Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

...а вот В.В.Путин кто? :?
Верняк, что Штирлиц :)
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

sawwa писал(а): ...а вот В.В.Путин кто? :?
Верняк, что Штирлиц :)
Нет. Явный Максим Горький.
Ошиблись с экстраверсией/интроверсией.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

..так ведь... бывших разведчиков не бывает :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Бад Эмс »

a-63 писал(а): Кто Вы - Гюго или Дюма
Гюго.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

sawwa, а Вы думаете, все разведчики обязательно Штирлицы?
Я думаю, в разведчиках всё же больше интровертов, чем экстравертов. Максимы очень подходят для разведки - базовая БЛ (структурная логика, склонность к анализу), творческая ЧС (силовая сенсорика) - это проявляет в них склонность к выявлению и решению проблем для обслуживания базовой функции. Они легко находят несоответствия (замечают ошибки других). Чем не разведчик?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Бад Эмс писал(а):
a-63 писал(а): Кто Вы - Гюго или Дюма
Гюго.
Ну вот. По текстам и по тестам Вы проявляетесь как Гюго. Но это не означает, что Вы однозначно Гюго.
Хотя вероятность достаточно большая, учитывая, что результаты теста совпали с моим анализом Ваших текстов на форуме.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Бад Эмс »

a-63, у меня в первом тестировании интуиция была 3 или 4 из 13,меня это смутило. У меня очень сильная интуиция. Или в тесте подразумевается ещё какой-то смысл? Поэтому прошла ещё раз тест, интуиция свалилась до 0! :jokingly:
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Бад Эмс писал(а): a-63, у меня в первом тестировании интуиция была 3 или 4 из 13,меня это смутило. У меня очень сильная интуиция. Или в тесте подразумевается ещё какой-то смысл?
Я уже писал выше про это:
a-63 писал(а): TatianaIv писал(а): ➡ ну и за интуицию обидно - всегда считала, что она у меня довольно высокая

В соционике слово "интуиция" нельзя воспринимать в обывательском плане. Этот признак идёт в противовес "сенсорике". Лично я бы назвал его "воздушность", а не "интуиция". Но это тоже было бы неправильно.
Интуиты в соционике - это люди, которые больше интересуются не объектным миром (окружающим пространством), а чем-то другим, относящимся к непространственному миру. Чаще всего это интерес к времени, возможностям и т.п.
У Вас же по текстам явно прослеживается прямая взаимосвязь связь с внешним миром. Никакой интуицией (с точки зрения соционики) здесь и не пахнет. :) Вот только некоторые последние Ваши тексты с явной сенсорикой:
Бад Эмс писал(а): Margo, приезжайте в Германию - не сильный (крепкий), но продаётся! Хорррошая весчь! Главное - правильно приготовить!
Бад Эмс писал(а): Мы такие с удовольствием собираем. Однажды это удовольствие вылилось в обработку 7 (семи!) ведёр!!!!!!!!! Я только приговаривала: "Какой дурак их собирал!" Берём только маленькие, с нераскрывшимися шляпками, тогда это вкуснятина. Ножки не срезаем - деревянные.
Бад Эмс писал(а): Прокола нет - это как раз в тренде - сочетания цветов в природе. Выйдете в поле, лес, огород и обратите внимание на маки, незабудки, баклажаны, томаты. Ведь глаз "не режет", значит и в одежде эти сочетания будут гармоничны.
А так - по жизни у Вас может быть очень сильно развита интуиция. Почему бы и нет.
Из определения на Википедии:
Интуиция - способность, свойство человека понимать, формировать и проникать в смысл событий, ситуаций, объектов посредством инсайта, озарения, единомоментного подсознательного вывода, основанного на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение ЭллаПа »

Вернемся к моим баранам. (тестирование у Павла еще не проходила). Я всё анализирую свои результаты. Наполеон или Гексли. Вот Наполеон - стремится к роскоши и власти- совсем не моё. А Гексли - как бы в тени... "серый кардинал". Вот это мое. От скольких возможностей я отказалась, чтоб не быть в этой самой власти :shock: Какие бы должности занимала... :oops: мои ученики занимают достаточно высокие должности. Ученики не в смысле ученик-педагог, а в смысле молодой специалист-наставник. Вот это отличие Гексли и Наполеона меня и путает.
Многие с моего "волшебного пендаля" пошли учиться дальше. За что меня благодарят.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение ЭллаПа »

Самый первый пример "отказа от власти". В школе специально позже на год вступила в комсомол, чтобы меня не выбрали комсоргом школы... как то так....
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

ЭллаПа, я так понимаю, что Вас пугает, что SergeiKa может быть Гексли и Вы не видите себя такой. Не сравнивайте себя с ним. Это может быть непоказательным. Как я уже писал его поведение на форуме не до конца соответствует поведению Гексли. Но поведение, тем более на форуме, - это не показатель.
Когда я сказал Павлу, что на нашем форуме есть предполагаемый Наполеон или Гексли, он очень заинтересовался этим. Ему интересны творческие БЭ, так как у него БЭ болевая функция, а опыта типирования творческих БЭ у него мало.
Я думаю, он всё расставит на свои места. Может быть, Вы вообще окажетесь ни тем, ни другим? :)
Хотя вот это очень похоже на Гексли:
ЭллаПа писал(а): Многие с моего "волшебного пендаля" пошли учиться дальше. За что меня благодарят.
Гексли скорее будет раскрывать потенциал других людей, чем собственный. :)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

a-63, А я? А, я? Я тоже хочу Ваше мнение...Кем Вы меня видите? Ну пожааалустааа

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение ЭллаПа »

a-63, спасибо на добром слове. Я обязательно с ним свяжусь. Надо подобрать время, чтобы пообщаться и нас не перебивали. Мне самой очень интересно.
a-63 писал(а): Вы вообще окажетесь ни тем, ни другим
Не могу судить... но я прошла для себя 5 разных тестов, некоторые два раза с временным интервалом. Вариантов других не было. Только эти двое. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение SergeiKa »

a-63 писал(а): Сложно сказать, какой по жизни ... По форуму судить очень сложно.
Вооот! Доперло, наконец-то на 24 странице! :D :D :D
И в любых других ситуациях люди ведут себя по настроению, по окружению, по мере официоза, по самочувствию и т.д..
Поэтому все эти модели - туфта.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

ЭллаПа писал(а): но я прошла для себя 5 разных тестов
Я нашла 4-е. Благо время есть (отпуск), а заняться особо нечем :cry: , а тут такое :good:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

OlgaMerkulova писал(а): a-63, А я? А, я? Я тоже хочу Ваше мнение...Кем Вы меня видите? Ну пожааалустааа
К сожалению, по Вашим текстам сложно что-то сказать. Малоинформативно для определения ТИМа. Вы отписывались фактически только в двух темах. Вроде как вижу логика. Но какая это - ЧЛ или БЛ - сложно сказать. В принципе Максим Горький, что у Вас по тестам вышло, не исключается. Но тут этого не видно явно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

SergeiKa писал(а): Вооот! Доперло, наконец-то на 24 странице!
И в любых других ситуациях люди ведут себя по настроению, по окружению, по мере официоза, по самочувствию и т.д..
Поэтому все эти модели - туфта.
Само собой. Соционика рассматривает человека в его естественной среде. Она и нужна как раз для того, чтобы понять, что для человека - естественная среда.

Вот если Вы, к примеру, Гексли или Есенин, то Вам категорически запрещено заниматься бизнесом - не Ваше это. А для Джека Лондона - это нормальная, естественная среда.

Очень важно бывает также знать свой ТИМ для построения взаимоотношений с людьми. Практически все люди (в основном соционические логики), погрузившиеся в соционику, стали лучше понимать мотивы других людей и спокойнее относиться к их поступкам. На основе соционики (хотя это может Вам показаться страшным) можно принимать решения о выборе партнёра для жизни.

Вам соционика не зайдёт ещё и потому, что у Вас (если Вы Гексли) болевая БЛ. А это значит, что вот та таблица (Модель А, которая является основой соционики) - это для Вас адский кошмар. И это при том, что я (как ЧЛ) значительно упростил эту таблицу, сделал её более понятной, по сравнению с тем, как она реально представлена в соционике:

Изображение

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

..ого!
...так вот она какая!..."начертательная геометрия" :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение SergeiKa »

a-63 писал(а): Вот если Вы, к примеру, Гексли или Есенин, то Вам категорически запрещено заниматься бизнесом - не Ваше это.
А если я Гексли, но почти всю взрослую жизнь занимаюсь своим маленьким бизнесом, потому что денег очень хочется, то что? :D :D

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

sawwa писал(а): .так вот она какая!..."начертательная геометрия"
неть...это не она (я точно знаю :jokingly: ), но тоже красиво :irinka:

Ответить