Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Dame »

Уже 3 дня 33 страницы, как я вступила в общество анонимных социоников. Не считая Гамлета, которого я узнаю из тысячи, а также+- Штирлица и Гюго, остальные тимы для меня темные лошадки.
А можно смоделировать ситуацию, где на пальцах объяснить, кто чего? Или это нереально, много факторов надо еще учитывать?
Ну, например: попали как-то Дрезден, Штирлиц и Гюго на необитаемый остров... Но только чтобы все тимы были)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

VSR писал(а): Интересно. Оскорбление чувств верующих в соционику уголовно наказуемо в РФ?
Да Бог с Вами, какое наказание, так, мелочи - сожгут на костре и усё ;)
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 29 июл 2020, 19:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Helena spb писал(а): Да, но я терпеть не могу тип диванного психолога, к которому относится Достоевский, дуал Штирлица! Да и часто болеющих не очень люблю
И это нормальная реакция Штирлица.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): myrena, давай с Павлом договоримся на интервью. Алексей, можно же?
Это Вы уже с ним договаривайтесь. Насколько я знаю, у него сейчас немного авралы.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Бад Эмс писал(а): Что скажете о нашей паре - Гюго - Максим Горький?
Это полудуальные - очень хорошие отношения.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Таталина »

Добрый вечер всем!

Долго "сидела на обочине", но соционика заинтересовала - вопрос, ответ на который не смогла полностью расшифровать, если мы с мужем оба ТИМ Штирлецы, что для нас это значит? Где плохо, а что хорошо?

Да, мы оба были начальниками, почти с юности, проще сказать, практически всегда, так получалось...

А вот для семьи это хорошо или плохо?

Разъясните, пожалуйста!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Hessen писал(а): Пыталась сегодня протестировать мужа, ради интереса) Он чуть не на все вопросы даёт оба варианта ответов) Да ещё и с пояснениями...
Получился Гюго, но мне кажется, это не точно. У него почти не было однозначных ответов.

А у нас получился Гюго - Штирлиц (правда я один раз из трёх была Драйзером)
Когда такая ситуация, лучше не ориентироваться на тесты совсем. Нужно профессиональное типирование.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Helena spb писал(а):
Катрин_delfi писал(а): Мне вот сказали, чо мне низя в начальники иначе все начнут работать, без продыху и по честному.
А я "начальник" уже давно, и вроде бы получается...Тут (на форуме) писали про 700 подчиненных - это круто, у меня было 100. :good:
Да хорошие из них начальники получаются, профессиональные. Они же достигают нужных результатов. Ну а то, что подчинённые могут не любить, ну это нормально.
Мне вообще кажется, Штирлицы работают по принципу «хорошо поработали - отдохнули».

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Hessen »

a-63, спасибо. Я его на этот -то тест еле уговорила, сказал, не люблю никакие тесты... не воспринимает их вообще никак.
Одно наверняка, он не Штирлиц, это точно)

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение myrena »

a-63 писал(а): сделать выбор - это исключить другие варианты. А это, по их словам, нечестно по отношению к другим вариантам. Они бы с удовольствием всё бы выбрали
a-63 писал(а): выбор из хотя бы 3х вариантов, это конец света
Даже из 2-х...Все про меня. очень усложняет жизнь. Вписывается в ТИМ Драйзер?

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение myrena »

a-63 писал(а): базовые белые этики не очень любят соционику
Ну да. На большую часть вопросов хочу дать оба ответа. Может и не Драйзер? (с надеждой)
Последний раз редактировалось myrena 29 июл 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Helena spb писал(а): Тут (на форуме) писали про 700 подчиненных - это круто, у меня было 100.
У меня было, 13 лет назад, но это с большой филиальной сетью, в головном офисе около 200.
Надо протипироваться, посмотрим совпадет ли.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Helena spb »

В вирусной теме sawwa ролик выложил, я смеялась до слез
Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (sawwa)
вот интересно, всем Штирлицам понравится ролик, или здесь не работает типаж?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Dame писал(а): Уже 3 дня 33 страницы, как я вступила в общество анонимных социоников. Не считая Гамлета, которого я узнаю из тысячи, а также+- Штирлица и Гюго, остальные тимы для меня темные лошадки.
А можно смоделировать ситуацию, где на пальцах объяснить, кто чего? Или это нереально, много факторов надо еще учитывать?
Ну, например: попали как-то Дрезден, Штирлиц и Гюго на необитаемый остров... Но только чтобы все тимы были)
Наверно нельзя. Нужно понимать суть каждого ТИМа. В противном случае это будут просто мемы (стереотипы), которые могут немного Вас запутать.
Ну вот есть такой мем, что Габен (я) и диван неразделимы. Ну да, я очень люблю диваны. Если он есть в помещении, я расположусь на нём. Но:
1) любой не Габен также может расположиться на этом диване;
2) наверняка найдётся хоть один Габен, который не расположится на этом диване.
Диван - это совершенно неправильная характеристика Габена. Я, как и наверно любой Габен, очень люблю делать всё своими руками, и если есть перерыв, когда я ничего не делаю полезного, я чувствую себя плохо. Вот как это с диваном сочетается.
Для понимания сути ТИМа нужно понимать хотя бы как работает базовая и творческая функция.
Творческая всегда работает на базовую.
На примере Габена. Творческая ЧЛ работает на БС. То есть я, упрощенно говоря, буду использовать знания, для формирования собственного комфорта.
Базовая функция - это мир, в котором я живу. То есть для меня это белая сенсорика - сенсорика ощущений, собственного тела, комфорта. Я очень хорошо в этом разбираюсь, но не сильно замечаю этого.
Творческая - это то, с чем мне интересно работать. То есть по чёрной логике - работа с фактами. Например, знаю характеристику каких-то материалов, которую использую для обустройства своего быта. Делаю оптимизацию каких-либо процессов опять же для собственной сенсорики. Поэтому считается, что Габены - природные изобретатели оптимизации собственного труда.
Вот отсюда уже можно делать описание, которое часто формируют в виде простых для людей текстов.
А ещё лучше знать место каждой функции в Модели А.
Вот посмотришь на Модель А и сразу видно описание каждого ТИМа. :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Таталина писал(а): Долго "сидела на обочине", но соционика заинтересовала - вопрос, ответ на который не смогла полностью расшифровать, если мы с мужем оба ТИМ Штирлецы, что для нас это значит? Где плохо, а что хорошо?
Ничего страшного в таких отношениях нет. Люди очень хорошо понимают мотивы другу друга. Просто не могут решать задачи по слабым функциям, а по сильным конкурируют. Но если сможете договориться, то особых проблем не будет.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а): В вирусной теме sawwa ролик выложил, я смеялась до слез
Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (sawwa)
вот интересно, всем Штирлицам понравится ролик, или здесь не работает типаж?
Я, как Штирлиц, (если я и в самом деле Штирлиц) только улыбнулась...

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Dame »

Всё-таки модель А...
А я думала- Габен в гамаке, Гюго на барабанах, Штирлиц составил регламент дежурств, Гамлет в образе
ну что, зубрить, так зубрить)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

myrena писал(а): Даже из 2-х... Все про меня. очень усложняет жизнь. Вписывается в ТИМ Драйзер?
Вписывается. Драйзерам нужна конкретика, чёткие алгоритмы действий, им нужно сразу указывать дальнейшее развитие событий. У них ЧИ болевая.
Их дуал Джек Лондон - очень конкретная личность, всегда знает, что он хочет и предвидит развитие событий. Они работают по ЧЛ-БИ.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение myrena »

a-63 писал(а): (я) и диван неразделимы
Это тоже про меня. У меня из мебели одни диваны в квартире, ну и еще спальные места.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Драйзерам нужна конкретика, чёткие алгоритмы действий, им нужно сразу указывать дальнейшее развитие событий. У них ЧИ болевая.
Их дуал Джек Лондон - очень конкретная личность, всегда знает, что он хочет и предвидит развитие событий. Они работают по ЧЛ-БИ.
Я из криогена. Можно определение дуал.
Лена, короче, тебе 3-го в шоурум :irinka: :drink:

Ответить