Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18439
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

увы, ни церкви, ни всякие благотворительные организации не хотят связываться с вещами. Лет 15 назад впервые сделала большой "шмон" в вещах и своих, и мужа, и сына. Насобирала несколько больших сумок вполне практичной одежды. Взяла "желтые страницы", тогда главный справочник и обзвонила 60(!) всяких обществ и церквей. Интерес выказали двое, только одна согласилась прислать машину за шестью баулами...потом в таких количествах уже не было, возила на Рождество в приют для бездомных сама сумку...Сейчас есть эти ящики...но мне как-то приемлемее что ли отдать людям...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18439
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

мне очень нравятся магазины секонд хенд в Финляндии. Там в магазине за какую-то денежку выделяется хозяину полочка, он на ней сам как хочет раскладывает вещи и ценник прикрепляет, потом ходит, следит за порядком. Ценники от 1 евро. Что только не выкладывают, я как-то пару своему любимому подсвечнику нашла)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Модный приговор

Сообщение sawwa »

Konik62 писал(а): мне очень нравятся магазины секонд хенд в Финляндии
..это типа которые смешно называются--кирпутории -кажись?.. и где от одежды и вплоть до мебели б.у и быт техники?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

Hessen писал(а): У нас в доме тоже такое есть. Для каждой квартиры свой подвал. А есть общие комнаты для всех, например, одна для велосипедов, другая для детских колясок и детских велосипедов, есть комната для стиральных машин, если кто не хочет ставить у себя в квартире, есть для сушки белья, если кто не хочет сушить на балконе...
И у нас точно так. Еще и общая прачечная. Там стиральная и сушильная машина. Большие, можно стирать/сушить одеяла. Так что можно и стиралку с сушилкой в квартире не ставить. И в Норвегии на балконе что-то хранить... это нонсенс. Не знаю отреагируют ли соседи, но я ни разу не видела ничего такого. Максимум сушилку для белья вынесут, посушат и уберут. А так стульчики, цветочки, украшлки

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

А одежу я ношу во Фритекс. То, что не носила год, что в хорошем виде. Остальное на помойку.
Вот с обувью сложнее. Обуви много. Покупаю недешевую обувь, но начинаю носить и понимаю, что тут чуть жмет, тут неудобно. Выкинуть почти новое жаль, ставлю на полочку... и покупаю еще. В результате обуви у меня как у сороконожки. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18439
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

sawwa писал(а): кирпутории -кажись?..
Да, именно. Я туда хожу на экскурсию. Одежду и обувь, конечно, я там не куплю, а вот что-то необычное дизайнерское - могу.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Елена301 »

Konik62, Светлана, а в такие ящики не хотите вещи отдать. У нас в районе они рядом с остановками есть. Я туда все вещи уношу.
Изображение

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Модный приговор

Сообщение sawwa »

Konik62 писал(а): а вот что-то необычное дизайнерское - могу.
.. да! Там такие вещички иногда попадаются!!
.. Помню у моей покойной мамы.. чайный ,любимый , сервиз - кобальт..
разбила чашку и очень переживала...
и тогда , когда я ей привез из командировки чашку, найденную случайно в одном из этих кирпуториев..
..сколько было радости..
..давно это было :-|
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18439
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

Елена301 писал(а): Konik62, Светлана, а в такие ящики не хотите вещи отдать.
Я туда уже столько перекидала. Но они сейчас в таком состоянии стоят, что что-то мои выстиранные и даже аккуратно подшитые вещи туда кидать не хочется...У нас почти на каждой остановке, грязные с головы до пят и неухоженные...Раньше в супермаркете стоял от Спасибо, сама видела, как выгружали его приличные на вид рабочие. Туда тоже кидала. Сейчас сильно ношенного ничего не осталось, просто либо мало, либо надоело. Обзваниваю знакомых, вдруг у них соседи есть, кому действительно надо. Сын-шмоточник тоже много вещей велел раздать. Спортивные все пристроила знакомым подросткам, а вот пиджаки не нужны))) Когда-то в начале 2000-х видела в центре такое действо: приходишь - на штангу плечики с одеждой вешаешь, кто-то приходит и тут же забирает. Вот туда бы я с удовольствием отнесла, там живые люди ходят. Сейчас такого нет.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

У меня детского очень много, отличного, почти нового. Сын растет очень быстро. Сейчас подружке отдала костюм белый, пиджак и брюки, даже один раз не надел. В пиджак впихнулся на 15 минут, сказал жмет и снял. Но у подружки сыну только 6 лет, а костюм на 10 лет. Не знаю, будут ли носить. Сказала отдать в Армию спасения, если им не надо.
Продать ношение у нас трудно, только если вещи дорогие и за дешево. Например ветровку мембранную, что стоит новая 150 евро, я продала за двадцатку.
Только спорт инвентарь хорошо продается, наш лыжный клуб устраивает раз в год распродажу. Относишь лыжи, коньки и прочее, клуб выставляет в ангаре, себе берет 10% от преданного. Я уже который год меняю сыну коньки с размера на размер, ничего не доплачиваю. Старые продаю- покупаю побольше.
Свое я даже не пытаюсь продать, в Армию спасения все или в Красный крест. Стоят контейнеры.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Модный приговор

Сообщение TNA »

Елена301 писал(а): У нас в районе они рядом с остановками есть.
TNA писал(а): и отнес на мусорку.
А у нас на подобии этих около мусорки.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Модный приговор

Сообщение LaSer61 »

TanjaT писал(а): общая прачечная. Там стиральная и сушильная машина.
А пользуетесь по расписанию?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Модный приговор

Сообщение dahlia2016 »

LaSer61, Скорее всего общее там только помещение , а техника у каждого своя. Во всяком случае в Германии так.

Наличие кладовки или встроенных шкафов в квартире очень важный, для меня лично, фактор. Однажды даже отказались от хорошенькой квартирки с террасой, но без даже крошечной кладовки. В подвал каждый раз не набегаешься . У нас во встроенном шкафу стоят пылесос и пароочиститель, лестницы стремянки , висит рабочая одежда мужа, сумки для магазинов - то что постоянно надо и должно быть под рукой, а на полочках всякая мелочовка в виде запасов туалетной бумаги, кухонных полотенец бумажных , моющие- чистящие средства , тряпочки для хозяйства - после уборки постирала, просушила и в контейнер упаковала снова до следующего раза .

С одеждой поступали просто- что совсем уже не пригодное для носки, выкидываем в контейнер, там сортируют и многое идет просто на ветошь на предприятия. Хорошие вещи муж увозит раз в два года в Россию в свою деревню. Как он мне объяснял , за десять дней что он там гостит, содержимое коробок рассасывается. Старым полотенцам и постельному белью ,особенно фланелевому, в деревне применение всегда найдется . Такая же участь и у надоевших штор. Ну, во всяком случае, я всегда интересуюсь у родственников отправлять им или нет . Еще не разу не сказали" нет " .
Можно бы было перевозить бытовую технику и мебель, тоже бы отвезли, а так приходиться заказывать спецмашину или самим вывозить на фирму по приему вторсырья.
Детские вещи, как правило, продаются на базарчиках или через интернет . Здесь это очень даже в порядке вещей .Дети быстро вырастают, вещи, как правило, в отличном состоянии . Как то видели объявление о продаже 400 детских вещичек на девочку ,многие даже с этикетками или одетые всего один раз, но таких марок, что простой человек их не купит . Явно не "простая" семья продавала .

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Модный приговор

Сообщение LaSer61 »

Я так понял, что и машины общие. Раз большой вместимости.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Модный приговор

Сообщение sawwa »

... запросто можно ковид подхватить в таких условиях. :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Модный приговор

Сообщение Танцующая »

Еще одно любимое платьишко :irinka:
В Питере лето-лето! Открыли парки, в том числе дворцовые, урррра! Народ гораздо меньше, чем привычным туристическим летом. Ну хоть какая-то компенсация за треклятый ковид.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а): Я так понял, что и машины общие
Дочь живет в большом 29 этажном доме, помещение для стирки общее, техника тоже - 4 стиралки, разной вместимости, 2 сушки, гладильный пресс. Есть сайт дома, где каждый житель может "застолбить" за собой определенное время пользования стиркой, барбекю на крыше и пр.
Для стирки можешь на постоянной основе - например, понедельник с 10-12 или другое время. Как правило и без записи всегда есть свободные.
Наверное, в разных домах свои правила.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Модный приговор

Сообщение sawwa »

Танцующая писал(а): Еще одно любимое платьишко
.. ну прям как по Natanatali ... все в цвет! :)

.. окромя черевичек :?

..и сумочки!
Последний раз редактировалось sawwa 05 июл 2020, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Модный приговор

Сообщение Танцующая »

sawwa писал(а): как по Natanatali
ну так учимся у гур! :drink:
sawwa писал(а): окромя черевичек
ваще это такой прием
давно уже не в моде подбирать обувь под цвет общего лука
шепотом: но все равно есть параллели, в буквальном смысле слова, кедики тоже в полосочку :ku:

лук, такой лук, даааа ;)

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Модный приговор

Сообщение sawwa »

Танцующая, .. про сумочку добавил.. ;)
.. почему RED ?
... это протест результатам голосования?? :?
..или..
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Ответить