Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): Как сейчас?
Леночка, я извиняюсь, но так же. То есть на компе чтобы посмотреть фото нужно крутить вверх-вниз и вправо-влево. Масштаба не видно и фото можно сказать не видно. С телефона фото видно нормально, но грузится очень долго.
queen_V писал(а): Может, дело в браузере. У меня все нормально видно.
Семен Семеныч (с) . Но очень долго грузятся фото - большие они. С телефона неудобно будет читать. Это я через хром зашла.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik, это всё-таки что-то у вас ((, у меня все открывается нормально на всех устройствах.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а): Гид был египтянин, который учился в России. Рассказывал очень много - и про историю, и про их быт.
Лена, а говорил по-русски хорошо? В тех двух русскоязычных группах, что мы встретили в Карнаке, гиды тоже были египтяне, но уровень русского разный. Один очень хорошо говорил, четко, понятно, а второй бурчал что-то под нос и с таким акцентом, ничего не разберёшь. Проще было наших "французов" понять ).
Мы сначала, ещё до экскурсий, думали, что немножко послушаем гида, узнаем где и во сколько встреча перед отъездом и пойдем сами по храмам гулять. Но наш гид говорил хорошо, четко, не частил, многое было понятно, и очень увлеченно рассказывал, поэтому слушали до конца. К тому же вел экскурсии в игровой форме, давал некоторым участниками роли богов, богинь, фараонов (мне несколько раз давал роль богини Исиды). Не всегда, правда, было хорошо слышно из-за скопления групп.
Второй гид Мухаммед в другой нашей группе тоже хорошо говорил, он у нас доп.экскурсии вел.
Мне кажется, они были лучшие. Видели много других французских групп, прислушивалась к гидам, не всех понимала, акцент был сильный арабский, а у одного совсем с французским плохо было, слова подбирал, заикаясь, не повезло кому-то..
Всё-таки многое от гида зависит.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Helen64 »

ElenaMukhina писал(а): Лена, а говорил по-русски хорошо?
Говорил по-русски не очень хорошо ;)
Но увлечённо и интересно, поэтому понравилось и даже запомнили его, хоть и много лет прошло.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, Каирский музей это БОМБА. Они сейчас новый музей строят, он будет совсем грандиозным

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Hedgefoxy »

Я тоже загорелась таким круизом, хочу как Агата Кристи.
Но с языком засада: мой французский не так что бы хорош, а муж его не знает :(
Надо будет что-то англоязычное искать, получается

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Язык, конечно, важен. Волей-неволей придется общаться и с гидами, и с попутчиками.
Может, скоро опять откроют Египет для нас, и начнут возить русские группы.
Можно и самим с русскоговорящим гидом договориться, чтобы он круиз заказал, но индивидуальный вариант намного дороже группового будет.
Ещё вариант на форуме объединиться в группу и самим себе групповой тур организовать, но здесь должны быть совпадения и в датах, и в желаниях, и в возможностях.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Спустя почти сутки стоянки в Луксоре наконец-то поплыли.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Мы, как и многие, забрались на верхнюю палубу и смотрели оттуда на берега, горы, природу проплывающие кораблики и лодки.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Плывём вверх по Нилу не быстро, берега очень близко. Идиллические пейзажи. Пальмы, тростник, папирус, селения, пастбища, коровы, буйволы, цапли, ибисы.. Все так, как было тысячелетия назад. Как и в древности Нил - кормилец. Чувство, что ты вне времени..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

"Слава тебе, Нил.
Слава тебе, явившийся на землю в мир,
Чтобы подарить жизнь Египту!
Таинственный бог,
Ты заменяешь день тьмой всюду,
Где тебе это нравится,
Ты орошаешь сады и поля,
Созданные природой, с тем,
Чтобы дать жизнь всем животным,
Ты напояешь землю всюду и везде!
Создатель ржи, производитель ячменя,
Едва твои воды поднимаются,
Земля наполняется ликованием,
Всякая жизнь радуется,
Всякое существо получает свою пищу"

(Гимн эпохи XII династии. Начало II тысячелетия до н. э.).

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Konik62 »

Вот смотрю фото с удовольствием, читаю ваш отчет в захлеб, а туда совсем не тянет))) Была совсем недавно с круизом в Каире (на НГ), и музей отличный, и пирамиды завораживают, но специально в Египет ни ногой...Грязно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Konik62, да, грязно. Там, где достопримечательности, ещё более-менее. Да и ехали туда именно за историей. И к Пирамидам ещё обязательно поедем.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Наблюдали аттракцион, когда местные торговцы прицепили веревками свою лодку к нашему кораблю. Торговали скатертями и полотенцами. Начинали торг с 35 евро. Пакеты с товаром закидывали на верхнюю палубу, удивительно, не промахнулись.

Изображение

Изображение

Народ даже что-то хотел купить, но подошел дядька-хозяин сувенирного магазина, говорит, качество плохое, намочил скатерть, тут же краска растеклась.

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Nicedub »

Konik62 писал(а): но специально в Египет ни ногой...Грязно.
Не грязно,а пыльно...я без иронии. Тем более,если в Каир на денек с экскурсией...это пыль.
По мне так в Каире чище,чем,к примеру,на Крите...

Но это так,на поболтать)))

Фото с экстремалами-торговцами -супер!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

На сегодняшний вечер у нас был план. Сегодня 8 марта. Ни французы, ни египтяне этот праздник не отмечают. У них 8 марта обычный день. Но у нас он не обычный, и ко всему прочему мне довелось в этот день родиться. Хотели быстренько сходить на ужин, а потом на закате расположиться на верхней палубе с бутылочкой Медока и скромненько отметить.

Но ни тут то было.
Спускаемся в ресторан, а там полумрак, на столах свечи, красные скатерти. Чего это, спрашиваем официанта. Гала-ужин, говорит. Странно, в программе на день ни слова про гала-ужин не было. Остальной народ тоже очень удивился. Кто в чем пришел, никаких нарядов-жемчугов. Хорошо, мы слегка принарядились по случаю праздничка :) .
Буфета не было, обслуживали официанты (первый и последний раз за круиз). Закормили. Три закуски, три горячих, два десерта. Не деликатесы, но вкусно. Даже была красная рыба.
Ужин затянулся, не удалось быстренько перекусить и уйти наверх с вином, как планировали.

Но апогей всего случился в конце. Зажгли свет и официанты вкатили в зал (не внесли, а вкатили!) большой торт. За ними артисты с бубнами и барабанами. Поют каля-маля-бармаля. И...подкатывают торт к нашему столу :shock: . Я вообще терпеть не могу свой ДР отмечать, всегда куда-нибудь из дома сбегаю подальше. А тут пришлось с арабами плясать и хороводы водить, а куда деваться.. :jokingly: . Французы радостные, как всем залом хором запоют Joyeux anniversaire (Happy birthday по-французски), свечи задула, тортом ближайших соседей угостила.
Причем ни разу потом за все 7 дней круиза подобных вечеров не было и никого больше с днём рождения не поздравляли, вот что странно.. Хотя, не думаю, чтобы из 180 человек ни у кого в эти дни день рождения не случился. Нашли козла отпущения на весь круиз :jokingly: .
А со стороны можно было подумать, что две русские мадам в этот вечер выкупили зал и всех гуляют :lol: .
Фото этого концерта нет, так как телефоны лежали на зарядке в каюте.
Все это местный корабельный оператор снимал на видео, потом диск с памятными моментами круиза продавал по 25 евро.

Потом всё-таки пошли наверх, хотя уединиться не получилось, каждый подходил и поздравлял. Популярность.. :jokingly:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina писал(а): Konik62, да, грязно. Там, где достопримечательности, ещё более-менее. Да и ехали туда именно за историей. И к Пирамидам ещё обязательно поедем.
Согласна с каждым словом. Есть места, куда хочешь ехать, чтобы прикоснуться к истории.

Никогда не хотела, по многим причинам, на пляжный отдых в Египет, но всегда в Каир и по Нилу. Именно в таком круизе есть всё, что нужно. Конечно, когда круиз организован именно так, как Вы описываете и "пионерское" тут вполне оправдано, потому как самостоятельно не решилась бы из соображений безопасности. Что касается грязи? Ну это общеизвестно, как и неприглядный вид самого Каира, но видно, что принимающая сторона старается,растрогало поздравление с 8-м Марта.
 
Nicedub писал(а): По мне так в Каире чище,чем,к примеру,на Крите...

Но это так,на поболтать)))
А вот Крит? Крит для нашей семьи -одно из любимых мест пляжного отдыха.
Есть там одно место, бухта  Georgioupoli, куда в отели  приезжали уже раз семь.
Идеальный климат для нас: очень напоминающий восточный Крым, идеальный пляж-песок, что редко на Крите, бухта и отличные 4-х-5-ти звездные отели. Остров полон истории, а население-добрейшие, милые люди. Я просто"не вижу" там грязь, потому как именно там отдыхаю, встречаю рассветы, провожаю закаты и езжу неустанно по историческим местам, православным монастырям, просто наслаждаюсь природой и гостеприимством удивительных людей. Всегда хочу на Крит, объехали многие острова Греции, были в круизе на Сантонин, в Афинах, но Крит навсегда в моём сердце. ;)
--

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): Плывём вверх по Нилу не быстро, берега очень близко. Идиллические пейзажи.
Мне очень понравилось в круизе прохождение по Суэцкому каналу. Я целый день на палубе провела - интересно было все абсолютно. А по Нилу это наверное, как в кино.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение valic »

The Little Mermaid,
Мне показалось, что принимающая сторона в этот 8-мартовский вечер старалась ради одной женщины из России 😃😃. Несмотря на то, что все остальные дамы прилетели из Парижа!!!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

valic писал(а): Мне показалось, что принимающая сторона в этот 8-мартовский вечер старалась ради одной женщины из России
valic,
Двух ;)

Ответить