Тбилиси для девочек

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

По просьбам моих читателей Санаторий «Армения» - живая вода Джермука, продолжу обзор путешествий по постсоветскому Закавказью ;)

Изображение

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Lilena »

Ждём продолжения!

Лариса Погорелова
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Лариса Погорелова »

:good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Newa »

Любимая Грузия, столько хорошего с ней связано! Уже тоскую по ней и хочу вновь и вновь в ее ласковые объятия :)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Когда было принято историческое решение вместо санатория в близкой РБ отправиться подальше - в Армению Санаторий «Армения» - живая вода Джермука, у меня сразу начался зуд - собрать "пазлик" и посмотреть чтонить еще!!! Из советского трио республик Закавказья выпадает Азербайджан, так с Арменией нет прямого сообщения в силу весьма недружественных отношений на почве спорных территорий, значит остается Грузия!!!
P.S. В Баку я все таки слетала "одним днем" в 2020 году, из Тбилиси. Так как в интернетах начиталась, что были случаи, когда вполне приличных путешественников не пускали в Азербайджан после посещения Армении, у меня же получилось два срока: 9 и 18 дней меньше чем за год... и я рассудила, что вернуться в Тбилиси будет не так обидно, как если накроется отпуск спланированный из дома. Пересечение границы было несколько волнительно для меня - я сочиняла речи, репетировала серьезное лицо, не пила вино до и во время полета, но по факту оказалась (к счастью) никому не интересна :ku:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Изначально, в санатории "Армения" (г.Джермук) предполагалась встреча Нового года 2019. На официальном сайте долго висела тех. ошибка и мы спокойно забронировали по обычной цене недельное проживание, включая банкет-концерт-салют-утренний хаш :lol: :good: :drink: с выездом до 12.00 часов 01.01.19 года, дальше даты были недоступны... В глубине души было понятно, что то здесь не то - но есть подтвержденная и даже частично предоплаченная бронь!!! Но, к сожалению выяснилось, что не один армянин, ни за какие деньги не готов в 1-ое утро нового года отвезти нас хотя бы в Ереван :ku: В начале декабря я написала в санаторий слезное письмо, что с нами "уматеренная" дама 80-лет, которая будет непригодна к транспортировке после празднования и просила продлить номера хотя бы до 02.01.19 (надо сказать "наша мать" бодрее и энергичнее всех нас 45+)!!! В санатории сильнооо удивились нашей брони, сообщили что Новогодье продается только "пакетом" с 31.12 по 07.01 и стоит... столько же сколько 3 недели лечения и встречно стали просить о добровольном отказе от праздничной ночи... бронь я долго не меняла из вредности и желания ченить сторговать - в итоге дали скидку целых 3% - жмоты :evil:
А я (мы) тем временем стали разрабатывать план "В"!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Мы обилетились еще в октябре 22.12.2018 Питер - Ереван и 04.01.2019 Тбилиси - Питер (Победой - ни разу не летала и не хочу, но вариантов не было).
Где то в середине декабря почти одновременно происходят 2 события: 1. Победа "двигает" на 2 часа раньше время вылета 2. Грузинский нацпер выкидывает прямые билеты до дому с багажом и кормежкой на 03.01.2019 по 4500 руб. (это значительно дешевле имеющихся победных билетов) :shock:
Я пишу в Победу и получаю (в ответном письме) волшебный телефон - по которому абсолютно бесплатно сразу дозваниваюсь :shock: , и мне дают "добро" на отмену перелета-возврат денег без штрафа из-за 2-х часового переноса рейса - дважды :shock: :shock:
Итак,
Сроки грузинской части поездки определены: 31.12.18 - 03.01.19 г.
Состав: 4 барышни, после лечения-расслабления в Армении
Задачи: объять необъятное, с гастрономическим акцентом
Бюджет: чем меньше, тем лучше ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

По уточненным данным пришлось искать новое размещение, на самый-самый Новый Год на 4-х, да еще с ограниченным бюджетом! нашлось, не в центре - 10 минут метро + 10 минут пешком: https://www.booking.com/hotel/ge/gis.ru ... &#tab-main.
Аргументы - высокий рейтинг и низкая цена на пиковые даты!!! Рейтинг был аж 9,8 - все поют дифирамбы хозяевам, нам не жалко - мы тоже спели:

Anna Россия
8,3
Время отзыва: 31 января 2019
Очень хорошо

Понравилось · Лучшая цена в Тбилиси на Новый год!!! Надо понимать, что Вы едете не в отель, а в гости!!! Илья был на связи и оперативно реагировал на все вопросы-просьбы-пожелания еще до поездки и, естественно во время нашего проживания. Неоднакратно пользовались его услугами, как водителя по городу и ранний трансфер в аэропорт. Отдельное спасибо за помощь с нашим неподъемным багажом. Майе спасибо за завтраки, мы были на праздники поэтому попробовали домашнюю долму и сациви, вино и чачу, сказочное варенье из инжира... Выделено место для курения в тепле, на лестнице (комфортно курильщикам), при этом в самих апартаментах запаха нет.

Не понравилось · Для сведения: в Тбилиси нет центрального отопления! Зима... наши номера прогрелись, а вот санузел, к сожалению остался ледяным.

Но при наличии выбора - я туда не вернусь именно из-за хозяев... ну просто не "наши" люди!!!
Вспоминаються 2 эпизода:
- обида хозяина, что мы уехали в Кахетию с гидом, а не договорились с ним;
- и под отъезд с нас попросили денег за якобы выпитую бутылку вина... да в комнатах стояло несколько бутылок и прайс к ним, но нас это предложение не заинтересовало - очень неприятный остался осадок :?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

А теперь самые главные ощущения от первой экспресс поездки январь 2019:
В Грузии холодно и голодно!!!!! :o :o :o

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Lilena »

АннаПитерская писал(а): В Грузии холодно и голодно!
Неожиданно! Особенно второе!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Для нас тоже было неожиданно, что 1 и 2 января закрыт ВЕСЬ общепит и ВСЕ магазины!!! Мы просто были к этому не готовы :?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Ну все не так печально, и мы вернулись через год наверстывать упущенное:

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 24 июн 2020, 23:01, всего редактировалось 2 раза.

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Lilena »

АннаПитерская писал(а): 1 и 2 января закрыт ВЕСЬ общепит и ВСЕ магазины!
Прям как в Европе! Может они в ЕС метят? Готовятся?!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

В ту, первую поездку тоже было весело-позновательно и местами вкусно (когда удавалось найти еду) ;)
Приехали мы из Армении ночью 31.12, а в 10.00 уже были на супер экскурсии, с отличным гидом: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000566681985.
На улице -5 (ощущается, как -15), снегодождь и ветер... а мы 8 часов гуляем по Тбилиси открыв рот и развесив уши!!!
Потом вкусненько покушали в "Хлебном доме" - раскрученный ресторан в районе Серных бань (минут 40 в очереди на вход простояли), но сил куда то идти уже не было... нас на входе предупредили: на обед у вас час, потом мы закрываемся для подготовки к новогоднему банкету!!!
Поэтому быстренько, главное:

Изображение

Я до сих пор не понимаю, почему мы отказались от празднования в ресторане, был предварительный заказ на банкет-программу, но цену обещали уточнить позже... и уточнили 30.12 - мы были в дороге, после вкусного обеда... и решили, что по 100 евро нам вроде жалко :ku:
После экскурсии мы вернулись домой (прихватив в ближайшем супермаркете шампанского) - передохнули, условно согрелись, скромненько поздравились:

Изображение

Потеплее оделись и вернулись в центр!!!
Город безумно красив, шикарная подсветка, 2 года подряд пытались сфотографировать главную улицу... но, блин не фотографы мы!!! :cry:

В ночь с 2018 на 2019:

Изображение

Новогоднюю ночь мы встречали на пр. Руставели под 2-х часовую канонаду фейерверков распили по бутылочке шампанского с интервалом в час по местному и московскому времени, с кем то задружились, где то потанцевали, прокатились на канатке (транспорт был бесплатный) и к 5 утра приехали домой с мечтой выспаться!!!
Не банкет, конечно - но тоже вариант имеющий право быть - нам все понравилось!!!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 24 июн 2020, 23:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Еще несколько слов про "холодно"! Центрального отопления, как я писала выше - нет. Когда мы накануне ночью заехали хозяева включили электрообогреватели, но (вероятно в целях экономии) не заранее, а по факту заезда... нас спасли усталость и термобелье, а так же дополнительные одеяла: комнаты были 4-х местные, а мы размещались по 2!!! У моих соучастниц номер был в серединке квартиры - и вроде через сутки прогрелся. А вот мой оказался угловым и если в комнате термобелье, шерстяные носки и свитер позволяли как то существовать, то санузел был... ну, как будто во дворе :shock:
Не сговариваясь, 1 января мы проснулись рано, и около 10 вытащили себя из нагретых постелек! Хозяйка кормит завтраком всех гостей (всего 5 или 6 комнат) по очереди, в принципе можно накануне попроситься на определенное время...
Мы обозначили свой интерес и через полчасика нас пригласили на типичную домашнюю кухню, где по-семейному (несколько неожиданно) достали оливье и сациви оставшиеся с хозяйского праздничного стола, угостили вином... Мы уходя гулять накануне поздравили хозяев российско-армянскими сувенирами - мы готовились...
Но рассиживаться некогда - нас ждет Тбилиси, по маршрутам накиданным Алексом (гидом) накануне нам сегодня гулять и гулять! Хозяин предложил подкинуть в центр - кто же откажется...
Снова холодно, город пустой, но от этого не менее интересный :happy: :happy: :happy:
Не перестаем хвалить себя, за то что вчера сходили на экскурсию - на многое смотрим другими глазами: досматриваем то что не разглядели вчера... Настроение :irinka: :irinka: :irinka:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Все замечательно, колоритность зашкаливает и принято решение усугубить - пора съесть самый лучших хачапури... и вот тут нас ждет первый облом - закрыто правильное место :( еще не осознавая ужаса нашего положения решаем - пусть будут хинкали - результат тот же :cry: ну давайте передохнем и выпьем кофе - а вот и нет :shock:
Звоним Алексу (нам, как теперь его клиентам дано пожизненное право задавать дурацкие вопросы), он берет тайм аут и через 10 минут докладывает - кушать в городе негде!!!
Надежда умирает последней - идем в супермаркет, но увы - закрыто до 03.01!!!
Мы ищем еду, наши трофеи: кофе 3в1 добыт в подземном переходе и дорогущие сыры-чурчхелы из случайно открытого центрового сувенирного магазина - ужин готов, выживем!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

На улице уже темнеет, а у нас на сегодня в планах фуникулер и супервид!!!
И тут нас ждет чудо-чудное "стекляшка"-общепит,у подножья фуникулера, после подъема в серьезную горку: дверь открыта, свет горит, столы-стульчики (так хочется вытянуть ножки и выдохнуть), мы гуляем уже 6 часов, на улице не лето...
Кафешка оказалась с украинской кухней, набрали борщей-блинов (качество "Теремок") и каких то волшебных наливок типо "вишни на рогах" и "хреновухи", отполировали кофе - все мы готовы жить!!!
В балдежно-расслабленом состоянии нас поймал Алекс предложив полнодневную экскурсию в Кахетию 02.01 по 40 евро с организма...
Эскпресс заседание женсовета: звоним и диктуем свои условия (отпуск заканчивается, деньги тоже) - 100 евро за 3-х, сторговались!!!
Без вариантов к смотровой сегодня добавляем серные бани (туда еще надо попасть вечером 1 января) - программа минимум!
Тот самый вид:

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 24 июн 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Погорелова
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение Лариса Погорелова »

вид бесподобный :happy:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Пора спускаться с небес на землю (зачеркнуто), с горки в город и пробиваться в баньку, вариантов нет - завтра Кахетия и, послезавтра утром самолет... бань много, но желающие (особенно вечером) бронируют их заранее, в чем мы и убедились - заходя в каждую дверь в знаменитом районе :wall: :wall: :wall:
Какое то неправильное 1-ое января: уже оголодавшие, в усмерть уставшие и немытые :( :( :(
А в голове вчерашняя экскурсия (голосом Алекса): "Тбилиси захватывали турки и прочие персы... 56 раз, что особенно радовало жен и наложниц захватчиков, так как знаменитые серные бани Тифлиса..."

Для меня самое тбилисское место:

Изображение

Почти плача, фоткаемся за углом

Изображение

...и наверное, что такое написано на наших лицах, что проходящий мимо абориген останавливается, вникает в проблему и идет с нами по каким то незаметным дверям и - бинго - с 3-его захода, в бане которую сами бы не нашли нам выделяют час времени

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 24 июн 2020, 23:21, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси для девочек

Сообщение АннаПитерская »

Надо сказать - час - на 3х-4х человек, вполне достаточное время!!!
Вчера, во время экскурсии получены в том числе и четкие "помывочные" рекомендации!!!
1. никакая зараза в этой воде не живет!!!
2. для посещения бань спецподготовка не требуется - гуляете-зашли-договорились-"помылись"-выпейте чаю-гуляйте дальше :ku:
3. услуги банщиц - обязательны! раньше (еще лет 10 назад) пилинг-массаж делали только мужчины-евнухи, причем это считалось престижным (доходным) делом, но совсем недавно бани обязали: все процедуры женщинам - только женщины!!!
4. собственно, процедура не хитрая: душ - серный бассейн (5-7 минут) - душ - бассейн... пока не придет тетенька с тряпкой и ведром, и всех по очереди отпилингует - дальше только душ!!!
5. заходов в бассейн не более 5 раз за сеанс и не более 30 минут суммарно
Фото есть, но :oops:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 25 июн 2020, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить