За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Bloomington писал(а): А вы часто про них в обиходе говорите?;)
А разве от частоты произношения зависят звуки ;) :) ?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Полез на грамоту

Как правильно пишется день рожденИя, а не день рожденЬя
Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: день рождения. В разговорной речи возможно: день рожденья (тот самый, который "только раз в году").

как правильно:
поздравлять- С днём рожденЬя или рожденИя?
сообщать- У Маши завтра день рожден-Ья
или -Ия
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: день рождения, с днем рождения. В разговорной речи возможно: день рожденья, с днем рожденья.

Видимо здесь вариант с яичницей. Ш равно как Ь допустимо в разговорной устной речи

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... ь+рожденья

ЗЫ Ан нет. Разговорная может быть письменной вроде, потому что это стиль.
Последний раз редактировалось VSR 19 июл 2020, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

VSR писал(а): Видимо здесь вариант с яичницей. Ш равно как Ь допустимо в разговорной устной речи
Совсем не как с яичницей. В "яичнице", как и в "скучно", единственный литературный вариант - это [шн].

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Wegt писал(а): единственный литературный вариант - это [шн].
Мы как раз и обсуждаем, что этот единственный вариант устарел и теперь булошные и яишницы архаичное произношение.

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

Svita66 писал(а):
Bloomington писал(а): А вы часто про них в обиходе говорите?;)
А разве от частоты произношения зависят звуки ;) :) ?
Вероятно) вы же, учась говорить на родном повторяете за мамой и др близкими родственникам. Что чаще слышите, то и повторяете)
Мой супруг, тоже москвич по рождению, но Родители - приезжие, никогда не скажет /под’езд/ с мягкой д или не будет сильно растягивать первый предударный звук, в отличие от меня, слышавшей и повторявшей за баушкой и мамой. И слово яичники они точно не говорили при мне, поэтому я и не знаю, как при необходимости я буду их произносить)
От американца-лингвиста как-то слышала, что он не знает, как писать и произносить слово, если он его раньше не видел и не слышал)
к сожалению, уже не помню, какое слово мы с ним обсуждали;)

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

VSR писал(а): Мы как раз и обсуждаем, что этот единственный вариант устарел и теперь булошные и яишницы архаичное произношение.
Это не так в отношении "яичницы" и "скучно" и так в отношении "булочной". Пруфы есть на той же грамоте.ру

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

Интересно, что "охранителями языка" выступают и здесь, и во всех других сообществах совсем не филологи. Очень советую подкаст "Розенталь и Гильденстерн", который ведет главный редактор грамоты.ру. Там уже 3 сезона выпусков о том, как меняется язык и почему "вкусное кофе" не надо воспринимать как личное оскорбление.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Действительно булочная и прачечная почти сдались. Допустимы уже оба варианта.

Яичница с яичниками по прежнему шн
В общем случае тенденция к сокращению слов с произношением шн

Сбил меня молодой человек в ролике. Подумал, что он вроде недавно закончил ВУЗ еще не должен забыть. Хотя с детства помню в книге "Правильно ли мы говорим" было указано яишница кофе, а не кофЭ, не аскофЭн, фЭн и прочие ИльиниШны.

Несколько лет назад прочитал хорошую статью по ударениям. И там помимо прочего был пример о многострадальном звонИт. Что с точки зрения русского языка и всего остального правильней звОнит. Но из-за таких пенящихся дурней как я ударение по прежнему на И. Хотя даже не могу объяснить. А почему собственно. Разве что повторить магическое правило русского языка. "Это нужно запомнить".

С тех пор желание сеять доброе и вечное с пеной и брызгами слюны редко сдвигается с отметки "погасшая конфорка".
Последний раз редактировалось VSR 19 июл 2020, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Wegt писал(а): Интересно, что "охранителями языка" выступают и здесь, и во всех других сообществах совсем не филологи.
Не точно не филологии. Я, просто, вечный студент. И за ссылку спасибо!

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

Мне вот эти архаичные врачи типа Малышевой на федеральных каналах вообще непонятны? Тут недавно один дедок (какой то профессор или академик, короче шишка какая то) докладывает Путину и сто раз произнёс "диабЭт"! :mrgreen:
:lol: Ну вот как так? Они из ума выжили что ли? Тогда какие они тогда врачи с регалиями? :shock:

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

VSR, яичники тоже сдались в конце прошлого века. Словарь 2003 года дает произношение яи[чн]ики как единственно верное. Видимо, потому что термин.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Nata1512 писал(а): Ну вот как так? Они из ума выжили что ли? Тогда какие они тогда врачи с регалиями?
По культуре заслуженный историк, автор книг, во время лекции несколько раз просклонял деспОтию. Как у него умудрилось там заклинить ударение не ясно.

Яичники по аналогии дописал и не проверил. Как выяснилось напрасно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Bloomington писал(а): Вероятно) вы же, учась говорить на родном повторяете за мамой и др близкими родственникам. Что чаще слышите, то и повторяете)
Ну, наверное, обсуждаемое слово я услышала/прочитала первый раз и запомнила именно с «чн», и точно не от мамы :).
А насчёт произношения звуков, то, конечно, многое зависит от местности, где человек вырос. Я всю сознательную жизнь прожила в Белоруссии, и естественно, у меня и мелодика языка своеобразная и мягкий звук «д» слишком звонкий. А муж приехал в Белоруссию в семь лет, и не приобрёл характерные для белорусов языковые «тонкости» :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): Что с точки зрения русского языка и всего остального правильней звОнит.
Почему? А как же лежать, висеть, бранить?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

И что, даже отвратительное «зво́нит» диктуют эти ваши законы языка?

Представьте себе, да. Звонить входит в довольно обширную группу глаголов, у которых в личных формах ударение переходит с окончания на корень. И очень многие слова этот путь уже прошли. Когда-то говорили вари́т, дари́т, кури́т, кати́т (у Крылова: «Оглянуться не успела, как зима кати́т в глаза»), плати́т, тащи́т и т. д. Сейчас мы говорим ва́рит, да́рит, ку́рит, ка́тит, пла́тит, та́щит и даже не догадываемся, что когда-то было по-другому. Едва ли можно обвинять в безграмотности тех, кто говорит пла́тит. Мы все так говорим; то, что когда-то было ошибкой, стало нормой.

Для самого языка ударение зво́нит ничем не хуже, чем ва́рит, да́рит, пла́тит, хотя этот тезис трудно будет принять читателю-нелингвисту. Просто в этих словах переход ударения произошел давно, а колебание зво́нит — звони́т происходит на наших глазах, именно поэтому мы так болезненно на это реагируем.
https://meduza.io/cards/kak-nauchitsya- ... -udareniya

Вот там же нашел пару любопытных пустяков

Прописная буква и заглавная буква — это одно и то же. Так называют большую букву. А маленькая буква называется строчна́я (ударение — на а)

Полмандарина надо писать слитно. По правилам русской орфографии пол-лимона и пол-апельсина надо писать через дефис, а полмандарина — слитно.

Это все сведения из подкаста «Розенталь и Гильденстерн»
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): Полмандарина надо писать слитно. По правилам русской орфографии пол-лимона и пол-апельсина надо писать через дефис, а полмандарина — слитно.
Пол- всегда пишется вместе, кроме трех случаев:
1)если после приставки пол- стоит слово, которое начинается на гласную(пол-арбуза);
2)начинается на букву Л(пол-лица);
3)стоит имя собственное(пол-Москвы).
У нас одно общее - все мы разные.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

И про исключения из правил не забываем! :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Маленький Петя на речке купался,
Сзади к нему теплоход подбирался.
Громко смеются на палубе дети,
Справа пол-Пети и слева пол-Пети.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

VSR,
Чего это с Вами? То про головы отрубленные, то про Петю. Берегите себя ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Вот горячая десятка запоминалок:

А у нашей Марфы все в полоску ша́рфы!

В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свёкла.

Шторы нам не привози, мы закажем жалюзи́.

Срубили ель, сорвали щаве́ль.

Перемыта вся посуда, стали чистыми все блю́да.

Долго ели то́рты — не налезли шорты.

Для строителей в момент привезет шофер цеме́нт.

В чистоте чтоб жил народ, придуман мусоропрово́д.

Ба́рмен поместил в свой блог самый полный катало́г.

Красит стены нам маляр. Полки делает столя́р.

И — бонус:

Фено́мен звони́т по среда́м, приня́в догово́р по года́м. Он о́тдал экспе́ртам эско́рта хода́тайство аэропо́рта.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить