Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Хаксли

Сообщение VSR »

Изображение
В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов
26 июля 1894 года в графстве Суррей в Великобритании родился Олдос Леонард Хаксли – англо-американский писатель, создатель знаменитых антиутопий и один из самых проницательных и эрудированных людей своей эпохи.
Его семья принадлежала к британской культурной элите, давшей целый ряд выдающихся учёных, писателей, художников. Дед был правой рукой Дарвина, а также изобретателем термина «агностик». Братья— биологи, даже Нобелевская премия есть. И сын тоже известный биолог.

Первый свой роман он написал в 17 лет. Учил французскому Джорджа Оруэлла. В 1953 он участвовал в эксперименте, проводимом Хамфри Осмондом, целью которого было исследование влияния мескалина на человеческое сознание. Написанные после этого эссе «Двери восприятия» и «Рай и Ад» вошли в историю как пропаганда прикосновения к вечному.

В 1919 году Олдос Хаксли женился на бельгийке Марии Нис. Они прожили вместе тридцать шесть лет. Для почти слепого Хаксли Мария была и глазами, и руками. Она была поваром, машинисткой, секретарем, шофером, - она водила их красный Bugatti с таким энтузиазмом, что Олдос написал эссе, в котором утверждалось "скорость - лучшее ощущение 20-го столетия". Он называл ее "мой личный толкователь отношений"...

В декабре 1954 года Мария отвела в сторону близкого друга семьи Хамфри Осмонда, гостящего в их доме, и сказала, что скоро умрет от рака. "Олдос отказывается принимать всерьез реальность моей болезни, - скаала она Хамфри, - пожалуйста, позаботьтесь о нем, когда я умру". Осмонд был так потрясен ее спокойствием относительно собственной смерти, что удалился и полчаса плакал.

Мария умерла в феврале 1955 года. В течение последних часов Олдос "со слезами, струящимися по лицу, но твердым и спокойным голосом" читал ей отрывки из Тибетской книги мертвых, иногда перемежая их лирическими воспоминаниями их совместного прошлого. Он вспоминал Лоуренса и Италию. Лето в Санари. Уикенды в Гэрсингтоне, где они впервые встретились. Их путешествия по Калифорнийской пустыне. Белые шапки гор Сьерры. "Иди к свету", - тихо говорил Олдос.

Их сын Мэтью стал знаменитым эпидемиологом. Он занимался продвижением всеобщего охвата медико-санитарными услугами, разработкой стандартов для домов по уходу и психиатрических больниц. Умер 10 февраля 2005 года от кардиогенного шока в Рединге, в возрасте 84 лет
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Словарь

Сообщение VSR »

Теизм

— в широком значении — вера в Бога; в узком значении — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.

Деизм

— религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, Божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в полагание событий; другие деисты считают, что Бог всё же влияет на события, но не управляет ими полностью. Внутри деизма существует много течений.

Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и религию.

Пантеизм

— философское учение, объединяющее и иногда отождествляющее Бога и мир.
Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы.

Атеизм

в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование одного или нескольких богов. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

В некоторых странах запрещен законодательно.

Есть и обратные примеры. Один из вопиющих Камбоджа.
В Демократической Кампучии, в официальном атеистическом государстве, осуществлялись массовые убийства по признаку вероисповедания. С 1975 по 1979 год за исповедание религии в Кампучии было убито свыше 180 тысяч буддистов, христиан и мусульман.


Теизм
Деизм
Пантеизм
Атеизм
Последний раз редактировалось VSR 29 июл 2020, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Даже страшно стало. VSR, Вы расширяете мое сознание.
Я всякие страсти-мордасти боюсь читать, а в Вашей интерпретации воспринимаю как факты. Как-то умеете подавать...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

TGSable, спасибо. Стараюсь научиться показать, что мы сами определяем существует ли ползунок, который двигается в сторону плохо-хорошо. А если существует, то желательно самим его подвигать туда-сюда и сделать вывод. Возможно ярлыки - искусственная дополнительная функция. Мы все познаем в сравнении, но не обязательно это измерять в терминах хорошо/плохо с любой градацией "серого".

К тому же надеюсь произвожу впечатление обычного человека, который очень часто ошибается. И что мою писанину не стоит воспринимали на веру, а подвергать сомнению. Иначе мне кажется любые знания более, чем бесполезны. Поскольку не тренируют функцию "думать".
Последний раз редактировалось VSR 29 июл 2020, 18:29, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена301 »

VSR писал(а): Один из вопиющих Кампучия
Даже помню выражение "Я тебя замучию как Пол Пот Кампучию"

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR, самое главное найти во всем бенефит.
Поясню: какой был бенефит от карантина, для меня для пенса, которого не поразили в правах (молодая была молода), живущего в собственном доме (гуляй-не хочу) - это ж сколько опер я посмотрела? (мамадорогая), все прикрыли лавочку, теперь надо напрягаться, чтобы гуглить, на блюдечке с голубой каемкой нет...
Или вот круизов нет, сколько всяких бесполезных знаний можно получить...
Я ж раньше-то только темы подготовки, да отчёты...
Короче, жизнь удалась!
Правда, интересно!
А Белозерцевых теперь вместе будем встречать!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Елена301 писал(а): Я тебя замучию как Пол Пот Кампучию
Ну наконец-то. Никак не мог понять почему у меня никогда пасьянс с Пол Потом не сходился. Камбоджа и Кампучия одно и тоже. :oops: :lol: А у меня все время когнитивный диссонанс. То ли в Африке все это безобразие, то ли в ЮВА. Все проще
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

TGSable писал(а): все прикрыли лавочку
Нужно скачать Оперу браузер и там на рутрекере в разделах Опера что нужно.

Изображение

Рутрекер заблокирован без оперы может не открыться
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Сегодня начал смотреть Дудя (с 55 секунды). Кажется, у меня Ананкастное расстройство личности.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Kuskow писал(а): Ананкастное расстройство личности
У всех свои недостатки (с).
У некоторых синдром Аспергера :)
https://dropi.ru/posts/10-znamenityx-ly ... -aspergera

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Kuskow писал(а): начал
Я бросила после того, как начались рассказы про подсчёт женщин, с которыми он спал.

Придурок какой-то оказался.

У всех расстройства личности, никого "нормального" не знаю.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

А я ни один ролик не могу досмотреть до конца. Даже более того, народ и здесь часто видосики постит - практически не смотрю. От автора поста, конечно, немного зависит. Если человека умным считаю, может и посмотрю. Мне и в ВотсАп, практически, никто не присылает. Знают, что я ленивая и не посмотрю. Тоже какое-то расстройство, типа синдрома гиперактивности :irinka:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): Ананкастное расстройство личности.
Обсессивно-компульсивное расстройство. Чесгря видел только в кино таких людей. Если какое-то действие занимает больше часа или ухудшает качество жизни, то видимо это оно.
TGSable писал(а): Тоже какое-то расстройство, типа синдрома гиперактивности
СДВГ.

Таких людей заметно. Начал одно, отвлекся на другое, потом третье. Работа связанная с усидчивостью мучение как для поручителя, так и для исполнителя
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Когнитивный диссонанс.

Сообщение VSR »

Изображение

Словосочетание, ставшее модным благодаря Виктору Пелевину, сейчас используют при любом несоответствии ожиданий и действительности — в том числе и там, где вполне можно было бы обойтись выражениями «я озадачен», «я в ступоре» или «я чувствую противоречие». Но не стоит забывать, что за умно звучащей фразой «у меня возник когнитивный диссонанс» стоит целая психологическая теория, которую полезно знать каждому.

В Индии в 1934 году случилось землетрясение. В регионах, не пострадавших от землетрясения, поползли слухи о том, что вскоре должны случиться еще более сильные толчки в новых местах и опасность может грозить и этим районам. Было странно, что такие пессимистичные (и совершенно необоснованные) прогнозы получили такое широкое распространение. В конце концов ученые, исследовавшие этот феномен, пришли к выводу, что эти слухи скорее оправдывали беспокойство, нежели вызывали его. Люди распространяли их, чтобы обосновать иррациональное состояние страха, вызванное новостью о землетрясении.

Проблема в том, что, пытаясь разрешить когнитивный диссонанс, человек часто занят не поиском истины, а формальным приведением знаний и мотивов к общему знаменателю — поэтому многие люди справляются с внутренними противоречиями, используя первое более или менее подходящее оправдание. Классический пример — басня про лисицу и виноград. Лиса хочет полакомиться виноградом, но не может сорвать его с лозы — слишком высоко. Чтобы избежать противоречия между желанием и возможностью, она убеждает себя, что виноград еще зеленый и невкусный. Лукавство — но зато успокоительное.

Целый ряд исследований связан с частным случаем когнитивного диссонанса — ситуацией вынужденного согласия, ведущего к действиям, которые человек не может для себя удовлетворительно обосновать. Например, когда он добровольно принимает решение, которое в итоге не приносит ему достаточного удовлетворения. Чтобы уменьшить возникающий в этой ситуации диссонанс и оправдать свой выбор — который иначе показался бы глупым — нужно задним числом повысить ценность совершенного действия или обесценить его негативные аспекты.

Далеко за примерами ходить не нужно. Маски и перчатки.

Еще один подвох когнитивного диссонанса — в том, что он может быть на руку манипуляторам. Например, чтобы склонить человека к пожертвованию денег на какую-либо общественную инициативу, нужно вначале побудить его признать себя щедрым.

Но если не пытаться заглушить противоречие первыми попавшимися обоснованиями, а начать разматывать клубок до самой его сути, это может стать мощным толчком в развитии личности. Например, это состояние используется в дзен-буддизме при создании парадоксальных притч-коанов. Они намеренно составляются так, чтобы вызвать у слушателя мощнейший когнитивный диссонанс и таким образом вывести его за рамки привычной логики и восприятия, приблизив к состоянию сатори — «пробуждения».

Резюме. Наиболее частым последствием когнитивного диссонанса являются действия или бездействия не решающие возникшую проблему, а лишь маскирующие ее.

https://theoryandpractice.ru/posts/7966-cognitio
Последний раз редактировалось VSR 30 июл 2020, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Я вообще не смотрю ролики. Я не аудиал, мне нужен текст. У меня с детства была фотографическая память, увидела - запомнила. А ютубы для меня бессмысленная трата времени. Кто я, доктор? :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

jlena@ писал(а): Кто я, доктор?
Помню, что считается, что у нас три репрезентативных системы - визуальная, аудиальная и кинестетическая. Как правило одна из них ведущая. Но это не значит, что остальные не работают. Просто ведущая привычней.

Трудно сказать, что не так с роликами. Возможно вы считаете, что они допускают не столь скрупулезное усваивание информации, как текст. Так как можно не/не только смотреть, а слушать или использовать оба метода. То есть кажется, что видеоролик не дает такого качественного восприятия, как текст.

Опять же мне кажется, что бессмысленный и менее эффективный все-таки не одно и тоже.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28179
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

jlena@ писал(а): Я вообще не смотрю ролики.
И я в Вашу компанию. Я и аудиокниги не люблю. Должна видеть глазами.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Newa писал(а): Должна видеть глазами.
С аудиокнигами у меня такое дело. Если не сосредоточен на том, что там говорят, то в голове вообще не остается ни следа. Поэтому не все слушаю, когда нет возможности сосредоточиться.

Из минусов. Сейчас такая перегрузка информацией, что все реже и реже хочется, чтобы в мозг, что-то еще читали голосом в те моменты, когда можно просто идти по улице, или ехать в транспорте и отвлечься от необходимости усвоения информации.

Есть аргументы и в защиту аудиокниг. Когда читает профессионал получаешь еще и от этого удовольствие. К тому же профи может расставить так акценты, что книга будет восприниматься совсем по-другому. Это особенно заметно на тех книгах, которые уже читал.

Есть книги, которые никогда бы не стал перечитывать глазами, а в аудио варианте с удовольствием слушаю.
Последний раз редактировалось VSR 30 июл 2020, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28179
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): Когда читает профессионал
Раньше по телевизору читал Андронников, вот его слушала, но обязательно посматривала на него, хоть одним глазом. Могла вязать и слушать, готовить и слушать.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Бесполезные знания

Сообщение sawwa »

..а по мне, так лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...или прочитать..особенно длииииный текст.... :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Ответить