Хроника одного путешествия, или Счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение olga-skh »

Когда искала материал про чилийскую станцию, наткнулась на интересную статью.

Краткое ее содержание:

В конце 60-х годов на острове Ватерлоо в Антарктиде случилась авария. На чилийской станции Пресиденте-Фрей полетел дизель.

Надо понимать, что дизель в Антарктиде — это жизнь. Чилийцы решили обратиться за помощью к русским. На советскую станцию Беллинсгаузен отправился молодой офицер Аугусто Пиночет.

Советские полярники спасли чилийцев — починили мотор.

А через короткое время на станцию Беллинсгаузен приехала делегация Чили во главе со все тем же Аугусто. В знак благодарности делегация привезла ящик текилы на всех. И еще один ящик лично мотористу.

— Кактусовая? — переспросил тот недоверчиво. — Не, мы такое не пьем.

И объяснил своему новому другу Аугусто, что самый шик в их антарктической жизни — разбавлять чистый спирт что называется «по широте»: на Беллинсгаузене напиток должен быть крепостью шестьдесят два градуса, на Новолазоревской — ровно семьдесят, а если уж занесет на станцию Восток, то все семьдесят восемь.

— Но как же тогда мне отблагодарить тебя? — спросил благородный дон Аугусто. — А приезжай-ка ты ко мне в отпуск, под пальмы! Я ведь не последний человек в нашей стране, мигом сделаю через МИД тебе вызов…

Под пальмы хотелось. Но моторист родился под елками, в СССР. Он посмотрел на начальника станции Беллинсгаузен, все, что нужно, прочел в его глазах, вздохнул и сказал:

— Уж я лучше твою текилу выпью!

А наш круиз был слишком трезвый. Никто по широте не разбавлял....


Elena61
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение Elena61 »

Оля! Огромное спасибо за фотографии! Отчет потрясающий! Как будто второй раз плыву по Антарктиде! Каждый день захожу на форум, чтобы увидеть продолжение!

kostyanych
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:34
Откуда: Moscow

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение kostyanych »

АлАр писал(а):
TGSable писал(а):были еще две рации
А вот можно про это поподробнее?
Что за рации? "Наши" нормальные ( типа Alinko и пр.) или игрушки китайские Walkie Talkie/
Как провозили, вопросов не было?
Не изучали ли вопрос на ограничение (диапазон частот, мощность)?
Когда планировали на машине по Франции кататься, была мысль свои рации взять, но незнание темы смутило и не стал заморачиваться.
А так в поездках на машине (по России) всегда таскаем с собой.
Сорри за долгий ответ, отсутствовал на Родине:)
Итак, рации нормальные, по мне, так вообще хорошие, компактные Kenwood TK-F8. Пользуемся ими в круизах уже много лет и не было абсолютно никаких проблем. Ходили с ними и на больших, на не очень больших, на малых, а иногда и на самых больших на сегодня судах, берут везде и всегда. Вопрос диапазона частот и мощности не изучал, но при покупке меня уверили, что при пересечении границ с ними никаких проблем не будет, так собственно и вышло. Ни разу нигде даже не спрашивали что это и зачем. Всегда вожу их в ручной клади. После возвращения из этого круиза во Франции докопались до моей ручной клади, при досмотре ее, на рации даже не обратили внимания. Так что никаких проблем!:)
Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение olga-skh »

Лена, рада вас слышать. Спасибо за фото. У меня тоже есть ваша фотография. Выложу когда дойдем до Фолклендов, ок?
Подключайтесь. Пишите о своих впечатлениях от круиза.

Elena61
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение Elena61 »

Ketrik писал(а):
queen_V писал(а):Вот как теперь не хотеть в Антарктиду? Хочу.
Да, только одного хочу тут мало...
Поверьте, по личному опыту, "хочу" вполне достаточно, чтобы начать осуществлять мечту! Мечтайте и у вас все получится!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Elena61 писал(а):
Ketrik писал(а):
Да, только одного хочу тут мало...
Поверьте, по личному опыту, "хочу" вполне достаточно, чтобы начать осуществлять мечту! Мечтайте и у вас все получится!
Поддерживаю Елену! У меня за плечами совсем мало круизов. Этот был всего лишь пятый. Для себя сделала такой вывод - буду без жалости пропускать совсем дешевые (по 239 :lol: ) для того, чтобы насобирать на интересные. :D
О том, что я внесла предоплату за Антарктиду муж узнал только через месяц и то, не от меня, а от сына, который ему сказал: "Надо ехать!"
Долго сопротивлялся, но, понимаете, что совсем не жалеет!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение georgkap »

TGSable писал(а):О том, что я внесла предоплату за Антарктиду муж узнал только через месяц
Как у вас в семье интересно :D Я вот даже предположить не могу, что моя жена будет такие глобальные планы строить втайне от меня :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение queen_V »

TGSable писал(а):для того, чтобы насобирать на интересные.
Если бы проблема была только в том, чтобы насобирать. Но это длинный круиз и как раз в конце года. Вероятность, что отпустят на столько дней крайне низкая. Есть еще в январе, но он уже тоже после наших НГ праздников. Эх, начинался бы он 31 декабря. :D На 10 дней просить отпуск гораздо более удобно, чем на 20.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
dreamkot
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:09
Откуда: Россия

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение dreamkot »

Видео со всякой живностью. Где то под конец можно разглядеть мордашки китов 8-)
phpBB [media]

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Андрей, спасибо! Порадовал! Теперь ждем морду кита от Helen5. Лена, очень ждем! :D
У тебя много фоток красивых.
И ещё, ребята, Оля, Костяныч, Дядя Сережа, Лена (Helen5)! Поделитесь с народом какой должен быть зум у фотика и кратность у бинокля, чтобы живность на фотках была видна.... :x
А то у меня палочки, как у Лены. :lol:

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение olga-skh »

И так, мы покинули открытые палубы и собрались на Новогодний ужин.
Предварительно были забронированы два больших стола.

Встретили Новый Год по московскому времени. Пили шампанское, было очень душевно.
Дядя Сережа уже познакомил нас с праздничным меню. Лобстеры были вкусными.
Кроме этого я заказала креветки. Тоже понравились.

Изображение

И тематические десерты, которые подавали в этот день.

Изображение

Изображение

Изображение


После ужина опять в привычную теплую одежду и на палубу.

Изображение


Изображение


Изображение


Еще одна парочка проплывает мимо.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Много встречали китов.
Киты обычно показывают только свою спину.

Изображение


Изображение


Приблизительно раз в 5 минут они всплывают и делают несколько глотков воздуха, при этом они выпускают вверх фонтанчик. Увидели сразу два фонтанчика.

Изображение


Изображение


Круто увидеть хвост или боковой плавник.

Изображение

Встречаем еще два судна. Каждый идет своим курсом.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

И разных видов и размеров Айсберги.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Фото сессия на фоне айсберга.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

И под занавес опять появились киты.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Уходящее солнце окрасило все вокруг в розоватый цвет.

Изображение


Изображение


Еще одна парочка китов.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение olga-skh »

TGSable писал(а):И ещё, ребята, Оля, Костяныч, Дядя Сережа, Лена (Helen5)! Поделитесь с народом какой должен быть зум у фотика и кратность у бинокля, чтобы живность на фотках была видна....
Таня, у нас с Леной практически одинаковые объективы. Зум - 300. Но для Антарктиды мало. А так, нормально и вес - 500 г.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Изображение
Оля, а вот этот кадр, думаю, прямо подарок для Паши Кускова
Кроме Сиборна Квеста рядом с нами пару дней плавал Понант.
Паша мечтал на нем поплавать.
А Елена Александровна и Виктор (?) - пара из Харькова на таком плавали. По их рассказам это было круто. А так как на судне было всего четверо русскоговорящих - они, парень пианист и девушка певица, с ними возились как с самыми почетными гостями.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

А есть ли у кого-нибудь из сокруизников фотография маленького суденышка, на котором было написано "Петр I"? Я в бинокль видела, но на фотке названия не видно...



Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение queen_V »

TGSable писал(а):А Елена Александровна и Виктор (?) - пара из Харькова на таком плавали. По их рассказам это было круто.
А они есть здесь на форуме? Мы бы тоже с удовольствием их рассказ послушали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение goru »

olga-skh писал(а):Виктория, их нет на форуме.
Зато у нас есть тройка вот таких красоток за новогодним столом.

Изображение

Ответить