Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

У нас в доме собирают батарейки централизовано. Рядом с консьержем стоит емкость, в которую все складывают батарейки. Раз в полгода соседка организует сбор ненужных вещей и отвозит в пункт сбора нуждающимся семьям. Очень рада, что живу в одном подъезде с такими неравнодушными людьми.
Да, наверное это наследие времён дефицита, где все боялись выбрасывать и старались дать вещам «вторую жизнь».
В новостройках сейчас часто вижу возможность покупки кладовки на минусовых этажах, где подземная парковка. На мой взгляд это очень круто.
Да, сейчас многие «хранилища» располагаются в промзона. Но мне кажется там можно хранить то, чем реально пользуешься очень редко: подставка для елки, сезонное снаряжение, шины. Это не те вещи, за которыми надо «забежать». Ну и лично для меня дикость хранить шины на балконе, это же дышать парами этой бяки.
Раз у нас тут модная тема, интересно узнать, есть ли у кого-то принципы «прореживания» гардероба?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Модный приговор

Сообщение TGSable »

Hedgefoxy писал(а): принципы «прореживания» гардероба
Принцип один: все на Авито или на Юлу!
Только не жадничать. Даже щипцы для завивки из 90-х купили ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

TGSable, мой муж продал старый макбук тормозной за хорошие деньги. Я вообще не представляю, как можно такие деньги заплатить за хлам тормозной

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41420
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

А у меня лежат плойка конусная бабилис... никто не купил.
Муж все хранит, еле в новой кв, заставила все упаковки вбрасывать от всего, даде малейшее, а вдруггг пригодится, грю никаких пригодится...
Но на старой на балконееееее, столько всего на всякий случай... недавно посое ремонта щаставиа кирпичи оттуда вывезти. При этом у нас 2 гаража...
Как я мечтаю весь хлам выкинуть...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Hedgefoxy писал(а): Ну и лично для меня дикость хранить шины на балконе, это же дышать парами этой бяки
Для меня тоже, поэтому отвезли в спец. хранилище, пару коробочек с остатками плитки и т.д. на балкон, остальное в мусорку.
Hedgefoxy писал(а): есть ли у кого-то принципы «прореживания» гардероба
Всё, что не надевала год, собираю и увожу нуждающимся. У меня это адресно: есть родственники в небольшом городке и однажды, лет 10 назад эта родственница спросила нет ли у меня не нужных вещей: сама родственница врач на пенсии, очень пожилая, а к ней ходит помогать по дому одна медсестра с нищенской зарплатой, примерно моей комплекции, может чуть худее и я стала отвозить туда всё, что мне не нужно. Там этому рады и принимают с благодарностью. Потом подтянулись и её соседи и уже просто ждут моего приезда. Это грустно, конечно, но с другой стороны для них это помощь-вещи все хорошие, и мне приятно, что не на помойку отнесла. Сейчас я не работаю, вещей стано поменьше, а то и коллеги иногда, зная эту историю, спрашивали: когда поедешь? И тоже что-то приносили.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Модный приговор

Сообщение TNA »

Не поверите. Алексей в прошлом году залез в шкафы, где у меня лежит постельное белье. Признаюсь. Некоторое я годами не трогала. Наружние складки даже пожелтели. Так он, гадёбус такой, собрал все это, связал в три увесистых тюка и отнес на мусорку. Правда при этом сказал:"Закрой глаза и забудь, что это у тебя было".
Я сожалела минут десять. Но, когда открыла пустые уже шкафчики, мне так хорошо стало. Я быстренько стала их заполнять уже новенькими вещичками.
Да. Это наследие нашего прошлого. Выкинуть жалко, а место занимает. И опять же - а вдруг пригодится.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Модный приговор

Сообщение Танцующая »

TGSable писал(а): все на Авито
ой, нет!
может я конечно, не умею готовить этих кошек(с) :oops:
но такой гемор эти продажи! сообщения, звонки, договариваешься, не приезжают, где то надо мерить (домой нафих кого ни попадя пускать), если техника, проверять, нинини
отдавать еще сложнее
я тут телевизор старый консьержке отдавала, манехо не родила :evil: на неделю растянулся процесс
еще и трудное лицо в ответ получила :wall:

как уже писала, сейчас ношу в контейнер Спасибо или прямо в магазин везу

что то уж прям совсем новое и хорошее, типо обуви в коробках, отдаю близким друзьям, которые не обидятся на такие предложения
а то были случаи в нашей деревне, так обижались, так обижались некоторые на то, что предлагала ненадеванное, что взрослым, что детям, типо ты нас что, за нищебродов держишь? данизабожемой :ku:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): принципы «прореживания»
Балконы принципиально не захламляю. Поставлю на балкон-потом выброшу (мои родители) - это не проходит, сразу выбрасываю.
На одном балконе столик и 2 стула - кофе пить и больше ничего, на другом кресло-лежалка с видом на город - все!
Всю старую технику, телефоны, компы и пр - муж относит и сдает "за сколько дадут".
Авито и пр - не мое, некогда, чужие люди будут ходить, смотреть или время тратить. Хотя велосипед дочери мгновенно так продали.
Одежду и обувь перебираю 2 раза в год по сезону зима\лето и отвожу в деревню, раздаю соседям, многодетной семье отдаем книги, игрушки, детскую одежду. Они все очень рады, ждут.

Но зато у меня миллион "хлама", который я собираю - вазочки, стопочки, картины, сувениры, статуэтки и пр,пр.
Очень много книг и старых журналов, альбомов с фото и всякой всячины.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Модный приговор

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): У нас у приятелей в Германии в доме есть. Удобно.
У нас в доме тоже такое есть. Для каждой квартиры свой подвал. А есть общие комнаты для всех, например, одна для велосипедов, другая для детских колясок и детских велосипедов, есть комната для стиральных машин, если кто не хочет ставить у себя в квартире, есть для сушки белья, если кто не хочет сушить на балконе...
Очень удобно, сначала всё ненужное сносим в подвал, потом обычно 1 раз в год, разбираем, что-то выбрасываем, а что-то "ой, жалко, пусть ещё полежит" остаётся до следующего года.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Модный приговор

Сообщение TGSable »

Кстати, про шкафы. Вот от них, точно, пора избавляться. В квартире любой площади можно обустроить гардеробную.
И дизайн и порядок в этом случае гармоничние и легче поддерживать.
А в новостройка, вообще, легко. Сейчас обычно стен внутри нет, возводишь/невозводишь, итс ап ту ю...
Как доделаем 38 метров квартирку, покажу. Ни одного шкафчика не будет. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18472
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

Вот прямо сейчас в процессе. Месяца два назад кто-то дал идею запротоколить всю свою одежду и обувь. Мероприятие оказалось не простым))) Зато очередная сумка с вещами "навыход" готова. И вот да, есть проблема, на помойку не хочу, вещи в хорошем состоянии, близко знакомых, чтобы отдать, нет. Теплые вещи вожу в приют для бездомных, а вот куда юбки, блузки девать...Авито - это, как уже писали, время, да и не готова я морально, хотя опыт был, сама там рассаду покупала. Сейчас подруга телефончик церкви какой-то нашла, где берут и раздают...Поедем.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Модный приговор

Сообщение TGSable »

Кстати, про Авито, юзаную бытовую технику легко. На счёт шмоток: кнечно, же, либо только совсем новое (я продавала за смешные цены то, что выдали на Модном приговоре), либо брендовые. Сын постоянно костюмы продаёт, но цену не ломит.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Модный приговор

Сообщение Галинина »

Был опыт, вещи отдавали знакомому, а он отвозил их в деревню. Когда дочь училась в школе, там периодически устраивали сбор для детских домов детских вещей, книги и всего остального по списку. За отданную детскую обувь в хорошем состоянии, мня даже очень благодарили.
А так старую технику (телевизоры, пылесосы) в рабочем состоянии вывозили на помойку, ставили рядом с баком.
Да, старую резину (баллоны) продавали в шиномонтаж за смешные суммы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28152
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Newa »

Я ничего не храню, все сразу выбрасываю, гардероб два раза в год перебираю. Футболки, бриджи и тд. Оставляю на следующий сезон для работ на даче, потом на выброс. Место для хранения шин, велосипедов самокатов И так далее есть- гараж. Ничего не держу для будущей жизни, а вдруг пригодится. Постельное белье сдавала в Икею, давали скидку на новое. Сейчас перестала покупать всякие статуэтки, тарелки из поездки. Наташа видела мою коллекцию тарелок на даче, все стены увешаны, жуть. Но когда сядем обедать-ужинать так приятно вспомнить вот там были, там были и тд.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Модный приговор

Сообщение SergeiKa »

Чем не пользуемся - продаём на авито.
Старую одежду - на дачу.
Там ей быстро каюк настаёт!!! ))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

TGSable писал(а): я продавала за смешные цены то, что выдали на Модном приговоре),
Ролик с передачи я видела, но не помню, Вы уже рассказывали где-то об этом, почему продали эти вещи? И интересненько подробности внутренней "кухни", если не запрещается.

У меня один знакомый ездил на "Давай поженимся", не рассказывала до выхода передачи, а потом столько всего смешного, интересного рассказывал.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): телефончик церкви
Это нормальный вариант. В любой церкви любого города даже должно быть, РПЦ имею ввиду, это даже в отчетах о работе с жителями прихода у них есть. Пусть это не прозвучит неправильно, но в трудной ситуации очень многие идут в церковь.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Модный приговор

Сообщение TGSable »

Margo писал(а): почему продали эти вещи? И интересненько подробности внутренней "кухни", если не запрещается.
Не ношу синтетику от слова практически.
"Кухня" неприятная, редакторы, на мой взгляд не мугут/не хотят понять внутренний мир участниц, глубокий :P, точно так же и стилисты по одежде и по стрижкам/покраскам.
Знакомая, у которой я училась моделированию одежды, она книжки пишет, была в шоке: они, говорят, про А-образный силуэт и прочие не слышали? На вас нельзя это надевать :wall:
Всё построено так, что выигрывают стилисты. Сниматься очень утомительно, особенно для ваших гостей.
Не стоит того!
Но надо учитывать такой момент - я ж зануда. :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Модный приговор

Сообщение TGSable »

Margo писал(а): в церковь
Ковры берут. :)

Koral
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 21:54
Откуда: BY

Re: Модный приговор

Сообщение Koral »

Konik62, какая Вы молодец! Я из своего гардеробного многообразия только одну сумку « на раздачу» упаковала. Мужу проще: перебираем его одежду и отдаём его другу. Он с другом одного размера, даже обувь подходит. И мне, конечно, проще избавиться от вещей мужа, чем от своих :D Говорю: ты это давно не носишь - отдавай.
Хотела взять на заметку способ подруги: купила новую вещь-избавься от одной старой. Но это не с моим хомячьим нутром. Авось, надену. :? А ещё я иногда шью :jokingly: Сколько у меня всяких лоскутов и отрезов хранится!!! В мечтах- вот как сошью себе ультрамодную вещицу!!!! А воз и ныне там. И фихх кому отдам :D

И на балконе храню в коробке пустые горшки цветочные и грунт для цветов. Подвала нет :( А в квартире такому места нет.

Ответить