Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

VSR писал(а): В высшей лиге всегда малолюдно, а кушать хочется всем.
С этим согласна. Первые картины моей коллекции собирались по этому принципу - художник голодный, денег нет.
Кто-то приехал на пару дней в Ялту, переночевал на моем диване, подарил картину.
Что-то купила в Кисловолодке, автор купила холсты и краски.
Москвичи-художники с радостью приезжали на натуру в нашу деревню и потом давали значимые скидки на свои работы.
Мне все эти приобретения дороги воспоминаниями, эмоциями и душой, энергетикой авторов.
И, наверное, я столь болезненно реагирую на спорные мнения неарофессиональных людей.

Есть у меня еще несколько работ из серии "Коты". Такие чудные и разные, в какой-то теме уже показывала их.
Так случилось, что уже почти всех авторов-художников нет на этом свете, мои воспоминания о встречах с ними бесценны.
Вот этим всем дорожу и хотела делиться эмоциями и позитивом.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Margo писал(а): это мое личное мнение...


Это не Ваш личный блог, не живой журнал, а форум со страницей,




где я так же, как и Вы пишу своё мнение, не переходя на личности, что делаете Вы.
 

Margo писал(а): находите свой круг собеседников.
Я его нашла, здесь.
 Благодарю за внимание и я.. не "напрягаюсь", нисколько.

 Мы тут беседуем о художниках, не обо мне и не о Вас.
 А приятно это Вам , либо нет. Вот это мне безразлично с некоторого времени.  

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): И, наверное, я столь болезненно реагирую на спорные мнения непрофессиональных людей.
Что вам до людей. Если вы растете как потребитель искусства, картины будут не только памятью, но и вехами вашего развития. Если не растете, а получаете от них чисто интуитивное удовольствие разве это не прекрасно?

У меня в родительской квартире на полу лежит небольшой ковер. Старый, советский сомнительной художественной ценности. Абсолютно наплевать кто что думает по поводу этого ковра и том, что он лежит, оскорбляя своим видом слово ковер. Это памятный подарок от бабушки мамы. Обеих уже нет в живых. Для меня он имеет историческую ценность.

Коллизей - убогий безобразный скелет в центре Рима. Однако никто не плюется. Более того все восхищаются, несмотря на то, что он ужасен в том состоянии, что есть.

Мы живем в мифах и среди мифов. Если кто-то хочет разрушить или поколебать наши мифы, случается кровопролитие.
Margo писал(а): Вот этим всем дорожу и хотела делиться эмоциями и позитивом.
Вы хотели получить одобрение и поддержку. Так вы ее и получили. Только не в таком виде как хотелось. Русалочка-то как раз рада за вас и сетует, что ее радует другое. А кто-то может разделить с вами восхищение, но не будет иметь возможности собирать или хранить коллекцию. Тоже не позитивно.

У вас уже есть то, что вам нравится. Ваша жизнь и долголетие зависит не от нас, а от людей и животных которые рядом с вами. И позитив зависит не от нас, а от вашего восприятия. Представьте, что Русалочка изо всех сил пытается убедить вас, что она на вашей стороне. Но раз за разом не может подобрать слова. Если бы мы наверняка знали, что собеседник даже если говорит гадость, то точно не с целью нас обидеть. Мы просто пока не знаем почему он произносит это как нам кажется в наш адрес.

Это не решило бы всех проблем, но значительно улучшило коммуникацию.

Кстати, вспомнил недавно Далай Лама критиковал современную систему образования в мире потребления. Сказал, что нас не учат понимать и обращаться со своими чувствами. Из-за этого мы в постоянном раздрае, так как эмоции двигаются куда кривая выведет.
Последний раз редактировалось VSR 04 июл 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

VSR, Я совершенно согласна с Вами, что распродажи на кораблях, как и то, что продаётся галеристами публике, иногда не заслуживает внимания. А вот за это
VSR писал(а): Сафронов состоявшийся художник. В области коммерческой живописи обрел успех. Мне кажется, что в его случае невозможно подтянуть заказчика к своему уровню. Это провальная затея. Он нашел свою нишу и в ней работает. Можно только порадоваться за него и погрустить о невзыскательном вкусе его заказчиков
 спасибо, но как-то изложенное Вами осталось не замеченным.

 А Сафронов? Ну нравится и отлично. Кому-то-да, кому-то, как мне-нет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): Я его нашла, здесь.
Как я вовремя сказку вспомнила, все как здесь.
VSR писал(а): ковер. Старый, советский сомнительной художественной ценности.
Понятно.
Пожалуй оставлю тему для настоящих ценителей и знатоков.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Margo писал(а): Как я вовремя сказку вспомнила, все как здесь.
Повторю:это не Ваш дом.
Меня тут упрекнули в непрофессионализме, в том, что "рушу" позитив. :? Нисколько. Ни одну из картин, представленных тут, не критиковала.

А вот о Сафронове отрицательно писали профессионалы от директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Московского дома фотографии Ольги Свибловой до заведующего отделом живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи Натальи Александровой и доцента Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Ивана Лубенникова.
Margo писал(а):
Пожалуй оставлю тему для настоящих ценителей и знатоков.
:?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Ну зачем это все в такой прекрасной теме?..

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Пожалуй оставлю тему для настоящих ценителей и знатоков.
Мне очень нравится ваша коллекция и истории с ней связанные. Я бы все у себя повесил. Ни от чего не отказался.
Про ковер я имел ввиду, что есть вещи, которые дороги по разным причинам. И не важно разделяют другие люди это чувство или нет.
Конечно, приятно поделиться и чтобы за тебя порадовались.
The Little Mermaid писал(а): А вот о Сафронове отрицательно писали
Это, конечно, здорово. Мне не понятно. Если художник выбирает сытую жизнь, успех при жизни, но не двигает искусство вперед к звездам, хотя может. Значит ли, что его нужно осудить?
Не поклонник Сафронова, но он успешный художник. И это факт. Нет никакой необходимости уважаемым людям давать оценки подменяя собой главного судью, время.

Будь Никас признанным гением все равно его бы гнобили, ковырялись в грязном белье и попрекали его то тем, то сем.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Ну зачем это все в такой прекрасной теме?..
Hedgefoxy,
Для меня загадка, :? тем более, что зайдя, благодарила за работу художника, ну а фарфор по-моему, никто не приобретал?
Так что на уровне нравится, либо нет.
Как и нет тут владельцев картин Сафронова, а если бы кто показал, конечно же, не комментировала.
 Тема прекрасная, оставлю весь позитив другим, а вот цитировать меняБад Эмс, ? Я Вам в чём-то обязана,? Нет. Как и Вы мне.
 Однако , я никогда не комментировала Вас. Или я ошиблась?
VSR,
 Котики, коврики, памятные вещи.. Почему нет? Кто против?Я-нет.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

Случайно увидела эту тему. Живопись люблю, но смотреть ее могу только в поездках. Ни когда не обращала внимание на публику, и стало интересно, а какая специфическая публика у Сафронова?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Подсолнухи на ветру", автор Елена Шаранина
Помните Вы спрашивали, а какую я бы повесила себе картину на кухню. Вот пожалуй эту бы повесила. Есть в ней какая-то сила и беззащитность. :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

эльвира писал(а): а какая специфическая публика у Сафронова?
эльвира, Вы знаете,  я не буду  обижать  Margo,  потому как написала она, что Н.Сафронов хороший человек и знакомый семьи.
 Хороший человек может быть как хорошим, так и плохим художником .
 Просто напишу, что не из зависти, нет, а с позиций профессионалов, его выставки игнорируют все профессионалы -художники.
Я-непрофессионал, а потому была. :jokingly: Что могу ответить, какое впечатление? Однако, подчеркну-моё. Пошлость.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

С его творчеством не знакома, а вот насчет публики не поняла. Все таки какая она?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

эльвира,

Не надо, думаю, продолжать.
, поищите, если так интересно.Вот, навскидку:

https://www.chita.ru/articles/53761/
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 04 июл 2020, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): с позиций профессионалов, его игнорируют
Позиция многих на этом форуме в отношении Ваших постов. Приняла решение присоедиться к ней.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

Посмотрела все три ссылки, вторая это какой то вирусный сайт, он даже не перелистывает.
Публика "невежественная"? Правильно поняла? Реально было интересно.
Несколько лет назад за одну неделю попала на три концерта. Первый концерт эстрада наша, в зале молодежь в большинстве.
Второй - татарский исполнитель, в зале много пожилых, большинство семейные пары.
Третий - наш камерный оркестр, нежно мною любимый, в зале в основном средний возраст, много женщин, видно, что представители интеллигенции. В любое другое время бы не обратила внимание. А тут три концерта подряд в одном зале.
С тех пор иногда замечаю, кто в зале.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

эльвира писал(а): Публика "невежественная"? Правильно поняла? Реально было интересно.
Немного не так, простите.
Посетители выставок всегда разные люди:одни пришли из любопытства, есть поклонники творчества, а есть и другие, которые пришли, потому как считали, что модно посетить именно эту выставку. Мне было интересно посмотреть работы, которые я видела лишь опубликованными в журналах. Никогда не видела так много.. нет, не людей, которые пришли приобщиться к прекрасному, нет, "тусовка":какие-то полусветские дамы, их было большинство, все они смотрели не на картины, а на друг друга.. и на него, Сафронова.
Margo писал(а): Позиция многих на этом форуме в отношении Ваших постов. Приняла решение присоедиться к ней.
Мне всегда интересно, когда один человек написал , что выражает мнение многих.
Вот я на такой шаг никогда не решилась бы. Почему? Из скромности ,я не глашатай "правды многих" :D ,лишь своё мнение, не более того. ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

А "магический реализм" - это не оксюморон?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а): А "магический реализм" - это не оксюморон?
Нет, это направление в искусстве.

Тут скорее дело в названии темы:"Картины для души", двойственности нет?

Бен Хайне
Изображение

А иные картины тогда для чего? Но я не "лисица", пробравшись к "зайчику, однако  меня призывали к корректности определений, так и тут корректнее, на мой взгляд   КАРТИНА-ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ДУШИ.

Anita Felix

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

VSR писал(а): К сожалению, а может к счастью есть. Искусство развивается и двигается дальше.
Несомненно. Но я, собственно, про это:
VSR писал(а): Реализм он на все времена. Будет меняться подача образа, но никуда он не денется.
VSR писал(а): Художник решает натюрморт с позиции современного художника, который в курсе, что такое реализм, абстракция, импрессионизм, деревенский стиль.
У современного художника больше инструментов, больше знаний о разных стилях. И для решения своих задач он может выбирать любой. Стиль - это еще не картина. Картины в одном стиле не одинаковые. На то он и художник, чтобы иметь свой взгляд.

Но сегодняшняя жизнь более свободная и не зашоренная в смысле стиля. Приведу пример из мира моды. Если во времена Рафаэля кто-то вышел бы на улицу в миниюбке у людей был бы шок, а сейчас ходят и в мини, и в макси, и в облегающем, и в свободном, и в разноцветном, и в однотонном. В мире искусства, мне кажется, так же. Талантливая работа останется талантливой в любом стиле и найдет своего зрителя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить