SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Родители, семья, любимие и близкие люди...

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я когда- то, советским зимним утром, вышел по делам к крейсеру "Аврора", встал и огляделся вокруг на проходяшие трамваи, людей спешаших на работу, заводские трубы из которых шёл пар и вдруг отчётливо понял что вот оно счастье ... обычная людская жизнь ...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я вот выпил не более 100 граммов винца (18-20 гр) на день флота, ощутил вкус и лёгкое опьянение и больше не стал.
И не тянет, да и дома понту нет, хотя хорошего алкоголя очень много.
Остальное вино и другие бутылки оставлю для приготовлении разных блюд. Часть вина уже добавил в кислосладкую свинину с пряным рисом, а часть в кисель к манной каше и тд.
В круизах, в последние пару лет, я пил лёгкие напитки с обильной едой, но там кругом люди и что-то происходит, есть понт поприкалываться.
Хотя я трезвый могу отчубучить такое что и пьяным не приснится, но ... я всегда контролирую ситуацию вокруг и быстро могу изменть ход событий, своё поведение.
В молодости я напился до беспамятства на свой выпускной, в отпуске из армии (в Киеве) после смерти отца, ещё пару раз и это зачастую оканчивалось кровью и порванной одеждой, слава богу не увечиями или смертью.
Этого мне хватило всё осознать и в корне изменить себя.
Я прожил всю жизнь в застольях, барах и ресторанах, пьяных компаниях и рядом с друзьями почти алкашами, хотя и успешными
предпринимателями (ой же натерпелся от них...) но вот сам ни грамма ...
Мало кто, только очень старые друзья помнят как я мог выпить ... почти все никогда не видели меня выпивши.
Детей нет и учить как жить не кого, а жаль что не кому передать свой опыт.

И в стране я жил той же и много чего хотел и от ментов и комитета ховался, риски были просидеть от десятки и больше или вовсе быть убитым и дышать до сих пор темно и зреет ненависть к себе не реализовавшемуся и жить осталось не фига и одиночество и всех близких потерял и и и и и и и и и и ... но я лох бесталанный ни алкашооом, ни наркошей так и не сподобился стать.
Наверное это от полной бездарности, серости и ничтожности...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Helga DI писал(а): А я вот задаюсь вопросом, почему они так рано уходили , таланты? Может они просто проводники слова, и должны сразу уйти после выполнения задания ), чтобы всех ошарашить, чтобы люди их запомнили и проявили интерес к творчеству, нашли ответы на свои вопросы?.. .
Круто взяла, однако.
Все уходили по разному, будет так и впредь.
Многие доживали до старости без наркотиков и алкоголя, реально делая много полезного людям и совсем без пафоса.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Евгений Евтушенко
Молитва

Униженьями и страхом
Заставляют быть нас прахом,
Гасят в душах божий свет.
Если гордость мы забудем,
Мы лишь серой пылью будем
Под колесами карет.

Можно бросить в клетку тело,
Чтоб оно не улетело
Высоко за облака,
А душа сквозь клетку к богу
Все равно найдет дорогу,
Как пушиночка, легка.

Жизнь и смерть — две главных вещи.
Кто там зря на смерть клевещет?
Часто жизни смерть нежней.
Научи меня, Всевышний,
Если смерть войдет неслышно,
Улыбнуться тихо ей.

Помоги, господь,
Все перебороть,
Звезд не прячь в окошке,
Подари, господь,
Хлебушка ломоть —
Голубям на крошки.

Тело зябнет и болеет,
На кострах горит и тлеет,
Истлевает среди тьмы.
А душа все не сдается.
После смерти остается
Что-то большее, чем мы.

Остаемся мы по крохам:
Кто-то книгой, кто-то вздохом,
Кто-то песней, кто — дитем,
Но и в этих крошках даже,
Где-то, будущего дальше,
Умирая, мы живем.

Что, душа, ты скажешь богу,
С чем придешь к его порогу?
В рай пошлет он или в ад?
Все мы в чем-то виноваты,
Но боится тот расплаты,
Кто всех меньше виноват.

Помоги, господь,
Все перебороть,
Звезд не прячь в окошке,
Подари, господь,
Хлебушка ломоть —
Голубям на крошки.

Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Helga DI »

SLAVACOKOLOV писал(а):
Привет, как говорят сербы, душа моје срце је моје.
мој дрАги, ти си нАјбољи!)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Евгений Евтушенко.

Дай Бог!

Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.

Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.
Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.

Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...

Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.

Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Helga DI »

SLAVACOKOLOV писал(а):
В круизах, в последние пару лет, я пил лёгкие напитки с обильной едой, но там кругом люди и что-то происходит, есть понт поприкалываться.
Хотя я трезвый могу отчубучить такое что и пьяным не приснится, но ... я всегда контролирую ситуацию вокруг и быстро могу изменть ход событий, своё поведение.
Да, знаем читали)))...жалко, что не довелось видеть это все со стороны, обожаю интересных персонажей.. и наблюдать за ними, а если с сестрой вместе, то фсёёёё
SLAVACOKOLOV писал(а): Наверное это от полной бездарности, серости и ничтожности...
Зачем так пишешь?! ты же сам знаешь , что это не о тебе.
SLAVACOKOLOV писал(а): Я живу по понятиям (здравомыслящего человека) и не собираюсь сворачивать с этого пути.
Иногда полезно отключать здравые мысли и следовать шестому чувству..............

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

SLAVACOKOLOV писал(а): Я вот выпил не более 100 граммов винца (18-20 гр) на день флота, ощутил вкус и лёгкое опьянение и больше не стал.
Че так мало, братуха?
У меня бутылка сухого - в положняк.
Сам наверное видел мои фотки из ресторанов.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так я же не пью ничего десятки лет, вот и торкает.
Было давным давно когда, за вечер в ресторане, мы всегда выпивали по бутылке водки на брата.
Однажды в Киеве, в легендарном ресторане "Столичный", я выпил водки и не почувствовал её вкуса, решил что мне налили воды и устроил скандал ... буфетчица пришла за стол со спиртометром и показала мне градусы в рюмке, их было целых 40.
Пришлось извиняться ... бивало и так.
Прошло много лет и я уже мог почувствовать даже несколько капель коньяка в чае, странно но факт.

Ресторан "Столичный" в Киеве, на Крещатике.
В начале 2000х здание снесли ... и ресторан остался только на фото и в памяти ...

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сейчас бы такие цены.
Вообще немного странно что осетрина и чавыча почти по одной цене, рыба -то немного разная по классу, наверное доставка и прочее удоражали её цену, иначе не понятно.
А вот селёдочка уже в 5 раз дешевле.
Салат "Метро" и "Столичный" стоил несколько дешевле осетрины, я предпочитал осетрину картошке с майонезом...
Галушки запечёные с салом всего 32 коп.
Можно было поесть за ... рубчик.
Рядом в гостинице Днепр, внизу на углу, была кафешка где мы ели котлеты пожарские.
Они были типа как на фото, не симпатичными, светло серые и водянистые и к ним шёл солёный порезанный огурчик на гарнир.
Вкус их помню до сих пор.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Примечателен этот ресторан тем что с ним было связано очень громкое и как сейчас называют - резонансное дело,“дело “Шахини”.
Столь высокопарно сведущие люди называли заведующую производством киевского ресторана “Столичный” на Крещатике Лидию Елкину.
В 1962 году ее назначили заведующей производством расположенного на Крещатике ресторана и кафе самообслуживания “Столичный”.
И она сумела отлично проявить себя на новой должности ...
Общепит всегда был источником теневых доходов. Практически каждого обвешивали, обсчитывали.
В ресторанах действовали стандартные для всей страны схемы.
Калькуляция блюд изначально создавалась утопической. К примеру, сваренный по утвержденным правилам борщ был бы похож на кашу. Поэтому когда каждый по чуть-чуть крал, борщ превращался в первое блюдо, и все оставались довольны. Вместо сливочного масла кладут свиной жир, а в фарш куриных котлет добавляют индюшиный и утиный, от чего они только вкуснее… “Излишки” продуктов превращали в
живые деньги тоже просто, продавая часть блюд “мимо кассы”.

Ну сейчас это уже просто детский сад... Молоко и сыр с творогом делают из пальмового масла, вместе с бытовой химией.
Китайцы делают синтетические яйца и фарш может быть из субстанции которую не распознать и в лаборатории, идёт бойкая торговля страшной просрочкой для последующего изготовления еды и сколько ещё "чудес" происходит сейчас и не перечислить...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Лидия призналась, что лично доплачивала по 10 рублей в день работавшим в “Столичном” поварам. Сколько зарабатывала сама, можно лишь предположить.
Официальная зарплата Елкиной более чем в три раза превышала среднюю инженерную в 120 рублей. “Левый” дневной доход ресторана и кафе “Столичный” в начале 1970-х достигал 750 рублей. Кассиры оставляли себе из них по 30-40 рублей, официанты в пределах 20% суммы счетов, начальницы смен – по 20-50 рублей… Заместитель управляющего Киевского треста ресторанов получал от Елкиной по 200 рублей в месяц.
А когда в 1973 году он стал управляющим, его теневая “зарплата” выросла еще на 100 рублей. Заведующая производственным отделом треста ресторанов “снимала” с Лидии Лазаревны по 200 рублей в месяц.

В те времена молодой специалист мог получать от 80 до 120 рублей в месяц.

Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Helga DI »

Да ...вот такие вот дела. Причем вот такие вот дела были повсеместно...
И не знаешь в итоге, когда на Руси люди жили хорошо?)))
Никогда!)))
Потому что род людской, вот такой вот ...разнообразный... воровали...воруют и будут воровать...


Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Helga DI »

Везде, Слав, практически везде)))

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Делом “Шахини” работники ОБХСС начали в 1973 году.
Первыми в “Столичный” зачастили инспектора-общественники. Они незаметно опускали осетрину или котлету в заранее подготовленные специальные пакеты и отдавали их на экспертизу. А данные из пищевой лаборатории передавались в ОБХСС. 26 февраля 1974 года в ресторан нагрянула солидная проверка. Инвентаризация выявила всего 462 рубля недостачи. Если бы не подготовительная работа, то дирекция ресторана
отделалась бы выговором. А так… В постановлении о возбуждении уголовного дела написали: “В ресторане “Столичный” при снятии товарных остатков, ревизии кассовых операций за текущий день, а также осмотра рабочих помещений были выявлены признаки хищения материальных ценностей и денежных средств”. Одновременно последовали обыски на квартирах, допросы.
К 22 сентября расследованием уже занималось 33 правоохранителя, привлекли ведущих сыскарей со всего СССР.
В итоге к концу следствия уголовное дело Лидии Елкиной насчитывало 210 томов.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

О богатстве “Шахини” тогда слагали легенды. Лидию Лазаревну обслуживали две домработницы, шофер, парикмахер и маникюрша, получавшие по пятьдесят рублей за визит. Рассказывали, что в квартире Елкиной были дверные ручки из чистого золота.
В реальности все было намного скромнее, хотя отдельную комнату под склад имущества Л. Елкиной в МВД все же выделили. При обыске на квартире у нее было изъято денег и материальных ценностей примерно на 200 тысяч рублей. Для сравнения новая “Волга” на “черном рынке” тогда стоила до 20 тысяч. Были запасы фарфора, хрусталя, меха, а также золото и драгоценности. Вскоре перепуганные приятельницы Елкиной принесли в милицию несколько ее сберкнижек и сумок с драгоценностями, которые она им отдавала на хранение. Еще у свахи бывшей гайсинской поварихи изъяли 40 тысяч рублей. Часть золота “Шахиня” отдала своей дочери. 7100 рублей и облигаций на 1580 рублей при обыске милиция нашла в тайнике на квартире любовницы мужа Елкиной.

Сейчас этим уже не удивить...
У ментовского полковника была выделена целая квартира под деньги ...
А тогда, когда в месяц у большинства было в среднем 150 р -это было ну очень крууууто.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Судебный процесс по делу о хищениях в ресторане “Столичный” начался 1 марта 1976 года.
Дело было настолько громким, что его рассматривал Верховный суд Украинской ССР, который 4 июня и вынес приговор. “Шахиню” приговорили к 15 годам лишения свободы.
Ее подельникам дали меньшие сроки. Кассирам и официантам – по 5-7 лет.
Большинство из них в последующие три года вышли из зон. Кто – условно-досрочно, кто-то – на поселение.
Лидия Лазаревна умерла в тюрьме на восьмом году заключения.
Говорят, что до досрочного освобождения ей тогда оставался только один месяц.

Изображение


Изображение
Изображение

Ответить