Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

а вот англичанцы всё ещё верят нигерийским, пакистанским и сомалийским дипломам докторов и хирургов.
не дай bloody боХ

у меня всё ещё аппендикс есть в организме...

Olga3008
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Olga3008 »

remain-silent писал(а): у меня всё ещё аппендикс есть в организме...
Добро пожаловать в Россию,у нас,вроде,таджики пока в медицину не просочились. :lol:
Но лучше со своими лекарствами и перевязочным материалом,надежнее и быстрее реабилитация пройдет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

да неее
спасиииибо

наша проклинаемая всеми медицина-NHS...всё-таки...ну....
всё познаётся в сравнении

варламов однажды постил-восхищался госпиталями с нашего бандитского кельтского мухосранска

Lilena
Сообщения: 8064
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Lilena »

Olga3008 писал(а): у нас,вроде,таджики пока в медицину не просочились
Отстаёте от жизни. В районной своей поликлинике давно были? На табло с врачами сплошные оглы и заде. Давно уже в Москве полно главврачей в поликлиниках нацменов, ну и своими заполняют со страшной силой.

Olga3008
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Olga3008 »

Lilena писал(а): Отстаёте от жизни. В районной своей поликлинике давно были? На табло с врачами сплошные оглы и заде. Давно уже в Москве полно главврачей в поликлиниках нацменов, ну и своими заполняют со страшной силой.
И впрямь давно не была. О как! Тогда приглашение на удаление апендикса у нас забираю назад.
Сорри за офтоп.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Площадь Свободы (Будапешт)

Изображение


Изображение

на площади Свободы венгерское правительство установило памятник, и с художественной точки зрения сомнительный и с исторической… считают местные жители:

«В память немецкой оккупации Венгрии в 1944 году» – написано на памятнике -- Германия изображена в виде страшного орла, а Венгрия – в виде ангела, архангела Гавриила.

«Венгрия – ангел? – переспрашивают будапештцы.

– Во Второй Мировой войне это Венгрия-то – ангел? А союз с Гитлером? А нападение на Советский Союз в 1941-м? А полмиллиона убитых евреев?

И будапешцы устроили анти-памятник, акцию возражения: документы, фотографии, свечи, цветы…


Изображение

"Германия переработала/переосмыслила своё прошлое. Когда это сделает Венгрия?"
написано на плакате





Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Tania+Ania »

Аппендицит такая штука внезапная, если прижмет, то и оглы, и к заде побежишь.

Я сидела в ресторане, было весело, праздник и вдруг боль такая, что дым из ушей.

А до этого я и не знала, что у меня есть аппендикс.

Потом все время думала, а была бы я на корабле, посреди морей, там счёт на часы шёл - перитонит.





Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

заглянули в церковь около нашего апарта
откуда колокола звучат

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Аберрация памяти. К годовщине венгерских событий 1956 года

Юрий Гуллер

https://www.ng.ru/ideas/2019-10-21/8_77 ... vmWgY_LRJ8

Так уж получилось, что в детстве мне выпало прожить полгода в Будапеште, городе красивом и до умопомрачения заграничном после Москвы 1950-х. Ранней весной 1956-го моего отца, инженера, направили в Венгрию принимать станки, которые делали на заводе, стоявшем на «рабочем острове» Чепель, что замер посреди Дуная на окраине венгерской столицы. А когда закончились занятия в школе, отправились к отцу и мы с мамой. Мне шел в ту пору двенадцатый год, и я перешел в пятый класс.


Поезд, смена вагонных колес под европейскую колею в пограничном Чопе, Восточный вокзал Будапешта, где нас встречал отец и первые впечатления – шикарно, по нашим представлениям, одетые люди, а также черешня и клубника, продающаяся на каждом углу! По причине прохладного июня щеголял я в лучшем, что у меня было, – советской школьной форме: мышиного цвета гимнастерке и таких же брюках. В сочетании со стрижкой под ноль (школьные правила) мой вид, видимо, производил на будапештцев странное впечатление. Помню, как в трамвае какая-то женщина, не выдержав неизвестности, даже спросила у мамы (по-русски): «Ваш мальчик в военном училище? Он кадет?» Слово «кадет» тогда имело для нас, советских, совсем не тот смысл, что сейчас, а звучало до неприличия контрреволюционно. Поэтому мама энергично замотала головой, а я обиженно воскликнул: «Я не кадет!» После этого мне срочно купили «штатское», а отрастающий на голове чубчик позволял мне со злорадством вспоминать московских стриженых наголо товарищей…

О многом можно было бы вспомнить: об ошеломившем меня видом парке, где хотелось покататься сразу на ста невиданных у нас в ту пору аттракционах; о безумно вкусном «оранжаде», превратившемся для нас лет через 30 в обычную «Фанту»; о продающейся на каждом углу огненной, смазанной маслом и присоленной кукурузе; о пионерлагере на Балатоне… Но сегодня есть повод припомнить совсем другое: прохладный октябрьский Будапешт, эхо близких выстрелов, советские танки, развернувшиеся поперек улицы, костер из книг у входа в магазин «Советская книга»…
Да простят мне профессиональные историки, но я хочу написать не о том, что знают они и что можно найти в книгах и статьях о событиях 1956-го. Я вижу все это глазами 12-летнего мальчишки, а не пожилого человека, много чего понявшего за минувшие годы…

Изображение
Советские танки в Будапеште. Фото Fortepan/Gyula Nagy

В тот день – 23 октября 1956 года – мы с мамой запланировали отправиться в зоопарк. Он был очень уютным, там разрешалось кормить зверей, что было для меня особой радостью…
День выдался солнечным, и до Zoo было минут 15–20 прогулочным шагом. Повернешь за угол с Байза уц [Bajza utca], где не только наш дом, но и посольство СССР, на Сталин кёр [Sztálin út] (проспект имени уже развенчанного к тому времени вождя народов), дойдешь до памятника Тысячелетия Венгрии, а там – через парк, и вот она, цель путешествия… Но в 100 метрах от дома мы встретили заместителя торгпреда, поинтересовавшегося: «Куда это вы собрались? Я бы не советовал никуда ходить – в нашей части города ожидается демонстрация…»
Советские люди были дисциплинированными. «Не советуют» – и мы вернулись домой, решив, что «слон обождет». Но посмотреть на демонстрацию, которая, начавшись у памятника Тысячелетия Венгрии, текла по проспекту рядом с нашим домом, никто не запрещал. По улице шли веселые, чуть более шумные, чем обычно, люди. Некоторые несли на закорках ребятишек, мамы катили коляски с младенцами. Что мы, в Москве демонстраций не видели? Вот только среди множества плакатов, написанных, естественно, по-мадьярски, попадались и исполненные по-русски, но очень странные – «Русские, домой!». Но почему? Так ведь только в адрес американцев в порабощенных ими странах пишут – сам в «Крокодиле» читал! А потом в квартале от нас раздались выстрелы…

read more:
https://www.ng.ru/ideas/2019-10-21/8_77 ... vmWgY_LRJ8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

маленькое видео парка
только звук уберите - кроме шума улицы ничего там нет.
надо бы мужу самому этот звук убирать, но ему лень.

все убирают звук и музыку ставят, но мне и музыка не нравится. включишь бывает ютюб чей-то, а там как заорёт тупая музыка.

https://www.youtube.com/watch?v=X982XtQ0kNQ
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

мне не нравится слово "гештальт" и его постоянное повсюду русскоязычное применение - "ни к селу, ни к городу".
скорее мне просто не нравится когда все как мартышки говорят одно-и-тоже.
"от слова совсем" - туда же.

а чего это я этот "гештальт" вспомнила?

ах ну да -- я пыталась понять чего это они - все европейские народы - друг друга мочили в первой мировой и зачем.
остались ли габсбургов потомки и где они?
и тому подобное про последнюю недавнюю историю старушки европы.

интересное расследование я вам скажу.
смотря на каком языке "расследовать".

правды всё-равно нет никакой и быть не может про те времена. смешно. откуда быть правде про 100 лет взад, если нет правды даже про сегодня и сейчас....

подумала...если бы 100 лет назад была бы эпидемия чумы - то и войны бы не было.
была "испанка" говорят, и говорят что 'треть человечества погибли от неё' - 500 million people or one-third of the world's population became infected with this virus... -- но мне не верится про такое количество. при чём в разных источниках - разные настолько цыфры...что абсолютно никакого доверия не остаётся. 500 млн и 50 млн - всё таки большая разница --- and killed an estimated 20 million to 50 million victims...

особенно подозрительно читать об отравлениях аспирином.
https://www.history.com/topics/world-wa ... u-pandemic
люди в те времeна были уже талантливыми...были и ученые...
кто ж их знает - может уже тогда выпустили заразу для эксперимента.

а потомки габсбургов живы.
тут вот про них по-русски:
https://www.kommersant.ru/doc/2045274

в венгрии как раз.

https://www.independent.co.uk/news/long ... 98646.html

а по-английски в этом линке написано:
Populist politicians are in power in the EU’s four “Visegrad” countries (Poland, Hungary, the Czech Republic and Slovakia) and now in Slovenia too. None of them want to leave the EU (not yet) but they all want firmer borders and tighter immigration controls. It’s a far cry from the “ever closer union“ which used to be the EU’s mantra.
'....польша, венгрия, чехи и словаки со словенией ещё -- очень задружились вместе против...? - всех остальных?'

критики европейского союза сравнивают европейский союз с советским союзом, но лучше сравнивать конечно же как раз с габсбургской империей, - утверждает автор статьи. On the whole, the Habsburg empire (like the EU) was a very agreeable place to live in.


но больше всего я обратила внимание в этой статье на австрийского политика 1986ого года рождения - Sebastian Kurz.

Изображение

ах ну надо же -- какой милашка!
по сравнению с нашими то...мерзкими уродами...

да уж -- интересное путешествие в будапешт.
именно и только в будапешт, а не в венгрию.
всё остальное пусть остаётся -- загадочным и "на потом".
как и вена.
только вена, а не австрия, в которой - в австрии- в части её - мы уже были и это мне понравилось - очень.
Tyrol !!
небольшая часть австрии. но какая!
после тироля -- задворки и сельская венгрия может и не понравиться...

а вот столица ихняя - Вена -- после Будапешта, говорят, может разочаровать.
всё возможно...
и ВСЁ - поменялось. "чЁртовой тучи" туристов ещё пока нет. но вонища мочой конечно никуда не делась...
тортиками-пирожными нас не удивить...как и театрами, а дунай - он и в венгрии - дунай. ну посмотрим.

https://www.smithsonianmag.com/smart-ne ... 180973688/

а в этой статье выдвигают гипотезу "инбридинга" и вымирание династии именно из-за этого и всех габсбургов называют вырожденцами из-за близких-родственных браков.

если с габсбургами сегодня, я немного разобралась, то с первой мировой не продвинулась "ни на грамм" и осталась при своём мнении -- желание правителей уменьшить количество своего населения и "под шумок" "отжать" себе, если повезёт, богатства-бабла-бля...ей...соседей.
ничего нового на этой чЁкнутой планете.


а вот будапешт и венгрия с друзьями - поляки, чехи, словаки и словенцы = мне очень пре-очень все нравятся.

олимпийские игры 2024 к примеру -- венгры решили у себя не устраивать -- ну разве не классно? а то понаедут всякие-разные...всё засрут, заразы понавезут, что не своруют - поломают и испортят... да ещё половина всех падонков африканских разбредётся по стране и навсегда останется.

после протестов населения венгрия отозвала свою заявку на проведение олимпийских игр 2024 года, а все плакаты к олимпиаде, которыми уже были завешены дома и заклеены трамваи, тут же исчезли. художники успели сделать серию плакатов "против игр" и выложили всё в сети:

Изображение


не самые умные в профессиональный спорт лезут. факт.
терпеть не могу профессиональный спорт. весь.

...........................................

ну и ещё мне нравится что венгры не строят и себя по берегам дуная эти мерзкие небоскрёбы. терпеть не могу. пусть арабы их строют себе.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

https://hlo.hu/new-work/jeno_rejto_the_ ... novel.html



Глава 1
Иван Горчев – матрос фрахтера «Рангун» – получил Нобелевскую премию по физике, когда ему не было и двадцати одного года. Столь беспримерное научное достижение в таком нежном и поэтическом возрасте факт сам по себе замечательный, хотя некоторые могут усмотреть определённое отсутствие бонтона вот в чем:
Иван Горчев, собственно говоря, выиграл премию у нобелевского лауреата – профессора Ноа Бертинуса, которому несколько дней тому шведский король вручил высокую награду, – выиграл в карточную игру, называемую «макао».

так начинается роман венгерского писателя Енё Рейто "Золотой автомобиль" (1940). точнее название "Четырнадцатикаратный автомобиль".

Изображение

и скульптурка Михая Колодко посвящённая этому герою.
надо бы найти эту книжку, прочитать. звучит прикольно!

Ответить