Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Выходим на балкон в надежде увидеть крепость, как писали в отзывах этого отеля. И да, нам дали номер с видом на замок. Далековато конечно, 6 км до крепости, но всё равно видно. Здорово!

Изображение

Изображение

Сам балкон, конечно очень большой, в типичном немецком стиле. Не хватает только цветов по всему периметру) В номере нет кондиционера, но нам не было жарко, несмотря на то, что когда мы выезжали из дома было +27. Спали с открытым окном и балконом, и даже птицы нас не разбудили, потому что под утро пошёл дождь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Так думаю, что тот дом тоже относится к отелю, судя по одинаковым занавескам во всех комнатах. Да и девочка, игравшая там во дворе, кричала нашей хозяйке: Ома...что означает - бабушка. И площадка со столиками тоже относится к отелю. В то время, когда мы ужинали на балконе, некоторые ужинали именно там.

Изображение

Ну это парковка. После того, как закрыли ресторан, там осталось всего три машины.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): Изучая интернет, выяснила, что эти башни не такие уж и старые, построены в 1899 году, (были возведены после того, как закончилось строительство Мозельского моста) мне как-то думалось, что они постарше)
Пусть и не очень старые, но очень красивые.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Ужин заказали в номер, вернее на балкон. Вот это моё блюдо: Gepökelte Rinderzunge mit Madeirasauce, Herzoginkartoffeln und Salate.

Изображение

Это заказал муж: Zarte Rehrückensteaks mit Preiselbeerbirne, Spätzle und Salate.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом ещё морожение с горячей малиной, кофе и капучино... короче, объелись)
После такого сытного ужина пошли прогуляться по деревне.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): Ужин заказали в номер, вернее на балкон.
Выглядит очень аппетитно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Margo »

Симпатичный ужин, да еще и свежем воздухе, на балконе. Очень приятно.
Я бы тоже такое выбрала блюдо, с мадейра соусом, вот прямо по фото чувствую, какое это нежное и вкусное было.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Да, все блюда были нежнейшими на вкус. Я ещё немного сомневалась насчёт говяжьего языка, думала, что будет жестковатым, но на самом деле прямо таял во рту.
Муж заказал стейк из оленины, ну это как бы не совсем олень.
Reh - это вот животное:

Изображение

Ну это же не олень. Я думаю, что это косуля. Стейк тоже таял во рту. Приготовлено всё было просто отлично.

Вобщем, кто поедет смотреть эту крепость и нужно будет где-то остановиться на ночь в спокойном месте, то этот отель рекомендую.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

А теперь прогуляемся по деревне, вернее по окраине города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

За всё время, пока гуляли, встретили всего человек пять: двое с собаками, и три велосипедиста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Решётки на окнах. Не часто такое встретишь, но иногда всё же можно увидеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись в отель, и вскоре стало темнеть. В замке загорелась ночная подсветка.

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Nicedub »

Какие придомовые полисадники милые....но труда в них - даже не представить)))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Про замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020.

Сообщение Hessen »

Nicedub, я думаю, что такие ухоженые участки именно у истинных садоводов. А кто не любит всем этим заниматься, у них на участке один сплошной зелёный газон, ну может ещё у дорожки к дому посадят каких-нибудь 2-3 куста цветов и всё. А так да, всё как и везде, чтобы была красота или урожай, надо потрудиться. Но все, конечно в той или иной степени занимаются своими палисадниками. Каких-то заросших буреломом при жилом доме как-то не встречалось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Замок - крепость Гогенцоллерн (Burg Hochenzollern).

Крепость в ночном освещении.

Изображение

Вечером нам её не удалось сфотографировать так, как хотелось, потому что солнце светило немного сбоку и прямо в объектив. Решили, что утром оно будет с другой стороны, и весь замок будет просто залит солнечными лучами, вот тогда и будут отличные фото. Да как бы не так)

Как-то я проснулась рано, уже светало и была абсолютная тишина. Это было странно. Птицы-то где, должны уже во всю чирикать) Вышла на балкон, боже мой, шёл мелкий, тихий дождь. Такой неожиданный, нежданный и нежеланный. Вот как куда ни поедем, так вечно дождь и пасмурно.

Утром вставать не хотелось. Дождя уже не было, но зато всё вокруг было закутано в туман. Какой там замок в солнечных лучах, его вообще не было видно, как и горы, на которой он стоит. Ну что за невезение-то такое!

После завтрака всё же нехотя стали собираться, из отеля-то всё равно надо было выписываться. Да и билеты у нас были на 10:00 утра. Здесь выяснилось, что я все свои тёплые вещи забыла дома. А на улице +14. Единственное, что имею, это тунику с рукавом чуть ниже локтя)

Ладно, думаю, в машине не замёрзну... а там, может и туман рассеется...

Крепость - замок с разных сторон. (фото интернетные)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Это парковка. Правда фото сделаны, когда мы уже вернулись назад из крепости. Это и есть тот самый автобус, который курсирует между парковкой и замком. Здесь происходит высадка, а посадка у сувенирного магазина.

Изображение

А утром даже фотографировать не хотелось: мокро, пасмурно, сыро, туманно, одним словом тускло было. Это вот сейчас парковка полна, за каких-то 2 часа заполнилась, а когда мы приехали и десятка машин не было.

Изображение

Заехали, запарковались, к нам подошёл служащий, проверил входные билеты, у меня на всякий случай они были распечатаны.

Вся информация по замку здесь:

https://www.burg-hohenzollern.com/

Крепость открыта с 10:00-18:00 каждый день. Билеты можно купить в интернете на этом сайте, но! Билеты также можно купить и на месте, это важно! Если кто по каким-то причинам не смог приобрести заранее. Продаются они в сувенирном магазине. Продавец их вам оформляет онлайн. Мы как раз присутствовали при таком оформлении, когда стояли рядом в кассу.

Изображение

Изображение

Сначала я купила билеты, а потом прочитала внимательно всю информацию. Лучше сделать наоборот) Почему: встал вопрос про Pendelbus, который курсирует от парковки до крепости и обратно. За него дополнительно платить не нужно, но при бронировании билетов нужно указать, что вы им будете пользоваться. Я этого не сделала. Пришлось звонить и выяснять... Ответили, что ничего страшного, сейчас не такой большой наплыв туристов, и что водитель посадит и так, но лучше, конечно, записаться заранее.

Пешком нам идти никак не хотелось, да ещё всё время в горку...да в тумане, да при +9. Я там вообще окоченела бы, если бы не плед, который всегда лежит в машине.

Кстати, до этой парковки ходит общ.транспорт. Видели какой-то автобус, с которого вышли люди. Вот именно они и покупали билеты на месте.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Burg Hohenzollern — старинный замок-крепость в Земле Baden-Württemberg. Издавна замок находился во владении королевской династии Hohenzollern, правившей в Пруссии и Бранденбурге до конца Первой мировой войны. Замок расположен на вершине горы Hohenzollern, на высоте 855 метров. Он часто окружен туманом, который образует белоснежную подушку, в чём мы имели честь убедиться собственными глазами.

Предполагается, что начало строительства пришлось на конец XI века, а как средневековая замковая крепость упоминается впервые лишь в 1267 году. Владельцы жили в замке и в то же время продолжали расширять свои владения. Но в том виде он до наших дней не сохранился.
Спустя примерно 150 лет, после длительной осады крепость была полностью разрушена.

Спустя 30 лет был возведен второй замок, который служил убежищем для швабской ветви дома Hohenzollern на протяжении Тридцатилетней войны. Новый замок был ещё более величественным, чем прежний и более надёжно укреплён.

К концу 18 века крепость лишилась последнего хозяина, утратила своё стратегическое значение, комплекс строений стал ветшать и разрушаться. До наших дней из всех построек второй крепости дошла лишь капелла св. Михаила.

Мне даже больше нравится называть это сооружение не замком, а именно крепостью, потому что вся территория окружена неприступной каменной стеной, а стены ещё имеют дополнительные утолщения.

К воротам крепости ведёт довольно широкая дорога, но по ней разрешено ездить только служебному транспорту и шаттл-автобусу. Мы, конечно же приехали на автобусе и были самыми первыми посетителями на сегодня. У входных ворот выстаиваемся в очередь, надеваем маски, у всех проверяют билеты и отпускают в "свободное плавание" по территории крепости и всем его помещениям, открытым для посещения.

План территории, где всё очень хорошо показано: где парковка, где идти пешком, как ехать и т.д.

Изображение

Массивные крепостные ворота «Adlertor» украшены барельефом всадника в рыцарских доспехах. Это бранденбургский курфюрст Фридрих I (1371 – 1440 годы). Над ним изображен прусский королевский орел, давший название воротам, и девиз рыцарского ордена Гогенцоллернов: «От утёса к морю».

Изображение

Фото одного и тоже места, только одно сделано утром, а другое днём, когда уже не было тумана.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 21 июл 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Поднимаемся по этой дорожке, которая, извиваясь несколько раз, приводит нас к небольшому туннелю.

Изображение

По пути на стенах мы видим скульптуры всех владельцев замка Hohenzollern.

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в туннель.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Вход на обзорные площадки. Дорожка проходит вокруг всего замка. Мы решили сначала прогуляться именно здесь, но пройдя несколько метров, передумали. Туман, один сплошной туман и ничего не видно. Оставили эту мысль в надежде, что пока мы гуляем по территории, он рассеется и не ошиблись.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

И забегая вперёд, это те же виды на крепостные стены, только уже по возвращении назад. Здесь уже проглядывается голубое небо, хоть и в облаках ещё, но уже и солнце порадовало нас своим появлением.

Изображение

Видим человека между скульптурами?) Оказалось популярным местом для фото. У меня тоже такое есть) Покажу позже.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Что же было с крепостью дальше...

В 1840 году на престол взошел Фридрих Вильгельм IV (Friedrich Wilhelm IV), который поручает архитектору Friedrich August Stüler создать новый проект и заняться восстановлением замка. Хотя самое первое знакомство принца с замком произошло гораздо раньше, ещё в далёком 1819 году, и уже тогда он был поражён его величием, красотой и открывающимися панорамными видами.

На изучение исторических документов, проекты и поиски средств ушли годы. Принц стал королем и в 1846 году сумел добиться единства всех родственников в деле восстановления родового гнезда. Обе линии Гогенцоллернов заключили соглашение о долевом участии в строительстве замка: 2/3 расходов брала на себя франконско-прусская линия, 1/3 ответственности возлагалась на швабскую линию. Такое соотношение прав собственности на строения замка соблюдается и поныне...

Восстановленный родовой замок служил для укрепления престижа правящей прусской династии Hohenzollern.

Начало строительства было положено в сентябре 1850 года. Через три года здание в модном тогда стиле неоготики было построено, однако долгие 10 лет заняла отделка внутренних помещений. Освящение и торжественное открытие замка состоялось только 3 октября 1867 года. Инициатора восстановления к тому времени уже не было в живых, на открытии присутствовал его наследник король Пруссии Вильгельм I (Wilhelm I), а также многочисленные родственники, представители обеих линий Hohenzollern...

А мы тем временем подошли уже к воротам башни Torturm.

Изображение

Изображение

Здесь довольно большая обзорная площадка с видом на окрестности. Но пока что только вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

С одной стороны замка ведутся строительные или восстановительные работы, всё перекрыто.

Ответить