Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

И любимую мною Ялту не забываю, скучаю и жду встречи.
Панорама Ялты 1860 года, художник Константин Карлович Герц, пейзажист, жил и работал в Москве, много работ посвящено видам Москвы и уникальным зданиям города, неоднократно бывал в Крыму.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Не про картины сегодня, но очень хочется показать несколько удивительных работ Олеси Галущенко из Одессы, инженер по профессии, увлеклась созданием цветов из полимерной глины и фарфора несколько лет назад. Все работы великолепны.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Такие картины алтайский художник Виталий Еровиков пишет на деревянных досках.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

И немного для веселого настроения - "Сотворение мира" глазами керамиста.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Все работы великолепны.
Надо же! Я думала, то это живые растения. Сначала глянула, потом прочитала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16420
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, работы Олеси Галущенко просто невероятные! как живые

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Да, я не могла удержаться, так хотелось показать их. Посмотрите, много фотографий есть в интернете, удивительные работы.
Можно даже на заказ сделать, но как их доставлять вопрос, конечно, такие хрупкие, а в Одессу я теперь вряд ли попаду в ближайшие годы.
Пишут, что не делает повторов, все работы разные. Талант и мастерство невероятное.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Немного еще про мастерство. Встретилась серия миниатюр на ракушках, смотришь и удивляешься какая ювелирная работа

Изображение

И "Стена плача" в Иерусалиме.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Не удержалась и заказала еще один натюрморт, автор Татьяна Орфенова . Может покажется чуть мрачным, малоцветным, но я уже научилась видеть, что в натуре картина будет смотреться хорошо. С нужной рамой будет хорошим приобретением в мою коллекцию сельских натюрмортов.

Изображение

Присмотрела еще и пару к нему, автор другой Анна Сморыгина, мне кажется, что подходят по стилю, сюжету и краскам.
Но муж уже не дал добро, сказал "хватит", даже не так, а так - ХВАТИТ. На этот год мой лимит исчерпан. :)

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16420
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, очень красивая картина. И мне нравятся темные картины, они какую-то загадочную атмосферу создают

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): загадочную атмосферу
Как Вы верно находите слова. Я смотрела и думала - сельская бабушка, знахарка, травы\ягоды, таинственность и даже чуть-чуть колдовства.
Помню даже похожий сундук у бабушки стоял в летней кухне, хранились в нем полотенца с вышивкой, парадная скатерть и всякая мелочь в полотняных мешочках. На каждом мешочке тоже была вышивка (а что было в деревне делать зимой - телевизора и интернета не было)))
Уже писали здесь, мы все из детства.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Как красиво!Аж дух захватывает.Не перестаю удивляться,как у некоторых людей развита фантазия и чувство стиля.Вот казалось бы всё уже до нас придумали,а тут опять чтото новое,ранее не виданое. :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

В одной из тем показывала свою велопрогулку по полям подсолнухов, вот одно из полей на закате.

Изображение

Поговорим о подсолнухах в картинах художников?
Эта картина всем известна.

Изображение

Вроде совсем простые цветы сельскохозяйственной культуры, не гламурно-изящные, но такие разные. Покажу несколько работ, которые мне понравились. Две из них есть у меня, к счастью.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Работа Елены Мартенс, не очень похоже на подсолнух, именно так сказали мои знакомые, увидев картину у нас дома.
Но именно такие декоративные подсолнухи росли у нас на даче, низкие, с большими цветами и оранжевого цвета.

Изображение

Эта картина мне очень понравилась, выставлялась на интернет-аукционе, досталась мне с большими усилиями.
Художник Мария Щербинина из Москвы. Интересный автор, ее работы можно посмотреть в ЦДХ и галерее на Кузнецком мосту,
многие выставляются в на сайтах.
В живую картина оказалось лучше, чем смотрелась на фото, краски просто переливаются и очень теплая, солнечная аура от нее.

Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Эта картина всем известна.
Не всем. И даже засомневался, что это Моне. Учитывая, что Клод Моне один из моих любимых художников :lol:, не устаю умиляться глубине своего невежества. :ku:
Margo писал(а): не очень похоже на подсолнух, именно так сказали мои знакомые
Круто сказали. А на образ подсолнуха похоже интересно по их мнению? Думаю взглянули бы по-другому тогда на изображение.
Margo писал(а): В живую картина оказалось лучше
А глубина, перспектива видна в живую? На фото видно как задумано решение перспективы с помощью цвета, но не видно удалось ли это художнику
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Мне еще эти работы нравились, если захочется иметь солнышко в доме круглый год, обратите внимание.
Художник Светлана Романова из Питера.

Изображение

"Подсолнухи на ветру", автор Елена Шаранина

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

VSR писал(а): На фото видно как задумано решение перспективы с помощью цвета, но не видно удалось ли это художнику

Это Вы профессионально выражаетесь, я так не умею :) Про меня вот это
VSR писал(а): глубине своего невежества.
Выбор делаю исключительно про принципу - зацепило, понравилось, вспомнилось, засмотрелась...
Умные пояснений знатока от меня ждать не стоит, а мнение знающих и разбирающихся людей было бы интересно послушать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Выбор делаю исключительно про принципу - зацепило, понравилось, вспомнилось, засмотрелась...
Это именно про меня тоже.
Перспектива дает глубину объем картины или фотографии. Решается разными способами. Например, у Моне выше дорожка. Дорога, прибрежная полоса, дымка часто используемые приемы.

На картине Щербининой фон меняет цвет для этого. Четко выделены передний, средний и дальний планы. Но на фото непонятно удалось художнику или нет передать перспективу. На фото мне кажется не очень, но возможно так и задумывалось лишь показать цветом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Картины для души

Сообщение sawwa »

Margo,
Margo писал(а): а мнение знающих и разбирающихся людей было бы интересно послушать.
вот тут можно "послушать":
https://artnow.ru/forum/forumdisplay.php?f=1
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

sawwa,
Сайт известный, могу еще пару десятков подобных дать. Мнения там различные и спорные.
Да и как может быть однозначное мнение о таком тонком предмете.
Мне интересно мнение здешних людей, их восприятие, взгляд со стороны.
Уверена, что здесь есть не только бухгалтеры, юристы, программисты, но и с художественным образованием.
Да любое именение интересно.

Ответить