Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

TGSable писал(а): В сообщении дипмиссии говорится, что так чествуется флаг гордости ЛГБТИ во время празднования Дня радужного флага".
Госпади, у этих ... еще и свой праздник есть! :shock: :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TGSable писал(а):
25 июн 2020, 12:20
Вот так у нас было. Хоть в одной стране мира так было?
Вся правда о французском карантине в одном видео :lol:
https://www.facebook.com/FranjoOfficiel ... 9464536730
Попозже напишу транскрипцию, если надо:)))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Танцующая,
1. Да это реально. Особенно для тех кто на пособии. Ну и также есть много различных страховок которые сторют копейки и в случае оплачивают вам адвокатов. Например водить машину без страховки юридических расходов не советуется и часто заключается сразу когда люди получают права.

2. Любая прихоть за ваши деньги(с). В этом Россия никак не отличается от других стран. Обмен возможен если есть места и тариф подходит. А если нет, гуляйте.

3. Голливудский миф.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Ага, слова лучше. Ссылки то через раз открывают... :) whale-calf, посмотрела, по французски не бельмес...
Последний раз редактировалось TGSable 25 июн 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Танцующая писал(а): а у меня накопились вопросы, только не смейтесь, по мотивам зарубежного кЫно, в основном американского, но и европейское тоже дает пищу к размышлениям и вопросам

1. адвокат
смотришь фильм про преступления, там сразу: у вас есть право на адвоката, или, я ничего не скажу без своего адвоката
и вот прям у каждого лесоруба есть свой адвокат :shock:

2. замена авиабилетов
еще один распространенный сюжет: герой решает лететь другим рейсом, причем делает это запросто - я поменял билет на следующий рейс (день)

3. контроль счетов
опять же, сюжеты, когда абы кто ни попадя ворует с карточек, делает подмену личности героя или двойную личность, берет по его документам немеряные кредиты, ну и дальше по сюжету
1. Не адвокат, но юридическая поддержка часто идет в нагрузку к разным страховкам: гражданской ответственности, туристическим и прочим.
Адвокаты в Швейцарии безумно дороги, очень любят бумажную волокиту итд. Наши друзья судились с управляющей компанией. Каждое письмо, написанное адвокатом в суд или адвокату ответчика, обходится примерно в 500 франков. То же самое при бракоразводном процессе, но там в основном наживаются "медиаторы" и нотариусы, которые это все регулируют. Даже полюбовный развод в Швейцарии может оставить без штанов обе стороны процесса, и длится это удовольствие годами... В случае судебной тяжбы и говорить не приходится.

2. Если у вас билет по flex-тарифу, то да, можно поменять на следующий день без проблем:) Но эконом по этому тарифу вполне может быть как невозвратный бизнес.

3. Кибер-криминал никто не отменял: воруют со счетов деньги во всех странах.
Про то, как берут кредит по чужому паспорту, в основном на российских сайтах пишут про российские же банки. Здесь таких историй не слышала:))
Дневной и месячный лимит в банкомате в Швейцарии зависит от размеров заработной платы: дневной лимит в 3000-5000 фр вполне обычное дело, если надо больше то можно либо через e-banking оплатить, либо прийти в банк, с удостоверением личности.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TGSable писал(а): Ага, слова лучше. Ссылки то через раз открывают... :) whale-calf, посмотрела, по французски не бельмес...
Там построчно долго переводить, общий смысл: месье вышел с братом на улицу, встретили полицейского. Он им: - вдвоём нельзя, где ваши разрешения на прогулку (их во Франции надо было дома печатать и подписывать). Мужчина ему кинул кусок картона. Полицейский сказал, что это не документ. Тот ответил, что бумага для принтера закончилась, надо в магазин, на велике. Полицейский сказал, что велики запрещены и вообще уже 45 минут прошло (выход разрешён был только на 1 час в день), пока они препираются, так что в магазин месье уже не успеет... Ну и все в таком духе :)

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

TGSable писал(а): А как в заграницах?
В Норвегии каких-либо ограничений не было и нет.
Да, многое было закрыто в марте, но можно было гулять где угодно. Даже карантинным (тем, кто приехал из-за рубежа) и был под подозрением (но не подтвержденным) можно было гулять, единственным ограничением был для них запрет на общественный транспорт.
Приложение есть, но установка его добровольная. Разделение на возраст нет, так как не было ограничений.
В масках и перчатках у нас никого не было и нет (я во всяком случае в Осло никого не видел) за все время с марта. Мин-во здравоохранения даже и не рекомендует носить маски здоровым людям..

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FunCruiseGirl »

Если кто-то снял деньги с моей кредитной карточки, я звоню, и все все траты отключаются, и карточка закрывается, а мне высылают новую. Компания сама проводит расследование. Так что риск для меня не велик.

Адвокаты есть дорогие, а если ты нищий , тебе положен бесплатный public defender (качество другое, да)
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
У нас даже зеленый мусор (трава-ветки) сдать довольно сложно. Для жителей моего района зеленый мусор принимают раз в месяц (в субботу). К сожалению это большая проблема. Часто приходится подстригать ветки и вывозить их трейлером.
У нас, Слонов, зелёный мусор собирают каждые две недели, а с июля по октябрь каждую неделю.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

TGSable писал(а): А вот серьёзный вопрос. Мы, в России, при всяких признаках ковида, сидим дома, болеем и боимся пойти в больничку (боимся электронного "ошейника", не врачей, конечно).
Ну мож не во всей России, в Москве....
А как в заграницах? Электронный ошейник (программку на телефон) обязаны были поставить?
Еще вопрос: а людям старше 65 лет у вас можно было из дома нос высовывать? У нас нельзя, штраф за это положен.
Ну и ещё раз напомню, отличие, Московского-Питерского карантина от общемирового: в парке гулять нельзя - штраф, пробежки запрещены - штраф...
Вот так у нас было. Хоть в одной стране мира так было?
В слоновых кущах ничего такого не было.
Рекомендовали сидеть по домам по возможности. Конечно, социальная дистанция, но маски были не обязательны. Гулять по улицам можно было свободно на 2 метра друг от друга, никакая полиция нигде не ездила и никого не хватала. Старше 65 никто дома не арестовывал. Чтобы старики могли без опаски ходить по магазинам, для них выделялись утренние часы. Парки были закрыты, несколько человек изловленных там даже показательно оштрафовали на 700 долларов за посещение. И нескольких ещё оштрафовали за нарушение социальной дистанции. Но это всё. Парки и пляжи уже второй месяц открыты. С 3 июля отменяют 14 дней карантина в случае пересечения границы наших Атлантических провинций между собой. У нас в провинции уже 15 дней нет ни одного нового случая ковида, и в больницах никого.

Пойду-ка я на озеро купаться... ;)
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

А вот, все-равно, никто из зарубежных друзей не сознался, электронный ошейник для заболевших ковидом был? Ну как у нас, подписываешь бумаги, что не будешь выходить из дома, поскольку прокаженный... Загружаешь приблуду на телефон и Большой Брат следит за тобой... Ну и штрафует за каждый выход...
Ну не было такого ни у кого же?
Мы впереди планеты всей? :ku:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

TGSable, было.
Уже кто-то отписывался в этой теме. Прилетел в Кёльн или Дюссельдорф, встретили, проверили, подписал документ, что будет на карантине 2 недели. На дом приходили, проверяли. Насчёт штрафа вроде бы не писали.
А, я вспомнила, это Лиза Иванова писала про своего сына. Только аэропорт Дортмунда, а/ к Виззайр.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Hessen писал(а): На дом приходили, проверяли. Насчёт штрафа вроде бы не писали.
Не так у нас... У нас электронная слежка, через телефон. Ты обязан загрузить приложение.

Lilena
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

TGSable писал(а): через телефон.
Знаю про Венгрию: одни знакомые прорвались через уже закрывающиеся границы в середине марта (у них пмж), им дали предписание 14 дней сидеть дома, каждый день в разное время приезжала полицейская машина проверяли сверяясь с паспортами, а уже их друзья с внж приехали в середине мая и тоже карантин 14 дней и кроме ежедневных проверок полицией их обязали сколько-то раз в день слать селфи из дома.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TGSable писал(а):
25 июн 2020, 19:51

Не так у нас... У нас электронная слежка, через телефон. Ты обязан загрузить приложение.
У вас как в Сингапуре и Южной Корее, если верить интернету.
У нас все на сознательности базируется. У друзей у дочки был бронхит, их всех заставили ждать результатов анализов дома почти 5 дней. Проверять не ходили, бумаги они подписывали, что на карантине до результатов анализов. Если анализ был бы положительным, наверно бы ещё дома посидели.
Но официально нам в карантин просто "рекомендовали" оставаться дома. Штрафы выписывали только за нарушение правила "не собираться больше 5 человек в общественном месте".

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Танцующая писал(а): 1. адвокат
смотришь фильм про преступления, там сразу: у вас есть право на адвоката, или, я ничего не скажу без своего адвоката
и вот прям у каждого лесоруба есть свой адвокат
причем, судя по всему, профессия это весьма прибыльная, услуги ни разу не дешевые, оплата почасовая
плюс это нужно заморочиться и иметь такого "своего адвоката" на все случаи жизни, при том, что случаи эти могут быть ох какими разными, одно дело уголовное право, другое дело коммерческие дела или международные, там же очень нехилая специализация
вопрос: у кого то из наших собеседников или их друзей есть такой карманный адвокат?

2. замена авиабилетов
еще один распространенный сюжет: герой решает лететь другим рейсом, причем делает это запросто - я поменял билет на следующий рейс (день)
и все, и вроде как он не владелец этой ак и даже на алигатор, такой себе средний гражданин со средним достатком, а подижь ты
фейк? художественный вымысел? (уж больно часто такое попадается в кинематографе)
3.
1. У меня есть знакомый адвокат, инвестмент банкир, доктор, сантехник, электрик, автомеханик, компьютерщик и тд. На все это потратил более 20 лет. По ряду обстоятельств планирую переехать в другой город и тут мне будет полный писец. Ибо без проверенных знакомых, которые особо не наипут, выжить очень трудно (дорого).

2. Любой каприз за ваши деньги, правда в основном на местные авиалинии. Просто стоят такие билеты раза в три дороже обычных. Правда покупают их на 90% только по работе.

3. Сейчас контролировать счета стало легче. Раньше я мог находиться 2 недели в командировке в другой стране, он-лайн счет кредитки не показывал ни одной транзакции. Да и смартфонов тогда не было.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): У нас, Слонов, зелёный мусор собирают каждые две недели, а с июля по октябрь каждую неделю.
У нас то же самое, правда сезонных послаблений нет.

Каждую неделю забирают обычный мусор, через неделю - ресайкл и зеленый.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Жизнь в других странах

Сообщение dahlia2016 »

Вот- вот . Как раз работники мясокомбината в Gütersloh , выходцы из Болгарии и Румынии, и нарушили предписание сидеть дома пару недель. Пришли проверили, а их никого не оказалось. Я ж говорю, народ южный ,свободолюбивый, к дисциплине не приучен , пошли пикники да встречи с земляками устраивать, ну и итог - уже более 2000 зараженных выявили. А могли бы парой десятков обойтись, своим семейным окружением. А так теперь опять и школы и сады закрыли . Обнаружили то случайно, кто то обратился к врачу с обычными симптомами .Моей маме тоже сделали тест при обычной плановой проверке. Ей 80 .Про все остальное напишу позже, если кому еще интересно" как там у нас. Бегу на работу.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

dahlia2016 писал(а): если кому еще интересно" как там у нас
Ждём, ждём, тем более меня через ВотсАп спросили, а не слышала ли я про мясокомбинат. Видимо этот.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Короче можно Родиной гордиться, по слежке за гражданами мы наравне с Сингапуром, Южной Кореей в первых рядах. Израиль отстал...
Кстати, без смеха, банковские российские интернет-технологии, очень круты. Приложения всякие, мобильные банки. Европа отстаёт.

А я про шторки. В разных странах их любят-не любят. А я в теплице повесила. :) А то у нас жара, цветов полно, а помидорки не завязываются.
Теперь, надеюсь, мухи, пчеты, осы в теплицу прилетят, от жары спасаться. Пусть работают, опыляют. Может ещё мёдом им побрызгать?

Ответить