Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

видите какое небо?
это не просто жара
это -- душная изнуряющая парилка, которая больно давит на непривыкший организм

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Мне попалась на глаза речь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана об итогах 2019 года

https://www.kormany.hu/en/the-prime-min ... ssian-2020

Очень интересная речь, хочется отметить.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


нет, нет -- это даже не половина фоток Парламента.
ещё штук тысяча есть -- со всех сторон и с другого берега...
просто я устала их постить

.....................................................


а как устала я ждать в тени, на скамейке.... пока муж всё это "зафоткает"....
+30
с мороженым из соседнего магазина...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение


Откуда появились венгры?

Из легенд.


А разве вся история человечества и рас не легенды?
Или же - вся история человечества это скорее - войны...

Историки или же писатели, утверждают - что скорее всего древние гунны, продвигаясь от Тисы и Карпат в сторону Атлантики, решили остановиться в этом месте по каким-то неведомым причинам.
Дюла Ийеш в романе «В ладье Харона» пишет:

«Как знаменательные даты отмечены года набегов наших предприимчивых предков, в седле обрыскавших вдоль и поперёк весь континент : 903, 910, 925, 933, — А среди городов и провинций — от Шампани до Пиренеев — где с приближением их полчищ возносились литании: «От стрел угорских избави нас, Господи!»

А венгерским современникам всё ещё предстоит размышлять и спорить — Венгрия - это Восточная, Западная или Центральная Европа?

Древние предшественники венгров были разгромлены в 955 году под Аугсбургом Оттоном Великим и они тогда вероятно решили, что земель Паннонии, Среднедунайской низменности им вполне достаточно. Ведь это плодородные земли с завидным климатом — мягкой зимой и жарким долгим летом и семь венгерских племён под началом Арпада растолкали остальных нерасторопных туземцев - славян и влахов, остатки пришлых хазар, куман, аваров в разные стороны и «обрели родину». Датой обретения родины стали считать — 896 год.
По легенде, посланец Арпада Кушид привёл князю Великой Моравии -Святополку - белого скакуна в драгоценной сбруе в обмен на чашу воды и горсть земли — символический дар, истолкованный древними мадьярами как разрешение поселиться на земле Святополка.

В 1000-м году у венгров появился первый король — Иштван, который объединил «венгерские земли» под своей властью, а уже в XII-м веке появляются первые святые из венгров. Бела IV в 1253 году в письме к папе Римскому называет Венгрию стражем христианства.
Вспомнив своих «азиатских прародителей» святой Ласло и Бела IV переселяют печенегов и половцев в свою страну и заставляют их принять крещение.
Монах Юлиан отправляется на поиски родственников, оставшихся на исторической родине для того, чтобы этих несчастных, живущих «аки скоты», загнать в хлев христианства.
Король Матяш (Матвей) Корвин (Ворон) продолжал культивировать память Аттилы и всю гуннскую древность.

* * *

В общем поняятно.


Венгры - это... еврейские, цыганские древние гунны, которые решили стать оседлыми и купили себе кусок Европы. Или Азии... смотря как разделить...
Хорошие люди. Интересные. Разные.


* * * *

Изображение

язык у венгров...мама-дарАХая...
название улицы не выговорить - ни-за-что!
нам повезло - остановка "Опера" -- 'она и в африке - >> "Опера".
и 6 минут до апарта от остановки "Опера" или же 2 минуты на автобусе-троллейбусе 70 или 78 около церкви которая нам спать мешала.

прекрасное расположение.


Tania+Ania -- вы себе запомните этот апарт на всякий случай. там и большие апарты есть на семью или компанию.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

знатоки города утверждают что в этом месте обычно - страшные толпы.
повезло нам.
я ненавижу толпы.

Это - "забинтованный" ремонтом будапештский театр.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

В Венгрии, как я прочитала, существует важная и даже сакральная дата и сакральный архитектурный параметр - это 96 метров.
Венгерские историки предполагают, что в 896 году венгры пришли в Карпатский бассейн, и эту дату называют: «обретение родины».
Эта дата отражена в главных архитектурных памятниках: высота базилики святого Иштвана, парламента и стеллы на Площади героев – 96 метров.
И теперь эта дата увековечена, в центре города строить высокие сооружения нельзя.
Ну разве это не прекрасно?
Я терпеть не могу современные небоскрёбы типа "Огурцов" и "Шардов".


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

детали церкви -- St. Teresa of Avila Parish Church
на её часы наш балкон и окна выходили, и эта церковь колокола которой спать мне не давали.

