Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Из венгерской классической литературы становится понятно, что как и любая другая нация - венгры постоянно задумываются о своей судьбе - как о судьбе отдельной нации среди европейских и азиатских соседей, а ещё венгры - самокритичны и среди них даже принято - "прямолинейно о себе самих судить... о том, что в них хорошо, а что не очень, и откуда всё это взялось".

Венгерский писатель Дьердь Конрад (1933 г), в своём популярном романе «Праздник в саду», пишет:

«Есть венгры храбрые, и есть трусливые, пропорцию я не высчитывал. Есть венгры правдивые, и есть лживые, есть красивые и есть безобразные, великодушные и корыстные, гостеприимные и ненавидящие гостей, добросердечные и жестокие. Работать венгры умеют, как об этом свидетельствуют кое-какие наши успехи и свершения, достигнутый нами уровень. Наш народ скорее проворный, чем трагический. В наших краях настроения изменчивы, как погода и столь же разнообразны».

Писатель Дюла Ийеш в романе «Люди пусты» (1934 г) - отрицает, что «кичливость и надменность характерны для нашего брата», и утверждает, что это чуждо жителям пусты, которые ещё не все венгры.

Пуста

«Люди пуст — это порода слуг», - пишет автор, - "Они, как сами - люди ограбленные, «крадут что ни попадя», движутся с особой медлительностью (реакция на непосильный труд) и относятся с «азиатским бесстрастием» к брани и понуканиям (привыкли). Народ пуст - очень даже умён и обладает отличным нюхом, его историческое чутьё прямо-таки потрясающее. Как всякий умный слуга, он в глубине души жесток, мстителен и в мщении своём не знает границ".

Насколько кротки и покладисты батраки пусты были в будни, настолько буйны по воскресеньям и в праздники. Жизнь пусты оживлялась не смехом, а бранью и драками.
Дрались часто, но свои обиды забывали быстро.

«Им была чужда и кровная месть южан и характерное для северных славян всепрощение с поцелуями и слезами».

Молитву они выговаривают с великим трудом, зато ругательство с привлечением всех святых угодников любой житель пусты выпалит единым духом. Их души раскрываются «только в крайностях азиатски сладостной нежности и азиатски вычурных заклинаний. Влюблённые сравнивают любимую с - фиалкой, жемчужиной, голубкой, а потом вдруг призывают на её голову такие напасти, что и описать невозможно».

Ийеш признаёт, что соседние немецкие сёла, отличались не только большей благоустроенностью и высоким уровнем жизни, но и ещё тем, что там царили мир и тишина.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

С культурой в Венгрии "всё в порядке".
Удивительно одарённая страна!
Искусство, музыка, театр, архитектура... поэзия... -- в самых лучших и даже великих экземплярах.

Изображение

А вы знали что:
Как утверждают специалисты, в России до сих пор преподают Историю искуства в университетах по учебным пособиям - 13-томной «Истории русского искусства» под редакцией Игоря Эммануиловича Грабаря.

Родился Игорь Эммануилович Грабарь в Будапеште.

Грабарь, Игорь Эммануилович


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Эти места невозможно не посетить.
И именно - пешком там нужно походить...

Изображение


Изображение


огромная, раскалённая площадь!
но конечно же - прекрасная

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

это арка с брызгами воды для страдающих от жары людей
голубь тоже страдает

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

я тоже тут в тёнечке села и сказала:
- Иди любимый и снимай всё что хочешь, а я тут посижу.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Венгрия страна плодородная и зелёная.
Сады я ещё покажу тут в теме - наснимала!

* * *


- В магазине там "Глобус" - "Зелёный горошек" посмотри! Дефицит был в Советском союзе! Особенно на новый год и праздники. Все знали "Глобус"! И "Лечо"!! Ох и вкусное было! Ностальгически. А ещё огромные банки огурчики с помидорами маринованые!

* * *

Прекрасные сады, парки, леса.
В самом Будапеште, и в пригороде есть пять лесов!
https://welovebudapest.com/en/article/2 ... umn-colors

В одном из них мы побывали. Или в двух? На островке Маргит считается? Наверное нет... Там - сады.

Дороги в Венгрии прекрасны, как мечтал поэт Петефи — «...благодать… вдоль дорожной колеи цветущие кусты и соловьи».
Или -- «молча по дороге длинной вдаль уходят тополя» (А. Йожеф) Приметные явления венгерского сельского пейзажа — колодцы-журавли и аисты. Петефи, как и остальным венграм, этот колодец-журавель - «крылатое дитя моей земли прекрасной» милей иных птиц.

Все великие писатели и поэты Венгрии считали себя «сыновьями земли» и постоянно обращались к ней, как к матери.

Петефи, ушедший из жизни молодым, успел описать в стихах и прозе немало чудесных пейзажей своей родины, с большой любовью рассказать о солнечном венгерском селе.
Больше других времён года ему была мила - золотая осень. В своих стихах Петефи часто затрагивал тему сельских работ. Порой, весьма своеобразно. В стихотворении «На виселицу королей!» он призывает к расправе с австрийцами и он объясняет это так: «Косарь скосил траву — но завтра вновь она в полях расстелется, свежа и зелена. Садовник обрубил деревья — через год их ветви новые дают и цвет и плод. Когда корчуешь лес — не оставляй корней».

Аттила Йожеф писал как он - «любит Флору» и как он знает, как нужны хлеборобу «земли, и тихий дождь, и неба синева», что в лихие времена голые поля «обходят даже пчёлы», а на яблонях нет листьев и они «даже не родят дичков». Поэт поёт гимн земле - «весну, сиянье, свет, цветов, листов, надежд расцвет», «сады раскинуть» в выцветших глазах тех, кто потерял надежду.

Забота о посевах и сельском труде родила множество поговорок — «Клади навоз густо, в амбаре не будет пусто», «Майский дождь стоит золота».

Сельское хозяйство Венгрии очень хорошо развито. Рожь величают «матушкой», которая «кормит всех сплошь». В стихотворении «Пшеница» Аттила Йожеф пишет: «Сумел наш пот с землёй смешаться, чтоб зрелым колосом подняться, который в поле золотится. Шумит пшеница. Звенит пшеница! Звон пшеницы в звон золота переродится, чтоб к нам лишь эхом доноситься». Поэт пишет: Пока «репа тугая», «пока фасоль пыхтит среди хвощей» приходится смотреть на мир «глазами овощей». Не без гордости сообщает поэт, что сад у него «возделанный», а в нём «созрел табак хорош».

Agriturisms in Hungary
Hungarian farm stays from $11 per person
http://www.reidsguides.com/destinations ... urism.html

Сельский туризм в Венгрии популярен.
Надо будет когда-нибудь в село на недельку поехать. Мы были в Тироли [Tyrol] несколько лет назад, это уже Австрия.
Ох и понравилось нам!
Красота и чистота!

Вот соседние страны, братские - так сказать, а какая разница?
Хотя что я знаю...может быть и в Тироли есть обшарпанные цыганские сёла, наркоманы и бомжи.


Аттила Йожеф пишет что чужестранец всё о больших городах «толкует, не замечая, как цветёт наш сад», у молодых женщин «рты как вишни», «клубника соком налилась», «шелковица плотна, как сельская эпическая нянька». Он призывает девицу «играть боками», не дожидаясь, пока «одрябнет стан, погаснут очи, и складками пойдёт, как мушмула, грудь, что как слива, гладкою была».
Поэт считает, что всех храбрецов «белых лилий аромат окутает своей волной», «Строен твой стан, как цветущая лилия». «Чистит перья жёлтолистый бук, став на одной ноге под щурящимся солнцем», «за можжевельник спряталась заря», «берёзка на лугу стоит», тянет к луне «бузина большую руку».


* * *

Но пока всё ещё город - центр и архитектура.





Изображение
дяди Карчи

Своё место бронзовый дядя Карчи занял в 2008 году.

На открытии присутствовали мэр района Антал Роган (Rogán Antal) и начальник полиции Йожеф Бенце (Bencze József).

Это работа известного скульптора Андраша Ийеша (Illyés András).

По признанию скульптора, прототипом фигуры городового стал его собственный дедушка - Карой Фазекаш (Fazekas Károly), который служил в молодости гусаром и щеголял в красивой форме.

С годами дедушка обзавелся шикарными усами и пивным животиком, а весёлый и добродушный нрав сохранил.

Кроме дедушки Кароя, был ещё один прототип, с которым скульптор познакомился на страницах исторического издания, где были собраны участники карикатурных историй 1900-х годов: стекольщика, дворника, полицмейстера, трубачиста.

Все они были вымышленными героями, однако читатели привыкли к тому, что они часто появляются в различных сатирических историях-картинках, и даже дали этим героям смешные имена.

Городового, к примеру, окрестили «Никакого толку-Андрашем» (Mihaszna András). Карикатуры художника Яноша Янко (Jankó János), иллюстрировавшие сатирические истории о городовом, регулярно появлялись в издании под названием Borsszem Jankó пару десятков лет подряд. А вот карикатурный герой был далеко не так симпатичен будапештской публике, как сегодняшний дядя Карчи: он был большим лентяем, службу нес недобросовестно, хамил простому люду и выслуживался перед состоятельными гражданами.


Для того, чтобы придать фигуре городового исторический колорит, скульптор в точности изобразил полицейскую форму, которую носили стражи порядка с 1909 по 1949 год. Правда, такой головной убор (Zrínyi sisak) полицейские носили только по праздникам.

Именно униформа полицейского дяди Карчи стала после установки памятника предметом дебатов. Некоторые общественные деятели отметили, что полицейские носили такую униформу в годы правления регента Хорти, личность и государственная деятельность которого до сих пор вызывает яростную полемику.

Однако искусствоведы этот аргумент не приняли и дядя Карчи остался на своём посту.

Изображение

я знаю - что все снимают этого "японского городового" = "дядю Карчи" или скорее "мадьярского" .... но по-мадьярски даже "спасибо" как-то - по-японски звучит.

я так и не сказала ни разу...не могла вспомнить как...

Изображение

девушки-мадьярочки сидят на жаре и не пищат!
Последний раз редактировалось remain-silent 23 июл 2020, 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

с пузатым полицаем все фотались.
ну как "все"... людей то немного...

бронзовая фигура городового, стоит в Липотвароше, на пересечении улиц Зрини и 6-ого октября.

Симпатичный такой пузан с усищами!

Дядя Карчи, как называют его будапештцы.

городовой дядя Карчи всегда на посту, следит за порядком, никто не хулиганит, в Липотвароше все спокойно.


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

это вот куколка-венгерка которую я с собой взяла.
я же не знала что куплю настоящую будапештскую венгерку

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение
моя фотка

и замечательная акварелька талантливого польского художника Wiesław Grąziowski:

Изображение
Wiesław Grąziowski
Последний раз редактировалось remain-silent 23 июл 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение


* * *
а знаете как называются приборы в ящике мотоцикла этого "дядюшки Карчи" ??

Сифоны! -- аппараты делать газированную воду.

летом венгры пьют "фрёч" - белое вино с газировкой.
раньше газировку делали этими сифонами.

Изображение
смешивают фрёч в разных пропорциях в зависимости от -- возраста, работы, настроения, температуры воздуха и от дальнейших планов на вечер.

мотоциклист с сифонами похож на бронзового полицейского!

фотка отсюда:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater




...............................


у меня фотки по порядку идут. а то я запутаюсь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а): замечательная акварелька талантливого польского художника Wiesław Grąziowski:
Не видно.

А за дядей Карчи сидят за столикам девушки на самой жаре!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):
remain-silent писал(а): замечательная акварелька талантливого польского художника Wiesław Grąziowski:
Не видно.

А за дядей Карчи сидят за столикам девушки на самой жаре!

Изображение

видно?

...............................


да вот, сидят на самой жаре и ничего...
я видела девушку на жаре в чЁрных синтетических леггинсах для фитнеса!
у меня аж ноги зачесались как представила...как там ей оно фсё...
брррр

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Dame »

Никогда не рассматривала Будапешт, как город к посещению.
Теперь сижу, удивляюсь, откуда такие стереотипы...
Это такой привет из СССР? Желание потратить свой отпуск на что-то более значимое? Понятно, что весь мир не объездить, но это же за углом почти.
Красивый город, история, культура, природа...все на месте да и расстояние не так, чтобы критично, даже на машине.
Сижу, изучаю карту, куда я еще не хотела :)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, видно. Прекрасно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Dame писал(а): Никогда не рассматривала Будапешт, как город к посещению.
Теперь сижу, удивляюсь, откуда такие стереотипы...
Это такой привет из СССР? Желание потратить свой отпуск на что-то более значимое? Понятно, что весь мир не объездить, но это же за углом почти.
Красивый город, история, культура, природа...все на месте да и расстояние не так, чтобы критично, даже на машине.
Сижу, изучаю карту, куда я еще не хотела :)

я тоже представляла себе как что-то из фильма "Eurotrip" - Bratislava, Slovakia!
а фотки то любой может красивые сделать...даже из Братиславы

а оказалось всё совсем не так как по правде у других в отзывах.
но вы ещё подождите!

будет и "братиславский-евротриповский" будапешт.
ну...не совсем уж чтобы "ужас-ужас" -- но там всего есть.


https://www.youtube.com/watch?v=1mYqY5YELd0
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=o5afVq8hgJI
phpBB [media]


по-русски тут!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Dame »

А че это я написала-отправила и все пропало?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение NatalyaAst »

Dame, два шага от вас! :)
Обязательно нужно увидеть Будапешт! Удивительный город!
Я была в первый раз в 2016 году. После него поехала в Вену, Прагу. Но именно Будапешт вошёл в мою душу.
А сейчас я, как дурочка, радуюсь, что этот город понравился и remain-silent. А она много чего видала....
И очень радует, что в городе везде строительство, реставрации.

Ответить