Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Рюкзачки и любим, и есть всякие разные, и с собой был, но! Нам в магазине так хорошо упаковали вот в такие коробочки, что жалко было их распаковывать и выбрасывать) Но они хорошо поместились в большой пакет, поэтому и пришлось прогуляться с пакетом.

Изображение

Да ничего страшного, там не особо разгуляешься. Вот, например, одна из улочек. Мы пошли до той арки. Совсем недалеко.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Эта улочка упирается в Graacher Tor – единственные сохранившиеся городские ворота, построенные в 1300 году, функционирующие как музей местной истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид в обратную сторону.

Изображение

ЕленаП
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 12:51
Откуда: Кипр

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение ЕленаП »

Hessen писал(а):
14 июл 2020, 15:17
FUGU99 писал(а): ну какие Вы, молодцы! Во время короны это подвиг! Очень рада за Ваш мини-круиз!
FUGU99, спасибо за интерес.
Ну, очень жёсткого карантина у нас в Германии и не было. С самого начала карантина можно было гулять и ездить, но сначала только вдвоём. Поэтому мы с мужем использовали каждую возможность, чтобы выехать куда-то за город, в поля, на берег Райна и т.д., чтобы можно было совершать прогулки вдали от людей.

Ну а со временем условия карантина меняли, и к 1 июня, к моменту нашего отпуска уже открыли передвижение между всеми Землями. За пределы Германии официально ещё выехать нельзя было, но по стране кататься уже можно было, чем мы и воспользовались. Вот так и получились наши мини-круизы)
Галина, вы так здорово все показываете и рассказываете, никогда вот не мечтала по Германии поехать, а после ваших фоток вот прям очень захотелось! Спасибо! :irinka:
Подскажите, а как у вас сейчас ситуация с карантином?
Подруга взяла билет во Франкфурт, на 3 Августа, а сейчас какие-то слухи, что Германия закрыта на въезд и выезд. Даже как будто в соседние страны нельзя поехать. Просто ничего непонятно...
Извините, если не по теме вопрос

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

ЕленаП писал(а): Подскажите, а как у вас сейчас ситуация с карантином?
Подруга взяла билет во Франкфурт, на 3 Августа, а сейчас какие-то слухи, что Германия закрыта на въезд и выезд. Даже как будто в соседние страны нельзя поехать. Просто ничего непонятно...
Извините, если не по теме вопрос
Ничего такого не слышала) Вроде бы Германия открыта для определённых стран.
Я ваш вопрос перенесу в тему про Германию. Туда народу больше заходит, кто-нибудь да откликнется.

Неформальные заметки о Германии

Я сама отслеживаю только Россию, мне надо туда, поэтому жду, когда откроют границы с обеих сторон.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

ЕленаП писал(а): вы так здорово все показываете и рассказываете, никогда вот не мечтала по Германии поехать, а после ваших фоток вот прям очень захотелось! Спасибо!
Германия и в самом деле красивая страна. Если ни разу не были, то хоть один раз, но посетить обязательно стоит.
Кстати, вот в той теме, на которую ссылку дала выше, ещё больше материала о стране. И отзывы про короткие поездки, и советы, и актуальная информация.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

До этих ворот (Graacher Tor) ведёт одноимённая улица Graacher Str. Короткая, узкая, и стоят на ней вот такие дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26633
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Newa »

Hessen, любуюсь Вашими фотографиями. Как все красиво Вы снимаете. Так хочется Вам хороших слов сказать, что дарите возможность увидеть Германию Вашими глазами. Очень красиво все-все. :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Заглянули в ближайший переулок. В этом ярком, красивом здании 17 века находится Hotel Doctor Weinstube.

Немного истории про этот дом (как обычно заинтересовал):

Данное здание было построено в 1668 году трирским курфюрстом Carl Caspar von der Leyen. Von der Leyen помогал своей стране по мере своих сил и возможностей встать на ноги после тридцатилетней войны. В средние века в этом доме собирались сборщики налогов и взимали здесь разнообразные пошлины.
У дома владельцы менялись один за другим. В 1830 году он был расширен до винного бара.
В 1930 году здание было приобетено Franz Popp. Он и его жена впервые вспомнили о том, кто построил этот дом, о Carl Caspar von der Leyen, который был владельцем не только многих домов, а также ему принадлежали крупные винодельческие заводы и отдельные винодельни в том числе и на горе Докторберг (Doctorberg). И тогда семья Popp решила дать соответствующее имя этому дому, и стал он называться Doctor Weinstube.

В 1974 году дом был перестроен и кроме винного бара здесь появился ещё и отель. В 2013 году здание перешло к фонду Günther und Käthi Reh. В настоящее время отелем управляет семья Monique & Guido Naebers.

Как там всё выглядит внутри можно посмотреть на букинге картинки, ну или самим там испить мозельского вина, например)

https://www.booking.com/hotel/de/hotelr ... l?aid=3827...»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Украшения на домах в виде кисти винограда нам встречалось не раз, как и мишки) Эта кисть особенно привлекла внимание, такая вся большая, яркая...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

А теперь немного про городские ворота Graacher Tor.

Городские ворота были построены около 1300 года как один из восьми проходов городского укрепления на севере Бернкастеля. В 1689 они были частично разрушены французскими войсками короля Людовика XIV. Поэтому первоначальный вид до наших дней не сохранился.

Позже ворота восстановили, как двухэтажное здание с выпуклым проходом. Исчезла оборонительная башня, которая находилась над аркой. После восстановления здание ворот использовалось как тюрьма. Спустя время тюрьма была перестроена в квартиры и приют для бездомных.

В 1985 году в Граахских воротах был создан краеведческий музей с культурно-историческими экспонатами.

Изображение

Изображение

Изображение

С обратной стороны ворот, над аркой, в самом центре, в нише установлена фигура покровителя города, Святого Михаила. Он контролирует как вход, так и выход. Статуя Архангела Михаила - копия, её оригинал находится в музее Трира (Museum am Dom Trier).

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Сразу же за городскими воротами начинаются виноградники, знаменитая гора Докторберг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Обошли немного вокруг стены и свернули в очередной переулок.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Ещё до того, как мы свернули в переулок)
Виноградников было много, и потом, когда поедем назад домой, тоже они будут у нас и справа и слева, но вот так вот близко, пожалуй погуляли только здесь вот.

Изображение

Крутые склоны, а видели ещё круче, почти что перпендикулярно земле, почти что отвесно, и там был посажен виноград. Не позавидуешь труду тех людей, которые его по осени будут собирать. Впору самих привязывать к кустам, чтобы с горы не скатывались.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Идём по переулку...

Изображение

Изображение

Завернули за угол, а там... нет, нам наверх не надо) Муж пошёл один, на разведку, вдруг там, наверху что интересное есть) А мы взяли все наши авоськи и присели на скамейку, что на первой фотографии видна.

Изображение

Изображение

Но наверху ничего интересного не оказалось)

Изображение

Изображение

Изображение

Мужа дождались, даже отдохнуть не успели) и пройдя несколько метров, снова оказались у Медвежьего фонтана.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Пришло время перекусить, тем более, что запахи отовсюду доносились просто аппетит вызывающие. Свободный столик нашли только в итальянском ресторанчике Da Marco. Столики на улице с правой стороны, это он и есть.

Изображение

Выбирали выбирали блюда, и в результате муж и приятельница выбрали пиццу, а я соблазнилась на Spaghetti Vongole.
Это для мужа безалкогольное пиво.

Изображение

Ну это понятно, что пицца)

Изображение

А вот это моё блюдо: Spaghetti Vongole.

Изображение

На фото как-то не особо видно, на самом же деле порция огромная...и почти одна вермишель, т.е. спагетти в жирном соусе. Морепродуктов я как-то ожидала побольше и покрупнее) Пустые ракушки...мидии или как они точно здесь называются, были внизу под спагетти. Но я их как-то так раза 3 на вилку нацепила и они вдруг кончились)

Какой-то неудачный мы сделали заказ. Несмотря на то, что все очень проголодались, никто из нас не доел заказанные блюда. Пиццу решили взять с собой и попросили, чтоб нам её упаковали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Пиццу упаковали и принесли в фирменных коробках.
А далее был десерт. Вот это мой: Spaghetti Waldfrucht, так называется мороженое.
Красиво? Да, красиво и вкусно.

Изображение

Изображение

Сидим, наслаждаемся и вдруг подходит официантка с ланч-боксом, смотрит на меня и говорит: (этот бокс виден немного на фото рядом с бокалом из-под пива)
- Спагетти.
Я недоумеваю, и думаю: она же мне вот принесла мороженое - спагетти, вот передо мной стоит тарелка...
Она снова повторяет, громче:
- Спагетти.
Все молчат, никто не понимает, зачем она вторую порцию мороженого упаковала в бокс. Да мы и заказывали только одну.
Я ей говорю:
- Вот моё мороженое спагетти.
Тут она улыбается и отвечает, что это не мороженое, а оставшаяся вермишель от горячего блюда, которую я почти не ела.

Ах, вот оно что) Тут уже мы начали смеяться. Я, кстати, даже и не просила, и мысли такой не было, чтобы мне это упаковали в ланч-бокс, чтобы взять с собой) Хорошо так посидели, посмеялись от души.

Когда ехали домой, вспоминали об этом эпизоде несколько раз и всегда смеялись.
Вот на такой позитивной ноте мы вышли из ресторана и отправились на стоянку.

Но домой мы поедем другой дорогой и по пути заедем ненадолго в ещё одно прелестное местечко.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,
 Ваш отчёт читаю с огромным удовольствием. Почему? Мне всё знакомо, но Вы выбираете такой интересный ракурс съёмки, что  порой ощущение  переноса во времени в старую, добрую немецкую сказку. Спасибо за такое видение!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Olga& »

Как красиво смотрятся виноградники на горе.
Сказочно!

А какой десерт необыкновенный.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а): что порой ощущение переноса во времени в старую, добрую немецкую сказку.
Вот это точно. Тоже не раз охватывали такие чувства на какой-нибудь мощёной булыжником узкой улочке. Да ещё плюс вывески в старинном стиле да с вензелями, какие-нибудь предметы интерьера на улице... и народу никого. Иногда ощущение, как будто в киностудии находишься, где фильм снимают)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): А какой десерт необыкновенный.
Ольга, да, мороженое (ванильное) в виде спагетти, вроде до этого не встречалось мне в таком виде. Для меня был бы полный перфект, если бы оно было из манго)
Кстати, порция большая, можно брать одну на двоих. Мы именно так и сделали.

Ответить