церковь красивая.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

следы от пуль второй мировой войны


* * * *
"Надежда на то что скоро наступит мир, постепенно пропадала. Теперь мы верили своему однополчанину цыгану Йоже Дидиме, который заполняя обязательную для всех солдат анкету, написал:
"Война идёт потому что людей слишком много и пан император их всех уже не может воспитать. Поэтому он посылает их на поля сражений, чтобы они там перестреляли друг друга и могли умереть геройской смертью".

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение NatalyaAst »

Красота невероятная.
Я была в июне 18-го. Не было толп. Но я пришла ближе к вечеру, часов в 5. Очень хорошо погуляла, на лавочках посидела.

Оооо. Как вы наблюдательны. Это в тех же краях, следы от пуль?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

я всегда перед поездкой много читаю о месте куда едем.

в этот раз я много читала о будапеште повсюду -- на винского, в жж...цитаты из венгерских книг, пословицы и поговорки...



потом меня и сама страна заинтересовала, хотя никуда из будапешта мы не планировали ехать.
зачем?
лучше спокойно побросить, заблудиться, покататься в одном городе, чем ещё и:
"В Вену!!! На Балатон!!!"
-- лететь "сломя голову" и не увидеть то что "под носом было!"


* * * *


Все памятники перефотографировать и узнать имена всех героев у нас тоже не было в планах.
Зачем?
Как и узнать (и тут же забыть!) названия всех мостов и дворцов с их размерами и "биографией".

А вот в общем - понять немного - что же это за нация такая - интерес был.
Революционная нация - надо отметить. Или же - смесь наций.
Одним из известных венгерских патриотов считается - поэт, серб/словак Александр Петрович, известный также под именем Шандор Петефи (1823-1849), которым с 1842 года он стал подписывать свои стихотворения.

Шандор Петефи был лидером "Молодой Венгрии", одним из руководителей революции 1848-1849 гг..
Вот начало, написанной им "Национальной песни":
«Вставай, мадьяр! Зовёт Отчизна! Выбирай, пока не поздно: примириться с рабской долей или быть на вольной воле?»
Рефреном идёт клятва — «Никогда не быть рабами».
Пылкий, благородный, исполненный справедливого гнева, Петефи ждал грозу, «которая всё в мире потрясёт… когда невольники-народы терпеть не пожелают боле постыдного ярма неволи», он в своих стихах боялся «среди подушек умереть в постели».
Петефи активно участвовал в сражениях и погиб в Трансильвании в стычке с казаками армии Паскевича. Как он и предчувствовал и писал в своих стихах:
«К победе, завоёванной скача, меня растопчут кони сгоряча».
Прах его не найден и могилы его нет - и невозможно посадить на ней цветы, как он завещал.
Существует версия, что Петефи был захвачен в плен и окончил свои дни в сибирском посёлке Баргузин. Память о Петефи и о других борцах за свободу в Венгрии - жива.


...............

Помнят венгры и Лайоша Кошута, вождя революции 48 года и каждый венгр с раннего детства знает и всю жизнь помнит «Песню Кошута», это военный марш, в нём есть такие слова:
«Лайош Кошут полки ведёт… Вставай, мадьяр, за отчий край! Свободу добывай!»

* * *
Почему я повсюду видела слова: "Magyars" - а по-русски называют: "Мадьяр" с буквой "д"?


* * * *

Кто же они такие - венгры?

"Гневный, любящий и неверный, остаюсь я печальным венгром", - писал. Эндре Ади.


Лучше всего о себе расскажут сами венгры - вернее их писатели.

Да, и я могу отметить - что есть большая визуальная разница между привычными мне - современными британцами - расслабленными, расхлябанными, спокойными, глуповатыми внешне... улыбчивыми - с венграми, которых я увидела за неделю на улицах Будапешта.

Венгры - задумчивы и как будто бы - о чём-то серьёзно-озабоченно-размышляющие.

Говорят что венгры — народ трезвомыслящий и редко вслух и громко кто-то из них кричит о своём национальном величии, а вот о своём месте в мире, об особенностях их - как нации - они рассуждают много.
В конце XVIII века мыслитель и ученик Руссо - Готфрид Гердер предрекал, что «через несколько веков, наверное, нельзя будет найти даже и самый их (венгров) язык».
Одни мыслители откликнулись на это - возражениями, вроде того, что венгров вскоре станет 30 миллионов.
Другие были серьёзно огорчены ситуацией и действительно считали венгров нацией исчезающей.
«Сейчас встаёт и одевается последний из венгров… Когда я надеваю ботинки — вот на эти венгерские ноги, вот этими венгерскими руками, знаю, это смешно, но ничего не могу поделать, эта мысль ни на минуту не оставляет меня даже во сне» - писал Эндре Ади (1877-1919).
Венгры считают, что они «недвижно сидят на окраине мира» и что нет смысла им суетиться если всё-равно - «все дороги ведут в Рим».
Устремлённые на Запад, венгры старались обходить стороной и вниманием Восточную Европу и «лишь некоторые исключительные умы признавали в полном объёме огромную историческую роль славянства», как писал Дёже Керестури (1904-1996).
Исторически венгры не проявляли особой деликатности по отношению к угнетаемым ими соседям — словакам, украинцам, румынам, но самым болезненным образом реагировали на несправедливости по отношению к ним.
Например, Дюла Ийеш пишет, что в середине XX века ответственный государственный муж, президент Чехословакии Э. Бенеш включил в закон полное лишение прав для венгров на значительной части своей страны.
А ещё он сопроводил это такими комментариями: "...гнать их (венгров) всех в Азию, там им самое место, там, откуда они нагло пришли сюда".
До физической расправы правда никогда дело не доходило, но опустошения в венгерских ранимых душах, в общем самочувствии народа, всё равно были огромны.
Для венгров характерны — индивидуалистический склад характера, спокойная манера созерцания и даже мистика.
Венграм, тем не менее, присуще и чувство коллективизма.
Есть у венгров замечательный обычай — калака, «когда собираются соседи, чтобы бескорыстно помочь кому-либо в уборке урожая, в сборе винограда, в строительстве дома».
Да и не зря же венгры говорят, что «в одиночку пьёт только вол», значит, и им выпивка в компании приятнее и интереснее.
Но под спокойной поверхностью венгерской души часто таятся не только безрассудное молодечество, склонность к анархическим разрушительным порывам, которые только и ждут подходящего момента, но и «азиатская» жестокость.
Венгерская жестокость нашла выход в 1919 году, когда пала Советская Венгрия, и в годы Великой Отечественной войны, когда каратели-мадьяры зверствовали на советской земле как и немецкие фашисты, в 1956-ом году по отношению к своим коммунистам и к советским солдатам.
Венгры рассудительны, они понимают, что «деревья не дорастают до небес», «дерево смотрят в плодах, а человека в делах».
Венграм присущ оптимизм: приунывших утешают — «будет ещё и виноград, и мягкий хлеб».
Венгры понимают что все люди - очень разные — «кто любит дыню, а кто арбуз».
А тот, кто любит мёд — заводит пчёл.
Но каждый, «кто пьёт воду Тисы, сердцем обратно тянется», то есть - любит свой родной край и хочет всегда вернуться с чужбины.
Венгры осознают что недостатки бывают у каждого — «...и красное яблоко бывает червивым», даже «у белой лилии есть тень».
Встречаются мелкие люди, которые "и на камыше узелок ищут".
У венгров принято прямо судить о том, что в них самих хорошо, а что не очень, и откуда всё это взялось.
Известный венгерский писатель Дьердь Конрад (1933 г), написавший роман «Праздник в саду» писал:
«Есть венгры храбрые, и есть трусливые, пропорцию я не высчитывал. Есть венгры правдивые, и есть лживые, есть красивые и есть безобразные, великодушные и корыстные, гостеприимные и ненавидящие гостей, добросердечные и жестокие. Работать венгры умеют, как об этом свидетельствуют кое-какие наши успехи и свершения, достигнутый нами уровень. Наш народ скорее проворный, чем трагический. В наших краях настроения изменчивы, как погода и столь же разнообразны».
Правдиво и свободно рассказал о венграх Дюла Ийеш в романе «Люди пусты» (1934 г).
Он отрицает, что «кичливость и надменность характерны для нашего брата», утверждает, что это чуждо жителям пусты, которые ещё не все венгры. «Люди пуст — это порода слуг».
Они, как люди ограбленные, «крадут что ни попадя», движутся с особой медлительностью, это их реакция на непосильный труд из истории и относятся с «азиатским бесстрастием» к брани и понуканиям, исторически привыкли к этому. Этот народ очень даже умён и обладает отличным нюхом, сноровкой и предприимчивостью, а его историческое чутьё прямо-таки потрясающее.
Но как всякий умный слуга, он в глубине души - жесток, мстителен и в мщении своём не знает границ.
Насколько кротки и покладисты батраки были в будни, настолько буйны по воскресеньям и в праздники. Жизнь пусты оживлялась не смехом, а бранью и драками.
Дрались часто, но свои обиды забывали быстро.
«Им была чужда и кровная месть южан и характерное для северных славян всепрощение с поцелуями и слезами».

Молитву они выговаривают с великим трудом, зато ругательства с привлечением всех святых угодников любой житель пусты выпалит единым духом. Их души раскрываются «только в крайностях по азиатски сладостной нежности и по азиатски вычурных заклинаний. Влюблённые сравнивают любимую с фиалкой, жемчужиной, голубкой, а потом вдруг призывают на её голову такие напасти, что и описать невозможно».
Ийеш признаёт, что соседние немецкие сёла, отличались не только большей благоустроенностью и высоким уровнем жизни, но и ещё тем, что там царили мир, покой и тишина.
Из множества теорий о происхождении венгерского народа Ийеш предпочёл ту, «согласно которой венгры пришли на территорию нынешней Венгрии не с Арпадом, а ещё с Аттилой в качестве его безропотных носильщиков, а может быть и раньше».
Благодаря смиренному нраву они не были изгнаны или истреблены вместе с гуннами или аварами, а пережили всё и продолжали служить после гуннов аварам, потом франкам, словом, всем, кто садился им на шею, и, наконец, суровым тюркским витязям Арпада.
Из этого молчаливого, работящего народа, который передал благородным завоевателям всё, что у него было, в том числе и угорский язык и было создано венгерское государство. Во внешнем облике венгров находят монголоидные и даже семитские черты. Потому, Дюла Ийеш вспоминает пословицу — «Без ножа мадьяр и за калитку не выходит», а первопричину длящейся вот уже несколько столетий «непостижимой поножовщины» в пусте ищет «в Азии».
Настоящим венгром может считать себя и словак, и валах, и еврей.
Петефи тому пример.
Аттила Йожеф говорит о своём происхождении: «....из кунов мать моя, отец мой - полусекей, полурумын, коль не румын он до конца… Борьба родов непримиренных и мертвецы, что дали жизнь моей стране, живут во мне, и муки покоренных меня терзают. Всё это во мне…. Румын, татарин, турок и словак — вот в этом сердце».
В романе «Карпатская рапсодия» Бела Иллеш рассказывает, что его отец-еврей был «приверженцем партии независимости и 48 года», противником Габсбургов и ненавидел немцев. Правда, так, как он занимался виноградарством, то «самым подлым врагом человечества считал, пожирающую виноград, филоксеру». Дядя автора объяснял ситуацию с венгерскостью евреев так: «люди, лишённые родины, приобретают родину», а венгры принимают в свою среду евреев потому, что «Венгрия одинока в Европе, у неё нет друзей, нет родни». Были и такие евреи, которые называли себя венграми потому, что «быть венгром в Венгрии дело выгодное. Стать венгром только из-за этого - отвратительно. Но дети этих евреев, рождаются уже венграми и искренне обожают Ракоци и Кошута».
Венгерские крестьяне, как и российские, терпели очень долго и очень много. Барщина тут, как и в России с 1797 года, составляла три дня в неделю, а в соседней Австрии, например, всего - 12 дней в году.
Освободили венгерских крестьян в 1848 году, а российских — в 1861.
Очень много венгерских поговорок, похожих на русские: и у венгров «что посеешь, то и пожнёшь», «яблоко от яблони недалеко падает» и
венгерский хрен также «редьки не слаще».
И в Венгрии - «авось» да «небось» доведут до того, что хоть всё брось».
«Тот, кто любит цветы, плохим человеком не может быть» — «Терпение розы выращивает», и «Нет розы без шипов».


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а): Красота невероятная.
Я была в июне 18-го. Не было толп. Но я пришла ближе к вечеру, часов в 5. Очень хорошо погуляла, на лавочках посидела.

Оооо. Как вы наблюдательны. Это в тех же краях, следы от пуль?
дада
это -- самый центр города
просто улочка параллельная

следы от пуль на здании напротив Парламента - на фотках выше есть -- там они закрыты металлическими шариками.

вы не видели?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

а как вам речь последняя -- ихнего премьера?

https://www.kormany.hu/en/the-prime-min ... ssian-2020

на русском языке

* * * *

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Lilena »

remain-silent писал(а): Почему я повсюду видела слова: "Magyars" - а по-русски называют: "Мадьяр" с буквой "д"?
В венгерском gy читается дь

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Lilena писал(а):
В венгерском gy читается дь

я так и подозревала
тогда конечно есть смысл

вы говорите по-венгерски?
это огромное достижение!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=pRKCW7P ... e=emb_logo

одна минута видео -- какой пустынный ливерпульский аэропорт в день нашего отлёта - 14 июля 2020

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Lilena »

remain-silent писал(а): вы говорите по-венгерски
Ну это громко сказано! Ходила на курсы при венгерском посольстве, могу объясниться на простые темы, да в магазине понять что есть что, не более.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Название теме придумал - Кусков!

я придумала просто: "Неделя в Будапеште"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Lilena писал(а):
remain-silent писал(а): вы говорите по-венгерски
Ну это громко сказано! Ходила на курсы при венгерском посольстве, могу объясниться на простые темы, да в магазине понять что есть что, не более.

это - очень много для такого трудного языка!
замечательно!

а вы скоро поедите в Венгрию?
после карантина?

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Lilena »

Пока не знаем, как сложится.

Ответить