Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):
Сколько выросло?


интересный вопрос
я не досмотрела
надо википедию почитать

сегодня как раз в новостях очередной ужас в реале
вчера 20 летний наследник от наркоты умер...
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... rdose.html




а как раз венгерский писатель-философ писал что парней больше умирают молодыми чем стариков

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение sawwa »

remain-silent писал(а): Изображение

- Знаешь...мне не жалко 1200 а просто - стыдно даже. Повсюду эти "трындлики" по 300, а ты за 1200 покупаешь тут как будто ума нет.
Ну вот нафига?

Изображение

паренёк сидел себе играл в телефон, а ему теперь жарить этот чимней-кэйк-трындлик для меня. я его даже не хочу.

Изображение


Изображение
красивые фотки, года три уже не был в Венгрии.
спасибо.
вспоминаю эту удивительную страну и ее интересный язык,
а еще в ваших фото возникла ассоциация с другим "англиком"
это без приколов .. просто в голове сразу всплывает... :?

Изображение
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение


на другой стороне значит мы.
Буда.

все уже давно знают что будапешт устроен так, что в нем всему есть свое место и что это город собранный из двух или даже -- трёх городков.


тут есть свои места и шумной молодежи и степенным взрослым, и вредным пожилым людям, и спорам и согласию, и рассвету жизни и ее закату.
даже герб города, где в виде башен изображены разделенные рекой Буда и Пешт, напоминает что это – союз и согласие разностей и противоположностей.

Изображение


Изображение


не знаааю
у меня не было энтузиазма исследовать замки буды...наверное я до поездки насмотрелась-начиталась...
чего я там не видела чего я уже видела?
вобщем в другой раз
но муж меня с трындликом оставил и кончился дождь и он сам пофотал, а я поотдыхала

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Пешт лежит на равнине, а - Буда вздымается холмами и если смотреть через Дунай с набережной Пешта в сторону Буды, то кажется, весь будайский берег очерчен двумя горами: правее – Крепостной холм с массивом Королевского дворца, завершенного позеленевшим куполом, и острием высокой колокольни церкви Матьяша; левее – гора Геллерт, завершающаяся статуей Свободы, что держит над городом в поднятых руках пальмовую ветвь и все это – на фоне синего неба.
Видела. Но не полезу.

Если подняться, лифтом, или лестницами – 302 ступеньки !!! – на галерею, окружающую купол Базилики святого Иштвана, и взглянуть на Буду оттуда, то становится ясно: дальше во все стороны поднимаются еще холмы, покрытые лесами, в синей прозрачной дымке ....


А Пешт, в котором мы жили неделю и где прекрасный Парламент - с виду – с другого берега -- как бы немного проще, он весь как на ладони.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Новые домики такие аккуратные в Буде. А я думала будут развалюхи...наверное старые снесли и новые построили

Будапешт – это Буда и Пешт, два города, хотя точнее == три города: нужно добавить Обуду, маленький, но самостоятельный городок к северу от Буды.

Городские памятники, вроде того, что стоит на острова Маргариты, покажу позже -- изображают рождение города как слияние трех лепестков, трех ветвей, трех потоков, но Будапешт – не триединство, он – не един в трёх лицах, как господь Бог -- он = целое, состоящее из двух частей.

Как день или сутки состоят из дня и ночи, как человечество состоит -- из мужчин и женщин. Он – как инь и янь, как -- левая и правая рука, как «да» и «нет».

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Произносится имя города по-русски -- "Будапешт", а понимается как -- «Прекрасная старинная Буда», и «украшенный великолепными зданиями Пешт» – даже звучит на наш слух естественно: Буда – она, Пешт – он…

Но стоит в городе памятник, где король Буда, с бородой и в мантии, приветствует деву по имени Пешт.

в венгерском языке отсутствуют мужской и женский род, и «он», и «она»; отсутствует вообще грамматическая категория рода, и каждый волен представлять себе эту пару в любом гендерном обличье.

На улицах Будапешта сохранились красные почтовые ящики времен Австро-Венгрии и двойственность города тоже – сохранили. Это Буда и Пешт --- союз и партнерство – без выяснения, кто какого рода и кто из двоих главнее.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

Король Буда и королева Пешт

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

Буда – это прошлое.
На Будайской стороне находятся руины Аквинкума, древнеримского поселения, с которого началась когда-то история города.

Памятники времен Османской империи – тут же, в Буде как и надгробие последнего турецкого паши Абдуррахмана с надписью «Достойный был противник, мир его праху», тут же и мавзолей дервиша по имени Гуль Баба, как и купальни, построенные турками в XVI веке, где с тех времен почти ничего не изменилось, и так же течет в восьмиугольные бассейны горячая подземная вода.



После смены режима в 1989 году новое правительство решило убрать из столицы все памятники советской эпохи, не делая различия между сделанными под копирку по всему союзу истуканами и редкими художественными произведениями, между памятниками тиранам и памятниками героям, просто -- решили убрать все по принципу принадлежности к системе, от которой страна уже отвернулась.


памятник советским солдатам на площади Свободы стоит и сейчас.
в обществе были дебаты и споры: убрать – уничтожить, стереть саму память?

убрать так, чтобы напоминать о времени социализма следующим поколениям, чтобы всегда иметь под рукой наглядное пособие? в итоге памятники сняли с пьедесталов и увезли в специально устроенный парк, в пределах города, но подальше от центра. в Буду. В Memento Park

мы туда не поехали
видели мы много советских памятников в литве в похожем парке.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Tania+Ania »

Красота.
Очень хочу туда.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

я планировала хотя бы один мост пешком пройти...но так и не прошла
на трамвае так удобно и всё видно в окошко
но люди ходят

Изображение


Изображение


это всё ещё Буда

Изображение

вышли - муж их пофотал

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): Красота.
Очень хочу туда.

дада
я уже несколько раз Вену смотрела для сравнения
неее
не хочу Вену
Будапешт - лучше

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Tania+Ania »

Нам в Вене было хорошо, очень.
10 лет свадьбы там отмечали вдвоём, просто кайф.
Так потусили, на всю катушку.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот только....милитаристическая-патриотическая тема в памятниках меня лично затрахала
лучше бы как немцы сказочных героев по-на-строили
нейтральных и позитивных
достали уже

но кто я чтобы их судить и критиковать?
пусть уж...
мальчикам нДравится
фотать их

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): Нам в Вене было хорошо, очень.
10 лет свадьбы там отмечали вдвоём, просто кайф.
Так потусили, на всю катушку.

и где фотки?
для инспирэйшн других??

я пока только про запах мочи и дороговизну прочитала
домики да -- и там красивейшие, но...

все говорят -- будапешт не хужее


Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): где фотки
У меня их миллион.
Вена теперь наш любимый город навсегда.

Но я в Будапеште не была, вроде не хуже выглядит)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

да конечно Вена прекрасна!
на то она и Вена

это же как ... мАскву и вильно -- сравнивать
а сколько население Вены?
1,929,944
ну...столько же и в будапеште

мне конечно же вильно -- милее, а в мАскве я не была.

даже в сериале показывают австрияков как культурных, а венгров -- не особо.
это как бы -- стереотипы и скорее всего правда, ноФсётаки!


неее -- мАскву и вильно глупо сравнивать.
в мАскве живут больше людей чем в трёх литвах!
да ладно


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а): где фотки
У меня их миллион.
Вена теперь наш любимый город навсегда.

Но я в Будапеште не была, вроде не хуже выглядит)

вам надо срочно после карантина в будапешт и самой сравнить и нам тут рассказать

а я хочу в словению
или в словакию?
забыла
путаю я их


Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жарко, сухо, странно, интересно и страшновато: неделя в Будапеште 14-21 июля 2020

Сообщение Tania+Ania »

Точно.
Нам надо!!

Не знаю, что может переплюнуть Вену.
Это лучший город на земле.

Но сравнить очень хочется.

Ответить