Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение jlena@ »

Власти Кипра решили, что больше не будут требовать от иностранных туристов, прибывающих в страну, наличие справки об отсутствии заражения коронавирусом. В министерстве туризма Кипра решили ограничиться проверкой на вирус некоторой части прибывающих туристов. Эта проверка коснется 15% из иностранцев, прибывающих в страну. https://www.interfax.ru/world/714116

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение prouste »

Ирина-пермячка, скажите, а где раздел между тем, что детям взрослым не помогать - это принципиально, и, допустим, пожилым родителям не помогать из принципа? Ну типа, сами должны были заработать себе на старость, сиделок, пансионы ect.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TGSable »

daland писал(а): выставки в музеях, да кому они впринципе нужны то
В принципе уважаю такую точку зрения от мужского населения, тем более сын у меня на "Принцессе Турандот" в Метрополитен-опере уснул в конце, хорошо с краю у стенки сидел, а в Метрополитен музее большую часть времени просидел на лавочке, обрабатывал свою рабочую почту. Муж в Сиднее на оперу не пошёл, сказал: стыдно, усну. :)
На выставки и в театр я только с подружками хожу.
В принципе это тоже потребление... потребление искусства... (разновидность платьюшек) и никогда не скажу, что человек, который не любит театр ущербней того, кто любит оный.
:)
Последний раз редактировалось TGSable 21 июн 2020, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

prouste писал(а): скажите, а где раздел между тем, что детям взрослым не помогать - это принципиально, и, допустим, пожилым родителям не помогать из принципа? Ну типа, сами должны были заработать себе на старость, сиделок, пансионы ect.
Мне трудно об этом судить: родители давно умерли, причем папа-офицер до последних своих 74 принимал только физическую помощь. Мне 66, мужу скоро 72 и в материальной помощи мы не нуждаемся и не примем ее, пока сами в состоянии заработать на свои хотелки. Может, лет через 20 :D все изменится. А пока - принять в подарок новый велос или планшет, помощь в ремонте машины, новый жесткий диск с установкой программ и т.п. - это без проблем.
А дети пусть лучше вкладывают деньги в развитие и обучение своих ребятишек.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Olga3008 »

prouste писал(а): Ирина-пермячка, скажите, а где раздел между тем, что детям взрослым не помогать - это принципиально, и, допустим, пожилым родителям не помогать из принципа? Ну типа, сами должны были заработать себе на старость, сиделок, пансионы ect.
Вот абсолютно разные вещи: помощь здоровым,трудоспособным,великовозрастным отпрыскам и престарелым родителям! Даже сравнивать нельзя. Мои бабушка с дедушкой,а впоследствии родители всегда от помощи отказываются. Но как не побаловать стариков! Тем более,что они на нищенские пенсии особо не разгуляются,да и не привыкли "шиковать".

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение prouste »

Безумно хочется в старости иметь физическую и финансовую независимость. Для меня как раз рассуждения, насчет того, готов ли принять материальную поддержку, абстрактны. Кто знает, как оно будет. Помощь детям и маме, коли они в том нуждаются, и делом и материально, думается аксиоматичны. Сами детей ростили и в молодости куда как больше желаний и меньше времени/ возможности, ну как при возможностях с внуками не посидеть? Безо всякой сентиментальности и сюсюканий, это не вопрос типа кому то должен, но основания, в силу чего не помочь, мне неясны. Свои жеж ( сворачиваюсь, а то, чую, щеки от пафоса раздуются).

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение prouste »

Olga3008, рынок труда, стартовые возможности, вертикальные лифты столь неоднородны, что здоровые и трудоспособные отпрыски могут иметь меньше и денег и уж точно времени ( и потребности в силу возраста безо шикования) чем не работающие пенсионеры. Многие мои ровесники с детьми работают в семье оба, дети в садик, а няню точно себе не могу позволить - помощь бабушек иногда посидеть с внуками и моральна и здорово помогает. Это именно как норма воспринимается, взаимоподдержка внутри семьи того, кто в ней нуждается.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

daland писал(а): соответсвенно бабушка помогает детям с внуками, взамен семья помогает бабушке когда возраст приведет к помощи...
Интересное мнение..Я вот все время думала, что мама родила и воспитала меня и именно я обязана сделать все возможное для своей мамы. Это моя обязанность, мой долг. А вот моя дочка имеет обязательство передо мной. Слава Богу в нашей семье "долговые обязательства" вторичны..мы просто любим друг друга

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TGSable »

prouste писал(а): Безумно хочется в старости иметь физическую и финансовую независимость.
Да, истина. И умереть на бегу, не лежать.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Насчет помощи детям-внукам. Я временами гуляла с младенцами, но у сына рано появилась няня - его ответственная жена-главбух не могла бросить свою фирму надолго. и сними живет мама, которую в 55 лет ее частная фирма отправила на пенсию, она взяла на себя заботу о внуке-инвалиде. Естественно, ее отдых и медицинские траты (зубные протезы, операция на венах и т.п.) оплачивают дети: она им нужна живая и здоровая.
Дочь отправляла детей в частные ясли (хорошие) с 1,5 лет. С этих же пор в отпуск она ездит с нами (муж реализует свою детскую мечту - сам строит коттедж, никуда не ездит), но мы платим за внуков, а она - за себя. И нам всем еще повезло - детки не повернуты на модных дорогих гаджетах.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Bloomington писал(а): Что тестировать стали меньше?
Так я и говорю , что интересна динамика процесса , и то как ее интерпретируют. Вы считаете , что тестировать меньше стали , кто то что меньше стало инфицированных.
Bloomington писал(а): Так это итак очевидно
Кому , и почему это очевидно , что меньше тестируют? Мне кажется , что наоборот.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Главврачу больницы в Коммунарке Денису Проценко присвоили звание Героя Труда
https://meduza.io/news/2020/06/21/glavv ... roya-truda
пяти врачам присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Это:

главврач петербургской Покровской больницы Марина Бахолдина
главврач нижегородской клинической больницы № 29 Юлия Гаревская
врач калининградского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Коваль
главврач московской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко
главврач московской клинической больницы № 40 Денис Проценко.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Valeriagrig писал(а): Написала поздравление с днём мед.работника знакомой, которая работает в Москве в перепрофилированной больнице.
У них лучше не стало.
В Москве уже 10 перепрофилированных стационаров перевели , или переводят назад на обычный режим.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Значит, врачам тех 10 - повезло, а моей знакомой - нет.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

К осени в Петербурге ожидают рост числа онкобольных
https://piter.tv/event/K_oseni_v_Peterb ... .ru%2Fnews
Из-за коронавируса была полностью приостановлена диспансеризация и ранняя диагностика заболеваний.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Медиков Петербурга наградили знаком "За доблесть в спасении"
https://piter.tv/event/Medikov_Peterbur ... v_spasenii_/
Также врачи и медсестры получили почетные грамоты и благодарности губернатора Петербурга. Награды получили более ста человек, четверо – посмертно.

Сейчас в Северной столице 23 больницы принимают пациентов с новой инфекцией.
... около 5 тысяч сотрудников медучреждений заразились, умерли девять.
Глава города отметил, что врачи совершили подвиг, который можно сравнить с подвигом военных врачей.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Valeriagrig писал(а): Значит, врачам тех 10 - повезло, а моей знакомой - нет.
Мясников говорил , что за каждого больного ,больница получает приличные деньги. Держать пустой стационар- невыгодно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

prouste писал(а): Ну типа, сами должны были заработать себе на старость, сиделок, пансионы ect.
В РФ по закону дети обязаны содержать престарелых родителей

Семейный Кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Судебная практика предусматривает в том числе и алименты
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

VSR писал(а): дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
Расплывчато, как и многие законы: одно дело, если " нуждаются в помощи", значит голодают - тут поможет любой вменяемый сын-дочь и без суда и закона, а если мама-папа бросили семью в младенчестве, а в старости вернулись за содержанием? Уж не говорю о том, как кто понимает это "содержание": одни помощь по дому, другие - оплату дорогих операций и круизов.
Я в своих детях уверена, но ставить их в глупую ситуацию не хочу, поэтому - приоритетна финансовая независимость, создание подушки безопасности при малейшей возможности.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение oleg159 »

Пандемия , пока не думает идти на спад.
ВОЗ заявила о рекордном числе выявленных за сутки случаев COVID-19 в мире
По данным организации, за сутки в мире подтвердилось более 183 тыс. новых случаев заражения

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/06/2020/5 ... =from_main

Закрыто