Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Интересное объявление с юмором на закрытом Esperance Motor Hotel.
Зданию более 120 лет, его будут ремонтировать и на открытие приглашают выпить пару бокалов местного пива Lucky Bay.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Авангардная скульптура китового хвоста Esperance Whale Tail

Сообщение Yury-Shef »

Чуть подальше по набережной - авангардная скульптура китового хвоста Esperance Whale Tail
Авторы Jason Wooldridge и Cindy Poole
https://www.cindypoole.com.au/esperance_whale_tail/

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Группа Аквариум. Борис гребенщиков. Аделаида

Сообщение Yury-Shef »

Музыкальная пауза

Аквариум. Аделаида.
Автор и исполнитель Борис Гребенщиков.

phpBB [media]


Ветер, туман и снег.
Мы - одни в этом доме.
Не бойся стука в окно -
Это ко мне,
Это северный ветер,
Мы у него в ладонях.

Но северный ветер - мой друг,
Он хранит все, что скрыто.
Он сделает так,
Что небо станет свободным от туч
Там, где взойдет звезда Аделаида.

Я помню движение губ,
Прикосновенье руками.
Я слышал, что время стирает все.
Ты слышишь стук сердца -
Это коса нашла на камень.

И нет ни печали, ни зла,
Ни горечи, ни обиды.
Есть только северный ветер,
И он разбудит меня
Там, где взойдет звезда Аделаида.

Читать на сайте: https://www.gl5.ru/akvarium-adelaida.html

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Блогер Варламов об Аделаиде

Сообщение Yury-Shef »

В начале 2020 года известный блогер Варламов также как и мы побывал в Аделаиде.
Интересный получил у него отзыв
https://varlamov.ru/3741318.html

Аделаида: самый комфортный город оказался большой деревней

Небольшое отрывок из вступления к его впечатлениям.

Помните, у Земфиры было: "Расскажи мне про Австралию, мне безумно интересно!" Я всё время думал, что это она ко мне обращается! В общем, дорогая Земфира, я в Австралии! Тут реально ад с пожарами ( Очень всё грустно, но про это я расскажу завтра. А сегодня я покажу Аделаиду. Дорогая Земфира, если тебе действительно интересно, то знай, что Аделаида – это та еще дырень. Просто жуткая деревня, где невозможно не спиться, а для этого тут все условия есть! Вокруг десятки, а может, и сотни виноделен! Но я не пью... Поэтому тоску и скуку заливать мне совершенно нечем.

Я был в Сиднее, был в Мельбурне и в Брисбене – там была хоть какая-то движуха! Помню, несколько лет назад в Мельбурне я даже салатик оливье намутил на Новый год! Но в Аделаиде намутить ничего нельзя. Тут ничего не происходит. Говорят, люди даже в командировки сюда отказываются ехать. Но, возможно, это я привык к слишком динамичному образу жизни!

Но это ещё не всё! Знаешь ли ты, что разница во времени между Москвой и австралийской Аделаидой – 7 часов 30 минут?! Не 7, не 8, а 7 с половиной! Забавный факт: на западе Австралии разница во времени нормальная – 5 часов с Москвой, на востоке, в Сиднее или Мельбурне, тоже всё нормально – 9 часов с Москвой. НО ПО ЦЕНТРУ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК! Наверное, всё-таки надо выпить, чтобы понять всё это... Но я не пью...

Аделаида – пятый по величине город Австралии (она уступает не только Сиднею и Мельбурну, но и Перту с Брисбеном) и столица штата Южная Австралия. В отличие от Сиднея, Аделаида и вообще весь штат были колониями свободных мигрантов, а не бывших каторжников.

Сегодня город известен как столица автомобильной индустрии. Например, здесь базируется единственная австралийская марка машин – Holden. Слышали про такую? Поскольку это поздразделение GM, на заводе не заморачиваются и тупо собирают австралийские копии "Опеля" и "Шевроле". Ну а Южная Австралия носит гордое звание "Штат вина". Думаю, большинство продающихся в мире австралийских вин родом именно отсюда.

Периодически Аделаида попадает в топ самых комфортных для жизни городов мира. В последний раз это произошло осенью 2019 года, когда The Economist Intelligence Unit поставил её на 10-е место своего рейтинга. Впрочем, битву за качество жизни среди австралийских городов Аделаида проиграла Мельбурну и Сиднею.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Винодельня Пенфольдс https://www.penfolds.com/

Сообщение Yury-Shef »

Как и в приведенной выше цитате Варламова, практически все экскурсии предполагают заезд в винодельни.
Некоторые находятся в сотне километров от Аделаиды в долине Баросса, а некоторые в пригородах (как винодельня PENFOLDS)

https://www.penfolds.com/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

В нашем случае "победил" портвейн Father Grand Tawny, по вкусу напоминающий мадейровскую Мальвазию.
Его мы и прикупили. При покупке двух бутылок цена 30 AUD.

Изображение
Изображение



Olga3008
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Olga3008 »

Yury-Shef писал(а): Его мы и прикупили. При покупке двух бутылок цена 30 AUD.
С собой на корабль без проблем пронесли? Или все на берегу откушали? :D


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Круизный терминал в Аделаиде

Сообщение Yury-Shef »

Изображение

Изображение

Вернемся к прибытию в порт Аделаиды, который расположен в 14 километрах от центра города.

Port Adelaide
https://www.flindersports.com.au/ports- ... -adelaide/

Пассажирский терминал, обслуживающий круизные лайнеры, расположен в портовом районе Outer Harbor

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Здание пассажирского круизного терминала в Аделаиде.

Изображение

Через дорогу от терминала - железнодорожная станция Outer Harbor.
По расписанию раз в полчаса сюда приходит электричка из центра Аделаиды.

Изображение

Изображение



Ответить