягаема.
Работы художника чрезвычайно популярны, находятся в частных коллекциях известных бизнесменов, арабских шейхов, мировых знаменитостей и выставляются в лучших галереях мира.

Изображение

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Lilena »

Margo, спасибо! И пейзажи хороши своим спокойствием и тихой умиротворённостью и натюрморт! Хороших выходных.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

Эх. Вино забродило, а сыр испортился...
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить