Аргентина, Бразилия, Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Аргентина, Бразилия, Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Здравствуйте уважаемые форумчане !

Хочется рассказать о незабываемой послекруизной программе , на водопадах Игуасу на бразильской и аргентинской сторонах , Парагвае и немного Рио ! Знание предмета есть , в голове и в записной книжке телефона ещё пока сохранились все названия и цены , так что пожалуй начну.

Через месяц мы уходим в круиз из Сингапура в Австралию , потом из Австралии вокруг Новой Зеландии , после месячного трипа думаю что в голове останутся только новые впечатления о пятом континенте и НЗ , и тогда уж точно будет не до рассказов про Игуасу и как мы путешествовали по Южной Америке.

Рассказывать буду всё в хронологическом порядке , так как это было у нас на самом деле.
Для начала по одной фото из каждой части путешествия которые бы хотелось описать :

Это наш красавец лайнер Costa Fascinosa , на котором мы все дружно пересекли Атлантику в декабре 2016 года и оказались в Сантосе (Бразилия).
Круиз длился 19 дней , прошло всё очень замечательно , но здесь не об этом.
О самом круизе можно прочитать в совместном отчёте здесь :
Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Изображение

Это практически вся наша дружная компания в аэропорту Сан-Пауло !
Уже через полчаса мы разделимся на две примерно равные группы. Одни полетят в Чили чтобы сесть на другой лайнер и отправятся покорять Антарктиду ! Другие полетят в Фоз де Игуасу , чтобы увидеть своими глазами один из самых грандиозных водопадов мира !

Изображение

Вид на водопады с Бразильской стороны.

Изображение

Парк Птиц.

Изображение

Аргентинская сторона , глотка дьявола !

Изображение

Посещение традиционного для Бразилии мясного ресторана-гриль , Шураскерии !

Изображение

Парагвай , Итайпу - крупнейшая ГЭС в мире , находится на реке Парана на границе Бразилии и Парагвая.

Изображение

И под конец - Рио-де-Жанейро , наш самый любимый город Бразилии !!!
Изображение

В этом 2017 году на Costa Fascinosa отправляется ещё большая компания форумчан , знаю что добрая половина из них после окончания круиза собирается улететь на водопады. Так что возможно этот мини отчёт будет полезным , спрашивайте не стесняйтесь , чем смогу - помогу , на что знаю ответы - обязателььно отвечу.
Последний раз редактировалось Evgen73 09 фев 2017, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa !

Сообщение Ketrik »

Я пока только мечтаю о тех странах, но с удовольствием подписываюсь на отчет. Фото замечательные!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение queen_V »

Игуасу пока в очень перспективных, но в планах имеется. Так что все подробности - цены, адреса, явки очень интересуют.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Ketrik писал(а):Я пока только мечтаю о тех странах, но с удовольствием подписываюсь на отчет.
Ketrik, спасибо за отклик , а мечтать обязательно нужно , мечты сбываются ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

queen_V писал(а):Так что все подробности - цены, адреса, явки очень интересуют.
queen_V, спасибо , подробности и цены обязательно будут , как говорится - все ходы записаны ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Ларисон »

Evgen73 писал(а):В этом 2017 году на Costa Fascinosa отправляется ещё большая компания форумчан , знаю что добрая половина из них после окончания круиза собирается улететь на водопады. Так что возможно этот мини отчёт будет полезным , спрашивайте не стесняйтесь , чем смогу - помогу , на что знаю ответы - обязателььно отвечу.
АААААААААА! :shock: А про нас забыл? :lol: Мы тоже идем практически по такому же маршруту в ноябре 2017 года только на Costa Favolosa.

Женя. Тоже подписываюсь .Для меня это очень актуально. ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Ларисон, спасибо , я почему-то думал что вы все на Costa Fascinosa идёте ! Оказывается два лайнера Costa пойдут примерно в одно время и примерно по одному маршруту. Но я и не смотрел если честно , пока не рассматриваем тот регион , два года подряд там были. Третий раз подряд - явный перебор , хотя если увижу ценник в 239 евро , может рука опять предательски дрогнет ! :lol: :lol: :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Готовясь к послекруизной программе , мною был "зачитан до дыр" отчёт Валерии (Valeriagrig) , очень он мне помог в планировании нашего путешествия. Валерия спасибо ещё раз , узнал много нового для себя , появилось общее понимание что и как там делать . Дополнительно перечитал в интернете кучу отчётов по теме , информации на самом деле везде очень много , пришлось кое что для себя структурировать , отделить так сказать зёрна от плевел.

После нескольких дней обдумывания появилась вот такая предварительная программа :

19.12.16. Прибытие Costa Fascinosa в Сантос , переезд в Сан-Паулу , вечерний перелёт в Фоз-до-Игуасу авиакомпанией TAM.
20.12.16. Осмотр водопадов Игуасу с Бразильской стороны , посещение Парка птиц.
21.12.16. Осмотр водопадов Игуасу с Аргентинской стороны.
22.12.16. Поездка в Парагвай , экскурсия на самую большую ГЭС в мире Итайпу , знакомство с приграничным городом Сьюдад-дель-Эсте.
23.12.16. Запасной день , на случай непогоды , либо для релакса в отеле у бассейна после трёх дней сумасшедшей беготни.
24.12.16. Перелёт в Рио-де-Жанейро авиакомпанией TAM , заселение в отель на Копакабане.
25.12.16. День на пляже , купание и релакс !
26.12.16. Всё время пляж !
27.12.16. Дневной вылет в Москву авиакомпанией Air Maroc.

Вот так , получилось 5 ночей в Игуасу и 3 ночи в Рио.

Долго я сомневался на счёт запасного дня в Игуасу , Валерия писала что у них с погодой было не ахти и шёл дождь , вот мы и решили подстраховаться чтобы успеть сделать всё задуманное. С погодой нам повезло , так что последний четвёртый день мы использовали для похода по местным магазинам и релакса у бассейна в отеле.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Ларисон »

А на Парагвайской стороне у Вас был шопинг? Пишут,что там очень дешевые цены,практически даром! :lol:
И что купили в Бразилии ,на что обратить внимание? Про обувь слышала,что хорошая,а вот какие цены на нее?
Ну и надеюсь будет подробное описание перелетов и отелей,ну и Ваши впечатления про Игуасу. ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

За два месяца до начала круиза мы купили авиабилеты на Игуасу.

19.12.16. Сан-Паулу 21:10 - Игуасу Фолз 22:25 , авиакомпания TAM , 5725 рублей (75 EUR)
24.12.16. Игуасу Фолз 15:40 - Рио-де-Жанейро 17:35 , авиакомпания TAM , 7904 рубля (105 EUR)

Билеты покупались раздельно , если покупать одним билетом было дороже , видимо из-за разных аэропортов вылета и прилёта.

Примерно в то же время забронировали и отели.

Фоз-до-Игуасу - AGUAS DO IGUASU HOTEL CENTRO 3* , на 5 ночей , 45 EUR/сутки.
Рио-де-Жанейро - BEST WESTERN COPACABANA DESIGN HOTEL 4* , на 3 ночи , 98 EUR/сутки.

Оба отеля нам очень понравились , их я обязательно опишу позже.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Ларисон писал(а):А на Парагвайской стороне у Вас был шопинг? Пишут,что там очень дешевые цены,практически даром! :lol:
Шоппинг был , там действительно очень дешёвые цены так как город Сьюдад-дель-Эсте является зоной беспошлинной торговли.
Очень много фирменных , брендовых магазинов , иногда цены Ооочень приятно удивляли ! :)
Ларисон писал(а): И что купили в Бразилии ,на что обратить внимание? Про обувь слышала,что хорошая,а вот какие цены на нее?
Ларисон , ты всё знаешь , сразу видно что человек готовится ! :)
Действительно , как мне показалось в Фоз до Игуасу , только одни обувные магазины и аптеки !
Обуви миллион видов , цены - ниже плинтуса !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Ларисон »

Женя. Порадовал! Но...одно дело кто-то сказал или где-то слышал. :lol: А совсем другое дело все это услышать от толькочтовернувшихся! ;)
Цены на отели у тебя указаны на троих? И как тебе перевозчик "ТАМ" и их самолеты? А то мы уже прикупили билеты за 12 400 на человека на них.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Во время подготовки к круизу , мы много обсуждали как добираться из порта Сантос в аэропорт Сан-Паулу - Гуарульос. Рассматривалось три варианта : трансфер от Косты , такси , автобус компании COMETA.

Как часто бывает , у нас оказался другой вариант - четвёртый (запасной) ! :lol:

1. Трансфер от Косты до Гуарульоса стоит 45 EUR на человека. Сразу нет , откинули в сторону как самый дорогой вариант , если обединяться по 4 человека то такси будет в два раза дешевле !
2. Такси до Гуарульоса 100 -120 USD за машину. Тоже нет , откидываем в сторону и это предложение , понимая что на междугороднем автобусе будет примерно ещё в два раза дешевле а торопиться нам некуда у нас же вечерний вылет !
3. Автобуса компании COMETA до Гуарульоса мы как не искали , найти не смогли. Обслуживающий персонал говорил что их нет , правда мы не поняли , то ли их совсем не бывает , то ли в этот конкретный день его не было ?

Сотрудник автобусной компании сказал , что если нам нужно в аэропорт Гуарульос то мы можем доехать на их автобусе до аэропорта Конгоньяс а там на бесплатном трансфере переехать в аэропорт Гуарульос. Так и сделали , билет в переводе на доллары США нам обошёлся в 15 USD.
Дальше все цены из национальных валют я буду переводить только в USD , так как в Южной Америке в ходу всё же больше американский доллар , соответственно и с собой мы брали только доллары. А зона евро закончилась как только мы сошли с корабля.

Загрузились человек 15 в этот автобус и поехали , ехать из Сантоса в Конгоньяс максимум часа два. Приехали , выгрузились , прямо от того места где нас высадили отходят бесплатные шатлы в аэропорт Гуарульос. Каждая авиакомпания бесплатно везёт только своих пассажиров , у наших "чилийцев" была авиакомпания GOL , у нас авиакомпания TAM. При посадке в автобус сотрудник проверяет есть ли у вас билет на конкретно эту авиакомпанию. Автобус ходит раз в час.

Если билета нет или например торопитесь , можно уехать на городском автобусе , стоит 7 реалов = 2 USD. Остановка здесь же.

Нашим друзьям летящим в Чили повезло больше , они уехали практически сразу , нам же пришлось ждать минут сорок.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Amaliya »

Evgen73 писал(а):в Южной Америке в ходу всё же больше американский доллар
Евгений, скажите пожалуйста, есть разница купюры какого достоинства менять? Что предпочтительней 100 или 50 долларов?
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Amaliya, разницы в достоинствах купюр нет , 100 , 50 , 20 , 10 USD меняют в обменниках по одному курсу.
Главное когда будете покупать валюту смотрите чтобы вам не достались купюры 1996 года и ранее. Такие купюры в обменниках категорически не принимают , в нашей компании был такой опыт. Нашим девушкам , с которыми мы путешествовали пришлось бежать обратно в гостиницу и доставать из сейфа другие купюры.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Amaliya »

Лучше наличные или долларовую карту тоже принимают?
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Раз уж заговорили про обмен валюты , хочется сказать что чем больше мы продвигались вглубь Бразилии , тем выгоднее для нас был курс Бразильского реала. Так что нигде не меняйте много , зная что на следующий день будет всегда выгоднее !

Статистика такая :
Ресифи 1USD = 3.15 реала
Сальвадор 1USD = 3.25 реала
Бузиос 1USD = 3.29 реала
Игуасу 1USD = 3.40 реала
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Amaliya писал(а):Лучше наличные или долларовую карту тоже принимают?
В Бразилии без разницы , и так , и так можно.
В Аргентине например , по карточке нельзя купить входные билеты в сам парк водопадов Игуасу , только наличные и только песо !!! Об этом все предупреждают начиная от таксистов , заканчивая менеджером отеля. То есть обязательно заранее нужно поменять доллары на Аргентинские песо.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Ларисон »

А где там в Аргентине обменники? Есть сразу при пересечении границы?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Аргентина , Бразилия , Парагвай - 7 прекрасных дней на водопадах Игуасу и в Рио после круиза на Costa Fascinosa

Сообщение Evgen73 »

Ларисон писал(а): Цены на отели у тебя указаны на троих?
Цены на отели на двоих.
Ларисон писал(а):Женя. Порадовал! Но...одно дело кто-то сказал или где-то слышал. :lol: А совсем другое дело все это услышать от толькочтовернувшихся! ;)
Цены на отели у тебя указаны на троих? И как тебе перевозчик "ТАМ" и их самолеты? А то мы уже прикупили билеты за 12 400 на человека на них.
TAM oтличная авиакомпания , самолёты новые , взлетают и садятся плавно. Нам они понравились ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить