Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga3008 »

Ketrik писал(а): У вас там в Подмосковье масса интереснейших мест.
Не совсем Подмосковье,но мы 3 недели назад катались М-Калязин-Углич-Ярославль-Ростов-Сергиев Посад с ночевкой в Ярославле,а следующую субботу одним днем в Тверь. Нет сил дома сидеть,снова по ближайшим городам круги наматываем. Вполне интересно,многое для себя открываешь. Может другими глазами смотрим уже на все красоты?! В ближайшее время планируем поехать в Суздаль-Владимир.
Последний раз редактировалось Olga3008 30 июл 2020, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

А мы в Ясную поляну.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Я все таки немного удивляюсь россиянам.

Ведь было абсолютно ясно, что в этом году из-за закрытия границ на внутренних курортах будет дикий наплыв туристов. Ведь быдо абсолютно ясно, что и так не самый лучший российский сервис с таким наплывом не справится.

Неужели нельзя одно лето спокойно остаться дома и не искать приключения на свою ж?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Orungal, может каждый подумал, что другие захотят отсидеться и народу будет мало ;)

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Orungal, эх, австралийцам не понять настоящую сибирскую жажду моря, после 7 месяцев сугробов с коронавирусом в придачу.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а): А сейчас выбор внутренний или никакой. Я пока решила выбрать никакой.
Аналогично. Отдохнуть от поездок иногда тоже нужно, а то чемодан надоело собирать-разбирать.
Newa писал(а): А мы в Ясную поляну.
В спешке прочитала "В Красную". А там Спасское-Лутовиново недалеко. Ах, какая там красота, какая природа. Я раньше на поезде подъезжала и не могла от окошка глаз отвести - невероятная красота на Средне-Русской возвышенности. Недаром у Тургенева такое описание природы, такой слог. Ах, мне уже там не быть.

Может, чтобы не флудить в отчете завести тему с советами где в данный момент в России что хорошего и что плохого для отдыха?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Orungal писал(а): не искать приключения на свою ж?
Это точно не про россиян :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

День 4, 21 июля
Температура воздуха +31С, температура воды - не знаю, в этот день не купались.
Вода в квартире: до обеда - есть (с натяжкой), вечером - нет.


Спали хреново. Около 4 утра муж заявил, что его кто-то искусал и продемонстрировал красные пятна по всему телу.
"Клопы", - подумала я. Только этого нам ещё и не хватало.
Перевернули сначала всю кровать, сняли белье, осмотрели весь матрас - клопов не обнаружили. Стали размышлять, что это может быть помимо клопов. Укусы красные, разбросаны по всему телу, не кучно. Очень нетипично для клопов. Да и если бы это были клопы, меня бы они за три предыдущие ночи тоже искусали...
Затем перевернули уже весь интернет. Наткнулись на информацию про этих самых черноморских мошек, которые вчера жрали нас на пляже в Дивноморском. Еще один сюрприз от местного побережья. Видимо, у мужа пошла аллергия на их укусы.
Слава Богу, у меня с собой был фенистил, обмазали мужа этим гелем, он немного снял зуд. Плюс антигистаминку внутрь.

Было чуть больше 5 утра, но нам было уже не до сна. Решили дождаться воды. Ее действительно дали, но не в 6 утра по графику, а в начале шестого. Ну штош, помылись и наполнили пустые бутыли. Начинаем новый день.

Сегодня мы едем в Новороссийск. Точнее, наша цель - Абрау Дюрсо, но автобусы туда идут только через Новороссийск. Держим путь на знакомый автовокзал. Билет до Новороссийска - 100 рублей, в пути около 1,5 часов в зависимости от пробок. На выходе из автовокзала Новороссийска вычислили маршрутку до Абрау - ходят раз в 20-30 минут, билет - 40 рублей, в пути - полчаса. Перед нашим носом уехала заполненная маршрутка, поэтому в ожидании следующей решили немного побродить по городу. Ну и конечно направились к морю.

Шли, не включая навигатор, просто по наитию. По пути останавливали местных и спрашивали дорогу. Местные оказались гораздо более приветливые, чем геленжичане. Видимо, не столь избалованные туристами. Охотно не только показывают дорогу, но и рассказывают про места по дороге, которые нужно посмотреть, куда зайти. Разве что за руку не берут и не ведут. Клёвые.

До набережной в итоге дошли минут за 20. По дороге забежали на местный рынок (это тут самые низкие цены на фрукты и овощи из всех увиденных). Полюбовались, подивились и поулыбались над местным специалитетами:

Изображение

Изображение

Изображение

На набережной Новороссийска чувствуется простор - все таки один из главных портов страны. Тут я взгрустнула, настолько была сильная ностальгия по круизам. Хотела попасть на экскурсию на крейсер Михаил Кутузов, который стоит в порту, но из-за ковида на борт запускали мелкими группами и стояла очередь. Поэтому туда мы не попали.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли дальше и посмотрели на микропляж в порту Новороссийска. Народу здесь, очевидно, мало. Зато все выглядит очень чистенько и ухоженно.

Изображение

Изображение

А вот сам город оставил неоднозначные впечатления - очень много ветхих, обшарпанных зданий даже в центре. Возможно, сказывается климат и так называемые "боры" - сильнейшие ураганные ветра, которые частенько здесь бывают. Но негатива Новороссийск не вызвал, хороший город, хорошие люди.

Тем временем уехали в Абрау. А здесь просто удивительная красота! Одно из лучших впечатлений от поездки. Чудесная облагороженная территория, озеро потрясающее. Можно взять в прокат катамаран (недорого) и прокатиться. Можно сходить на экскурсию на завод, но мы не ходили, так как мужу абсолютно не интересно все, что связано с алкоголем. Но в магазин фирменный все таки зашли. А там прямо глаза разбегаются, огромный выбор шампанского! Цены мне показались несколько выше магазинных, но и выбор там значительно больше. Если бы не ручная кладь, обязательно бы выбрала себе бутылочку игристого. Ну а так только поглазели и вышли ни с чем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Домой, по пробкам, приехали поздно. Воды не было. Штааа, опять? Да не может такого быть в 21 веке на одном из лучших курортов России!
Налицо была первая стадия принятия негативных событий - отрицание.

Легли спать, умывшись водой из чайника. Завтра с утра снова будем караулить воду.
Последний раз редактировалось Партизанка 01 авг 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Ужас-ужасный, конечно. При +30, целый день прокататься по экскурсиям в автобусе, а вечером невозможно принять нормальны душ.
В кошмарном сне только представить.
Не пойму, был такой слабый напор, что накопитель не успевал набираться?

За воспоминания об Абрау-Дюрсо отдельное спасибо.
Пять университетских летних каникул в студенческом лагере неподалеку, 30 лет не была в тех краях.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): был такой слабый напор, что накопитель не успевал набираться?
Margo, мне кажется, что эти накопители бы спасли ситуацию, если бы воду давали регулярно по графику дважды в день по три часа. Но ее давали нерегулярно, не по 3 часа за раз, как должны были, а по 1,5-2 часа, а иногда вообще не давали сутками. Поэтому все, что появлялось в накопителе, сразу же сливалось. А иногда там и вообще нечего было накапливать.
Я, кстати, спускалась в подвал дома, смотрела как устроена эта технология. Баки большие. При расчете, что в будний день всё местные днём обычно на работе, а туристы - на пляже, действительно запаса должно было бы хватать до следующей подачки.
Но - не спасло.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Спрошу про накопители. А как их очищают? Это баки, что ли такие?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Newa, это огромные многокубовые кубовые баки, которые чаще всего расположены в подвалах новых жилых домов. Они входят в состав общедомового имущества. Обслуживанием их занимается управляющая компания. Периодичность очистки не знаю, но, скорее всего, есть какой-то график планового ТО.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Newa,
Не знаю как в многоквартирных домах, но у нас в частном доме тоже стоит накопительный бак, туда вода попадает из системы через фильтры, т.е. уже очищенная, а уже потом через насос используется в доме. Фильтры меняем, баки сливали полностью и мыли 1 раз за 5 лет и то не сильно были грязные.

Партизанка, Извините за бытовые вопросы, но я так поняла, что тема воды была одним из главных минусов отдыха.
Интересно, руководство города понесет какую-нибудь ответственность -летом, в жару, при массовом заезде туристов оставить город без воды.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): Интересно, руководство города понесет какую-нибудь ответственность -летом, в жару, при массовом заезде туристов оставить город без воды.
Мне кажется, что всем пофигу. Кто-то нибудь что-то слышал хотя бы по одному центральному каналу об этом? Вряд ли. Сплошные призывы ехать отдыхать в России! А ведь, наоборот, они должны кричать об этом, потому что это уже ЧС, это катастрофа в разгар сезона! Даже если отвлечься от сезона - туристы уедут, но местные-то останутся и будут продолжать мучаться годами! Дети, которые все тащат в рот. Переполненные инфекционки. Старики, которые не могут бегать за водой каждый день. Инвалиды. Проблема не решается, а активно замалчивается, причем уже много лет.
Мне абсолютно все равно, оштрафуют администрацию или нет (я думаю, администрации тоже на эти штрафы все равно, у них все гуд). Я хочу, чтобы решилась проблема. Потому что это - позорище.
Последний раз редактировалось Партизанка 31 июл 2020, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Margo писал(а): то не сильно были грязные.
У Вас вода чистая и плюс фильтры стоят. Спасибо за разъяснения. Для юга актуально, раз такая засуха.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Svita66 »

Позабавила фотография с подписанными фруктами :). И такой почерк приятный.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Я все таки немного удивляюсь россиянам.

Ведь было абсолютно ясно, что в этом году из-за закрытия границ на внутренних курортах будет дикий наплыв туристов. Ведь быдо абсолютно ясно, что и так не самый лучший российский сервис с таким наплывом не справится.

Неужели нельзя одно лето спокойно остаться дома и не искать приключения на свою ж?
Отвечу лично за себя - я всю пандемию сижу дома, работаю 13 часов в день и я ЗАДОЛБАЛАСЬ. Просто задолбалась, устала,выжата, на грани. Мне плохо. Думаю, у многих такая ситуация и просто хочется отдохнуть. Я лично была в Сочи вне сезона очень много раз, и никаких проблем с сервисом нигде не видела.
Партизанка, то,что нет воды - это полный зашквар. Абрау Дюрсо просто супер, очень хочу туда уже лет пять как.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): работаю 13 часов в день и я ЗАДОЛБАЛАСЬ.
Аналогично. У меня, в силу специфики работы, объем производства и продаж в эту ковидную эпоху увеличился втрое! Нагрузки - запредельные. Плюс не забудем, что все это, по крайней мере у нас с Hedgefoxy, происходит в городе с нелучшей экологией, где солнце на небе - уже как праздник.
Поэтому мне ценен каждый день отпуска, чтобы отключить телефон и свалить из этого трэша. Я буду продолжать ездить, летать, бежать, да даже ползти по направлению к отдыху. Просто теперь буду выбирать другие, проверенные места.
Последний раз редактировалось Партизанка 31 июл 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение palomino1202 »

Я была в Геленджике лет 30 назад, читаю про воду и понимаю, что за эти годы ничего не изменилось. Вода по графику, дали - не дали, успел налить или не успел к времени подачи прибежать... Грустно и понятно, что пройдет ещё 50 лет, а все так и останется. Почему то даже не сомневаюсь, что в домах администрации и в дорогих отелях вода есть круглые сутки и холодная и горячая. :(
Людмила

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helen64 »

В первой половине моей жизни, лет этак до 30-35 я очень много путешествовала по нашей большой стране - сначала возили родители, потом сами студентами ездили, потом с мужем, ребенком - и по стране, и по рекам, и на моря наши. И родные-друзья жили в разных регионах, к ним тоже ездили. Поэтому, т.к. активного времени у нашего поколения не так и много уже, повторяться не хочется. И когда открылась возможность бывать за рубежом, пытались охватить всего и помногу. Увы, сейчас всего этого лишены. Но летом без моря мне очень тоскливо, поэтому в этом году решили ехать в Крым, и да, отпуск в разгар сезона, в августе, а что делать ;)
Читая рассказ Партизанка, понимаю, что ничего в том же Геленджике не изменилось с тех давних пор, и это печально. Финансовая сторона наших югов тоже не особо вдохновляющая: жить в палатке или на лоджии уже не хочу, а более-менее приличный комфорт стоит не меньших, по сравнению с заграничным отпуском денег. Да и билеты из регионов на прямые рейсы вообще не радуют.
Будем надеяться, что нас не постигнет огромное разочарование после отпуска, все-таки природа в Крыму замечательная, на нее и надеюсь ;)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить